Рим. Монументальный, но совсем не пафосный.
Октябрь 2012
07.12.2012
Рим. Монументальный, но совсем не пафосный.
По прошествии двух недель с момета поездки могу сказать определенно - хорошая это идея в конце осени в Европу ездить. Вернее, в ту ее часть, которая как термос, дольше сохраняет тепло.
В этот раз энивэй порадовал меня бюджетными билетами в Рим. Ну в Рим так в Рим, решили мы с другом и забронировали. А еще и фильм Вуди Аллена накануне посмотрели (Римские приключения, по-моему, он называется). Прелет авиакомпанией Air France через Париж - прекрасное обслуживание на борту, вкусная еда и хорошее вино, плюс предвкушение пяти чудесных дней в вечном городе - вот и прошел полет. Взяли чемоданы - полчаса на такси и мы в нашем отеле! Мы в Риме, в центре! Я впервые! УРА!
Про отели Рима напишу в целом - они дорогие. Сезон уже прошел, а вот цены и не думали опускаться, хотя, возможно, летом они просто зашкаливают. Но, отели - это единственное, что в Риме дорого. Остальное: вкуснейшая еда и вино (об этом с удовольствием напишу отдельно), одежда и аксессуары, развлечения - все умеренно или дешево. Да, мы в раю шопоголиков. Оторвались по полной, а вчера на карточку вернулся налог в размере 480 евро и мы еще раз с нежностью вспомнили Италию.
Никакие экскурсии мы, конечно, по традиции не брали, а вооружившись тщательно выбранным мною путеводителем (от Томаса Кука) ходили везде сами. Про путеводитель написала отдельно потому, что для разных городов Европы хороши разные. У меня по Барселоне их аж 5 штук разных. Так вот по Риму я просмотрела почти десяток в магазине (как у Вишневского "а предвкушение слаще, чем вкушение) и остановилась именно на этом.
В первый же день мы отправились в Ватикан! Я вообще не планировала туда идти, но, планы на месте часто корректируются под действием эмоций. Мы жили на набережной Тибра и до площади святого Петра нам было пройти совсем немного, поэтому начали оттуда. В первый день прогулялись по площади и заценили очередь в главный собор католической церкви - Собор святого Петра. Очередь внушительная, но движется быстро. Главное, прийти туда не позже 9 утра, пока еще нет многочисленный туристических группировок, в основном японских - вот это вообще долгий звук пиии..., если попали с ними рядом - спасайтесь! Нам повезло и очередь в половину площади нам удалось преодолеть за 15 минут. вход в Собор бесплатный, за 5 или 7 евро можно подняться на его купол и обозревать одну из самых узнаваемых площадей Европы с высоты, а также окинуь взглядом папские владения, вход в которые возможен только для частных экскурсий, как правило, по приглашению папы. Но, в принципе, сверху все прекрасно видно =).
Что меня больше всего поразило в Соборе святого Петра - это мумии пантификов! Я была в шоке, т.к. не была к такому готова. Лежат себе в разных частях собора в стеклянных подсвещенных гробах. С содроганием вспоминаю! Сам собор неописуемо прекрасен! Его невозможно описать - его обязательно нужно увидеть. Потрясающе красиво и необычно оформлен алтарь! Поднимаясь на купол вы проделываете путь (пешком или на лифте) в 500 ступенек, к сожалению, не знаю, на какую точно высоту. Выходите внутри купола и можно осмотреть детали оформления собора изнутри, а потом еще 320 ступеней вверх по очень узкой лестнице. У кого, как у меня, клаустрафобия, тем придется нелегко =). Но оно, определенно, того стоит. Фото, открывающиеся с купола, смотрите в фотогаллерее "Ватикан не Рим.."
Побывав в Ватикане, не могу не похвастаться, что я видела-таки Сикстинскую капеллу! Правда, перед этим мне пришлось преодалеть хренову тучу залов с папской коллекцией живописи, сгуппированной в многочисленных залах по векам. Да, господа любители искусства, кидайте в меня помидоры, я не очень люблю живопись. Кстати, мой папа - архитектор, а сама я закончила художественную школу, но, тем не менее, живописью в таких пугающих масштабах меня можно замучить, но не вдохновить. Так вот нам пришлось преодолеть (короткого пути нет, сразу к капелле пройти тоже нельзя) длинную череду залов, только однажды удалось сократить свой путь, перемахнув как типичный представитель культурного общества, через веревочку и пару веков. И вот ОНА. Тут даже писать ничего не надо. У каждого свои эмоции и чувства.
После посещения Ватикана была реализована духовная программа нашего путешествия и началась душевная.
Согласны ли вы с тем, что Рим - рай для влюбленных? Я вот считаю, что влюбленным хорошо везде, а поистине бесценными являются впечатления, полученные от "диалога" с городом тет-а-тет, когды ты просто гуляешь и впитываешь в себя его атмосферу. Но нам выбирать не приходилось - в данном случае это был город для влюбленных =)).
С чего начать осмотр Рима? С того, что расположено ближе всего к вам! В Риме бесчисленное количество прекрасных мест, пропитанных историей. Пропитанных сочно и многослойно! Поэтому, идти сразу к Колизею, на мой взгляд не стоит. К нему нужно "подбираться", постепенно проникаясь духом города и обязательно со стороны форумов!
Билет в Колизей обошелся в 12 евро, в эту стоимость входит также посещение Палатина - одного из семи холмов, на которых построен Рим, расположеного в непосредствнной близости к главному сооружению вечного города. Впечатлений от посещения Палатина, кстати, гораздо больше, т.к. там сохранились сооружения самых разных эпох. И еще мне понравилось то, как расположены форумы. Вернее, они расположены там, где они исторически и должны быть, но вот сама организация пространства поражает таким близким соседством античности и современности. Пешеходная зона расположена в нескольких метрах от границ раскопок и можно любоваться практически всей панорамой откопанных булыжников, колонн и фрагментов зданий даже не покупая билета, да что там, просто по пути с работы домой! Т.е. история не просто рядом с народом (что делает народ более осведомленным и просвященным в вопросах оной), а вполне материально существует в повседневной жизни простых римлян и гостей города. Такая вот историко-архитектурная демократия!
А вот капитолийскую волчицу нашли с трудом, причем совершено случайно. Вернее, нашли ее копию, оригинал находится в музее. А копия ну совсем крошечная.
Погода была прекрасная - + 27 днем и около 18 ночью. Небо - ну вы сами видите на фото! (вернулись в Москву и на парковке Шереметьево долго очищали машину от снега !).
Конечно, посетили мы Испанскую лестницу и площадь Венеции, а также пьяцца ди Поппола (т.к. жили совсем рядом), но отвлечемся немного и от душевной составляющей и перейдем к чревоугодию и расточительству.
Еда в Италии вкусна! Причем в каждом регионе она вкусна по-своему! В Риме мы ели в основном итальянскую классику: пасту, ризотто, пиццу, лазанью! Вино мы не пили только по утрам. Вино в Италии вкуснейшее. Графинчик домашнего (очень крепкого, кстати) вина в ресторане за ужином вам обойдется всего за 5 евро. Причем графинчик будет не микроскопический, а на 4 полноценных бокала. В бутылках вино дороже, иногда существенно. Оно еще крепче. И еще вкуснее! Еда там вкуснейшая. Чревоугодие - это грех, но глядя на итальянцев понимаешь, что этотому греху поддался абсолютно каждый житель этой прекрасной страны. Мы ели в основном в уличных кафешках. Пару раз заходили в дорогие рестораны с изысканными интерьерами. Одинаково вкусно было и там и там. В Италии вкус совершено не зависит от интерьера и стоимости.
Шоппинг! Девочки, все сюда! Хотя, почему только девочки, мальчиков тоже берите с собой, т.к. мужских магазинов в Риме едвали не больше, чем женских! И, кстати, мне очень понравился casual итальянских мужчин. Они не знают, что такое футболка и толстовка! Они носят рубашки! Всегда! Дорогие, красивые, разные! Обычно в сочетании с классического кроя джинсами и пиджаком. Смотрится здорово. О своей красоте мужчины там заботятся не меньше чем женщины. И никакого намека на метросексуальность. Нет! Они просто красивы. Да, я была не одна, но не отметить этого факта было просто невозможно! В Итали мужчины намного красивее, чем женщины. Поэтому, видимо, во всех бутиках продавцы - девушки с русскими именами и итальянскими фамилиями.
Что касается цен на одежду,обувь и аксессуры, то они дешевле процентов на 30 для брендов уровня casual и 50% для брендов класса люкс. Улочки, на которых расположены дорогие бутики всех известнейших мировых брендов находятся недалеко от испанской лестницы. На Via del Corso в основном, масс-маркет (очень качественный и вполне симпатичный), а в переулочках, параллельных Via del Corso множество обувных магазинов разной ценовой категории, но в целом, цены радуют везде. Это при том, что ни одну вещь мы не покупали со скидкой. Распродаж тоже не было. Просто нормальные приемлемые цены. А возврат НДС в свою очередь, тоже снижает цену товара.