КипрПутешествие
дата поездки
20.11.2011
написано
Автопробегом по Паралимни

Про отельный отдых я Вам поведала, настало время рассказать о наших самостоятельных поездках. Ещё весной, отдыхая в Айя Напе, мы обратили внимание на большое количество контор, предлагающих в аренду всевозможные автомобили. Выяснив, что договор на прокат авто можно заключить и с российским водительским удостоверением, решили в следующий приезд обязательно воспользоваться этой услугой. Немного смущали правосторонний руль и левостороннее движение – наследие Британской колонизации. Но сколько же нашей молодёжи лихо колесило по курорту на этих арендованных авто! Муж, с небольшим сомнением в голосе, изрёк : наверное справлюсь. И, действительно, справился: ни разу не выскочил на «встречку» ;) Первые пару дней вместо поворотников включал дворники, вместо дворников – поворотники, но это мелочи. А какие бесподобные на острове дороги, и буквально через каждые 300-500 метров подробные указатели. Заблудиться можно разве что при диагнозе географический кретинизм ;) Все «прокатные» машины предусмотрительно имеют красные номера, местные стараются их пропускать, хотя за явный тупеж обсигналят похлеще, чем у нас в Москве.

Кому интересно про аренду автомобилей : ещё до отъезда на отдых я изучила сайты нескольких фирм, и остановилась на «PRIVILEGE RENT CAR». Подкупало, что при заказе машины от 7 дней и более, авто доставляют (соответственно и забирают) в указанное тобой место и совершенно бесплатно, а так же 7-ой день аренды дарят в подарок. И самое главное, сумма франшизы ровнялась нулю (Insurance with NO excess - страховка без избытка) ! Т.е. если у вас с авто что-то происходит, все ремонтные работы и расходы ложатся на плечи «PRIVILEGE RENT CAR» и соответственно страховой фирмы. Заказ сделала заранее по интернету, на электронку получила письмо с подтверждением брони. По собственной инициативе дополнительно попросила включить в стоимость аренды страховку стекол и колес (3 евро в сутки). В этом же заказе указала когда, куда и во сколько пригнать машину. Представители фирмы приехали чуть раньше назначенного времени, в холле перед ресепшен подписали договор и пожали руки . Стоимость аренды авто на 7 дней обошлась в 207 евро. В итоге, в нашем распоряжении оказалась настоящая Японочка – «Suzuki Solio» 1.3 на автомате и с кондиционером. Сразу скажу, наличие машины кардинальным образом меняет качество отдыха!

Не успели представители «PRIVILEGE RENT CAR» отъехать от Протараса, а мы уже катили по пригороду Паралимни. Городок Паралимни это небольшой административный центр греческой части Фамагусты (Аммохостоса). А вот больше известные нам туристические курорты Протарас и Айя Напа, действительно, рыбацкие малонаселённые деревушки, входящие в муниципалитет Паралимни и являющиеся как бы его пригородом. Первым делом нам хотелось посмотреть на быт местных жителей. Сам городок находится в небольшом удалении от моря, зимой здесь теплее, чем на побережье, летом же невыносимо жарко. На въезде в Паралимни нас встретил большой красавец храм в честь Святой Варвары. С территории храма открывается потрясающая панорама на побережье. В самом Паралимни старые здания стоят вперемежку с новыми, множество кафе, ресторанов, семейных таверн и магазинов. Побывали мы в здешних сетевых супермаркетах «Орфанидис» и «Корфур». По местным меркам это огромные магазины, выбор продуктов очень хороший, купили немного с собой «на дорожку». В самом центре, на старой городской площади, сразу две церкви, обе в честь очень почитаемого киприотами Святого Георгия Победоносца. Здесь же небольшое семейное кафе, где можно выпить настоящий ароматный кипрский кофе. В городке есть и памятники, и свой мемориальный комплекс, сражавшимся за независимость острова с турецкими войсками в 1974 г. Меня же продолжали впечатлять дома местных жителей : аккуратные, красивые, словно сошедшие с картинки. Возле каждого дома садовые статуэтки, цветущие, благоухающие кустарники, а какая чистота! Но больше всего поразило полное отсутствие даже намёка на заборы. А входные двери в жилые дома, они ж СТЕКЛЯННЫЕ! Кто нибудь можете представить такое у нас, в России? А ещё мы чуть не угодили впросак ;))) Я жуткая кофеманка, и мне неотлагательно приспичило выпить чашечку свежезаваренного кофе. Но почему-то на нашем пути оказывались кафешки, где сидели одни местные мужчины. Что-то меня всё-таки остановило, и я не потопала на запах кофе … Оказалось, что это так называемые «кафенио», в которых собираются только мужчины, проводят досуг, играют в нарды, пьют пиво-кофе, а вот женщинам вход туда строго заказан! Может это наследие турок?

Объехав Паралимни, мы свернули в сторону небольшой деревушки Дериния, что совсем рядом с буферной зоной ТРСК. И снова на окраине деревни возвышается новый большой храм, этот уже в честь Святого Константина. Остановились и прогулялись по старым улочкам. Между двух «кафенио» наткнулись на небольшую старую церковь, и опять-таки она оказалась в честь Святого Георгия Победоносца. Церковь была совершенно маленькой, и зажатой между домами, что мы не сразу поняли, что это за сооружение. Что интересно, дверь в церковь открыта, зайти в неё может любой и в любое время. К сожалению, не удалось найти так называемый музей народного искусства. Один пожилой местный житель Деринии превратил свой небольшой дом, в котором проживало несколько поколений его предков, в колоритный мини-музей. В этом доме-музее мэрия Деринии любит устраивать церемонии гражданского бракосочетания. Но мы так и не нашли указатель к этому домику. По-видимому, в эту деревню не часто заезжают туристы, мы постоянно ловили на себе любопытные взгляды местных жителей. Эти жилые городки уже не были такими «прилизанными», как туристические деревушки Омодос или Лефкара, но отчего-то и наши Российские деревни они мне не напоминали. Выезжая из Деринии увидели сетевой супермаркет «ПЛЮС», именно в таком мы отоваривались в мае в Айя Напе. Только вот сам магазин оказался раза в четыре больше, а цены куда, как приятнее, чем в туристической зоне. И я ещё раз убедилась, что эти жилые местечки даже отдалённо не похожи на наши деревни и сёла.

Но было жаль задерживаться долго на одном месте. После прогулки под жарким кипрским солнцем, душа и тело требовали моря, и мы отправились на поиски ближайшего пляжа. Рядом с буферной зоной Фамагусты обнаружили тихое местечко КАппарис. Говорят, это место облюбовали англичане, скупив здесь дома, апартаменты и виллы. А апартаменты там действительно восхитительные, с бассейнами, зелёными лужайками и пышными цветниками. Ну, не знаю, насчёт англичан, а из парочки вилл точно раздавалась громкая русская речь ;) В небольшой, но достаточно живописной бухте «Malama» обнаружили пляж. Здесь же, на возвышенности, стоял отельный комплекс с одноимённым названием. Не смотря на то, что пляж в бухте идеально подходил для отдыха с детьми, на берегу крайне тесно. Даже немногочисленные платные лежаки, и те здесь нарасхват. Но сама бухта интересная, живописная, со своими гротами и с идеально гладкой, прозрачной водой. Больше же всего нам понравилась соседняя, «безымянная» бухта, в которой так же расположился пляж. Эта самая крайняя, последняя бухта перед буферной зоной Фамагусты. Отсюда, как на ладони, видна береговая полоса с высотными зданиями бывших отелей оккупированного района Вароша. Действительно, город словно парит в дымке, настоящий город - призрак. Пока купались и отдыхали на пляже, ни разу не слышали русскую речь. Да и отдыхающие с интересом поглядывали в нашу сторону. Похоже, что «новенькие» появляются здесь не часто. Эта «безымянная» уединённая бухта в местечке Каппарис с бирюзовой теплейшей водой, мягким и самым чистым песочком нам понравилась больше всего. Именно сюда мы ещё не раз приезжали поплескаться в море. Чувствую, хочу здесь остаться . . . Желательно навсегда ;)))

Перед тем, как вернуться в отель, поднялись к символу Протараса - маленькой Церкви Ильи Пророка, которая возвышается на одном из невысоких обломков скалы. Церковь совсем небольшая, снизу кажется, что подниматься далеко и высоко, на самом деле абсолютно ничего страшного, всего 170 ступенек ;))) Особенно интересно Церковь выглядит в лучах заходящего солнца и поздно вечером и ночью, когда включается специальная подсветка. Нам, с балкона номера, она была видна, как на ладони, только вот наша маломощная фотокамера не смогла запечатлеть этой красоты. Рядом с Церковью растёт большая сикомора и несколько небольших так называемых «деревьев желаний» с повязанными на ветках ленточками, с развивающимися на ветру фотографиями и записками. Со скалы, буквально на 360 градусов, открывается впечатляющая панорама моря, побережья и гор.

А на следующий день понадобилось «подкормить» нашу машинку, и мы оказались на автозаправке. Вот тут не обошлось без курьёза. Видно, приехали мы рановато, на заправке ни одного работника, посему вынуждены заправляться через автоматы самообслуживания. Только вот инструкции на тех автоматах на греческом и английском, а у нас «махровый языковой кретинизм». Наше «сиртаки» вокруг железяки не возымело успеха, ну не понимаем мы с ней друг друга ;( И тут, на наше счастье, к соседней бензоколонке лихо подъезжает местный мачо. Помня, что язык жестов никто не отменял, бежим к нему : «Хеллоу, экскьюзми, вьи фром Раша, айм ноу спик инглиш, плиз шоу автомат, гес, кар …» ну и тому подобное. Собрала в кучу все знакомые слова, подкрепив всё это активной жестикуляцией ;) Киприот почесал затылок и своим вопросом буквально ввёл нас в ступор: «вас заправить что ли?» – услышали мы практически на чисто русском. Нет, блин, мы поупражняться в танцах сюда приехали ;)
Ну а дальше наш путь лежал конечно же в сторону Айя Напы, в полюбившуюся бухту «Grecian Bay». Ступив на пляж, с первой минуты поняли - здесь совершенно ничего не изменилось. Всё тот же мягкий песочек, шикарный заход в море и тёплое, тёплое море. Даже контингент отдыхающих как будто бы тот же: юные дивы и возрастные немки топ-лесс, детские смех и слёзы и … много, много русской речи! Оказалось, даже приятно, после недельного перерыва, услышать «родную мову». Накупавшись и сбив ностальгическую оскомину, мы поспешили засвидетельствовать своё уважение полюбившемуся кафе «Мелиссе». Какого же было удивление, когда работники кафе нас узнали, и подошли с рукопожатиями! А ведь за летний период через них прошли сотни отдыхающих! Было очень, очень приятно! В своём июньском отзыве я передавала привет полюбившийся официантке Лерочке, и что интересно, кто-то из отдыхающих распечатал этот мой отзыв и вручил Лере – сарафанное радио работает!

А мы, перекусив, двинулись дальше по Аяй Напе, на самый популярный пляж «Nissi Beach». Действительно, интересная, красивая бухта с белым песчаным пляжем и кристально чистой водой, а вокруг пышные тропические сады. Вода в море, как в бассейне, градуса на 2-3 теплее, чем в других бухтах. Отдыхающие совершенно разных возрастов и сословий, много тусовочной молодежи и больших шумных компаний. Территория отеля «Nissi Beach» восхитила – очень зелено, ярко и вкусно! Там же стали свидетелями ещё одной свадебной церемонии, теперь уже молодых британцев. Жених в традиционном национальном костюме, невеста в шикарном подвенечном платье, а вокруг совершенный диссонанс – полуголые отдыхающие в купальниках и с фотокамерами ;)))

Возвращаясь в Протарас, заехали в национальный парк на мыс «Greko», оттуда спустились в живописную бухту «Konnos Bay». В этом же парке, на холме, расположен отель «Grecian Park 5*». С высоты утёса открывается бесподобный вид, да и территория у отеля зелёная и красивая, но вот спускаться к пляжу придётся по высоким бревенчатым ступеням, а это не много-не мало, метров 200. Опробовали спуск – тяжеловато, а вот подъём вообще не осилили – попрыгали в машину. Сам же пляж «Konnos Bay» достаточно симпатичный, небольшой, но уютный, песочек чистый, заход в море пологий, а вода бесподобно чистая.

Раз уж оказались на мысе Греко («Cape Greko» ), сам Бог велел полюбоваться природными морскими красотами, проехать до природного «мостика удачи», посетить маленькую церковь «Святой Анаргири», что над пещерой отшельников, и спуститься в саму пещеру. По приданию именно эта морская пещера служила жилищем Святым Козьме и Дамианосу. Вид с мыса напоминал красивую туристическую открытку. Скалистое побережье здесь изумительно по красоте. Море тёмно синее, завораживающее, огромная волна бьётся о скалы и разлетается белыми пенными брызгами – одновременно и страшно и восхитительно! Приехали мы на мыс как раз на закате солнца, что только усилило окружающую красоту и наши охи и ахи. Говорят, что в очень ясную погоду с мыса видны возвышенности над Хайфой в Израиле. Дорога до самого кончика мыса хороша, но на самый верх, где расположена ещё одна маленькая церковь, не добраться, там находится британский военный радар. На обратном пути увидели указатель к известным морским пещерам. Асфальтированная дорога на полпути закончилась, и мы, побоявшись за колёса нашей машинки, спустились к пещерам пешочком. Как оказалось, сюда не возят туристов, но вокруг было много машин местных жителей - рыбаков. Как раз к этим пещерам, со стороны моря, подходят прогулочные катера. Но со стороны мыса всё выглядит не так радужно: раз нет туристов, нет и чистоты. Мало того, какая-то часть мыса превращена в небольшую мусорную свалку, а ведь это не что иное, как национальный природный парк. Оказывается, и в этом «королевстве» не всё благополучно.

Вот так, за один день, будучи «на колесах» (в самом хорошем смысле ;)), нам удалось отдохнуть сразу в трёх прекрасных бухтах, каждую из которых можно смело рекомендовать для отдыха, и закончить свой дневной вояж восхитительным закатом на мысе Греко.
Теперь мы не были привязаны к Протарасу, а потому каждый день колесили по новым места, открывали для себя красивые бухты с пляжами, а вечерами отправлялись на прогулку то в Айя Напу, то в Ларнаку, то ездили ужинать на окраину Протараса в полюбившуюся симпатичную семейную таверну «КАОULLAS». В отличие от мая-июня, отдыхающих в вечернее время было крайне мало. Пустынная центральная улица Айя Напы поразила своей тишиной и унынием, а многие рестораничики уже и вовсе стояли закрытыми. Как-то, выбравшись на вечернюю прогулку в Ларнаку, обнаружили знаменитый «Финиковый променад» совершенно безлюдным. Местная молодёжь вышагивала в тёплых «угах» и кожаных куртках, редкие туристы выделялись своими голыми пятками и шортами, и только холодный сильный ветер, да мы с мужем, гуляли вдоль набережной Фуникудес … сезон подходил к концу…

Нам настолько понравились просторы и пейзажи «Cape Greko», что мы непременно решили вернуться на мыс перед отбытием домой. В день отъезда, встав в 6 утра, и утеплившись, мы выехали из отеля. Темно, прохладно, безлюдно и крайне ветрено … осень. Но на мысе Греко всё так же завораживающе красиво, только ветер пробирает до костей. Небо затянуто облаками, и солнце как будто не торопится просыпаться. Как-то лениво и совсем неспешно показалось оно над морем – ух, красота … Немного замёрзнув, решила обмануть ветер, и спрятаться за той самой маленькой Церковью, что над пещерой отшельников. Закрыв глаза и прижавшись спиной, буквально слилась с наружной стеной алтаря. И вдруг, сквозь закрытые глаза, почувствовала целеустремлённый луч солнца. Только отойдя немного в сторону, я увидела в самом центре стены алтаря малюсенькое окошко, именно в него устремился первый солнечный луч. Я, конечно, знала, что по христианским канонам алтарь всегда ориентирован на восток, но даже не могла предположить, что всё вымерено буквально до миллиметра. Может быть, это своеобразный отголосок древнейшего культа поклонения Солнцу? Да и ветхозаветный рай Эдем по приданию находится именно на востоке … Но в тот момент у нас был свой рай, земной, осязаемый, пропитанный морским солёным бризом, и с изумительным восходящим солнечным светилом … Мы прощались с солнечным Кипром, а благословенный солнцем остров прощался с нами …
Оцените отзыв
5.0
46 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(44)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Очень интересно!!!
Красивый отзыв, очень приятно читать, особенно, когда смотришь на фотографии, все это представляешь, как буд-то вместе в Вами по Кипру путешествуешь!
Увлекательно написано! прекрасное путешествие, а Кипр , наверное, прощался с вами не навсегда....
Инна (Москва)
20.11.2011 21:55
Чудесно! Фото-прелесть))
Как все красиво !
lekavas
20.11.2011 22:06
Какой чудесный отзыв....так сразу захотелось поехать
Спасибо, Лена! Душевно так написано. И знаково. (Весь день думаю о Кипре, жалею, что опоздала, наверное. )
Отзыв очень понравился! Вы просто молодцы!
irinus (н.новгород)
21.11.2011 08:06
Просто здОрово!!!!
Ольга( Тропиканка), ой, Оля, и не знаю ... Хочется и новые места посмотреть ;)
Наталья (Night Bird) (Москва), на мой взгляд на Кипр трудно опоздать ;)
Summer kisses (Москва)
21.11.2011 11:28
Лена, прекрасный отзыв!!! А фотки бегло пока посмотрела, потом займусь досконально)) Надо всё рассмотреть!
Какая ж вы молодец, так хорошо пишете и такие фотки красивые!
Какие вы молодцы!!!! На машинке все посмотрели!!!! Никогда пешком столько не обойдешь! и не везде общественный транспорт остановит! Лучший вариант для обзорной экскурсии!!! а на счет кафе для мужчин : неужели отказали бы в кофе туристке????? не поверю! Может сидеть там ,конечно , нельзя а, так мимоходиком..........
Восхитительно! про кафе для мужчин не знала, и хороший обзор пляжей.
Мыс Греко красив и на восходе и на закате! Фотки супер класса!
21.11.2011 14:33
Summer kisses (Москва), знаю Вашу любовь к Кипру, фото Вам будут интересны, вновь увидите знакомые и любимые места.
Наталья М ( NM) (Москва) , я ж и говорю : наличие авто кардинально меняет качество отдыха! Помимо наших ежедневных поездок, мы брали индивидуального ГИДа, и 2 дня ездили на арендованной машинке по достопримечательным местам Греческого и Турецкого Кипра. Как соберусь, обязательно напишу и об этом.
Рыжая (ex. Natasha) (Москва), насчёт «кафенио», местные сказали, что наличие женщины в этом заведении оскорбит мужчин ;) Так что, хорошо, что не осквернила «мужскую» территорию.
Алексей (Н.Новгород), сама всё время удивляюсь, как нас – русских везде узнают. Ещё рот не успеешь открыть, а с тобой уже на русском здороваются ;)
Елена Гостева
21.11.2011 21:00
а я вот и много куда хочу, но! На Кипр вернусь, это точно!
Фрайди (она же Елена (guest), мы в этом году уже два раза возвращались ;) Пора бы и честь знать ;)
Елена Гостева
22.11.2011 11:54
ну, Лена! я вот на Кипре не была полтора года, уже успела соскучиться!
Полтора года , мы за 4 месяца истосковались! А ведь кому-то Кипр вообще не нравится, говорят, страна разового посещения для пляжного отдыха ...
Лена, спасибо! Так приятно вдруг перенестись из ноябрьской Москвы к морю и солнцу! Замечательно поэтичным Кипр у Вас получился!
Елена April (Москва), спасибо. Поездка была ОЧЕНЬ желанной и долгожданный, оттого всё вышло поэтично и романтично ;)))
Татьяна (ДТВ)
23.11.2011 18:04
Очень интересно! Я как будто вновь посетила Кипр и прошлась по столь знакомым и милым местам!
Наталья (Natalina)
24.11.2011 13:12
Как же здорово, Елена, и необычно, а еще увлекательно изучать местные красоты и быт киприотов изнутри и самостоятельно, такие впечатления очень надолго останутся в памяти!! Замечательный отзыв с любовью о Кипре!
Татьяна (ДТВ), рада если удалось напомнить Вам о счастливых днях, проведенных в Айя Напе
Наталья (Natalina), именно так и есть - "с любовью о Кипре!"
ну тот, кто считает Кипр страной на один раз, страны-то, видимо, и не видел.
Я на Кипре был два раза в командировке,но и на отдых вернусь с удовольствием!
Эх, Быколай Оптоед, кто бы меня отправил в командировку на Кипр
Великолепный отзыв, отличная галерея к нему. Читал, смотрел, наслаждался!
Спасибо и удачи во всех путешествиях!
Doppelsauger (Саратов), за Ваше "Читал, смотрел, наслаждался!" - отдельное спасибо!
Автопробегом или пешком......Кипр всегда будет манить и притягивать))
ОЛЬГА и ОЛЕГ (МОСКВА), не можем объяснить причину этой "манки", но с нами именно так и происходит ;)))
Эллен (Москва)
25.11.2011 13:54
Леночка! Прекрасно!!! А какие дивные фотографии! Вот так всегда... Посленяя читаю твой отзыв!!! Ты видишь, что значит взять авто в аренду!!! Сколько всего разного увидели, а какие бухты!!! Я многие твои фотки по несколько раз просмотрела! Действительно, получила огромное удовольствие и наслаждение!!! Спасибо!!! Открой секрет: какой у тебя фотоаппарат?
Эллен (Москва), главное, что прочитав и посмотрев всё понравилось! СПАСИБО! Хоть кому-то я доставляю наслаждение (это я кокетничаю) ;)))
Фотоаппарат достаточно простой цифровик SONI, совсем не дорогой. Стараемся экспериментировать и фотографировать в разных режимах, от того и цвета и качество снимков получаются разными.
Valeri
20.12.2011 21:12
Только сейчас нашла отзыв и прочла! Молодцы! И что не побоялись взять машину(я же говорила, тяжело в первый день),и что столько увидели!!!
Valeri (Ярославль), спасибо за оценки.
С машиной - даже не столько тяжело само управление, сколько страшат мысли именно о правом руле и левостороннем движении ;) Но мы справились ;)
Наталья (Пенза)
04.02.2012 19:36
Спасибо за рассказ:) Читается очень легко - не перечень событий и фактов. Собираюсь поехать во второй раз)
Наталья (Пенза), спасибо, что заглянули.
И мы бы поехали на Кипр и в третий, и в четвертый, и даже в пятый раз, не будь на свете ещё столько интересных стран ;)
Оч люблю читать отзывы ,которые написаны от сердца и со всей душой)))За фото отдельный респект)))
Спасибо за интереснвй отзыв, теперь узнал, что церковь, которую я сфотографировал вечером будучи в Протарасе на шоу фонтанов - Ильи Пророка))
Сергей (Челябинск), спасибо, что заглянули )))
Ольга (Валдай)
02.10.2012 17:34