«НОВЫЙ ГОД С КИТАЙСКИМ ИМПЕРАТОРОМ И ГНЕЗДОМ НА СТОЛЕ.»

...Лето еще цвело пышным цветом, а мы уже озаботились, где мы проведем новогодние праздники. Сани надо готовить летом. Пусть на этот раз наши сани будут китайские. Поедем в Гонконг!
    Билеты на рейс родного Аэрофлота обошлись на троих 78 тыс. Уже ближе к дате вылета, не удержалась, заходила на аэрофлотовский сайт и с чувством радости и торжества обнаруживала, что цены на най рейс растут как на пивных дрожжах. 240 тыс, 250, и даже 300 тысяч!!! Есть повод погладить себя по головке :-)

Отель забронировали онлайн. GRAND HYATT, номер с видом на знаменитый Harbour Victoria ( залив Виктория) на 6 ночей обошелся в 115 тыс рублей. Сделали медицинские страховки, сели на чемоданы и стали ждать 30 декабря...

И вот мы прибыли в Шереметьево. И если моя попа не ищет приключений, то они находят ее сами. В аэропорту я умудрилась потерять ...паспорт! Вот так просто, пошла в отделение банка в надежде получить евро по такс-фри. Но чеки GLOBAL BLUE они не обналичивали, и мы направились к автоматам саморегистрации. И вот тут я с ужасом не обнаруживаю в сумке свой паспорт, который минуту назад предъявляла кассирше банка. Муж очередной раз поставил мне диагноз "блондинка", и вспомнил много других страшных слов, а потом вытряхнул содержимое моей сумочки...
    Из сумочки выпала только красная помада Шанель, а краснокожей паспортины не было! Тем, кто не пережил подобный стресс, представить мое состояние невозможно! Начались судорожные перебежки то обратно к банку ( "Нет уменя Вашего паспорта" - убила меня кассирша), к стойке информации, тщательный осмотр пола, обращение в полицию и объявление по радио... А потом я просто прочитала молитву, мы снова подошли к кассирше банка и слезно попросили еще раз посмотреть, не остался ли где у них мой паспорт. Видимо при повторном подходе в моих глазах была такая вселенская скорбь, что девушка на этот раз очень постаралась... Она подвинула коробочку, ту в которую кладутся деньги, и оттуда нагло выглянул красненький уголок....Жизнь снова обрела смысл и заиграла яркими красками. Ура! Я все-таки лечу в Гонконг!

Итак, Гонконг...
    Южно-Китайское море. Более 200 островков, зелеными конусами поднимающихся из воды. Самые большие - остров Гонконг и остров Лантау. А также часть материкового полуострова Коулун. Стеклянно-бетонные небоскребы, огромный порт, важнейший в Азии аэропорт. Гонконг - часть Китая, но независимая, со своей валютой ( доллары), гимном и флагом.

На такси доезжаем до отеля. Наш отель-небоскреб находится на острове Гонконг. Из аэропорта едем по самому длинному в мире мосту с железнодорожным движением - Цин Ма. Ничего себе сооруженьице! Вверху ходят автомобили, а внизу в два ряда поезда!

Швейцары в отеле встретили приветливо, широко распахнув перед нами двери, носильщики схватили чемоданы. А вот на ресепшене неувязочка вышла... Номер с видом на залив и на этаже для курящих ( моя маааленькая уступка мужу) был еще не готов и нас попросили "погулять" часик. От негодования мои глаза сузились до размера глаз среднестатического китайца и мне, ну очень хотелось, "захайятить" сапогом по стойке ресепшена, но усталость после ночного перелета дала о себе знать. "Погуляли" мы немного в баре, так, на энную сумму...
    Через полтора часа нам дали ключи от номера, долго перед нами извинялись и даже предложили бесплатные завтраки!!!

"Погляди, весь Гонконг у наших ног!"- сказал мне любимый и подвел к окну... За стеклом, от пола до потолка, сверкал и искрился неоновыми огнями предновогодний мегаполис. Завороженная красотой вечернего города, я что-то там пробурчала на языке Эллочки-людоедки.
    Позади был ночной перелет, ожидание в баре отеля, и, наконец, падение морской звездой на мягкую кровать Хайята...
    31 декабря...несколько часов до нового 2013 года....

НЕМНОГО ПРО ОТЕЛЬ.
    GRAND HYATT 5 звезд. Находится в районе ВАНЧАЙ ( WAN CHAI) на острове Гонконг. Прямо у VICTORIA HARBOUR. Мы жили на 21 этаже. Сам номер не большой, эта беда всех отелей Гонконга из-за экономии пространства. Зато в номере есть даже больше , чем все необходимое. Такого набора(Целая коробка) всяких принадлежностей начиная от мыльно-брильных, заканчивая пушистыми резинками для волос(для меня в тему), пожалуй не было ни в одном отеле ранее, даже в майамском. И даже весы лежали на полу !

Плюс шикарная, в черном мраморе, ванная комната, со старинной, из желтого металла, сантехникой, просторной душевой кабиной. Ванная комната вся в зеркалах и картинах, и с белоснежной ванной, где мы с сынулей любили отмокать после "трудового дня". В отеле куча баров, ресторанов, СПА, вечерний рум-сервис, подогреваемый бассейн с водопадом, пальмы, фигуры рыб, красота кругом...И даже самый огромный добытый в мире изумруд находится на всеобщем обозрении под стеклянным колпаком.
    Отель очень популярен у разных знаменитостей, и в один вечер, выходя из отеля, мы могли наблюдать растеленную у входа дорожку и кучу малу паппараци, толпящихся у входа, поджидая свою жертву. Жертвой оказалась девушка в блестящем наряде "а-ля Леди Гага", по всей видимости поп-дива местного китайского масштаба.

Отужинать в последний вечер уходящего года решено было в самом крутом ресторане Гонконга под названием JUMBO( и это не приветствие на суахили), а имя слона из китайских народных сказок. Ресторан плавучий, на воде. Находится в рыбацком райончик Абердин. Вычитав в интернете про этот "дворец чревоугодия" еще из дома написала на емэйл письмо, с просьбой забронировать для нас троих столик на 20.00 вечера 31 декабря. Из отеля до рыбацкого райончика Абердин доехали на такси, потом пересели на джонку, которая за 5 минут, по сверкающей отражениями огней воде, доставила нас на борт плавучего ресторана. У входа нас встретили золотые драконы, приветливо распахнув пасть. Ресторан в 4 этажа, и на каждом свой отдельный зал. Нас уже ждали( мы значились в их списках) и препроводили на второй этаж. Уютненько, все в китайском стиле. Ну что сказать? Ужин удался на славу!

Суп из птичьих гнезд. Ох уж этот мне деликотес! Он давно будоражил мое воображение...Попробовать это любимое настоящими китайцами блюдо, хотела еще в давнишнем путешествии по Тайланду, где мы наблюдали процесс сбора этих самых гнезд. Гнезда делают пещерные ласточки из своей белой слюны. Сам супчик похож на кисель с лапшой ( гнездо заливается куриным бульоном). Но лапша эта ( само гнездо) немного похрустывает. Вкуууснооо!! Вдобавок к тарелке супа приносят мензурку с рисовой водкой.

И , наконец, трепанг - морской огурец. Блюдо древних китайских правителей, почитавшееся благодаря своей фаллической форме. Его и называли "императором" всех блюд. На вкус и по консистенции напоминает грибы. Мне понравилось! А уж с бутылочкой красного вина....!

А по возвращении в отель нас ждал еще один сюрпрайз от отеля - бутылка шампанского MOET в ведерке со льдом, два бокала для нас и две стеклянных баночки с конфетами и печеньем для сына! И конвертик с письмом-извинениями за причененные неудобства при заселении.

И СНОВА ПРО ГОНКОНГ.
    В наследство от более чем столетней аренды Гонконга Англией, осталось левостороннее движение. Но пугаться не надо. Нам, привыкшим к "посмотри налево, посмотри направо", не позволят быть размазанным по гонконгской мостовой. Надписи крупными белыми буквами на английском ( и ниже на китайском) LOOK RIGHT, LOOK LEFT бросаются в глаза при переходе улицы.
    А вообще в Гонконге очень много надземных переходов, так что тратить время на ожидание зеленого света, почти не приходится. Причем система этих переходов просто поражат. Порой мы пешком перебирались из одного района в другой именно этими переходами-лабиринтами, так и шли, не спускаясь на тротуар. Они паутиной опутывают центр города, проходя через моллы, торговые центры, отели, и даже кафе. Перемещаться ориентируясь по указателям совсем не сложно. Так и хочется все дорогу петь "Мы на правильном пути, хороша у нас дорогаааа..."

Пешеходы в Гонконге такие же недисциплинированные, как в России и в Нью-Йорке - прут на красный свет, прям как быки... Вот так город и движется, как муравейник - на земле, и над землей, и под землей...
    Вечером и ночью светится и сверкает разноцветными огнями вывесок и рекламы. Первый день все китайцы кажутся на одно лицо, но потом к ним привыкаешь и видишь, что все они, оказывается, разные!

ТРАНСПОРТ.
    При прибытии в аэропорт , после прохождения всех таможенных формальностей, уже с чемоданчиком в руке, подойдите к кассам ( у выхода из аэропорта), где написано TICKETS.
    Там мы приобрели транспортную карточку OKTOPUS, чего и вам советуем. Они есть разной стоимости. Мы взяли за 150 гонкдолларов. Из них 50 берется как депозит, а 100 кладется на счет. Этой карточкой очень удобно расплачиваться в метро, трамваях, паромах, автобусах, в некоторых магазинах и кафе. Если деньги на счету заканчиваются, пополнить его можно на любой станции метро. А остаток и 50 долларов депозита вы можете получить обратно, в том же аэропорту при вылете домой.

Казалось бы в такой высокоразвитой стране такси должно быть супер-пупер. На самом деле машины внутри довольно пошарпаны и непрезентабельны. Таксисты плохо говорят на английском. Такси недорогое.

ТРАМВАИ.
    Тоже можно оплачивать Октопусом. Заходишь в заднюю дверь. Расплачиваешься при выходе. Проезд 2 HKD. Если устали, это отличный способ отдохнуть - прокатиться на втором этаже, глазея на улицы Гонконга. Трамваи узкие и двухэтажные, эксклюзив. Обязательно прокатитесь на втором этаже. Но если вы большого роста, то в трамвае вам будет несколько некомфортно, можете получить шишку, ударившись о поручень. На высоких европеоидов он не расчитан.

АВТОБУСЫ подороже, тоже можно оплачивать Октопусом. Они тоже в два этажа, новые, удобные. Вот только водители уж больно неаккуратные, так дергают, что стоящий народ буквально валится на пол, сама пару раз чуть не получила транспортно-производственную травму.

Паромы FERRY - соединяют острова. Они шустрые. на пароме мы ездили на Коулун, это уже территория материкового Гонконга. И тут Октобус вам сгодится.
    Со станции метро HONG KONG выход A, следуем по указателям STAR FERRY TERMINAL пирс № 7. Плыть до Коулуна минут 5. Стоит 3 HKD. Ехать на пароме вечером- сплошная романтика ! Оба берега сверкают огнями, их отражения расплываются в воде разноцветными ручейками, ветер шаловливо играет с волосами, гудит мотор, запах машинного масла щекочет нос, плещется волна, сидящие по соседству китайцы убаюкивают распевами своего птичьего языка....Ой, почти заснула! А ведь уже приехали ! Вот он - Коулун, материковая часть Гонконга.
    Здесь прогуляемся по знаменитой Аллее Звезд AVENUE OF STARS и посмотрим не менее знаменитое лазерное шоу SIMFONY OF LIGHTS ( каждый день в 8 вечера). Да, под музыку, в течении двадцати минут при великом скоплении разноязычной публики запускают лазерные лучи. И что? А ничего! Интересного...Судя по недоуменным и скучным лицам расходящейся после шоу толпы обломались не только мы :-(
    Все это на полуострове Коулун. С острова Гонконг туда также можно добраться и на метро до станции Tsim Sha Tsu выход J.

Коулун.
    Здесь вы прогуляетесь по набережной с великолепным видом на небоскребы острова Гонконг. Потопчитесь по звездам, выложенным в честь китайских знаменитостей. Эх, ну не фанаты мы китайского кино, и все эти имена, больше похожие на родные русские матерные слова, не вызывали никаких ассоциаций. На некоторых звездах, каак , например, на звезде Джеки Чана есть отпечатки рук владельца звезды. Мои мужички "померялись градусниками", т.е. ладонями с легендарными китайцами. Наша победила!
    Очень популярна у туристов фигура Брюса Ли. Сфоткаться с ним даже очередь небольшая собирается.
    По заливу плавают джонки - плавучее китайское средство с кроваво-красными парусами-крыльями. Здесь юной Ассоль непридется долго ждать своего принца, а в итоге он окажется китайцем.

МЕТРО MTR.
    Обозначается ироглифом как наша буква Ж. Их "Жо" очень современное, очень удобное. Стоимость зависит от количества проеханных остановок. Сначала при входе прикладываете своего друга Октопуса, денежку не снимают, а уже при выходе, прикладываете на турникете снова, и тут вам показывается сколько с вас удержали за проезд, а также, сколько гкдолларов у вас еще осталось.
    Еще в гонконгском метро есть компы с интернетом, бесплатным. Но воспользоваться им все равно не получится. К ним еще с утра прилипли китайцы.
    Гонконгское метро никогда не станет центром паломничества самоубийц. Броситься под поезд просто нереально. Рельсы перекрыты стеклянными перегородками, которые открываются когда поезд приехал. Поезд едет без машиниста, и вагоны не разделеены, а являются как бы общим длинным вагоном. Еще удивило то, что в ожидании поезда негде присесть, совсем нет скамеечек, как в России и в других странах. Не бережет гонконгский метрополитен ножки китайцев :-).Только на одной станции мы увидели скамеечки с сидящими на них белыми.

В Гонконге очень легко ориентироваться. Везде указатели на важнейшие улицы, храмы и достопримечательности. Посетите гонконгские парки, храмы и буддийские монастыри. Их несколько.
    Один из них MAN MO TEMPLE находится прямо в центре. Маленький такой, зажатый в тиски небоскребов. Храм посвящен богу литературы Ман и богу войны Мо. Внутри тишина и покой. Яркие нарядные фигуры буддийских божеств. Запах благовоний и цветов.
    Только несколько китаянок молятся...
    Беру длинные ароматические свечки. Зажигаю и засовываю в чаны с песком...Надеюсь, что этим ритуалом я отпугнула злых духов и умаслила добрых. А еще попросила богов о самом сокровенном... И , надеюсь, бог литературы Ман поможет мне в написании этого рассказика.

Парки.
    Они не очень большие, но с красивым дизайном. Там медитируют стар и млад. А пенсионеры мирно занимаются китайской гимнастикой. Там поют птички и кукуют кукушки.
    Не удивлюсь, если это специально обученные кукушки подбадривают китайских пенсионеров.

Еще стоит подняться на 55 этаж Финансового центра. Или на 43-й BANK OF CHINA. Красивые фото панорамы города вам будут обеспечены. УЛИЦА "ЛЕНИВЫХ ПЕШЕХОДОВ" - CENTRAL MID-LEVELS ESCALATOR.
    Ох и понравилось же мне это местечко. Найти его по указателям проще простого. В районе CENTRAL.
    Это самый длинный в мире открытый эскалатор. Его проектировали французские инженеры. Все комплектующие сделаны во Франции и доставлены в Гонконг морем. И вот теперь, с улиц, заполненных офисными зданиями и магазинами, запруженных гремящими трамваями, гудящими такси, мельтешащей многоязычной толпой, лесенка-чудесенка петляя, плавно везет нас вверх, в районы жилых кварталов, маленьких уютных ресторанов и баров, туда, где мощные деревья опутывают своими изогнутыми корнями каменные парапеты, а на окнах колышатся сушащиеся джинсы рядового гонконгского клерка.

С эскалатора сделаны выходы, можно спуститься и исследовать окрестные улочки старого Сянгана. Экзотика! Здесь мы отведали самых вкусных в Гонконге дим-самов !

Не все так красиво в славном городе Гонконге. На центральных улицах много домов, более подходящих для района трущоб. Есть и бездомные.

А еще Гонконг это запахи. Много запахов, на каждой улице свой. Запахи моря, специй, цветов, благовоний....

Еще мне понравилось, что там никто не проявляет пристального внимания к вашей персоне, даже если она не такая уж и скромная. Никто тебя не рассматривает в метро и автобусе, не интересуется откуда ты, как это любят делать в Европе и Америке. Никому нет до тебя дела. Окружающие вас Джеки Чаны и Брюсы Ли заняты исключительно своим мобильником или айпадом. Хоть голый в метро зайди, никто даже не посмотрит.
    Единственный раз , когда нас " достали" в метро, это когда мы искали на схеме нужную нам станцию. Вдруг из-под земли вырос молодой белозубый китаец и на английском предложил свою помощь. Быстро найдя и показав нам на схеме нужную станцию, паренек снова сверкнул белозубой улыбкой, и был таков. Даже не поинтересовался откуда мы. Спасибо, добрый китайский ангел!

НОЧНОЙ РЫНОК
    Обязательно посетите. И не только ради дешевыхцен на китайские сувениры, но и чтоб окунуться в ауру китайской действительности. Только здесь за деревянными, грубо сколоченными столами, сидят толпы местных и едят суп с одной бадьи на четверых. Товар всевозможный. От фруктов до одежды и обуви.
    Здесь вновь убеждаешься , что все что не делается, делается в Китае. Не стесняйтесь торговаться - в честной борьбе побеждает жулик. Попробуйте стаканчик свежевыжатого сока: арбузного, манго, ананасового или из сахарного тростника. Он взбодрит и придаст новые силы для покорения этого удивительного города.

Ну и моллы и торговые центры в центре просто невозможно обойти стороной. Особенно в период скидок. Бренды известные, неизвестные и просто ширпотреб... К тому же Гонконг - зона беспошлинной торговли. Мы не упустили такой шанс...
    Брендовые магазины теснятся совсем не по фэн-шую. Зону безпошлиной торговли в Гонконге еще никто не отменял, и вряд ли отменит.

Вечерами народ раскладывает прямо на асфальте кортонки, покрывала, рассаживается, достает нехитрую провизию и начинается... пикник ! Вот так! Прямо среди каменных джунглей. Сидят, едят, общаюся о своем, на китайском. Или устраивают какие конкурсы, танцы с эротическим уклоном. Вобщем веселится и ликует весь народ. Но, скорее всего, эти посиделки были связаны с новогодними праздниками, потому что после мы их уже не наблюдали.
    Зато наблюдали митинг против секты ФАЛУНГУН, очень распостраненной в Китае. Жертвами этой запрещенной секты стали уже тысячи китайцев.

ПРО "ПОЕСТЬ".
    Хорошие рестораны можно найти в небоскребах начиная со второго этажа. Например: на первом бары и магазины, на втором - немецкий ресторан , на третьем- корейский, на четвертои- японский, и так далее.
    Чем дороже ресторан, тем меньше порции. Мы в основном ходили по ресторанам с китайской и прочей азиатской кухней. Но не хлебом единым жив человек, хочется и мяса. Для мясоедов есть много стейкхаузов. До сих пор при воспоминании о мясе с кровью слюнки текут..

Улицы Гонконга колоритны и самобытны. Сушеные акульи плавники, коренья, плоды, древесные грибы, и прочие дары китайской природы выставлены на обозрение и продажу. В больших аквариумах плещется рыба, морские гады и гадины , которые скоро попадут на шкворчащую сковородку,а за стеклянными перегородками ползают разные крабы-лангусты.

Кроме суперсовременных небоскребов, в глаза бросаются типовые многоэтажки. Их очень много и они совсем не вызывают желания в них поселиться.
    В период новогодних праздников везде, у магазинов, ресторанов, на газонах и в метро стоят кадки с красным цветком " рождественская звезда".Это правительство города таким образом вынуждает частных предпринимателей украшать улицы.

До поездки меня мучил вопрос, какие вещи брать в Гонконг и как там одеваются в январе. Теперь с полной уверенностью могу сказать : одеваются в Гонконге в это время года кто во что горазд и у кого на что денег хватило. Ходят кто в шубе и сапогах, кто в шортах и сланцах. Попадаются монахи в своих оранжевых одеяниях.

РИПАЛС БЭЙ - REPULSE BAY
    Еще одно приятненькое место Гонконга. Туда можно доехать на 2-этажном автобусе, их много и ходят они часто. По дороге со второго этажа открываются морские панорамы с яхтами, лодками, джонками на зеленоватой воде в окружении изумрудных гор.
    Фешенебельный район с самой дорогой недвижимостью в Гонконге. Самый красивый пляж, где частенько снимаются фильмы. В одном из домов на горе зияет квадратная дыра примерно в 4 этажа. Ее при проектировании дома оставила оставили специально для духа горы, который иногда спускается к морю...;-)

Мы были там в пасмурный денек, и на пляже царил курортный дух послебархатного сезона. Были смельчаки окунуться в 16-градусную воду. А в основном , народ просто прохаживался по пляжу и фотографировался на фоне пейзажей. Побродив по желтому песку, посидев на прибрежных камнях и полюбовавшись на поднимающиеся из моря холмы, мы медленно побрели по пляжу влево. Здесь царство богов Квун Юм и Тин Хау, покровителей китайских рыбаков. Их огромные фигуры высятся на берегу на фоне зеленых деревьев и дорогой рипайлсбэйской недвижимости. А под огромным фикусом яркие религиозные атрибуты, алтари для подношений, фигурки божеств, свежие цветы...Очень красивое и запоминающееся место! Одного божка надо погладить по пивному животику и по лысине. Говорят,если при этом загадать желание, оно обязательно исполнится... ;-)
    После прогулки у моря мы поднялись в гору до отеля "Рипалс Бэй". Сам отель, построенный в колониальном английском стиле красив, утопает в цветах, с фонтаном посередине. На первом этаже чайная. Довольно аристократичное приятное место для чаевников.

Ой, хотела написать в одном отзыве все про все, но видно, не судьба, а то фолиант получится. Про экскурсии напишу отдельно, если очень попросите :-) Даже если не попросите, все равно напишу!

Город легко и непринужденно вытягивал из нас денежки, но мы этому не сопротивлялись. Взамен мы получали впечатления-развлечения, порцию китайской красоты и философии, вкусную необычную еду и крутую крышу над головой.

Повидав ранее другие азиатские мегаполисы ( Токио, Бангкок, Куала-Лумпур)и мысленно сравнив их, могу сказать, что Гонконг в моих глазах показался этаким альфа-самцом. Красивый, респектабельный, успешный, немного хитрый и изворотливый... У него все самое-самое ( самый длинный мост, самая длинная канатка, самый большой Будда). Он легко овладеет вашим телом и душой, заставив надолго запомнить его вкусы, запахи, все его самые потаенные закоулки. Помните, как в песне у Земфиры : " Я помню все твои трещинки...").

О стране «Гонконг»

Верониkа, Ирина, Эллен, Valeri, Наталья, Валерия, Максим, Summer kisses, irinus, Натали, Евгений, Natalia & Alex, Наталья М ( NM), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Xsana, Sharm, Ксения и Андрей, Алексей, Лада, Гала(Тру-Ла-ла), SEAntia, Елена Ч., Т а т ь я н а :), Александр, Ирина, Роман, ОльгаSerg, Татьяна, Darsi (Дарсия), Елена (Норильск), gabi33 (Галина), Irina, ОльгаLak, Елена April, Alexey Smysloff, Мила, Ирина D., , Мила, Alexik, Рыжик, евгений, Светлана, Александр, Света, Анна, Doppelsauger, Алёна Сенина, Наталия, Svetlana, Мила (Nutrija001), Валентина и Анатолий, Любовь, Оля, Светлана, Ирина К, Свет*лана, Анна Кошеварова, Игорь Алексеев, Вадим, , Oksana (Vesna), Димыч, Ксения.Бизнес-Центр, Василий П, Ольга, Светлана, Андрей Ашевский, svetlana, Елена Гостева, Ольга А, *Екатерина*, Elena Lark, Mike (Prm), Станислав, ольга, Ирина самарская, Лорочка, Альпусечка рябиновые бусы, Машенька, Николай, Натали, Геннадий, Олег, Надежда МихайлоВА, Елена, Zhenyk

Новый год по Китайски
    Как всегда очень интересно и фотографии шикарные, спасибо! Рада, что Ваша история с паспортом так благополучно закончилась и не испортила Вам и Вашей семье праздничное путешествие)))
    Оля, ну просто отпад...
    Все фото невозможные, я же строю дома и это - пища для...(мозга)!
    О,лес из небоскребушков на фоне ландшафта природного!!!
    Окно в доме!!!
    Без приключений не можешь - наш человек и умница!!!
    Зачиталась. Позновательно и интересно. Фото супер. Столько красок!
    Очуметь!!!! ЗдОрово!!! Оченно интересно, вкусно и деликатесно!
    Слава Богу, что нашёлся паспорт, а то не видать нам такого расчудесного рассказа!!!
    Инна (Москва) (10.01.2013 20:24)
    Супер,Супер,Супер! Слов нет,пошла фотками любоваться)))
    Эллен (Москва) (10.01.2013 20:30)
    Прекрасно-распрекрасно! И информативно очень! И интересно! А какие яркие фотки у тебя, просто прелесть! Очень было интересно прочитать, ведь сама вряд ли туда доеду. Не знаю английского, да и мужа нет для таскания моего огромного чемодана на такие дальние расстояния. Ну, это я уже смеюсь! Действительно, прекрасный фолиант твой отзыв. Спасибо!!!
    Ваш отзыв, Оля, - новогодняя гирлянда, лазерное шоу. Слов, действительно, нет. А повторяться не хочется. Браво! Брависсимо! Фото изумительные!
    Оля,от твоих приключений может и родимчик хватить!С паспортом просто улёт!Хорошо,что обошлось.Город,конечно,потрясающий,отзыв,как всегда,легкий,веселый и интересный,иду фоты смотреть.
    Чудесное новогоднее путешествие!
    Интересное направление, Оля, ты выбрала! Действительно - фотогалерея, как новогоднее конфетти, яркая, красочная, праздничная!!!!!
    Здорово!
    Отличный НГ получился! Вот что значит позаботиться заранее:)
    Буду ждать отзыв про экскурсии
    Действительно хороший Новый год вы себе организовали.
    Отличный Новый год!!!!! Только вот в сапожках по пляжу........... Не хватало солнышка , наверное???????????
    ой, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    Наташа, солнышка нам всегда не хватает :-)
    Ольга, замечательный отзыв! Великолепные фотографии - как всегда!
    Mike (Prm) (10.01.2013 21:33)
    согласен со всем перечисленным выше...
    Ольга, вот и еще плюсик на вашей карте мира...яркая и удивительно красочная (впрочем как и всегда) новогодняя поездка!!!
    Пли-и-изззз отзывы об экскурсиях и фотки,фотки, фотки
    Елена Гостева (10.01.2013 22:22)
    Оля, у меня подряд двое близких друзей были в Гонконге - в восторге! Я рада, что и у тебя так прекрасно сложился этот город-остров - государство!
    Оля! Рассказ чудесный, фотки прекрасные! Специально выкроила время, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой изучить: прочитаю абзац - посмотрю фотографию. Здорово! Спасибо за доставленное удовольствие!
    Alexik (Москва) (10.01.2013 22:59)
    Эххххх, тоже хочуууууу, красиво так
    Информативно, эмоционально, с изюминкой! Не перестаю восхищаться неуемной энергией, любовью к окружающим и желанием поделиться восхитительным опытом путешествий!
    Оля,я два раза перечитывала и пересматривала твое произведение!!! В первый раз быстренько прочла и фотки посмотрела,потом еще раз,медленно,со вкусом читала и параллельно галерею изучала!Поздравляю с отличной поездкой !!! Поражена твоему оптимизму в поисках паспорта(слава Богу,что он нашелся!),я бы впала в ступор или инфаркт получила в такой ситуации...Теперь очередь за отчетом по экскурсиям!
    Оказывается, Оля, твою музу зовут Ман. ;)) Рассказик получился!!!! Сплошной восторг! Восхищаюсь не только новым экзотичным городом, но и безупречной русской речью, красивым, невычурным слогом. (Вот от таких рассказов можно приходить в восторг, а не от тех, где ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет, да и идеи продвигаются ущербные.) Браво! Красота! С Новым годом, Оля, пусть в нем будет много столь же ярких красок! Конечно, пиши еще, никого и не спрашивая!
    Оля брависимо!!!!!!!!!!!!!Как всегда ввела всех в ступор сама!!!!!Сколько красок!С прошедшими праздниками и с Рождеством!!!!!
    Максим (Москва) (11.01.2013 09:39)
    Суперррр!!!! И с погодой я смотрю более-менее повезло (в прошлом году на НГ было пасмурно и дожди). И отель правильный выбрали!
    Irina (Москва) (11.01.2013 09:49)
    Оля, наконец-то, я дождалась твоего рассказа! Сразу же сохранила его в закладки) Он будет моим путеводителем, когда я, наконец, тоже доберусь до Гонконга. Рассказ потрясающий! Как всегда, ты смогла убедить всех захотеть пойти по твоим стопам;) Жду продолжения про экскурсии...А с паспортом - просто ужас, ну разве так можно???!!! Мужа бы моего точно "кондрашка" хватила, если б он узнал перед вылетом, что паспорт мой пропал...Да и саму бы наверняка тоже...Как же хорошо, что все хорошо закончилось! Все-таки, боги (или фортуна) на твоей стороне, они просто решили тебе добавить острых ощущений, чтобы впоследствии приятнее был отдых)
    Рыжик (Москва) (11.01.2013 11:18)
    Интересно было прочесть! Я в Гонконге не была, а вот муж был, причем не только там, но и в Шанхае, Гуанчжоу и прочих крупных городах в командировке. Так вот - из Гонконга он привез ноутбуки, которых еще нет в продаже в России. Очень прилично наварил - дал объявление в инете и расхватали все мигом. Его совет - брать самое навороченное, потому что люди, любящие новинки, берут самое-самое. И разумеется, в этом надо разбираться.
    Оля, молодец, что отлично провела время и вовремя все организовала! Мы узнали о том, что можем уехать на новогодние праздники, только 27 декабря, 29-го все туры сняли в продаж, и мы остались дома. О самостоятлеьной поездке речи даже не было - цены на билеты, озвученные тобой, всецело подтверждаю!!! При таком раскладе у меня уже организованы следующие майские праздники..)))
    Оля, про экскурсии ПИСАТЬ!!!!!!!!!!!
    Как всегда читала, пребывая в полной отключке от реальности, и только и просила, прокручивая колесико мышки, чтоб это еще был не конец!!!
    Очень ждала твой рассказ, прямо-таки настоящий подарочек под елку - еще ведь Святки и Старый Новый год на носу!!!
    Summer kisses (Москва) (11.01.2013 12:00)
    Красивый Новый год! И очень экзотический! Молодец, Оль!!!
    Summer kisses (Москва) (11.01.2013 12:01)
    Красивый Новый год получился! Экзотически-специфический)))) Молодец, Оль!
    Думаю, Ман приложил свою десницу при написании отзыва. Славный очерк получился.
    Чудесный фотоальбом.
    Натали (Тверь) (11.01.2013 14:27)
    класс!!! кстати, у меня тоже был случай в аэропорту когда я потеряла паспорт, вернее думала что потеряла, причём паспорт мужа! Он уже сказал что поедет домой, ну что делать и тут слава богу паспорт нашёлся. Но руки у меня тряслись ещё очень долго.
    да, Натали, вот теперь могу представить твое состояние в тот момент. Зато теперь вспоминать даже смешно!
    Димыч (Москва) (11.01.2013 15:17)
    Заходил в праздники на сайт- два с половиной отзыва в день, читать нечего, куда, думаю, все подевались? А оно вона как- за новыми впечатлениями разъехались!!! А теперь рассказы сыпятся как из рога изобилия, времени не хватает все читать. "Вот так, с бокалами искрящегося шампанского, мы стояли у окна и смотрели со своего 21-го этажа на шикарный салют. Новый 2013 год начался....", а неплохо он прямо скажем начался!!! Оль, а вспоминая:" Как встретишь Новый год, так его и проведёшь", думается и продолжение года будет столь же замечательным и интересным. Тем более конец света Путин отменил, вернее перенёс на более поздний срок!!! С новыми впечатлениями в новом году!!!
    Голд, голд, еще какой, спасибо,Туры!!! Так написать, а фото-круть и улет!!!
    Брависсимо,Оля-Тропиканочка,неугомонная и любопытная!!! , спасибо за возможность посмотреть мир, ведь нету столько возможностев путешествовать. А твоими глазами-ОЧЕНЬ качественно и информативно.
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    gabi33 (Галина) (11.01.2013 20:31)
    Самый экзотический Новый год из всех туровцев у вас получился!!! Не зря держали интригу и не раскрывались куда летите. Ярко, свежо, интересно!!!
    Оля, ну очень эксклюзивное путешествие!
    Весь следующий год у вашей семьи должен быть таким-же ярким, красочным и радостным, а как по-другому?!?! Как говорится - как встретишь новый год )))
    Фото бесподобные, пересматриваю второй вечер, бальзам для глаз!
    Svetlana (11.01.2013 22:22)
    Ольга, слов нет... Сплошной ВОСТОРГ!!!
    Вот это я понимаю- ТАК встретить Новый год...!!! Невероятно, фантастически, феерично!!! Ну все- темп на грядущий год задан!
    "Ольга (Тропиканка) - отзыв - фото - великолепно - как всегда" Copyright © Игорь А. 2013 Все права защищены
    ну что еще добавить?браво!
    Ой,Ольга-уморила прямо с самого начала-паспорт потерять еще до вылета-это надо умудриться!!!Про блондинку-это муж прав-его понять можно Но зато потом все вышло на 5+!!!Поздравляю-отличный отзыв-как всегда-подробно и с юмором!!!Встретить НГ в Гонконге-в таком отеле-даааа-это очень даже неплохо... Но это только начало года..Что будет дальше-уже распланировано?
    Про паспорт вас понимаю- муж терял ... Спасибо за доставленное удовольствие! Такое спокойствие, уморотворение от него!
    Xsana (Москва) (12.01.2013 20:02)
    irinus (н.новгород) (13.01.2013 09:22)
    Ольга, я представляю,что ты чувствовала в начале путешествия....Как же хорошо,что потом все было ХОРОШО! Рассказ просто СУПЕР! Замечательное путешествие,серьезная подготовка! Молодцы!!!! Очень рада,что ваша поездка все же состоялась!
    Oksana (Vesna) (13.01.2013 14:10)
    Ждала-ждала твой отзыв, Оля, и, наконец, дождалась!
    История про паспорт - УЖАС!!! У меня всегда такая паника начинается, когда все документы нужно держать у себя (семья так привыкла!).
    Поэтому холодок прошелся по спине. Слава богу, что все счастливо закончилось! Ох,уж, эти тетки ленивые и спесивые в аэропортах!Завидуют они что ли?
    ОТЗЫВ ПОТРЯСАЮЩИЙ!!! ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ!!!
    ЖДУ ПРО ЭКСКУРСИИ! СПАСИБО!!!!
    Виктория (Киев) (13.01.2013 14:29)
    Оля, с паспортом, конечно, жесть... Хорошо, что все благоролучно закончилось до посадки на рейс.
    Отличное начало года! Очень интересно читать и рассматривать фотки. Все-таки, Азия - другая планета...:)
    Люблю южные китайские города! Была в Гуанчжоу и Шеньжене. Восторг! До Гонконга пока не добралась. Но, он без сомнения, лидер среди подобных мегаполисов. Фото, как всегда, потрясающие!
    Вот это Новый Год!!!!! Вот это я понимаю!!!))))))
    Ольга, очень интересо Вы написали! Спасибо болшое!
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    люся (москва) (14.01.2013 21:14)
    Супер-супер-супер!!! Как всегда!!!
    Немного не в тему - но прошу помощи у друзей - как вы пишете отзывы? - я уже второй отзыв не могу написать - то страна не открывается, то курорт!!! Что за фигня, не пойму!!!
    Тут смотрю и без меня все написали)))В принципе все новое это всегда интересно.А если еще такие приключения и куча чемоданов с нарядами))Я все ждал фото где Оляша в раскошной шубе до пят и у моря))) Ну а Гонконг это сумашедший город.. Ну и конечно главное это про фото...Это наверно КОНЕК Ольга твой...Смотришь и как фильм прямо.. Все фото живые...
    Штоб мы Увсе так жили!!!!!!!!!!
    Затянуть что лЯ поясок, уж больно хочеЦа к альфа самцу!!!!!!
    Шикрные Новый год, отзыв и фотографии!!!!!!
    Ну и кудЫ мой комментарий делся? Совсем глючит сайт. Я так как секретарша научусь печатать!
    :) Хорошее путешествие, ярко-новогоднее )) Азия "овладевает телом и душой и потаенными закоулками""... Это, Оль, точно и бесспорно ))) Лично у меня все мысли о путешествиях только в направлении юго-восточной Азии...
    Наконец и я добралась до отзыва!
    Ну что сказать - ОЧУМЕТЬ!!!Как будто сама побывала! Отличный отзыв,зачиталась!
    Отличное путешествие в любимую мной ЮВА.
    Великолепные фотографии.
    Спасибо!
    Потрясающее!!! Все красиво и интересно!!! Фотки улет!!!
    Valeri (20.03.2013 10:34)
    Добралась до твоего отзыва! Оля, как всегда, КРУТО
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
    Однозначно, в копилку оба отзыва по Гонконгу!