Зоопарк города Ростова-на-Дону
04.07.2012
Зоопарк города Ростова-на-Дону
Ростовский зоопарк — один из крупнейших зоопарков России является участником 38 программ по сохранению редких и исчезающих видов животных, а также членом ISIS — Международной Системы Информации об особях животных. Отличительной особенностью зоопарка является обширная парковая зона, что делает его особенно популярным среди жителей города местом отдыха.

Был основан в июнe 1927 гoдa на базе живого yгoлкa шкoлы имени C. M. Бyдённoгo благодаря ученикам и учителю одной из ростовских школ (сейчас это школа № 43 на пр. Буденновском, 64).

26 июня 1927 года на пришкольном участке открылся для массового посещения Зоологический сад.
Осенью 1929 года школьную коллекцию животных перевезли на окраину города, где под нее были выделены пять городских дач. Первым директором Зоосада стал Владимир Вильгельмович Кегель — школьный преподаватель и основатель натуралистического кружка.

В 1930 году в зоопарке появились экзотические животные: слон, лев, тигр, пума, леопард, крокодил, морские львы, питон, обезьяны, попугаи, ламы, страусы. Они были конфискованы в счет налоговых долгов у частного зверинца Анатолия Филатова, который гастролировал тогда в Ростове на Театральной площади.

В 1935 году в Ростовском зоопарке получено потомство страуса эму. Этими птицами город обеспечил все зоопарки страны, а также два зарубежных — в Китае и Румынии.
5 сентября 2009 года Ростовский зоопарк получил трёх слонов, которые приехали из Берлинского Тирпарка Фридрихсфельде (зоопарк в Восточном Берлине). Более двадцати лет зоопарк не имел слонов и теперь выменял их на белого медвежонка. Но на этом история не закончилась: в декабре 2010 в зоопарке неожиданно родился слонёнок, девочка. Как оказалось, слониха была передана Ростовскому зоопарку уже беременной.
4-го июня 2012 года Ростовский зоопарк покинул слон Хорас. Он уехал в Киевский зоопарк. В результате обмена животными скоро в Ростовский зоопарк приедут два белых медвежонка. Как обещают киевские коллеги, Хорасу обеспечены самые лучшие условия для проживания. Кроме того, в ближайшем будушем Хорасу привезут и двух самочек. В дороге слон находился около суток и отлично перенес транспортировку. Сейчас Хорас находится на карантине, по окончании которого его смогут увидеть киевляне и гости Киева. Хораса транспортировали в специально изготовленной транспортной клетке на грузовой машине. В дороге слона регулярно поили и кормили. Неотступно от слона находился специалист киевского зоопарка, который теперь будет ухаживать за слоном и дрессировать его.
В начале июня 2012 года в зоопарк приехали два Кошачьих лемура (Lemur catta). Это- молодые годовалые самцы из одной группы. Прилетели они из Чехии. Их назвали Морт и Морис. По наблюдениям зоологов животные отличаются спокойным характером и добродушным отношениям к людям.
В зоопарке содержатся свыше 5 000 животных, относящихся к 389 видам, причём из них 105 его видoв внeceны в Kpacнyю книгy МСОП, 33 видa — в Kpacнyю книry Pоссии, а 132 видa внeceны в cпиcки приложений конвенции CITES.
Зоопарк Ростова занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов-белохвостов.
В зоопарке также есть секция аквариума, в которой представлены самые разнообразные обитатели подводного мира — от рыб Донского края до редких пресноводных скатов и крабов из Южной Америки. В террариуме есть крокодилы из Юго-Восточной Азии, разнообразные черепахи, змеи Средней Азии, Африки, Америки, а также другие экзотические рептилии.
Научно-просветительская работа всегда была важнейшим направлением в деятельности Ростовского зоопарка, который создавался, как научная и учебная база для школ и ВУЗов. При изучении программ разных дисциплин возможно использование коллекций животных, многообразия диких и культурных растений дендропарка, животного и растительного мира водоемов.
30 июня 2012 года Ростовский зоопарк праздновал 85-летие
Ссылка: zoopark-rostov.ru
очень люблю наш зоопарк,часто там бываю.
Зоопарк это радость для детей и взрослых. В любой стране обязательно их посещаем.
Знакомое место... А динозавр где?
Игорь (Москва)
04.07.2012 22:41
Mike (Prm)
04.07.2012 23:27
у нас вообще тут слон помер (45 лет был "фишкой" всего зоопарка) - денег в бюджете на покупку сказали нет, хотели скинуться городом, не дали! говорят содержать нет ни условий (требования выросли) ни денег... вот такой у нас зоопарк!
Зоопарк активно приводят в порядок. Появились дорожки из тротуарной плитки, аккуратно подстриженные газоны и цветники. Красиво, живописно, зелено — глаз отдыхает.
В Московском зоопарке не была лет цать, а вот парк птиц в Калужской области мне очень понравился. Вообще звери - моя тема! Спасибо за отзыв.
Я тоже недавно была в зоопарке. Гуляли целый день. Удовольствий......
в Московский зоопарк надо ходить не в выходной день, и лучше к вечеру, тогда толп нет, и погулять там очень даже приятно.
Да и в Ростовский зоопарк лучше ходить не в выходной! И лучше с утра, не так жарко.
Отлично проводим время с малышом!
05.07.2012 15:35
Я тоже очень люблю зверюшек и зоопарки. В московском недавно была, но в будний день и вечером, ничего страшного и ужасного не обнаружила, раньше было гораздо хуже. А во всех странах, где бываю, тоже стараюсь посетить зоопарки. Прекрасные фотографии у Вас!
Я частый гость зоопарка. Люблю побродить по его аллеям. К моему стыду, историю возникновения зоопарка не знал. Спасибо!!!!
Знакомое место... Частым гостем не получается быть, но иногда с друзьями заглядываем!!!
Совсем недавно и у нас в Ярославле появился зоопарк
Молодец! А белого медведя не увидела на фотографиях. На плане видно, что его уже переселили в новый вальер!
Конечно же ВОЛЬЕР
Зоопарки - это здорово, особенно когда они хотя бы в нормальном состоянии) Завидую Вам и ростовчанам
В Казанском не была ровно 10 лет, но по рассказам лучше не стало жаль...
И я люблю зоопарки и цирк, хоть давно выросла. :) Ругать московский зоопарк ПРИНЯТО, традиционно. :) Хотя не так он и плох. Раздразнили, Светлана, пойду-ка завтра навещу зверюшек. :)