Наша семья начала знакомство с о. Кос ещё в 2009 г с отеля Mitsis Family Village 4* (идеальный вариант для семей с детьми, двухуровневый номер, с собственным бассейном, тихое и спокойное расположение, радушный и очень доброжелательный персонал.). Единственный минус, спуск к морю некоторых напрягал, но не нас (мы чудесно прогуливались до фуникулёра и весело спускались вниз). Всё так нравилось, что на следующий год поехали туда же, на Кос, в Mitsis , но в другой - Mitsis Norida Beach Resort 5** , тогда он был 4*, что не укладывалось в голове - отель шикарный, очень красивое и добротное здание, изумительная территория, обслуживание супер, анимация целый день - ненавязчиво, но и не заскучаешь. Правда, в основном на итальянском и английском языках - но, нам было даже интересно практиковаться в языкознании (я владею обоими этими языками, а сыновья их только учат). В отеле есть аквапарк. Большой, интересный. Но, видимо, не удачно сделанный - мои мальчики всякий раз возвращались с синяками и порезами, и я запретила им туда ходить.
Ресторанное обслуживание - на высшем уровне, всегда было много всего, и местной греческой кухни, и привычной нам европейской, и диетической. Для детишек был свой ресторанный уголок с диетической, детской кухней. Можно было посетить рестораны а-ля карт. Мы были в китайском. Понравилось.
Номер нам достался исключительно удачный - огромный, двухуровневый, выходящий к малому бассейну и бару. Очень удобно. Номер отлично спроектирован - если двери закрыть, не слышно никакого шума. Младший ребёнок спокойно и безмятежно спал в номере, когда совсем рядом в бассейне гомонила и веселилась толпа людей. В номерах было всё необходимое для проживавших - косметические принадлежности, включая кремы, тоники, косметич.молочко, бритвенные наборы, расчески, паззлы для детей с видом отеля, банные халаты, тапочки, полный мини-бар всего, и т.п.
Обслуживание, повторюсь, самое наилучшее. Расскажу один случай, произошедший тогда с нашими друзьями. Вечером все наши детки, не захотев смотреть шоу для взрослых, вышли погулять на лужайку рядом с бассейном у ресторана, и один пятилетний малыш ненароком свалился в бассейн, там где глубина более 2-х метров!! Наши глупыши даже глазом не успели моргнуть, как молодой человек, служащий-смотритель, кинулся вытаскивать упавшего бедолагу. Вытащил так быстро, что тот и испугаться не успел! Боялся, дурачок, что мама накажет за мокрую одежду и что близко к бассейну подходил. Так что делайте выводы!
Пляж не очень хороший был местами - где-то много насыпного песка, но встречались и каменистые места, вход желателен в спец.обуви. У берега много морских ежей, что объясняется множеством валунов, к которым они липнут, есть риск засадить в ногу иголку.
Мы были 20 июня, море показалось холодным (19 - 20 градусов). Иногда штормило, думаю, что купаться на Кос нужно ехать не ранее июля.
Мы же арендовали машину и неделю катались по острову (исколесив его вдоль и поперёк, он маленький). И что очень удобно - путешнствуя довольно далеко от нашей Нориды, мы могли свободно пользоваться услугами другого отеля Митсис - MITSIS RAMIRA BEACH RESORT, куда мы с удовольствием заезжали покушать, будучи в на другом конце острова.