Весенние каникулы в Барселоне
Март 2013
31.03.2013
Весенние каникулы в Барселоне
Билеты в Барселону и апартаменты были забронированы еще в ноябре 2012. И вот месяцы ожидания и подготовки позади и мы в Барселоне! Всего 4 полных дня плюс день прилета и день отлета, а посмотреть запланировано так много. Но с тщательно разработанной программой справились, хотя кое-что корректировали по ходу. Постараюсь кратко, что посетили и наши основные выводы.
1. Брали обзорную автомобильно-пешеходную экскурсию с гидом по городу + Готический квартал. Гида нашли через Интернет – вариантов масса. Для того, чтобы получить первое представление о городе, основных достопримечательностях и сориентироваться что смотреть дальше – это хороший вариант.
2. Саграда Фамилия. Во время обзорки посмотрели ее только снаружи и решили, что обязательно надо посмотреть изнутри. Билет стоит около 19 евро на одного, аудиогид включен, есть на русском. Желательно приобрести билеты через сайт Саграды заранее, т.к. очередь у самого храма огромна, а те, кто купил билеты через сайт, проходят в отдельный вход безо всякой очереди. Но у нас билет он-лайн купить не получилось (пробовали уже в Барселоне с мобильного телефона). Поэтому приехали за полчаса до открытия (открывается в 9 утра), очередь была уже внушительная. Но после открытия касс в 9.00 стояли не более 15 минут. Так что не смертельно.
3. Дом Батло и дом Мила (Гауди) найдите все-таки время посетить, а не только осмотреть снаружи. Этого того стоит. Вход также в районе 20 Евро на человека, есть аудиогид на русском.
4. Дворец Гуэль (Гауди). Находится практически на Рамбле. Думаю, что стоит посетить. Билет стоит кажется 12 евро для детей до 16 – бесплатно. От 16 до 18 – 8 евро. К сожалению, нет аудиогида на русском. Я брала на английском. Очень интересно.
5. Испанская деревня. От метро оказалось идти пешком не так уж и далеко. Симпатичное место, много сувенирных лавок с интересными вещами, ну и конечно архитектура всего полуострова отлично представлена. На территории есть небольшая галерея современных испанских художников. Есть аудиогид на русском – обязательно берите, без него было бы неинтересно и непонятно.
6. Аквариум. Довольно посредственный. Ничем не лучше, но и не хуже остальных виденных ранее. Все аквариумы обойдете примерно за час. Если с детьми, то нормальный вариант отдыха во второй половине дня после активной экскурсионной программы.
7. Стадион Камп Ноу. К сожалению моего мужа и сына на период нашего пребывания ФК Барселона не играла дома ни одного матча. Но не поехать на стадион конечно не могли. Хотела купить билеты заранее еще из Москвы через сайт клуба, побоявшись больших очередей на месте, но не разобралась, где купленные билеты нужно получать. В итоге поехали прямо на стадион. В кассы на экскурсию по стадиону и музей клуба очереди не было совсем. Хотя может быть потому, что еще не сезон. В музее выставлены кубки клуба за всю историю, золотые мячи Месси, личные вещи футболистов, фотографии. Но к сожалению нет аудиогида на русском, поэтому лично мне было не очень интересно. Сам стадион конечно впечатляет. Можно подняться на трибуны и в комментаторский сектор, посмотреть раздевалку футболистов и сфоткаться с кубком. В двухэтажном сувенирном магазине на выходе накупили кучу всего, но форма там очень не дешевая!
8. После осмотра парка Гуэль во время обзорной экскурсии решили отдельно туда специально не ехать. Нам вполне хватило для ознакомления тех 40 минут, что мы там провели.
9. Ездили с гидом на гору Монсеррат. Красивое место. Обязательно нужно прокатиться на фуникулере на смотровую площадку. К Черной Мадонне отстояли очередь примерно 45 минут. В 13.00 послушали хор мальчиков в Базилике (поют две песни). Купили сыров, которые местные продают в палатках около монастыря. И все. Довольно беглый осмотр. Для общего впечатления достаточно, но если вы любитель таких мест, то конечно ехать нужно на целый день, походить по проложенным в горах вокруг монастыря тропам.
10. Городской рынок Бокерия. Расположен на Рамбле. Просто чума для любителей морепродуктов. Такое разнообразие и по таким смешным для России ценам! Много свежих фруктов. От жадности купили 2,5 кг ящик клубники за 6 евро – ну просто не могли пройти мимо. Купили там хамон с собой домой, но еще не пробовали.
11. Фламенко. В городе полно различных шоу фламенко. Есть в виде концертных представлений, где все сидят как в театре, а можно посмотреть в ресторане после ужина. В апартаментах есть рекламки шоу на разные вкусы. Там помогут сориентироваться и даже забронировать билеты. Шоу идет не больше 1-1,5 часа. Отличный вариант проведения вечера после насыщенного экскурсионного дня.
Ну и конечно километры и часы нахожены просто по улицам и площадям города. Пользовались активно метро. Разобраться легко. Разовая поездка стоит 2 евро. На шопинг особо времени не было. Один раз на пару часов зашли в большой торговый центр на площади Каталунии. Марки и ассортимент не сильно отличается от московских. Цены тоже не дешевые, ну может чуть меньше московских и то с учетом оформления и возврата tax free. Проблем с питанием нет – ресторанчики и бары буквально в каждом доме на любой вкус и кошелек. Из недорого есть варианты сетевых кафе, где платишь 12 евро на человека и ешь без ограничений по принципу шведского стола. Т.к. жили в апартаментах с полностью оборудованной кухней, то часто завтракали и ужинали там, предварительно купив всяких вкусняшек в супермаркетах. Хотя в удовольствии попить вкуснейший кофе и попробовать свежайшую выпечку в местных каффешках по утрам не упускали.
К сожалению из запланированного не попали на гору Тибидабо и парк аттракционов, который там находится. В этот день с утра пошел дождичек и мы побоялись ехать. А зря, т.к. потом погода разгулялась. Еще не посмотрели шоу поющих фонтанов Монжуик, т.к. в зимний сезон они работают в пятницу и субботу, а мы были в Барселоне с воскресенья по четверг. Но, как говориться, есть как минимум 1 повод, чтобы вернуться в этот чудный город.
Ну и пару слов об апартаментах. Жили в Casp74. Очень прилично. Брали апартаменты на 5 человек (4 взрослых и 16-летний ребенок). Было 2 раздельные спальни и 2 санузла, что немаловажно. Раскладной диван в гостиной, столовая зона, отдельная оборудованная всей необходимой техникой кухня (кофемашина, микроволновка, тостер, посудомойка, стиральная машина, плита, холодильник, соковыжималка). Все чистенько, каждый день убираются, хотя и довольно посредственно. Мебель не затасканная, телевизоры плоские в гостиной и одной из спален. Есть 1 канал на русском. Находятся в пешей доступности от центра – до площади Каталунии и Рамблы минут 10 пешком. Станция метро в 2 минутах ходьбы. Единственное НО: все апартаменты некурящие, что стало проблемой для моих курящих родителей. Приходилось им спускаться на улицу. У апартаментов с 3 спальнями есть терраса, на которой можно было бы курить, но это был не наш вариант проживания.
Ну и напоследок: обязательно перед поездкой соберите информацию о времени и днях работы всех мест, которые планируете посетить. В зависимости от сезона они меняются. Это поможет лучше спланировать свое пребывание и не потерять драгоценное время!