«Зимний отдых в Турции»

Турция для зимнего отдыха была выбрана по нескольким причинам: не очень хотелось ехать в зимнюю промозглую Европу, ценник на отдых на теплых морях на новогодние праздники существенно превышал наш бюджет, ну и плюс хотелось спокойного или даже близкого к овощному недельного расслабона на природе без активной экскурсионной программы (ну хочется иногда и так). Честно приценялись к домам отдыха в Подмосковье, но оказалось, что в Турцию дешевле или так же, и это с учетом перелета. Ну а сервис местных отелей в основном даже до турецкого у нас не дотягивает. Так что выбор был сделан!
    Отель Amara Wing Resort в Кемере был выбран по совету друзей, которые там были в прошлом году, ну и конечно по отзывам на различных сайтах. Отель оправдал все наши ожидания. Впрочем, как и сам зимний отдых. Теперь подробнее.
    ПРО НОМЕР. Номер бронировали Family Suit Main (это в основном здании). Большой по площади, с гостиной, спальней, мини-кухней, ванной комнатой с джакузи и душевой кабиной, террасой, прямым видом на море. Чисто, уютно, уборка и смена белья каждый день, мини-бар бесплатно и пополнялся каждый день, сейф бесплатно в номере. Полный пакет всех мыльно-рыльных принадлежностей (пополнялся ежедневно) вплоть до пилочек для ногтей, халаты и тапочки и прочие мелочи вроде блокнотиков с карандашами, закладок для книг, набора ниток с иголками. В номере кондиционер работает на обогрев, было очень тепло. Конечно не все идеально, и были мелкие недостатки в номере и его обслуживании, но ничего критичного или того, чтобы попортило нам настроение.
    ПРО ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ. Завтрак, обед и ужин проходят в основном ресторане. Выбор большой, описывать бессмысленно. Особых изысков не наблюдалось, но все блюда свежие и качественные. Конечно всегда была пара салатов, которые смешивали из остатков утренних блюд, но и кроме них есть много всего свежего. На завтрак всегда свежевыжатый апельсиновый сок. Белые скатерти, фужеры, приборы, свечи за ужином, официанты приносят напитки – в общем все как полагается, поесть приятно. Хотя некоторые русские дамы в вечерних туалетах за ужином смотрелись в этом все-таки общепите неуместно.
    В отеле есть французский ресторан по предварительной записи. Записаться можно на стойке Guest relations не более чем за сутки до посещения (т.е. сегодня на завтрашний вечер). С этим поначалу возникли проблемы: в первые дни после НГ народа в отеле было еще много и в 9.10 утра (Guest relation начинает работу в 9.00) мест на завтрашний вечер уже не было. Но мы их победили Меню в этом ресторане небольшое с претензией на французскую кухню. Один раз сходить можно.
    Еще работало Street Cafe, где поесть можно было 24 часа. Выбор из небольшого, но симпатичного меню включал пару салатов, супчиков, пасту, гамбургеры и проч. В 10 утра на территории отеля на улице открывался биргарден с разливным пивком, а с 12 до 15.00 также на улице работал грильхаус.
    Алкогольные и прочие напитки наливают в барах в лобби отеля и в Street Cafe. Качество напитков хорошее, алкоголь импортный, хотя конечно и не класса люкс, но вполне приемлемый. Качество коктейлей зависело от бармена В зоне спа также работает витамин-бар, где с 9 до 19.00 можно выпить 5-6 разных свежевыжатых соков.
    Все вышеперечисленное входит в систему ультра все включено. Заказ еды в номер за плату. Летом открыты также китайский и итальянский рестораны и еще пара баров.
    ДОСУГ И ИНФРАСТРУКТУРА. Не навязчивый: хочешь – участвуй, не хочешь – спи или пей весь день. Мы чередовали Из ежедневных развлечений проходит игра в дартс на пляже, йога на улице, вечерние мероприятия в лобби баре (караоке, бинго, квиз, выступление музыкальных груп и проч.), танцы в диско клубе отеля. Мы развлекали себя игрой в настольный теннис, бильярд, проводили время в спа-зоне, где есть хамам, сауна, крытый бассейн. Все вышеперечисленное бесплатно. За деньги несколько раз делали массаж. В отеле есть также открытый подогреваемый бассейн с морской водой (+30С), очень комфортно в нем купаться. Есть детская комната и интернет-комната с 6-7 компьютерами. На всей территории и в номерах бесплатный wi-fi, хотя и не очень устойчивый. В 10 минутах ходьбы от отеля расположен сам городок Кемер с кучей лавок, магазинчиков, кафе, симпатичным портом. Пару раз выходили туда прогуляться. В лобби отеля сидит представитель Тез-Тура, у него можно приобрести экскурсии. В зимнее время выбор небольшой. Мы взяли одну – рыбалка на горной речке у форелевой фермы. Расположена речка в 30 минутах езды от отеля. Трансфер получился индивидуальный, т.к. никто кроме нас в этот день на рыбалку не захотел, что нас конечно очень порадовало, да и на речке первые пару часов мы были одни. Судя по видеозаписи этой экскурсии, которую показывал представитель туроператора, летом на этой речушке столпотворение. Вот так и проводили все дни – тихо, размерено, с обязательным послеобеденным сном и игрой в покер по вечерам. По средам и субботам в отелепроходят мастер-классы кухни с поваром во французском ресторане. Запись предварительная также на Guest relation. Мы ходили. Конечно больше стоишь и смотришь, чем делаешь своими руками, но в общем интересно. Потом приготовленное вся группа (человек 10) съедает в этом же ресторане.
    ПОГОДА. Разная. В день прилета (2 января) было тепло (выше +10) но дождичек. Потом было несколько очень теплых и солнечных дней. Днем на солнце градусов 15-20. Ходили в майках, а многие на пляже в шезлонгах загорали в купальниках. Вода в море +18 и некоторые купались. НО мы решили все-таки пляж и море оставить до лета. Оставшиеся пару дней похолодало до +7-9 и задул очень сильный ветер, но по-прежнему было солнечно и сухо. В общем, зима по-турецки нам понравилась: везде зеленая трава, деревья, пальмы, цветут даже какие-то цветы, огромное количество садов с поспевшими мандаринами, апельсинами и лимонами, которые никто не срывает. Сухие и чистые дороги, и машины все чистые. Морской бриз, хрустальный воздух, радующий глаз пейзаж моря и гор.
    КОНТИНГЕНТ. Сразу после Нового Года русские среди отдыхающих преобладали – более 80%. Ну и атмосфера в отеле была соответствующая – детские гвалд, семейные пары и компании из нескольких семей вечером зажигали в лобби отеля, пили, резались в карты и отплясывали под выступление групп. Хотя все в рамках приличия. К концу российских новогодних каникул ситуация поменялась кардинально. Русских осталось порядка 25% вместе с братьями белорусами и казахами, а более 50% уже составляли немцы плюс французы и бельгийцы, и отель превратился в дом престарелых – тихий и благостный. Они там живут по 2 месяца, а наплыв русских случается в праздники. Диаграмма с разбивкой отдыхающих в процентном соотношении каждый день вывешивается у лифтов.
    Ну самое основное наверное описала. Резюме такое: возможно летом бы в этот отель и не поехала, т.к. его стоимость в сезон явно превышает его качество. Но на зимний период – это оказалось отличным вариантом ненапряжного отдыха в комфортных климатических условиях.

Эллен (Москва) (15.01.2013 14:55)
    В том году, именно на сам Новый год, в этот отель ездила одна моя приятельница. И тоже осталось очень довольной, однако, за 10 дней прибавила аж 2 кг в весе. Но ей можно! Считаете, что можно рассмотреть отель для празднования Нового года?
    Мы за 7 дней прибавили с мужем почти по 3 кг каждый!!!! В общем это действительно отель, который я бы могла смело порекомендовать своим друзьям и знакомым, ну при условии, что они понимают, что едут в 5 звезд турецкие, а не фешенебельный курорт. Често говоря, если на следующий НГ я снова не смогу позволить себе теплых морей или не захочу платить за них вдвое завышенную цену на праздники, то с удовольствием такой зимний отдых в Турции повторю. Ну только может уговорю друзей поехать с нами
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Елена Гостева (15.01.2013 21:23)
    тоже люблю Амару - но давно в ней не была уже...
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    gabi33 (Галина) (16.01.2013 12:46)
    Хороший отель, мне он тоже нравится...подумаю насчет зимнего отдыха в нем...
    Наконец то появился свежий отзыв!!! За что, огромное спасибо!!! А то вылет уже на носу, а свежей информации нет.
    Родилось несколько вопросов:
    1. Как вам показалась рыбалка и есть ли смысл на нее ехать?
    2. Что такое квиз?
    3. Хорошие ли теннисные ракетки или лучше взять с собой?
    4. Пиво, только с 10-00 или есть места где его можно раздобыть в другое время?
    Буду благодарен если ответите быстро, до вылета всего 3 дня.
    Простите, друзья. Какая то ерунда с комментариями: то не завешиваются, то вдруг все попытки опубликовались. Аркадий, на ваши вопросы ответила еще вчера, но мой комментарий не отразился. Попробую еще раз коротенько:
    1. Рыбалка понравилась. Думаю есть смысл съездить и сменить обстановку. Ехать близко, людей там сейчас мало, рыба реально ловится, потом обед на природе. Бар кстати в стоимость экскурсии тоже включен. Сама рыбалка на 2 часа, а все мероприятие на полдня
    2. Квиз - игра. Всем участникам задают одинаковые вопросы, каждый отвечает на своей карточке, а потом считают, у кого больше правильных ответов. Приз - бутылка алкоголя. Кстати также устраивалась игра в казино. Со столами, фишками и крупье. Было весело
    3. Про ракетки не знаю, т к играли муж и сын, но если для вас качество принципиально, то возьмите
    4. С 10 утра пиво на улице в биргардене, а в барах отеля оно 24 часа как и другой алкоголь
    Большое спасибо за информацию! Всего один день и мы в этом, я надеюсь, счастье
    Позитивно настроенного человека сложно огорчить, ну по крайней мере надолго. Так что - побольше позитива! Удачной поездки!
    Прекрасный отзыв! Мне кажется, что в Амару 2 января мы приехали на одном автобусе. Нам тоже захотелось вегетативного отдыха. У нас с вами даже фото похожие, в частности этот гранат. Первый раз мы были там зимой, а так всё время в августе. Любим этот отель, приятно, что и Вас не разочаровал.
    Инна, мы в Амару 2 января из аэропорта ехали на заказанной из отеля машине, т.к. перелет покупали самостоятельно Аэрофлотом отдельно от отеля и трансфер организовывали себе сами. Но это и не важно. Главное, что вы тоже там хорошо отдохнули. Для меня Амара и вообще Турция зимой стали приятной неожиданностью. Ну знаете, когда особо ничего не ждешь, а получается совсем не плохо