Здравствуй, Бучач!
Июль 2012
19.08.2012
Здравствуй, Бучач!
Я еду в отпуск! Отпуск у меня небольшой всего- то 5 дней, но еду на Тернопольщину на базу отдыха «Над Стрыпою»! И перед самым отъездом мне сообщают, что меня ждет «сюрприз».
Добираться из Киева не сложно, необходимо только купить билет на поезд до Тернополя. Ночь в пути, а утром на вокзале в Тернополе я воочию ощущаю себя в отпуске . Сотрудники базы отдыха «Над Стрыпою» встречают отдыхающих у поезда и все дальнейшие дни мы находимся у них «под крылом», т.е. ноу проблем .
От Тернополя до Бучача 56км и 25 км до базы отдыха. Самым примечательным в дороге является последний участок пути. Последний поворот с главной дороги и начинается серпантин. Это не военно-грузинская дорога, но сколько поворотов я никак не успеваю посчитать. Уж такая красота вокруг, что опять сбилась в счете. Много!
И вот мы на базе. Территория базы большая! Есть корпус, домики, столовая и трехразовое питание, есть озеро с катамаранами, есть всё для тихого отдыха. Тишина в округе, чистый воздух, все удобства (есть всё!). В нынешнем сезоне появился новый комплекс. Украинские хатынки. Внутри убранство украинской избы – лавки, рушныки. Новая банька. Но есть, то ради чего сюда приезжаю я да и другие туристы. Отсюда можно совершать радиальные маршруты и так открывать для себя Тернопольщину. И так как это третье мое пребывание на базе, то могу сказать, что увидела я уже немало. Первый маршрут был Каменец-Подольский- Хотин – Окопы – Червоногородський водопад, а во вторую поездку были Почаев – озеро св. Анны- Божья гора-Кременец-Вышневец.
В каждую поездку один день посвящаю Бучачу, который находится на берегах реки Стрыпа. Уж очень он красивый! И историей богат. До 1914 года Бучач входил в составе Австро-Венгрии. С 1914г. по 1917г. эти территории входят в Российскую империю. А 1 ноября 1918 г. к власти пришли украинцы и создали Западно-Украинскую Народную Республику. В июле 1919 года город оккупировали поляки. С 1920 г. в Бучаче находилась Красная Армия и город жил по декретам Галицкого Революционного Комитета, находившегося в Тернополе. В сентябре 1939года Бучач заняли советские войска. С июля 1941 г. По июль 1944г. Бучач занимали немецкие войска. Это история города только за 20-е столетие. А точной даты основания города нет. Может быть 1260г., а может 1397г. Известно, что эти земли входили Галицко-Волынское княжество, потом Восточную Галицию. Археологи на берегу Стрыпы обнаружили остатки поселений племен трипольской культуры, а это вообще до нашей эры. Одним словом, люди жили здесь давно.
Для меня Бучач такой западный небольшой городок. Очень радует, что все ремонтные работы и постройки новых домов, выполняются без ущерба «старым» традициям. Город имеет одно «лицо» (чего не скажешь о Киеве…). Чувствуется уют, очарование. По городу приятно пройтись да и посмотреть есть что.
В центре города на площади Воли находится Ратуша. Это строение 18 века и сейчас находится на реставрации. Верхняя часть уже реставрирована.
На горе находятся остатки замка 14 века. Толщина стен впечатляет 3,5—4 м. Замок был построен феодалами Бучацкими. Сейчас это руины и местные жители используют строительный материал для постройки своих домов.
С горы хорошо виден Монастырь отцов Василиан (18 век). Стефан Потоцкий, которому принадлежали земли и город, получил разрешение от львовского архиепископа пригласить из Литвы в Бучач отцов Василиан для основания теологической школы греко-католического духовенства. И в 1751 г. сын Стефана Потоцкого, Николай, торжественно заложил первый камень будущего комплекса. В 1991 г. монастырь был возвращен отцам Василианам . С 1992 г. постоянно проводятся реставрационные работы.
Недалеко от замка растет 600-летняя Золотая липа. Под этим деревом 18 октября 1672 г. был подписан мирный договор между Османской империей и Речью Посполитой, известный также как Бучачский мир.
У подножия горы находится Костёл успения Богородицы (18век) построенный на средства, пожертвованные Николаем Потоцким. Портал над входными дверями украшено гербом Потоцких «Пилява» и текстом «польск. Chcac Potockich Pilawa miec trzy krzyze cale, Dom Krzyzowy na Boska wybudowal chwale. A.D. 1763.». В 1991 г. костёл передан римско-католической церкви. Здесь тоже ведутся реставрационные работы.
Есть в городе церковь св. Николая, построена супругами Потоцками: Стефаном и Марией (сестрой митрополита Петра Могилы). Архитектурной особенностью является наличие высоких окон-бойниц на втором этаже. В церкви сохранился резной иконостас барокковой формы, изготовленный в 60-х гг. 17 века на средства бучачских мещан.
Вот такой он Бучач!
А теперь расскажу о сюрпризе. Теперь на базе отдыха «Над Стрыпою» есть джип-ралли!
Для этого крутой внедорожник JEEP Cherokee скрестили с советским грузовиком ГАЗ-66. Мужчинам проще представить этого зверя, я только могу сказать ого-го!!! Зверь! И сев в зверя мы поехали. По лесу без колеи – запросто! В одну размытую дождем колею попали и без больших усилий выбрались. С горы в реку – запросто! Но когда зверь слегка зарычав въехал на гору – мне стало как-то не по себе. Чувство было, что сейчас взлетим!!! Так и не поняла, что легче: когда едешь вниз или когда поднимаешься вверх.
А когда мы ехали по горе, и от колеса машины было сантиметров 10-15 с одной и другой стороны машины до обрыва, экстрим я прочувствовала! И знаете, мне это понравилось!
Горы, лес, река, история, Бучач, «Над Стрипою» и джип! Респект!!!!!!!!
А в последний день отдыха, по заведенной традиции, совершили поход к водопаду. Находится он рядом с базой и легким шагом прогулка занимает не более полутора часов.
Камушек на память, монетку в водопад – до встречи!
О курорте