«Хорошо, но без восторгов»

Отдыхали с 11 по 23 августа на Средиземноморском побережье в отеле Pegasos Beach 4*.
    Если соберетесь в этот отель, то обязательно бронируйте номера Deluxe. Они в новой части отеля, построенной в 2013 г. Соответственно номера современные с чистой не потрепанной мебелью и сантехникой. У этих номеров свои отдельные лифты, что оказалось немаловажно, т.к. лифты в основном старом здании было проблематично дождаться. В номере плоский ТВ в том числе и с русскими каналами, эл. чайник, сейф бесплатно. Уборка ежедневно, по настроению: когда и полы помоют, а когда и чашки забудут помыть.
    Питание в отеле посредственное (мы брали завтрак и ужин). Как говорится, голодными не останетесь. Всегда найдется, что поесть, но разнообразие небольшое и ассортимент изо дня в день примерно одинаков. Напитки за ужином при полупансионе конечно платные. Можно стоимость записывать на номер, рассчитываться при выезде. Что мы и сделали. Ничего лишнего в счет не включали. Обедали в тавернах по соседству или разных местах во время вылазок по острову на машине.
    Территория отеля небольшая, вполне зеленая. Позагорать на шезлонгах можно на лужайках или у бассейна. Там бесплатно. Лежаки у моря, которое в 1 минуте от отеля (безо всякой дороги), платные: 3,50 Евро за 1 лежак. Пляж широкий, песчаный, песочек темный и очень нагревается на солнце. На пляже есть душ, туалет, переодевалка. Море теплое, чистое, спокойное, живности в нем никакой. При входе в море узкая полоска мелкой гальки, а дальше снова песок. На пляже есть точки, где можно взять в аренду скутер, прокатиться на надувном банане или плюшке. Часто на нашем пляже был довольно сильный ветер, особенно во второй половине дня. Тогда бывало неприятно, когда сильный порыв ветра швыряет тебе песок в тело и лицо.
    Анимация в отеле есть, но ненавязчивая. Наш сын-подросток с удовольствием принимал участие в настольном теннисе, дартс, водном поло и проч. Вечерами были дискотеки, на которых никто не танцевал. Один раз был греческий вечер с артистами (не ходили). В соседнем отеле дискотеки проходили веселее: до 11 вечера детское диско, а примерно до 1 часа ночи взрослая. Народа и там и там было много, и музыка гремела.
    Бесплатный интернет в отеле только в баре в холле на 1 этаже. Но можно купить время и пользоваться инетом на своих устройствах в номере (покупать в магазине на 1 этаже) или купить время на ресепшене и пользоваться стационарными компьютерами в отеле. Советую воспользоваться последним способом (30 минут – 2 Евро кажется), в случае, если вам нужно будет зарегистрироваться например на обратный рейс. Т.к. wi-fi сигнал в баре слабоват, то там со своих устройств на процедуру регистрации on-line у вас уйдет куча драгоценного времени и нервов, т.к. сайт будет очень долго открываться и виснуть или вообще закрываться в самый ответственный момент.
    Отель Pegasos Beach находится примерно в 2,5 км от Фалираки, где сосредоточены все рестораны, бары, дискотеки, магазины и прочие развлечения (мини-гольф, боулинг). Поэтому тем, кто предпочитает быть в центре событий, наверное лучше поискать другой отель, т.к. пешком идти минут 30, а на такси около 5 евро в одну сторону. Автобусы ходят редко. Если вы наоборот ищете относительной тишины, то как раз то, что надо, хотя выбор таверн и магазинчиков вокруг весьма скромен. В другую сторону от отеля (противоположную от Фалираки) есть маленький парк аттракционов с колесом обозрения, машинками и парой каруселек для совсем маленьких деток.
    Таверн и ресторанов на острове много, цены более или менее одинаковые, как, впрочем, и меню. Дня через три пребывания после всех мусак, клефтико, феты, тзадзики и проч. местных блюд хотелось борща и пельменей& #61514; Конечно морепродукты шли на ура каждый день, т.к. у нас они дороги и особо не поешь. Но и здесь свежие морепродукты нужно еще поискать. В основном они мороженные, хотя вполне неплохи. Свежая рыба стоит недешево: 35-65 Евро за кг в зависимости от сорта рыбы и места.
    Родос остров небольшой. С одной стороны омывается Средиземным морем с другой – Эгейским. Средиземное море спокойное и преимущественно с песчаным дном и широкими песчаными пляжами. Эгейское - красивое, но буйное, с крупной галькой и узкими пляжами. Если с детьми, то однозначно лучше на Средиземное. Если с компанией и целью позаниматься кайт- или виндсерфингом, то Эгейское. В принципе ездить и туда и туда не проблематично при аренде машины, несмотря на местоположение отеля.
    Природа конечно не тропический рай, но и не чахло-жухлая как, скажем, на Кипре. Зелени, цветов и хвои вполне достаточно. В горах конечно зелено и красиво.
    Погода все 12 дней была стабильно отличная: +32 круглосуточно, но днем на солнце еще жарче. Ни разу ни намека на облачка и тем более дождь. Вода в море теплая, в градусах не скажу, но по ощущениям точно выше +25 (при температуре ниже мне купаться некомфортно).
    Брали в аренду машину на 4 дня. Стоимость Audi A4 хэчбэк с коробкой автомат (дизель) – порядка 60 Евро в сутки. Прокатные конторы кругом на каждом шагу. Но имейте ввиду, что в сезон (как в августе), машину лучше зарезервировать за день-два заранее. День в день может и не быть интересующего вас авто. Для аренды и бронирования нужны только права. Даже кредитка не обязательна. На ночь парковались на парковке отеля, бесплатно.
    За эти 4 дня мы в принципе объехали весь остров: были в горах, на разных пляжах, поселках, тавернах. Вот основные места:
    - Посетили сам г. Родос. На мой взгляд, стоит поехать разок и погулять по старому городу, поесть в таверне возле порта. Приехать лучше утром, пока не сильно жарко и не разложились все торговцы на узких улочках. Да и бесплатную парковку найти будет проще. В Родосе есть Аквариум (типа океанариума), он конечно крошечный совсем, но с маленькими детками зайти посмотреть разок можно. Вход платный.
    - Место слияния Эгейского и Средиземного морей. Когда мы там были, то между двумя морями довольно широкая песчаная полоса. На Эгейском море куча виндсерферов, большие волны, весело попрыгать. Ветер в этом месте просто ураганный. Сносит с ног! При этом песок, который несет этим сильным ветром, больно в тебя ударяет. Пож-та, не приезжайте сюда с маленькими детьми, не мучайте ни себя, ни их. Парковка бесплатная.
    - Линдос и акрополь. Приехать желательно до 10.30 утра, тогда есть шанс припарковаться. Дальше – туча машин и туристических автобусов. Подниматься к развалинам акрополя нужно сильно в гору по каменным ступеням, поэтому удобная обувь просто обязательна. Виды сверху на море просто восхитительны.
    - замок Монолитов. Ну собственно от замка остались совсем развалины, посреди которых маленькая белая часовенка. Подниматься тоже в гору, но не сильно круто. Приехать стоит разве что из-за видов на Эгейское море и горы.
    - Страусиная ферма. Довольно убого. Два-три вольера со страусами, еще несколько с пони, верблюдом и еще несколькими животными. Жара, пекло, ни деревца. Вход платный. Если у вас маленькие детки, то конечно можно самим съездить, покормить страусов с ладошки. Были в шоке, узнав, что эту экскурсию представитель туроператора у нас в отеле предлагает за 65 евро с человека! Она конечно того не стоит. На территории фермы есть кафе, где можно заказать омлет из страусиных яиц и стейк из страусиного мяса. Ни то, ни другое не пробовали. Есть сувенирная лавка, где можно купить пустое страусиное яйцо и перья.
    - Долина бабочек. Не стоит посещения и не оправдывает стоимость входного билета. Это ручей, вдоль которого тропинка. Все деревца и камни по бокам ручья усыпаны тысячами бабочек. Правда разглядеть их сложно: они серые и сливаются с камнями. У них ярко-оранжевые крылышки только, когда они взлетают. Но взлетают они редко. Можно конечно заехать самостоятельно по пути куда-то. Но как отдельную экскурсию покупать не советую.
    - 7 ключей. Ну полное разводилово! Хотя по крайне мере бесплатно. Опять же ручей. У его истока валуны, покрытые мхом. Из камней в нескольких местах течет вода. Эти места отмечены цифрами. Вокруг ходит несколько павлинов. Конечно же рядом кафе и сувенирная лавка. Все.
    - Также по пути заезжали на частную винодельню. Вино недорогое, нескольких сортов. Можно прямо в подвале и попробовать. Но вино очень посредственное. Купили 1 бутылку только чтоб что-то купить.
    - Деревня меда – чисто аттракцион для туристов. Площадь в поселке, на которой стоит сувенирный магазин. Там можно купить мед, оливковое масло и местные алкогольные напитки. В принципе все тоже самое можно купить в десятках других лавок в этом же поселке или в любом другом поселке на острове.
    - Аквапарк. Хорошее развлечение на полдня. Хоть и недешевое. Оплатить можно кредитной картой. Много горок, бассейнов. Есть где поесть на территории, где позагорать. Есть отдельно зона для маленьких детей, ленивая речка. Большая бесплатная парковка перед входом.
    Вот пожалуй и все достопримечательности, большинство из которых, как нам показалось, просто ни о чем. В общем, Родос – это прежде всего природа и море, и не ищите там богатой культурной программы. Поездите по разным пляжам острова, наверняка найдете тот, что понравится вам больше всех. Многие хвалят пляж Тцамбики, но мы до него так и не доехали.
    Впечатление от поездки мне несколько подпортила ротовирусная инфекция, которую я схватила непонятно где и как. Муж и сын ничего, а вот я сутки валялась с жестокой диареей. Пригодилось все, что взяли с собой из лекарств. Только потом прочитали в интернете, что в этот же период от подобной инфекции на Родосе пострадало более 500 человек.
    Общее ощущение от отеля и острова в целом: отдохнули неплохо, получили свою хорошую порцию солнца, теплого моря, вкусной еды. Но второй раз я бы сюда не вернулась. Все, что было интересного, мы уже посмотрели, а природа, море и отель не настолько шикарны, чтобы возвращаться ради них сюда еще раз. Ценник на отели, питание, экскурсии, аренду машин и проч. – это прям хорошая Европа. Но вот сервис в тех же отелях и ресторанах далек от качественного европейского, а местами не дотягивает даже до турецкого. Поэтому по соотношению цена-качество поставили курорту твердую «3». Им точно есть, куда еще расти.