Городок(или деревушка) Агия Пелагия находится в 20 км от Ираклиона в сторону Ретимно.С основной трассы открываются чудесные виды на городок,спускающийся каскадом с гор вниз к морю.Ландшафт гористый,дорога петляет серпантином то вверх,то вниз,с довольно крутыми поворотами.От основного шоссе пешком не дойти,несколько раз в день ходит автобус до Ираклиона,или надо брать машину в прокат,что очень удобно и не дорого!
Пунктов проката машин достаточно много,цены почти везде одинаковые.В отелях наши ТО тоже предлагают машины,но цены раза в два-три дороже!Тез тур предлагал самый маленький автомобильчик с ручной коробкой и объёмом 0,9л за 60 евро в день.В нашем отеле мы арендовали машину Хёндай Акцент 1,4 л за 165 евро на 5 дней.Полная гарантия и страховка,никаких франшиз,расход 5,5 л на 100 км.За 5 дней мы проехали 950 км,покатались по острову,получили массу положительных эмоций и удовольствия!
Слева от нашего отеля Ева Маре Апарт расположены отели Пенинсула,Си Сайд и на горе Блю Бей.Справа-отель Капсис и городок Агия Пелагия.Пешком в Агию идти минут 15-20,то в гору,то с горы.По берегу вдоль моря прохода нет.В Агии есть много таверен,супермаркетов,большой пляж с променадом.Есть шубный магазин,магазины сувениров,народных промыслов,ювелирных.
По поводу питания-выбор огромный!Таверны на любой вкус и кошелёк.Мы побывали в трёх тавернах:
Кри Кри-пафосный,разрекламированный ресторанчик на набережной.Мы в него зашли случайно,увидев вывеску.Что сказать,цены высокие,качество на любителя,официанты избалованые богатыми иностранцами.Довольно уютно,играет музыка,но без 100 евро в кармане чувствуешь себя неуютно,а при недорогом заказе официант теряет к тебе интерес.Я заказала креветки в томатном соусе-принесли на маленькой сковородке немного креветок(некрупных)в ужасно чесночно-солёном соусе.Не айс!Муж заказал рыбу-её не оказалось,пришлось брать замороженую (оказалась вкусной).Но замороженную мы можем и в Москве поесть!Комплимента нет!Счёт неоправданно высок.
Вотсало-миленькая,душевная таверна на набережной с доступными ценами,радушным хозяином и вкусными блюдами.После еды приносят комплимент от заведения-фрукты и раки(рюмка алк.напитка).
Стелиос-Таверна на пляже у отеля Си Сайд.Вкусные,красиво оформленные коктейли,хорошие десерты,вкусная еда,меню с нормальными ценами!Очень приятные официанты,дамам приносят мягкие подушки на стулья,на стол ставят маленькие керосиновые лампы,после еды-комплимент от заведения каждому по маленькому напитку и фрукты. Есть разговорник греко-русский,много прикольных слов,запомнили несколько греческих слов,частенько их употребляли в общении с местным населением.
В Агии Пелагии,как и на всём Крите Очень много кошек.Они живут везде,к ним хорошо относятся,подкармливают,любят!Кошки важные,худые,непушистые,а зачем,ведь там всегда тепло,лютой зимой температура опускается до +10 градусов!Собак видели только 3 раза,и тех на поводке.
Вот такая она ,Агия Пелагия!