Чьорт побьери или Выходные в революционном Стамбуле
Июнь 2013
дата поездки
19.06.2013
написано
Чьорт побьери или Выходные в революционном Стамбуле
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!Безусловно, город этот заслуживает более уважительного к себе отношения, чем вышло у меня, но… обстоятельства -обстоятельства!
Как родители маленького шобутного трехлетнего крепко любимого Бармалея, при этом стремящиеся хоть иногда побыть только вдвоем, выбирали город так- чтоб без визы, чтоб не Египет, чтоб быстро долететь, чтоб много посмотреть- куда? Конечно в Стамбул! В Стамбул на выходные. Кроме того Стамбул так удачно вписался в череду путешествий, что стала даже какая-то система проглядывать:
например, Стамбул – вечный город ( формула такая- город на семи холмах и река, делящая его пополам) ( в моей коллекции вечных городов уже есть Москва, Рим, Иерусалим.
Второй например – это город, где загадываются и исполняются желания- ну очень много здесь знаковых мест, где загадывают желания, и они, желания эти, по всем приметам должны сбываться.
И готовилась я- читала, изучала, прониклась, мы друзей с собой позвали…
А тут вон чего- народные возмущения… Летим? Летим!!!! Даже если я буду выходить из отеля только попить турецкого кофе, даже если совсем не буду выходить из отеля и буду просто сидеть в хамаме, на массаже и так далее – ЛЕТИМ!
Вылет из Москвы – приехали накануне даты вылета и правильно- застряли в такой пробке, что если бы поехали непосредственно перед вылетом- остались бы в Москве
Полет Турецкими авиалиниями- прекрасно! Вот все- начиная с внешнего вида и манер стюардов, продолжая отличным обедом на борту самолета, мягкой посадкой исключительно вовремя- на отлично!
Прилетели и, конечно, волнительно запереоглядывались- все-таки Ростуризм не велел посещать массовые скопления народа ( хоть бы так и сказали- не летать- ведь Стамбул сам по себе одно большое скопление народа) – тут шустрое такси нас подхватило и мы поехали вдоль Босфора, из окна разглядывая типа революционеров, которые на берегу Босфора же прекрасно возлежали в теньке на лужайках, мимо стайками носились революционерята- (Кстати, вот ведь- все встреченные детские площадки- у дороги и не огорожены- несколько раз обратила внимание, что мяч катится на дорогу- какие-то просто взрослые поднимают и отдают его детям.
Отель наш (AZADE) располагался в районе Султанахмет, в 3 минутах ходьбы от всего :)- от Айя- София и Голубой мечети – эти громады почти в полный рост видны с крыши отеля, где предлагается завтрак; от водохранилища Еребатан, Топкапы, набережной.
В общем-то программа посещения Стамбула предполагалась абсолютно неоригинальная- все, что перечислено выше, а еще Истикляль и Таксим – но, планы были подкорректированы защитой парка Гези, а там и протестом против Эрдогана и исламизации Турции. Кроме того, вычитала себе несколько достопримечательностей, некоторые из которых посетить также не смогла по разным причинам.
Вряд ли мой отзыв будет руководством к детальному изучению Стамбула, скорее, мои чувства к Стамбулу ТЕПЕРЬ – по возвращению- я понимаю, что влюблена, покорена, хочу вернуться.
Султанахмет – райончик у подножия грандиозных мечетей, что-то святое, свое, домашнее, вне времени, неприкасаемое ( как Трастевере в Риме)здесь есть все- кафе и рынок, ароматы кофе, специй, мяса, рыб; улыбки, приглашения присесть и отдохнуть –здесь нет революций- это разрушить невозможно, здесь время остановилось.
Из всех моих грандиозных планов исполнилось все, что на площади Султанахмет ( она же Ахмедийе и площадь Ипподрома) – Голубая мечеть, Айя-София, водохранилище Еребатан, колонны. Если есть возможность- посещайте все это в будние дни- в выходные это, само собой, ТУРИСТЫ шумною толпою.
Сказать, что произвело самое сильное впечатление- невозможно! Это странно лично для меня- ведь Голубая мечеть- это храм не моей веры- но у меня сейчас глубочайшее уважение к людям ислама- это такой стержень, такое самособлюдение, не было бы некоторых перегибов и дурных толкований Корана- но это уже политика. Входишь- все по традиции восточной, поклонившись, разувшись ( и даже вот это- там внутри ковры и миллионы босых ног проходят по ним, отсюда запах простите кислинки и пота - но именно это для меня Азия- чистый запах без прикрас- как от верблюжьей шерсти пахнет чем-то жирным и колючим) так и тут - такая мощная волна НАСТОЯЩЕГО, непоколебимого, бережно охраняемого. Кстати, тут же – периодически встречали на улице мальчиков, одетых как юные султаны- чалмы, широкие штанишки и расшитые халаты- оказывается, вот так одевают ребяток в день обрезания – прохожие поздравляют их с новым этапом жизни. Гид сказал :»Это как для девушки свадьба и белое платье»ю
Айя-София – патриарший православный собор, потом мечеть, теперь музей – чувствуешь себя еще более странно для православного человека- там в мечети Ахмедийе был трепет, а тут скорее интерес – здесь нет привычных нам икон, и только сейчас в ходе реставрации открывают ранее скрытые лица архангелов; у ворот, символизирующих вход в рай и в ад, народ, пропустивший слова гидов стучится в двери ада; люди толпятся у колоны, исполняющей желания и вертят там пальцем, а у мозаики Богородицы фотографируются только японские туристы. А еще такой момент- освещение в храме- не одна большая люстра, как принято в наших храмах, а с потолка почти до пола спускающиеся окружности с множеством лампочек – в сумраке храма это смотрится, как будто нимбы присутствуют здесь у большинства людей, находящихся внутри – и тут опять червячок – спасибо туркам, что не разрушили наш храм, сохранили и теперь все же открываете лица наших святых.
Потом по программе Топкапы- тоже ошарашивает масштабом и роскошью. Иду, вдыхаю аромат роз, рассматриваю стены, вязь, фонтаны, слушаю истории, анекдоты, что рассказывает гид- а что я тут сейчас перескажу? Это надо видеть!
Заглянули на Грандбазар- красиво, мощно, шумно, красочно- как и полагается настоящему базару.
Дошли до Галатского моста, перешли и остановились- ведь где-то там бунтующий Таксим- отужинали под Галатским мостом- вкуснота невероятная- а еще забавно- столики стоят так близко к друг другу, что соседи видят, что ты заказал и любуются принесенными блюдами, и спрашивают :»Вкусно?».
Ужин прошел в спокойной дружеской обстановке, чувство опасности приутихло- второй вечер- опять к мосту гид посоветовал справой стороны от моста рестораны «Бабушка Дедушка», «Одесса»- четырехэтажные домики буквально в одно окно, поднимаешься по винтовой лестнице – а через Босфор в мерцающих фонариках ГОРОД- невероятный город , с Босфора ветер, голоса муэдзинов- Тысяча и одна ночь.. Из ресторанов под Галатским мостом понравился Алтын Балык ресторан- чек с бутылкой белого, свежими овощами и турецким хлебом , креветками и кальмарами на гриле, жареной рыбой , тушеными овощами с шампиньонами- около 600 лир(240 евро), фрукты- черешня, арбуз, дыня, персики- комплимент.
Даже не знаю стоит ли писать о том, какая в Турции вкуснотища- рыба, кальмары, креветки, мясо, хлеб – ВКУСНО ВСЕ! Стоит обязательно попробовать Экмек балык :) бутерброд с жареной рыбкой- вернее в булку типа хотдога вложенную рыбинку- ) Стоит лететь даже если будет война- в Турции абсолютно точно- война войной- обед никто не отменял :)
Кстати про войну- на самой площади Таксим мы не были- гид сказал- все-таки рисковать не стоит, но на подступах к Таксиму было так- из окон ресторана на набережной мы увидели как подошел паром заполненный народом- и толпа на набережной слилась с приехавшими- и вся эта масса пела, барабанила, обнималась, танцевала, скандировала и ( в воздух чепчики бросала) – ну в смысле флагами махала- и было это все очень похоже на наши первомайские демонстрации- это отдежурившие на Таксиме встречали тех, кто шел на ночное бдение на площадь. Опять –таки только уважение вызывают люди с такой высокой гражданской сознательностью и упорством отстаивающие свои права.
НУ что еще ... Еще мы посетили район Нишанташи- такой респектабельный с дорогими магазинами. ( тут пожалуй порекомендую магазины местных марок Yargici и VAcco – улица Abdi Ipekci), полакомились мороженым на Французской улице, поднялись по лестнице Камондо ( http://stambul4you.ru/2010/11/around-stambul-beyoglu-kamondo-merdivenleri/) к Галатской башне. Кстати именно от башни мы пошли к французской улице ( а не с парадной стороны с Истикляль мимо галатского лицея) – вот это зрелище !!!! настоящая Турция- крутые улицы, домики, местное население- тут наверное снималась сцена из Бриллиантовой руки, где Миронов заблудился в поворотиках, и стенах.
Конечно прокатились на кораблике по Босфору ( рейсы есть 6тичасовые и двух часовые- выбирайте двух- этого вполне достаточно- и садитесь по левому борту- все увидите) Будьте осторожны- набор пассажиров на двухчасовые рейсы происходит на набережной- показывают картинки корабля для экскурсии, везут на посадку- кораблик будет несколько другой и без гида- стоимость была 11 евро ( это если вы сами едете – без организованной экскурсии). Кстати, на площади Ахмедийе – да и еще где-то наверняка – стоят экскурсионные двухэтажные автобусы- они почти повторяют маршрут кораблика, только по берегу – хотя есть разные маршруты, тут уж выбирайте- на суше пробки, но можно увидеть больше мечетей ; вид с воды- загляденье, но может быть не так детально все удастся посмотреть).
Забавно, что таксисты- ни один - не знают точно адреса, например, отеля- ну это и немудрено- чтоб такой город знать до косточки, надо жить лет 300 – но с честью выходят из ситуации- звонят по телефону в отель и спрашивают, как проехать- поэтому рекомендую брать с собой визитную карточку отеля с точным адресом и телефоном.
Мне очень жаль, что я не видела многих знаковых мечетей, не прошлась по Истикляль ( а так хотелось заглянуть в салоны гаданий – они обозначены словами FAL EVI илиFAL CAFE) :)
А вот еще хотелось в церковь Айын Бири- не получилось, даты поездки не совпали с временем работы – а так хотелось счастливый ключик- уж я бы загадала :)
http://stambul4you.ru/2013/03/around-stambul-eminonu-ayin-biri-kilisesi/
Я многого не видела, не обошла и сотой части всех мечетей Стамбула, я даже не бросила монетку в Босфор, но я обязательно вернусь
Когда составляла свои маршруты по Cтамбулу, впечатлялась вот этими записями – спасибо огромное- очень подробно и художественно.
http://nat-ka.livejournal.com/97009.html
P.S. Скачиваю сериал Великолепный век :)
P.P.S. а сласти всякие- лукумы и всяческие орешки в нуге и шоколаде- он до Нижнего почти не дотянули - были слопаны с превеликим удовольствием и вздохом легкой грусти по Стамбулу.
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Стамбул»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Azade Suites 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Достоинства отеля
главное достоинство- ближе некуда ко всем достопримечательностям- буквально пять минут до Айя- София, голубой мечети, Топкапы, Еребатана, тут же кафе в огромном количестве, рыночек. Сам отель- очень уютный, как дома
Об аэропорте «Стамбул»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
24 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Прелесть =) Были почти в одно время...спасибо...Ваши чувства к городу с моими в унисон...) ПС: и я точно знаю... куда бы не занесла судьба... в этот город я обязательно еще вернусь...
irinus (н.новгород)
20.06.2013 08:21
моя МЕЧТА!!!! Спасибо!
Оксана! Как всегда, прекрасно, интересно, с надеждой на продолжение! Спасибо!
Великолепный рассказ! :)
Всё ещё остаётся моей мечтой, хотя каждый новый отзыв, надеюсь, приближает её осуществление. А "Бриллиантовая рука" снималась не в Стамбуле, а, кажется, где-то у нас. По-моему, в Баку.
kavsariya (Москва)
21.06.2013 22:02
И я впечатляюсь различными отзывами перед посещением Стамбула! И Ваш рассказ, Оксана, безусловно, в их числе! Уже знаю, что без ума влюблюсь в этот город! Спасибо за Ваши откровения!
Оля
05.09.2013 14:08
Чудесный отзыв!!!
Valeri
26.10.2013 13:34
Возвращаюсь в Стамбул снова и снова... Не надоедает. Скоро новая встреча с прекрасным городом! Спасибо за отзыв