«Всем привет!»

Предыстория. В данном отзыве хочу рассказать об отдыхе в отеле Grand Rotana Resort & Spa, в Шарм Эль Шейх, в бухте Sharks Bay. Отдыхали с 17 по 28 мая 2013 года, туроператор Anex Tour, туристическое агентство – ООО “Волга-Тур», г. Чебоксары. Если кому-то лень читать мои предыдущие отзывы, то для понимания моего опыта и предпочтений скажу, что в Египте я 8-й раз, в послужном списке отели Grand Azur Horizon в Хургаде (еще при царе Горохе), Concorde Sport, Nubian Island и Sunrise Island View в Шарм Эль Шейх, Crown Plaza Sahara Sands в Марса Алам. Несколько отзывов о Турции и Египте у меня есть на этом сайте и на Tophotels. Побывав в прошлом году с сыном в Nubian Island в Набке, и обжегшись на отсутствии любимых соков гуавы, манго (из напитков в Нубиане были только газировки и юппи), просидев каждый день до обеда на пляже из-за ветров и волн на море, в этот раз я со всей тщательностью подошел к выбору отеля. Без сока гуавы и возможности поплавать, для меня Египет – не Египет. В ООО «Волга-Тур» прислушались к мои пожеланиям и рекомендовали мне Гранд Ротану, за что я турагентству бесконечно благодарен. Но – обо всем по порядку.

Выбор отеля. Вообще, изначально я планировал поездку в Хургаду, так как очень давно там не был, а друг очень рекомендовал мне Штайгенбергер и Интерконтиненталь. Однако, расхваливая эти отели с точки зрения питания, комфорта и безопасности, тот же самый друг подчеркивал, что по количеству рифов и рыб Хургада не сравнится с Шармом. В то же время Шарм практически весь застроен, все отели там известны. Про Гранд Ротану я конечно слышал и ранее, знал, что это сеть арабских отелей, базируется их штаб в ОАЭ, и это немного пугало. Пугала и цена, учитывая, что на момент бронирования Гранд Ротана была дороже Штайгенбергера. Однако желание поплавать с рыбками в спокойном море в Шаркс Бэй победило, и мы забронировали номер Seaview (это корпуса №3 или №4) в Гранд Ротане. Всего в отеле 9 корпусов, нумерация от №1 до №9 – по мере удаления от моря.

Заезд и размещение. Летели в Шарм Эль Шейх из Казани авиакомпанией «Татарстан». Впервые за последние несколько лет доставка нас до отеля принесла только приятные эмоции. Наконец-то в Казани запустили новый терминал аэропорта. Старый сарай, который ранее назывался «международным терминалом», закрыли на реконструкцию, а к Универсиаде запустили современный корпус с несколькими стойками регистрации, двумя Дюти Фри и даже несколькими (!!!) пунктами пограничного контроля. Если честно, я с ужасом ждал перелета, так как отправление планировалось в 3:30 ночи, в мою прошлую поездку такой же рейс отложили на 9 часов (про мои с сыном приключения можно прочитать в предыдущем отзыве). На этот раз по работе служб аэропорта и авиакомпании можно было сверять часы. Вылетели ровно в 3:30, до этого времени гуляли по терминалу и тусовались в комфортном зале ожидания.

В Шарме было все как обычно –веселые флайт-гиды, предлагающие за 20 баксов заполнить иммиграционные карточки, веселые пограничники, и не менее веселые трансферт-гиды. Анекс Тур развозил туристов небольшими автобусами, в отель доставили через 15 минут после выезда из аэропорта.
    Если честно, боялся, что наш ранний приезд скажется на размещении, так как во многих отзывах было написано, что до 14:00 надо гулять по отелю и ждать, пока освободят и подготовят номер. Мы же около 8 утра по местному времени уже были в отеле. Однако и тут реальность превысила ожидания. Нас были готовы заселить сразу же в забронированном нами Сивью номере, корпуса 3 или 4 (возможно сказалось то, что отель не был заполнен – майские праздники уже прошли, а летние каникулы еще не начались). Кроме того, сотрудник ресепшена предложил нам за доплату поселиться в 1 корпусе, который находится непосредственно перед пляжем. Сначала это стоило 300 зеленых рублей, но, зная эту страну и ее обитателей, я сделал вид, что это предложение для нас неактуально, после чего цена ступенчато дошла до 150 долларов. Мы согласились, после чего почти сразу же нас вместе с багажом на электрокаре доставили в номер. Правда, отказались кормить завтраком :-), но прямой вид из номера на море не испортил нам настроения.

Номер и обслуживание. Сразу же хочу рассказать о системах обслуживания в данном отеле. Говорят, раньше он работал только на полупансионе. Сейчас же этих систем много, причем касаются они не только питания, но и обслуживания. Зная, что такое египетский «Ультра Олл Инклюзив», мы конечно не стали его брать, так как посещение лишний раз массажного салона или парикмахерской для нас было неактуальным. В Гранд Ротане – все не так. Имея «Ультра» ты получаешь тут гораздо больше преимуществ. Это – работа Бич Бара для тебя не до 17:00 (для клиентов «Олл»), а до позднего вечера, возможность обедать в этом же Снек-Баре, а самое главное – возможность ежедневно пользоваться всеми тремя аля-карт ресторанами. До них я дойду позже. Кроме того, еще за отдельную плату можно приобрести карту Гранд Ротана Клуб, что позволяет получить ВИП-обслуживание по питанию в отдельном клубном ресторане с видом на море. Услуга, правда очень небюджетная.
    Что касается номера, то писать о нем особо нечего. Все работало, мебель нормальная, ЖК-телевизор с двумя русскими каналами, правда, кондиционер был шумноват. Обслуживание в номере абсолютно не зависит от того – кладешь чаевые или нет. Никаких лебедей и цветов из полотенец нам не сворачивали, но убирались каждый день неплохо. Мини-бар весь платный, причем цены в нем такие, что замечательно себя чувствуешь без чипсов и кока-колы. При въезде в номер тебя ждет 1,5 литровая бутылка с водой и тарелка с фруктами. Бутылка с водой приносится каждый день, фрукты, к сожалению, нет :-). Тем не менее каждый день в номер приходит «Чек мини бар», который с надеждой проверяет – не выпил ли ты что-нибудь из холодильника за 3 евро :-)

Территория, пляж и анимация.
    Вот с этого момента тон моего рассказа перейдет на восхищенный. Территория отеля огромная, говорят, что в отеле растут 2000 пальм, причем каждый день за ними ухаживают, обрезая засохшие листья (что само по себе уже шоу). Куча разнообразных и разноцветных растений, цветов, кактусов и т.д. На территории отеля – один огромный бассейн с кучей мостиков через него, детский клуб, СПА, фитнес и теннисный корт. Ни всем этим, ни бассейном мы ни разу не пользовались, поэтому ничего определенного про них рассказать не могу, выглядит со стороны и корт, и тренажерный зал достаточно солидно. Но +40 желание бегать с теннисной ракеткой не возникало :-) Прокат ракеток и мячей – платный. За освещение, чтобы побегать вечером – дополнительная плата. Тренажерный зал после 17:00 – тоже платный, что для меня стало откровением.
    Другим, уже приятным, откровением для меня стало отсутствие обкуривателя насекомых. Обычно во всех египеских отелях ближе к вечеру по тропинкам носится камикадзе с дизелем, обкуривая все и всех вокруг. Здесь же мы никого не видели. Но комары есть. Если вы вечером планируете пользоваться открытым окном, а не кондиционером, то берите с собой фумитокс, кусаются заразы. Хотя если и не возьмете, вам его принесут бесплатно.

О составе отдыхающих. По моим подсчетам, примерно 50% - русскоговорящие (русские, украинцы)- нормальные в целом люди, очень многие с детьми. Правда при нас заехала какая-то братва, которая бухала и орала везде, где бы ни появлялась, и которая цеплялась ко всем Мухаммедам из обслуги, уточняя, не Мурси ли у них фамилия. Видимо, считая, что это – смешно. Подобное стадо из России – спутник всех моих путешествий в Египет, когда становится стыдно за страну, которую ты представляешь. 30% - итальянцы, 10-15% - арабы и еще непонятно какие нации типа финнов и шведов. Как и в моем прошлом отзыве, итальянцы – это отдельная тема. Почему-то анимацию в отеле мы видели ТОЛЬКО итальянскую. Особо не напрягало, пока эти аниматоры не подходили к своим соотечественникам и не начинали обсуждать какие-то вопросы так громко, что наверно в Риме было слышно. Русских аниматоров не видел.

Другая отдельная тема – это ПЛЯЖ. Таких пляжей в Египте я не видел ни разу. Разве что в Марса Аламе, но это исключение. Обычно египетский отель, даже хороший – это длинная узкая полоска из зданий, спускающаяся к морю, на такой же узкий пляж. Пляж в Ротане – это вся береговая линия, 450 метров в ширину. Лежаки расположены во всю ширину пляжа и везде – на траве, на камнях, на деревянных мостках, на песке. Вход в воду в двух местах – деревянный пирс и пластиковый понтон, между ними около 150 метров. Конечно, народ старается располагаться поближе к ним и к Бич-Бару. Но чтобы в Ротане не найти места на пляже – это нонсенс, причем в любое время дня. Для детей есть пара расчищенных от кораллов лягушатников.
    Коралловый риф в Шаркс Бэй конечно не так богат, как в Набке или в Марса Алам, однако гораздо интереснее, чем около, скажем, Конкорда. Плюс к этому - длина понтона – всего около 20 м. Море - может и не штиль, но купаться можно было всегда (в светлое время суток разумеется). Глубина моря у окончания понтона – около 8 метров. Из рыб – стандартный египетский набор. Из того, что не увидишь ежедневно – в первый же день видели крупную барракуду, почти каждый день по дну плавали скаты, часто заплывали наполеоны целыми стадами – впечатляющее зрелище, крылатки. Ну и совсем не ожидали прямо около пирса увидеть небольшую акулу (за 8 раз в Египте прежде не видел ни разу), и прямо недалеко от пирса живет полутораметровая мурена. То есть практически весь набор живности :-) Про акулу – отдельный разговор. Египтяне сказали мне, что я наверно с кем-то ее перепутал. Но я вроде как в здравом уме пока еще, и серую рифовую акулу трудно с кем-то перепутать, особенно когда она медленно и мирно мимо тебя проплывает :-) Во всяком случае, ездили на экскурсию в Дахаб, не увидели ни одной рыбы, которой не было бы в нашей Шаркс Бэй. Кстати, народу в море плавало не очень много, иногда даже жутковато было прыгать в воду, особенно после встречи с «типа акулой» :-)

Персонал. Никак не ожидал от Египта такого вежливого и выученного персонала. На территории отеля с тобой здороваются абсолютно все – от менеджеров высшего звена до озеленителей и обрезателей пальм. Каждый обязательно спросит как дела. А уж если ты знаешь хоть несколько слов по арабски (за 8 поездок я уже поднатаскался), то автоматически становишься лучшим другом всех бич-боев и официантов, которые без всяких чаевых стараются сделать твой отдых качественнее. Даже таксист, который возил нас гулять в Сохо, услышав «Мийа-мийа», начал хлопать в ладоши под музыку на скорости 130 км/ч, не выпуская изо рта косячок с гашишем :-) До сих пор благодарен за человеческое отношение менеджеру главного ресторана Ибрагиму, бармену в бич-баре Хани, который бесплатно бодяжил нам вкуснейшие «смузи» из клубники и манго, бич-боям Салаху и Махмуду, застилавшим нам лежаки несколькими полотенцами, услужливому бармену «Скай-бара» Мохаммеду, охраннику Абдул Фаттаху, который страстно болел за нас при игре в пинг-понг. Если честно, я практически никогда не запоминал имена обслуживающего персонала, а тут – их имена прям приятно перечислять.

Питание. По меркам Египта – очень хорошее! К главному ресторану «Рамзес» с пляжа доставляет респектабельный эскалатор, который работал почти всегда, с небольшими профилактическими ремонтами :-) Завтраки, разумеется, стандартные. Яичница, омлет, сосиски, сыры, йогурт, выпечка, хлопья всякие + свежевыжатый апельсиновый сок. Обед и ужин в главном ресторане Рамзес выглядели так: говядина и курица были всегда, чуть реже – рыба, баранина, телятина. Правда, без особых изысков. Маловато было морепродуктов, гриля и фруктов (о фруктах – чуть позже). Ну про гарниры не пишу, тут все стандартно. Паста, картошка, рис, супы, диетическое питание, помидоры, огурцы. Отравлений не было ни разу. А уж кто хотел изыски – это аля-карт ресторан Силк-Роуд – ресторан тайской и индийской кухни. Вкус барашка на косточке и гриля лосося во рту до сих пор. Правда на «Олл инклюзив» посетить аля-карт ресторан можно было только 1 раз бесплатно. Хочешь еще – 15 долларов на человека. По системе «Ультра» все аля-карт рестораны доступны на обеды и ужины. Кроме «Силк Роуд, в отеле еще 2 аля-карт ресторана – рыбный и итальянский, но мы там не были. Немного странная система допуска в главный ресторан – надо было на входе каждый раз называть номер комнаты, и менеджер сопровождал тебя к столику. Напитков в общем пользовании нет, все заказы - только через официантов, которые также спрашивали номер комнаты, а потом приносили пустые чеки на подпись. К концу поездки мой номер комнаты на арабском языке отскакивал от зубов. Вот такая там система :-) Возможно, это связано с тем, что в отеле не предусмотрены браслеты, и персоналу тяжело было бы отслеживать всех голодающих, рвущихся в ресторан. Дресс-код формально существовал на ужине, но быдло ходило в шортах и тапках, никто их не выгонял. Единственное, порадовало, что когда ужинали в «Силк Роуд» и туда заглянул какой-то англичанин в шортах, то его заставили облачиться в дежурные брюки прямо в ресторане. Перед законом равны не только русские, что приятно :-) Мороженое 4-5 видов бесплатно в барах с с 15 до 17 часов. Ну и самое главное, что касается напитков – после «юппишного» Нубиана, Ротана показалась мне раем. Сок гуавы и манго разве что из ушей не вытекал. Пакетированные, разумеется. Но и это сейчас редкость для Египта.
    По вечерам можно было зависать в «Скай Бар», прямо с главным рестораном, на открытом воздухе, где каждый день устраивались шоу (танцевальные и музыкальные). Справедливости ради, шоу были несколько самодеятельные, наверно такому отелю можно себе позволить делать их и покруче. Но это так, придирки.

Что мне было непонятно, - бар в Лобби на ресепшн – ПЛАТНЫЙ! Причем в любое время суток и для любой системы питания. Может быть, для крутого отеля это нормально, но я ни разу не видел, чтобы кто-то в этом баре что-нибудь заказывал. Зато ресепшн почти всегда был пустой :-)

Что касается фруктов, то их набор выглядел примерно так:
    ВСЕГДА - яблоки, финики.
    ЧАСТО – зеленые бананы, грейпфруты, резаная дыня.
    РЕДКО – апельсины, персики.
    Маловато, как мне кажется. Ни гуавы, ни винограда, ни чего-то еще.

Отъезд из отеля прошел беспроблемно. Выезд был запланирован на 12:10. В 12:00 мы освободили номер, ровно в 12:10 приехал автобус Анекса, доставили в аэропорт, где уже мы перекусывали булочками с сыром, предусмотрительно унесенными с завтрака :-)
    Самолет авикомпании «Татарстан» вылетел обратно в Казань строго по расписанию, в аэропорту правда была следующая засада. Казанцы прекрасно подготовили аэропорт к приему Универсиады. Зал прилета, пограничный контроль, получение багажа – все без проблем. Однако, Россия – это Россия. Въезд и выезд из аэропорта остались прежними, через узкий шлагбаум, который один из охранников поднимал и опускал вручную перед каждой машиной, а второй охранник проверял у каждого время нахождения на территории аэропорта. В итоге на выезд перед шлагбаумом мы стояли 25 минут.

Резюме: отель, однозначно, рекомендую. Для спокойного и комфортабельного отдыха, не для тусовок и шумных компаний, тусовщики там просто не будут поняты. Самые сильные стороны отеля – сервис (по египетским меркам естественно), пляж, питание. Очень доброжелательный персонал, еще раз это подчеркну. Будет возможность – обязательно съезжу в этот отель еще раз. Если не созрею на Риксос Шарм :-) Всем спасибо за внимание, всем удачи, большое спасибо за помощь в организации отдыха туристическому агентству «Волга-Тур» (г. Чебоксары).

О стране «Египет»

О курорте «Шаркс-Бэй»

Об отеле «Grand Rotana Resort & Spa 5*»

Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»

Хороший подробный отзыв.
    Ольга (Москва) (18.07.2014 17:36)
    Спасибо за отзыв.
    [quote][b]Ольга[/b]
    Игорь, скажите, пожалуйста, а за отель вечером можно выйти погулять?? Есть нормальный променад вдоль отелей?Спасибо за отзыв.[/quote]

Добрый день! Как и большинство хороший египетских отелей, променад около самого отеля не подразумевается. Что очень хорошо, потому что чем меньше египтян шляется около отеля, тем спокойнее. Ну есть пара магазинчиков рядом с территорией, но прогуливаться вдоль отелей не получится. Для променадов в Шарме существуют другие места - Наяма Бей и Старый город (ни то, ни другое не рекомендую). А рекомендую площадь Сохо - 5 минут от Гранд Ротаны на такси за 7 долларов. Там красиво, безопасно и респектабельно.
    Андрей (06.08.2014 23:26)
    [quote][b]Андрей[/b]
    Отзыв реально хороший, жаль увидел поздновато.. В данный момент нахожусь в этом отеле, Анекс тур, AI, 6 корпус, seaview (доплата с торгом) все что описал Игорь в прошлом году, соответствует в основном действительности. Изменения: тарелку с фруктами в номер не приносят, бар на респешен бесплатно работает с 17.00, мурена все еще жива. Соки гуавы и манго наливают, пакетированные. Отдыхающие в целом норм., единственное арабов 50%, если не обращать внимания (могут Ваши места занять если Вас долго нет), то в целом гуд. Лучше наверное жить у пляжа, т.к. тише, но крутой подъем и долгий путь к месту кормежки. В шестом где я обитаю, вид хороший, но два косяка по шуму: вечером слышно концерты со скай ресторана, шумоизоляция входной двери слабая - слышна работа агрегатов кондицонных систем из соседнего отеля Coral (гул, входные двери всех номеров супротив стены в этот отель). Из косяков считаю, что мини диско проходит не в амфитетатре, а в скай реторане, где дети танцуют в смоге кальянов.[/quote]

Спасибо за похвалу :-) Самое интересное, что я, не будучи большим любителем ездить в одно и то же место, побывал в этом отеле еще 2 раза, в ноябре 2013 года, и в апреле 2014 года. И с каждым разом, по мере того, как знакомился с персоналом отеля, чувствовал более внимательное к себе отношение. Просто не стал повторять отзывы. С Андреем тоже согласен - амфитиатр могли бы использовать по лучшему назначению, чем крутить там мультики непонятно для кого по вечерам. И бар на ресепшн - да, стал бесплатным по вечерам. Видимо надоело бармену скучать :-) Передавайте привет от Мистера Игоря бармену Хани, бичбоям Махмуду, Ахмеду, Салаху и их начальнику Мохаммеду, официанту Исмаилу в Рамзесе, а особенный привет - менеджеру ресепшн Халеду. Заранее спасибо!