И снова Авсаллар
Апрель 2013
20.05.2013
И снова Авсаллар
Не первый раз отдыхаем в Турции в районе поселка Авсаллар (в 20 км от Аланьи) Ездим туда либо в конце апреля, либо в конце октября, когда поменьше отдыхающих. Вот и нынче срок нашей поездки с 26 апреля по 8 мая. Турция встречает нас хорошей погодой, ласковым солнцем. До отеля добрались довольно быстро, всего за 1,5 часа. В 9 утра мы уже на месте. На рецепшене нас встречают милыми улыбками, приветственным коктейлем и небольшими влажными полотенцами. Приятно! Заполнение гостевых карт заняло 3 минуты, браслетики на руки – и мы уже идем на завтрак. Номера, якобы, еще не готовы и мы должны подождать. Это при неполной загрузке отеля!!! После завтрака сытые и довольные, обойдя всю территорию отеля, возвращаемся к стойке рецепции. В ходе задушевной беседы с барышнями на рецепшен узнаем, что можно поселиться уже сейчас, но только на первом этаже. Какая жалость! А мы рассчитывали на повышенную этажность. Это, конечно же, шутка. В главном корпусе отеля всего 4 этажа, из них первый – почти что андеграунд. Обольстив их красноречием о великой турецкой туристической империи, и, приложив к этому 2 плитки бабаевского шоколада, мы легко получили ключи от номера 327 на 3 этаже ( хотел дать доллары, но решил их оставить на крайний случай). Ура! Наш отдых начался! Общение с народом – есть великая вещь!
Отель скромный, целых 3 звезды. По местным меркам – старый. Домашний, уютный. С небольшой, но очень зеленой территорией. Кругом английские газоны, разного рода кактусы, пальмы, цветущие розы, яркая герань. Еще куча каких-то цветущих кустов и кустиков. Фасады первых двух этажей увиты цветущим кустарником, а импровизированные крыши над барами – виноградной лозой. Расположен на 1 береговой линии. В отеле 3 корпуса: главный (старый) со стандартами, и 2 новых со сьютами и фэмели. Все номера с видом на море. В старом 4-х этажном корпусе 2 современных бесшумных лифта. В новых 3-х этажных корпусах лифта нет. Инфраструктура: ресторан с двумя верандами, лобби-бар, снек-бар, бар у бассейна и бар на пляже. Бассейн с «крутой» горкой, сауна, хамам, тренажерный зал, неплохо оборудованная детская площадка, мини супермаркет. Лобби бар в двух вариантах: «зимний»– под крышей в здании и летний – под кронами магнолий. Именно здесь, в тени магнолий, тусуются все отдыхающие и днем и ночью. Здесь же располагается площадка для анимационно-развлекательных программ. Вечерняя анимация очень веселая и задорная. Номер стандарт - без излишеств. Удобная кровать, плазма на стене, шкаф, 2 тумбочки, туалетный столик, мини-бар пустой (при заезде 1,5 литровая бутылка воды), кондиционер, телефон. Сейфа нет. Пол плиточный. Ванная комната очень небольших размеров с душевой кабиной, фен. Вода с постоянно хорошим напором и днем и ночью. На лоджии столик и два пластмассовых полукресла, сушилка для белья. Номер был чистейшим изначально, ежедневная уборка тоже на уровне. Постельное белье поменяли дважды за 12 дней, полотенца – каждый день. Слышимости между номерами нет, а вот с улицы… (рядом проходит автострада, а за ней мечеть), но к этому быстро привыкли. За день так нагуляешься-накупаешься, что всю ночь спишь «без задних ног».
Кругом одни немцы. Интеллигентные, воспитанные. Спокойные и дружелюбные, общительные. Все улыбаются друг другу, приветствуют тебя. Так продолжается неделю. Затем стали появляться наши соотечественники с постоянно хмурыми и кислыми лицами. Недовольные, как нам показалось, всем. Ну, если вы не любите мидий и креветок, кушайте макароны и картофельное пюре, если вам не нравятся протертые местные супчики – сидели бы дома и ели щи, если вы не привычны к мясу и рыбе гриль, шаурме – ешьте котлеты, тефтели, шашлыки, всего в достатке. Если вам жалко 1 евро на стакан свежевыжатого апельсинового сока – пейте пакетированные соки ( я насчитал их 8 видов, причем неразбавленных и очень приличных) и т.д. и т.п. Нет анимации на русском языке – так отель то «заточен» под немцев, и об этом вам должны были сказать еще в ТА. Но была анимация по-русски: когда наши дамочки стали приходить на ужин в платьях для коктейля и шлепанцах на ногах, а их партнеры в лучшем случае в джинсах и кроссовках, а то и вовсе в пляжных трусах и сланцах… Но это все лирика. У нас у всех свои понятия о вкусе, о моде, о приличии. Наверное, на отдыхе можно и расслабиться.
О питании. Еда довольно разнообразная и, что самое главное, вкусно приготовленная. Был диетический стол. Рыба каждый день в разных видах: отварная, жареная, гриль, запеченная, морепродукты отварные и в виде салатов. Мясо: преобладала курица, но при этом ежедневно была или говядина, или телятина, или баранина плюс котлеты, тефтели или кебаб. Овощи: всякие – свежие, отварные, тушеные, консервированные, жареные. Одних маслин – 5-6 видов. Много зелени. Соусы, приправы, масла. Сыры мягких и твердых сортов, плавленые, типа адыгейского. Съедобные колбасы (ели даже кошки). Выбор фруктов не велик – апельсины, грейпфруты, яблоки, груши, бананы. Клубника в магазине или на рынке по 2-3 доллара за кг. Черешня только появилась, цена запредельная. Вина в ресторане не было, только в барах. Но, при желании, официанты всегда приносили все, что хотелось. В ресторане на столах всегда стояла бутилированная вода. С собой в номер воду можно было взять в лобби в любой момент без ограничения.
Пляж и море. Погода. Пляж протяженностью 130 метров, широченный с чистым песком. Два бич-боя периодически просеивали его через сито! Лежаки стоят в шахматном порядке на приличном расстоянии друг от друга. Матрацы по 1 евро, пляжных полотенец нет. На пляж с территории отеля ведут 6 выходов. Оборудован пляж очень прилично (кабинки для переодевания, туалеты, душевые). Те же самые удобства и у бассейна, вода в котором чистая , без запаха хлорки. Количество лежаков на пляже соответствовало количеству мест в отеле, проблем с ними не возникало. Температура воздуха в тени +32, на солнце +40. Вода в конце апреля была +20, в начале мая стала +23. Ездили со своим градусником. Конечно же, для меня – жарко, для жены – кайф. На пляже соседнего отеля «Руби» работает пункт водных развлечений.
Отельный гид от «Пегаса» четко выполнил свои функции. Узнав, что мы приехали сюда, как на дачу, экскурсионку только предложил, но не навязывал. За что ему большое спасибо. Вообще компания «Пегас туристик» сработала достойно, без замечаний.
Кого не смущают немцы – можно смело ехать в этот отель. Ведь все мы люди. Приятного отдыха.
О курорте «Авсаллар»
Об отеле «Yalihan Aspendos Hotel 3*»
Summer kisses (Москва)
20.05.2013 20:35
Приятный отельчик, судя по фоткам и вашему описанию) Для 3*-прекрасно, я считаю)))
Да, очень даже недурственно в 3* (!) мидии и креветки. Ну а кошки - лучшие оценщики качества колбаски. Территория красивая, первая береговая линия - замануха...
Хотелось бы узнать: как там заход в море? А для 3* не дороговато? Хотя вопрос спорный...
!!!
21.05.2013 12:14
.... Ждал, когда промодерируют этот отзыв. Что же получилось?
Я считаю, отзыв Эдуарда и фотогалерею к нему более информативными и интересными чем тот, который сейчас в "ГОЛДе", от Вадима (Пушкино). Оба отзыва написаны про трехзвездные отели в Турции.. Так по какому же принципу модераторы раздают ГОЛДы?
Несколько лет назад отдыхали на другом конце Авсалара, в отеле Антик4*.
Очень нам приглянулся Аспендос, даже сразу не поняли, что у этого отеля всего три звёздочки. Несколько лет мониторила цены на туры в Аспендос, стоит он, кстати, побольше некоторых 4*.
С хорошим Вас отдыхом!
Я всегда смотрю этот отель при оперативном выборе туров,но,к сожалению он в доступе для бронирования чуть ли не за пол-года...Вот сейчас на сайте пегаса задала диапазон с мая по сентябрь,так он для нас в доступе только с 27 сентября...
Очень хорошего уровня трешка!С очередным Вас отдыхом удавшимся!
Нелли (Москва)
21.05.2013 13:03
Андрей,Вы же сами знаете ответ.Зачем спрашивать? С Вами согласна.Хотя мне оба отзыва понравились. И фото тоже.
Для турецкой трёшки отель выглядит супер,зелени столько не во всех 4-5 бывает,да и территория симпатичная и большая.
strela (Москва)
21.05.2013 15:32
Отель и, правда, очень качественный - знакомые отдыхали и нам посоветовали. Правда, у них получилось дёшево (то ли по акции, то ли по горящей повезло). Дороговат он для 3*. А 100 км от аэропорта до отеля не утомительно? Отзывы у Вас всегда хорошие - всё, что надо и ничего лишнего.
Хороший, подробный отзыв.
О вечерней одежде на ужин в отеле 3*: дресс-кода в трешках нет, но конечно нелепо выглядят туристы в спортивном или пляжном. Как то в разговоре с одним австрийцем , последним была высказана такая мысль, что надоел дресс - код на работе и поэтому он предпочел достойную трешку отелю 4*.
Каждому свое.
Эдуард
21.05.2013 20:39
Ух, ты! Не ожидал такой реакции. Отвечу всем сразу, но по-порядку. Итак:
1. Отельчик, действительно, даже очень ничего... Присматривались к нему 4 сезона и вот решились. И не пожалели.
2. Заход в море идеальный, песочек такой же, как на пляже. 13дн./12 н - 45000 руб.
3. Спасибо А & L.Для меня ГОЛД - это не главное. А отзывы Вадима читаю с интересом.
4. Лена, мы то съездили еще за разумную цену. А с мая цена подобного тура стала 70-75 тыс. Это уже через чур!
5. Отдых действительно удался! Спасибо.
6. Оставляю без комментария.
7. Изнутри отель еще лучше, чем на фото.
8. А соседний Ялихан тоже трешка, а еще дороже. Правда дорогие они в сезон. А в конце апреля и в конце октября цены приемлемые.
9. Этот отель очень демократичен и к дресс-коду ни коим образом не обязывает. Но все же УЖИН - пляжные трусы - сланцы... Это перебор.
Olga h
28.05.2013 00:11
я отдыхала в Аладдине рядом а подруга в вашем отеле все прекрасно! ей тоже очень понравилось!
Ирина
30.03.2017 08:53
Приветствую всех!
Главным критерием при выборе отеля был пляж,поэтому,выбор пал на Yalihan Aspendos . Забронировали тур на майские праздники.Захожу на сайт,и вижу информацию,что отель закрыт!!!! Я в недоумении. Очень прошу,кто владеет реальной информацией, пожалуйста,напишите свой отзыв!!!