На недельку, до 2-ого...
Июнь 2013
22.07.2013
На недельку, до 2-ого...
Отчет о поездке в Киев.
Жили в мы апартаментах, читай однокомнатной квартире, в центре Киева, по адресу Госпитальная 2. Рядом метро «Дворец спорта», до Крещатика пешком минут 7, через Бессарабский рынок.
Квартира с евро ремонтом, вся бытовая техника есть, включая кондиционер и джакузи.
Персонал дружелюбный и отзывчивый. В общем, очень понравилось, рекомендую. Называется Ukr-apartments.

Общее впечатление – душевный город. Меньше суеты, пробок по сравнению с Москвой.
Что оказалось отрицательным по сравнению с Москвой, всю красивую иллюминацию, часов в 11 отключают. А также долгие ожидания в метро, могло быть по 7-8 минут.
Основные достопримечательности находятся достаточно близко друг от друга, и при большом желании можно посмотреть дня за 3, но нам спешить было не куда, в запасе было 7 дней в «матери городов Русских».

А дальше, как то получилось, что отчет больше похож на путеводитель…

1-й Маршрут.
От Бессарабского рынка идем вверх по бульвару Тараса Шевченко. Через некоторое время оказываемся у Владимирского собора, который считается главным храмом Украинской православной церкви Киевского патриархата. Кажется, единственной церковью, где можно фотографировать внутри. Напротив, вход в Ботанический сад и дальше Университет. Мы туда не заходили, т.к. подумали, что в июне он мало чем от московского отличается.
Далее идем к метро «Золотые ворота». Первым делом встречаем там бронзового кота, к-й как водится, приносит удачу, если его в нужном месте потереть .
Сразу за ним открывается вид на когда то главные ворота в Киев, одноименные станции метро. К сожалению, вокруг все застроено, так что сделать удачный кадр – проблематично. При желании, можно подняться во внутрь.
Двигаемся дальше по Владимирской улице и попадаем в Софийский собор, памятник Юнеско. По входным билетом, в 40 минут каждого часа проводится экскурсия, посвященная истории собора. Также, за отдельную плату, можно подняться на самую высокую колокольню Киева. Вид оттуда, как с любого высокого места, достаточно впечатляющ, но если нет желания подниматься пешком на 9-й этаж, имхо, то можно и пропустить это приключение, тем паче, что весь обзор зарешечен.
Сам собор впечатляет своей 1000-й историей. Описывать долго не буду, в интернете все есть, лично на нас впечатление произвели несколько слоев фресок, расположенных одна на другой, и выложенная мозаикой фигура Софии.
Напротив, располагается Михайловский собор, внешне он выглядит впечатляюще, но не стоит забывать, что он был полностью восстановлен после войны. Перед собором памятник Княгине Ольге, первой и пока единственной женщине - главе государства в истории Украины. Здесь вам будут навящево предлагать сфоткаться с голубями. Лучше вообще отказаться, но если очень хочется, обязательно заранее обговариваете цену. Учтите, что каждый голубь и каждая фотография расценивается отдельно!
За собором, Владимирский парк, в котором можно увидеть, спину Князя Владимира .
Рядом с парком, слева, расположены фуникулеры, к-е спустят вас в Подол.
Но мы пройдем чуть дальше, на Десятинную улицу и Андреевский спуск. Здесь у нас Дсятинный монастырь, Музей Булгакова, Музей одной улицы, Андреевская церковь, Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову.
Отвлечемся на перекусить. Рядом с метро Контрактовая площадь, на Константиновской улице располагается «Тратория». Все быстро и вкусно и по разумным ценам. Обед по полной на двоих и немножко хреновухи, обошелся в 800 рублей.
Рядом с метро находится Житный рынок, если кто хочет сальцем затариться. Разница с Бессарабским в 3 раза. Адрес, улица Верхний Вал, 16. Работает до 19.00.

2-й маршрут.
От Бессарабского рынка идем теперь в другую сторону. Но, прежде, упомяну, что здесь рядом располагается один из магазинов «Рошен», где можно купить настоящий киевский торт( вкусняшка) и другие сладости. И здесь же, только с обратной стороны, один из ресторанов «Пузата хата». Цены очень демократичные, на вскидку, раза в два дешевле чем в Муму, но по вкусу средненько. Пожалуй, тут мы ели самый не вкусный борщ в Киеве.
Так вот вдоль «Пузата хаты» взбираемся, в прямом смысле этого слова, по Круглоуниверситетской, и в награду за такие труды оказываемся на Банковской улице.
Справа возникает Дворец Президента Украины, слева Дом с Химерами. Полюбовавшись архитектурой спускаемся до Институтской. Делаем небольшой крюк вправо, до здания Национального банка, ещё одно живописное строение. И возвращаемся назад, в сторону Крещатика. Как только справа будут цветочные часы, так вы уже на Майдане Незалежности.
Осматриваем местные достопримечательности(помним про фото с голубями), подкрепляемся в любой из куче кафешек, расположенных на и около Майдана.
Для любителей пива, на вечер, напротив Ворот с Архангелом Михаилом, расположен Портер Паб, с большим выбором пива, собственного производства.
Двигаемся дальше по Крещатику в сторону Европейской площади, где расположен памятинк, вид мяча, установленный к Евро 2012. Переходим площадь наискосок, дальше вверх и попадаем к Арке Дружбы народов. Здесь, для желающих, есть очень прикольный аттракцион, по канатке, с помощью специального держателя и жилета, вас отправляют на левый берег Днепра. Движущая сила, разница в высоте.
Если пойти, как бы сквозь Арку, то можно спуститься к Чертову мосту и набережной Днепра.
Мы же вернемся назад по ул М. Грушевского, вдоль стадиона Динамо, здания Украинской Рады и попадаем к Мариинскому дворцу и парку. В данный момент дворец находится на реконструкции.
Возможно от Арки до остановки «Улица Суворова», стоит проехать на общественном транспорте, чтобы сэкономить силы. Здесь располагается мемориал памяти жертвам Голодомора.
Чуть дальше, центральный вход в Киевско-Печерскую Лавру, 2-й памятник Юнеско.
Кто мечтает уединиться от мирских проблем на территории Лавры, может забыть об этом. Всюду проводятся строительные работы, кстати, главный собор, в связи с реконструкцией закрыт. По территории ездят на машине, попадаются даже грузовики. Батюшки с Нижних пещер до Верхних ездят на Порше, что на мой взгляд, не прилично.
В половину каждого часа начинается 1,5 часовая экскурсия (53 гривны), без экскурсии можно попасть на территорию Лавры за 3 грн. Вход в пещеры – свободный.
Из Лавры выходим и налево, метров через 200 начинается музей ВОВ.
Справа по движению в сторону памятника «Родина-Мать» располагается выставка военной техники. Есть редкие экспонаты, к-е я даже по советским фильмам не помню( может быть давно смотрел). К сожалению, нет экскурсии, сами экспонаты смотрятся как то недосказано.
У Родины-Мать есть обзорная площадка, но в наше посещение не работала, по причине какого то официального мероприятия.
Для основательных прогулок по Лавре и ВОВ, стоит выделить отдельный день.
Также отдельный день стоит выделить для поездки в национальный музей «Пирогово». У них на сайте написано, от какого метро, чем добираться.
Это огромная сельская местность, на которой расположены кусочки традиционных поселений с разных уголков Украины, дома, предметы обихода и быта, церкви, школы. При чем, все настоящее, реальные дома выкупались владельцев, и перевозились в музей. Территория огромная около 150Га. Можно взять экскурсию на электромобилях, но они не во все места заезжают, можно взять на прокат велосипеды. Мы выбрали экскурсию с гидом- Мариной, и не пожалели. Ей удалось погрузить нас в атмосферу жизни на селе в 18-20-х веках.

Прокатились на теплоходе по Днепру, т.к. подсветка в Киеве слабенькая, лучше это делать в светлое время суток, приятная получилась прогулка, но в обязательную программу я бы не включал.
Покупались на пляже на острове, на к-й можно добраться через «венецианский» мост на станции Гидропарк. Самое красивое в мосте, это его название, т.к. мост в нерабочем состоянии, переход на остров по понтному мосту. Пляж песчаный, вода грязноватого цвета, но разрешено официально купаться. На следующей станции «Левобережная» находится Ирландский паб( последний вагон из центра и налево, вдоль гостиницы «Турист»), где мы отведали отменную утку с яблоками, заправляя настоящим Гиннессом.