16.02.2013

Хочется сказать о дороге. На индивидуальном трансфере дорога заняла 45 минут с большой скоростью по извилистой дороге. Шарахались в машине из стороны в сторону, в итоге понял, что так водят все. Я не представляю эту дорогу на автобусе, да еще с заездом в другие отели, сколько времени эта дорога займет? То есть совсем не рекомендую ехать на автобусе. Приехали в отель около 2 часов дня. На ресепшене нам сообщают, что отель принимает делегацию и свободных стандартных номеров совсем нет. Нам предложили повышение до Де Люкс. Выбора у нас не было и мы пошли смотреть номера. Номера располагались в отдельных ( от двух основных ) корпусах. Номера с достаточно большой, комфортной площадью. В номере имеется два окна, зона со столом и буфетом, где имеется микроволновая печь, тостер и полный набор посуды на компанию.
Оказалось в номерах Очень громко работает кондиционер, да еще он не регулируется по мощности. Это пол беды, в выключенном состоянии он шумит чуть меньше. Вызванные специалисты ничего не смогли сделать, сообщили, что это особенности работы системы кондиционирования в этих корпусах. Так же совсем рядом располагается соседний отель. И с этой стороны у него находятся все производственные помещения, от системы очистки воды до прачечных и кухонь ресторанов. Шум оттуда шел тоже хороший. Мы сообщили, что нам это всё вовсе не нравится. Мы долго решали все эти проблемы. На ресепшене предпринимали все возможные меры для решения наших проблем. После чего нам сказали подойти после 5 вечера. Вечером удалось обменять один номер из номеров на номер в другой корпус, так же номер делюкс, кондиционер работал получше, шума, благодаря расположению корпуса, не было слышно. Нас он устроил. А со вторым номером сказали подождать до завтра. На следующий день нам показали стандартный номер. Кондиционер просто шик, возможно никогда таких еще не слышали). Включенный или выключенный, его одинаково не слышно вообще. Но его размеры и размеры ванной комнаты после размеров Де Люкс нас не впечатляли. Мы постояли , подумали и решили, что остаемся в том номере и будем мириться с шумом и двуспальной кроватью( нам нужно было две кровати) В первый же день нам принесли дополнительную кровать( по наказанию Натальи, русский работник отеля, нам отыскали именно дополнительную большую кровать, а не кровать-раскладушку).Но после опробования её решили отказаться от неё и спать под разными одеялами на одной кровати, так как с комфортом основной кровати её не сравнить и дабы по длине и ширине она была одинакова, то есть её размеры были фантастическими) Все эти операции проходили под чутким руководством Натальи. Её работой, содействию в решении всех наших проблем были поражены с первых минут. Выбрать этот отель можно только потому, что в этом отеле есть такой работник, как Наталья. Ведь если вы выберете даже самый хороший отель и служащим отеля ваши проблемы будут до фени или решаться они будут через одно место, то ваш отдых испорчен. С Натальей можно быть уверенным, что все ваши проблемы будут выслушаны и начнут мгновенно решаться. По окончанию отдыха этому человеку мы были бесконечно благодарны. Лично у меня в уме еще не укладывается, что это было реальностью, что такой работник отеля существует на земле. Много где бывали, но такого, наверное, еще не встречали. Спасибо!
В последствии оказалось, что шум нам не помешал ни разу, мы его не замечали, правда ночью спали без кондиционера и было комфортно. На ночь можно открыть балкон, если вечером и в первую часть ночи на улице еще душновато, то под утро на улице приятная прохлада и свежесть.
Номер. Как уже говорил просторный, с красивым вторым окном. Большая очень комфортная кровать с еще более комфортными подушками. Красивый плоский стандартный телевизор со спутниковой приставкой. Имеется сейф. Есть так называемый фумитокс от насекомых( насекомые не были замечены, не пользовались, наверное это благодаря обработке отеля от насекомых, смотрите фотографии к отзыву. В номере обычный фен, который по умолчанию находится в шкафу. Ванна просторная, хотя видели и больше, но зачем? Полный набор банных принадлежностей с кондиционером для волос и увлажняющим кремом для тела. Не понравилось, что ванная не чугунная, а из сплава пластика, как и во всех остальных отелях в Индии. Минусы нашего номера. Шумный кондиционер. Работа туалета, при смыве вода бьет огромным напором и смыть, не обрызгав стульчак туалета невозможно, каждый раз вытирали. Сообщили Наталье, она прислала сантехника, но он совершенно ничего не сделал. Однажды при нажатии рычажка смыва туалета из пола неожиданно выбило заглушку и с фонтаном воды практически до потолка её выкинуло, все вокруг обрызгано + от неожиданности большой испуг. Это продолжалось при каждом смыве туалета. Так же сообщили Наталье. Она прислала сантехника, он так же ничего не решил. Эти две проблемы с разными успехами просуществовали до конца отдыха, но мы с ними свыклись. Еще один минус - это проблема с замками и ключами( карта с магнитной лентой ). За отдых у двух номеров меняли ключи 5 раз, и, наверное ни разу дверь с первого раза не открывалась все равно, часто минуты по 2 стоять пытаться открыть номер. Часто просили открыть дверь у уборщика номеров. Впоследствии поняли, что это проблема отеля, так как за отдых можно было ежедневно наблюдать, что люди не могут открыть дверь.
Номера убирали на отлично. Всегда все во время меняли и ничего не забывали. Причем в одном номере ежедневно оставляли чаевые, в другом ни разу. Разница состояла лишь в дополнительном бонусе в виде цветочков в номере, не более). Заметил, что во многих номерах был недавно ремонт, в некоторых в настоящее время делается косметический ремонт.
За время отдыха отель ежедневно принимал делегации для проведения кооперативов и форумов. Ни одного дня свободного от них не было. Бывало, что в день отель принимал несколько корпоративов в разных местах. Так как раз в день нашего заезда был съезд менеджеров HONDA. У них был самый потрясающий концерт на большой сцене, было приятно постоять и посмотреть его. Так же был трехдневный съезд менеджеров Hyundai и местные компании. Тогда я задумался, вот как корпоративы проводят компании?, нашим бы так! На следующий день приехала русская компания представляющая HP и провела кооператив в духе стандартных Российских корпоративов). Так же была свадьба на трое суток, с программой на целые дни: игры в крикет, футбол, волейбол, венчание два вечерних мероприятия. Зачем я об этом упомянул? Приготовления ко всем этим торжествам начинаются днем и сопровождаются звуками от монтировочных работ и впоследствии громкой музыки и настраиванием аппаратуры( музыка правда хороший хаус, но слушать её зачастую не хочется).
По идее должно было все это мешать, но как я сейчас понимаю, ко всему этому относились спокойно. Совершенно все вечерние торжества с достаточным шумом заканчивались не позднее 23 часов. Так что в 11 часов было все тихо. Да и проходят не так близко к корпусам. Наутро уже не было практически признаков вечерних торжеств. Задаюсь вопросом до сих пор, зачем убирать всю аппаратуру, если в час дня они начинали монтировать все обратно?!
Общее состояние отеля хорошее. Понравилось, что вся большая территория у моря никоим образом не застроена. На ней располагаются пальмовые рощицы, газон, футбольное поле и теннисный корт. Отель располагается на одном из потрясающих пляжей ГОА. Если длины на 10ки километров мы видели пляжи, то такой ширины пляжа еще не встречали, 130 шагов( старался метровых) ~ 120 метров. В отлив смело прибавлять метров 40. Потрясающей красоты пляж. Я находил большим плюсом, что рядом находится только еще 1 отель, существование которого не заметно и больше рядом ничего нет, только природа. Вход в море одинаков по всему побережью, равномерный, очень комфортный по глубине. Все наше пребывание были волны, которые украшали купание. Не сильные, но и заскучать нельзя было. В разное время дня их величина была разная. Лежаков на пляже мне показалось не так много, но всегда большое количество свободных. На пляже практически только русские.. Отель был всегда забит на 100% но везде и всегда было ощущение, что людей в отеле мало. Это конечно плюс.
Спасатели на пляже! Таких спасателей мы нигде и никогда не встречали, а были много где. Два человека очень пристально следят за купающимися людьми с 9 утра до 6 вечера. Постоянно наготове со спасательными буйками для утопающего через плечо. По мере отлива двигаются ближе к морю. Часто встают и следят, как купаешься именно ты, а ты в это время думаешь, что начнут свистеть, так как что-то ты делаешь не так, а он просто бдительный. В один день с утра был один спасатель( очень необычно) и вдруг и он решил уйти к себе в помещение, но это сразу увидела охрана отеля и засвистела в свисток и побежала к нему, устроила выговор). Вот так. Слово о Охране. Такой бдительной, настойчивой, дотошной охраны я еще не видел. Честно, они меня задолбали, потому что если что не так, они свистят тебе. Если вы думаете, что вы останетесь незамеченным, вы зря. Охрана ходит круглосуточно по всей территории отеля и каждый уголок под их взором.
Завтраки имеют большое разнообразие, но среди этого разнообразия лично я мало, что находил есть, но всегда уходил очень даже сытым. Блюда менялись, огорчало, что бекон не каждый день был. Отмечу бекон, так как за последние 3 года такого вкусного бекона не встречал. В отеле достаточно много разных ресторанов. Названий не помню, думаю можно вычитать в других отзывах. В лобби баре продаются вкусные Cookies за 10 рупий штука. В Гриль баре на пляже так ни разу и не поели. Цены вроде действительно не сильно отличаются от иных мест. Цены везде вообще везде смешные. Меня только удивило, что вообще во всех заведениях отеля они вовсе небольшие. В Гриль баре на пляже проводят дни " get 1 cocktail - 1 free". Будьте внимательны. Официанты попытаются обмануть вас, якобы забыв про это. Нам принесли счет за 4 коктейля, хотя должны были только за два. Мы оплатили за 4, но обратились к официанту с претензией и на его морде было все написано, о неудавшемся коктейльчике в его живот и живот его приятеля. В итоге он любезно сказал, что приготовит сейчас еще 4 коктейля.
Днем обедали в кафешках на пляже У Сэма или у Майка. Принципиальной разницы не увидели. В последний день от Сэма получили большую тарелку фруктов после обеда в подарок) Вечером рекомендуем кафе на реке. Выходите из отеля и направо. Увидите вывеску Fisherman's Wharf. Идти 5 минут. Как поняли, ресторан хорошего уровня и пользуется популярностью( хорошие места бронируют заранее). Рекламу можно встретить в отдаленных местах от Кавелоссима. Приезжает много местных. Парковка всегда забита.
Каждый день свежие морепродукты, вы выбираете и вам делают. Королевские креветки 3 штуки 1800 рупий. Лобстер в районе 1800-2100 в зависимости от веса. Цены на все как везде в принципе. Живая музыка ежедневно, причем музыканты меняются каждый день ( три разных группы). Так же несколько раз ели в деревеньке. Не помню как называется кафешка, но думаю, если вы спросите у таксиста, то он вам посоветует именно этот ресторан. Там мы ели самые вкусные лепешки на ГОА и долго смеялись в первый раз, что днем перекусили дороже, чем поужинали, заказывая, вообще не задумывались о цене. Вышло 1180 на четверых человек, ушли как всегда объевшиеся. Хотелось бы сказать, что ели во многих местах и в не самых хороших, везде всегда было вкусно. Штат ГОА нам напомнил Доминиканскую республику. Так же везде и всюду реклама на русском языке, многие понимают русский, в большинстве кафе имеется меню на русском языке. Очень удобно бывает. Во Вьетнаме были знакомы с людьми, которые ели только в отеле в одном ресторане, так как за отелем в кафешках везде меню на Английском языке, да еще такое мудреное, они очень многое потеряли.
В деревеньке есть один достаточно большой для этой местности торговый центр. Стоит посетить. Вдоль улицы много магазинчиков, повторяющих друг друга. Если идти по улице дальше торгового центра( от отеля), то увидите желтое здание, там есть замечательный магазин кожаных сумок за смешные деньги. Правда в другом магазине, но приобрел большую кожаную сумку для посещения тренировок за 55 $ Именно такую, какую давно хотел. Обычную с единственным карманом. В России я находил такие сумки, но останавливала цена минимум в 9 000 рублей. Большинство сумок без всяких брендов.
Побывав только в ГОА, вы не можете говорить, что побывали в Индии. ГОА даже близко не похож на настоящую Индию. Сам Штат ГОА чистый. Удивился, когда увидел, что совершенно всю линию прибоя убирают от малочисленных водорослей и еще меньшего мусора. То есть там, где отеля вообще не видать убирают тоже.
Личные рекомендации по прогулкам. Обязательно совершите прогулку в лево по пляжу. Примерно через 2,5 км в море впадает речка и на этом месте заканчивается Mobor beach. Красиво посмотреть песчаный мыс, местные сушат рыбные продукты на солнце, после посещения деревеньки я склонился к тому, что это на удобрения. На другом берегу красивая пальмовая рощица, пляжик с валунами. А если смотреть с мыса на море, то можно увидеть красивые 3 пальмы вылезающие с берега. Это место стоит посетить и во время полного отлива. Так как образуется песчаный островок, который просто понаблюдать доставит удовольствие и перейти его в брод для его обследования( если правильно выбрать место, то глубина не глубже 30 см.) Так же именно в этом направлении нужно двигаться для встречи рассвета. Просто потрясающий рассвет. Встает красный диск, на фотографиях можно спутать с закатом). Выдвигаться для пешей прогулки стоит примерно в 6:40 утра. Солнце встает примерно в 7:20. Прогулка замечательней еще тем, что утром километры пляжей и совершенно ни одного человека. Бегать люди начинают как-то поздно. Ты бежишь уже обратно и после разминки и тебе только начинают попадаться люди. Можно сходить и направо, посмотрев с пляжа в даль вы увидите там какие то строения на пляже. в километрах в 3-может 4 находятся около десятка кафешек с лежаками, таких же как и у отеля на пляжа. Там достаточно людей, это туристы с недорогих отелей, которые находятся далеко не на берегу. По виду это напоминает Геленджик( хоть я там и не был, но почему то точно уверен, что в Геленджике именно так. Не новые лежаки, достаточная часть людей лежат на полотенцах на песке. Много русских. Вам кто то скажет, что там есть рыночек. Забудьте. Ничего дельного. Обязательно возьмите велосипед на прокат в отеле( 250 рупий на день. ( с 9 утра до 6 вечера) ) К слову, в отеле есть и аренда скутера, 500 рупий плюс бензин. На велосипеде обязательно по пляжу. Доставит удовольствие. Только по отелю запрещено ездить совершенно! Можно проехать только по одной дороге до пляжа, свернуть не получится, так как Око порядка следит за вами даже в тот момент, когда вы думаете, что его нет. Один номер был в корпусе как раз у этой дороги, а второй номер в корпусе напротив. Я поехал до второго номера( 20 метров) НЕЛЬЗЯ! Бежит надрывается бедный! свистит! Какое дело? Это людям не мешает, которых редко встретишь вообще. Вот! Ты думаешь в какой то раз ты проехал незамеченным. Выходишь из номера, взял воды на пляж, а рядом с велосипедом стоит друган и начинает вычитывать лекцию, что НЕЛЬЗЯ. Я еще могу понять если заехать на велике в основные корпуса, но тут то что? А по территории, где только газон и пальмы, почему там можно ехать только по одной дороге? В общем вот) На велосипедах просто обязательно посетите деревеньку, которая находится за отелем The Leela Kempinski. Дорога такова: выезжаете из отеля и направо. Доезжаете до Leela и поворачиваете налево. И следуете по этой дороге, как она ведет себя. Когда закончится асфальт, езжайте дальше. В один момент вы подумаете, что настигли тупик, в настоящий момент это участок с домом, где строится достаточно большая рыболовецкая лодка. Нас в один день любезно пригласили посмотреть её и я слазил по лестнице наверх. Так вот, если внимательно посмотреть, то увидите дорогу дальше, она уже без отсыпки. Рекомендую ехать, встретите сразу большое дерево, которое имеет потрясающую корневую систему, которая растет не только от ствола, но и от всех веток. Дерево достаточно взрослое, объемы соответствующие. Следуя по этой дороге вы наконец то упретесь действительно в тупик. Там я наблюдал как мужчины зашивают рыболовецкие сети. Вам будут рады. Вся это дорога идет вдоль речки, а речка впадает в море, если двигаться далее, то выйду на пляж, на песчаный мыс. Понаблюдав за мужиками, я подошел к воде, увидел, что сейчас хороший отлив и берег песчаный, с таким же песком как на пляже, хотя до пляжа еще было не так близко. Песок оказался плотный и я спустил велосипед и продолжил пешую прогулку до самого пляжа. Этот речной берег очень живописен. Деревья у самой воды, приходилось нагибаться, преодолевая ветви, сам берег весь в тени. Наблюдал за рыбаками на лодках, бросающие якорь не далеко от берега. На пляже я сел на велосипед и отправился по направлению к отелю. Очень советую совершить эту прогулку, вам безусловно понравится, без сомнений. Лично я увидел то, что я просто мечтал увидеть. Получите много красивых фотографий. Фотографы увидят много красивых экспозиций. Люди очень приветливые в деревеньке. Совершайте множество остановок. В одном колодце я увидел пару лягушек размером ладонь мужчины. У цветов увидел насекомое наподобие Шмеля и размером по более чем шершень. Много интересного можно еще написать.
Обязательно дождитесь хоть раз заката солнца. Это потрясающе. Когда большой красный диск утопает в море(на фотографии не передается, оно кажется маленьким). Только увы, часто бывает оно садится в дымку, надо выбрать подходящий день.
Мы посетили только одну экскурсию. Смотреть на ГОА нам показалось нечего, только природа, а если водопад, то в сухой сезон он вовсе не симпатичный. Поездка наша была на Плантацию специй. Взяли такси. 1400 рупий в обе стороны с ожиданием там и с остановкой на обратном пути в городке и безлимитным ожиданиям там. Плантации как таковой нет. На вопрос: "А где плантации?" - "а там..., 650 гектаров" ). Но проведут интересную экскурсию на русском языке, покажут много интересного. 400 рупий с человека. Там же есть товарная лавочка с соответствующим содержанием. На обратном пути остановились в городке, где хотели пройтись по магазинам. Ничего стоящего. По самому городку стоит покататься на машине. Посмотреть старую часть. Скажете таксисту, он покажет и может даже расскажет, что за здания вы видите в данный момент.
Никогда еще такого большого отзыва не писал). В целом отель хороший. Замечательное месторасположение, замечательная природа, красивый пляж, красивейшие пейзажи. Мы хорошо отдохнули. Не о чем не жалеем. С радостью отвечу на все интересующие вас вопросы. И Сори за полное отсутствие структуры отзыва и общую кашу.
Всем интересных путешествий и хорошего отдыха!
О стране «Индия»
О курорте «Кавелоссим»
Об отеле «Holiday Inn Resort Goa 5*»
Как же я хочу вернуться в этот отель. Эти многокилометровые пустынные пляжи, бушующее море и вкусные акулы. "Сладкая сказка" в воспоминаниях 2006г.
Хороший отзыв... пятерку поставил.
Но вот эти "на ГОА" режут глаз...
Почему "на", и почему заглавными буквами?
Это не остров, и его название не аббревиатура.
Не уподобляйтесь массам туристов, которые так и не поняли где они побывали...
Doppelsauger, я понимаю, что употреблять "на Гоа" это тоже самое, что " на Саратовской области".Но употреблять в предложении " в Гоа" еще более режет слух. Есть случаи, когда Русский язык меняется обществом, употребляются словосочетания, которым нет места в грамматике, но эти словосочетания крепко въедаются и скорей всего уже никогда не изменятся. Например многие употребляют и даже не замечают этого " крепкое кофе" вместо " крепкий кофе". Или например вместо договоры даже некоторые умные люди употребляют договорА. Я долго думал и решил, что может и не правильно, но более удобно в некоторых случаях поддаться течениям времени и употреблять " на Гоа ". А ваше замечание по поводу заглавных букв я принимаю. Это так же под течением времени появилось ГОА, но в этом я не вижу обоснованности.
Mike (Prm)
17.02.2013 14:12
отличный рассказ! одно не понятно, если так в 5* такие проблемы, то что твориться в 2-3*???
Mike, интересно то, что когда мы планировали поездку этот отель значился у нас как 4*
Ну, на ЯРОСЛАВЛЬ, так на ЯРОСЛАВЛЬ...
Обосновать можно любую безграмотность, особенно, если долго подумать)))
У нас же стало нормой говорить "договора", а не "договоры", например... и договоры тоже многим слух режут, но это никак не обосновывает договора.
Ну, а заглавные буквы выше всякого разумения...
Татьяна
17.02.2013 18:48
Специально зарегистрировалась для того чтобы сказать: Спасибо за фото, отличные суперские виды, еду в этот отель в марте, после просмотра Ваших фотографии хочется побыстрее попасть НА ГОА!
Кукусь Стоев
17.02.2013 18:59
ну, Татьяна, виды на фото не такие уж и суперские, зайдите в отзывы по Гоа и таме есть получше.
Татьяна
17.02.2013 20:01
Имела ввиду окрестности именно этого отеля и соответствующие фото. Прекрасно осознаю что есть виды Гоа и более захватывающие! Кстати посмотрела фото Doppelsauger и его отзывы по странам тоже очень впечатлена!
Doppelsauger, то есть вы в первую очередь за грамотность, без оглядки на действительность?
Возможно это правильно.
и вам спасибо, Татьяна
Я хотя бы за то, чтобы обращение "вы" Вы писали с большой буквы, пусть и с оглядкой на действительность...)))
А русский язык..., русский и Вас стерпит...))
По поводу обращения "Вы" - с недавних пор по новым правилам русского языка это не принципиально. В литературных, газетных, рекламных статьях сейчас обращение "вы" пишется со строчной буквы (маленькой). Смею вас заверить, даже обращение к интервьюированному человеку пишется НЕ с прописной (заглавной) буквы.
Но об этом мало кто знает. Так что не стоит заморачиваться по этому поводу.
С недавних пор и кофе среднего рода... печально.
А не поехать ли нам на УФА?))))
Бред же... как не обосновывай.
Doppelsauger (Саратов) можете иронизировать сколько хотите. Лично я тоже не сторонница всякого рода преобразований великого и могучего. А гостям завсегда рады! Приезжайте на УфА ))))
Виктор (Казань)
18.02.2013 22:34
Владимир, спасибо за творческий отзыв.
На днях собираюсь ехать в отель. Хотелось бы поселиться в тихом месте. Не могли бы посоветовать, какие здания/виллы/номера комнат не желательны для тихого размещения, а какие подходят?
В частности, какие номера граничат с технической зоной соседнего отеля?
В некоторых отзывах писали что запрещено проносить в отель продукты, правда ли?
И несколько слов о Вашей самостоятельной экскурсии на плантацию специй. Правильно ли я понял, что можно "диким" способом приехать
на такси и заказать русского экскурсовода? Или Вы ждали русскоязычную группу и пристроились к ней? Ехать желательно в определенное время, нет?
Виктор
Нелли (Москва)
17.11.2014 22:26
Спасибо за отзыв и за фото. Пригодится через две недели.
[quote][b]Нелли[/b]
Спасибо за отзыв и за фото. Пригодится через две недели. [/quote]

Думаю, у Вас будет хороший отдых и Вам всё понравится)
Нелли (Москва)
18.11.2014 10:55
[quote][b]Владимир[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Спасибо за отзыв и за фото. Пригодится через две недели. [/quote]
Думаю, у Вас будет хороший отдых и Вам всё понравится) [/quote]

Уверена. Спасибо за маршруты прогулок. Только вот на велосипеде я не могу сейчас ездить. А пешком можно пройти этот путь? Напишите мне в личку,пожалуйста. И учитывайте мой возраст-67 лет.