Кипр. Ларнака
Август 2013
29.08.2013
Кипр. Ларнака
Первый раз на Кипре. Выбор пал на Ларнаку.
Отель расположен на главной прогулочной набережной города Финикудес, усеянной кафешками и ресторанами, в шаговой доступности от моря. Номеров с прямым видом на море очень мало, отель маленький и вид преграждает стоящий перед ним дом. Большая часть номеров с видом на соседние апартаменты и с боковым видом на море. Напротив входа в отель - минимаркет, который работает достаточно долго. Там можно приобрести воду 6 бутылок по 1,5 литра за 3,3евро, а так же вино, соки, пиво, фрукты и пр.
На первом этаже - ресепшен с бесплатным wi-fi, пароль у администратора. Также маленький снэк-бар, в котором завтракают те, у кого завтраки включены в стоимость. Завтрак можно оплатить отдельно на месте. Мы ездили без питания, поэтому о качестве еды в данном заведении сказать ничего не могу. В шаговой доступности много кафе, предлагающих завтраки за 5 евро, так что голодными не останитесь.
Номер. Нам достался 407 номер-студия на 4 этаже с боковым видом на море. Небольшой номер с кухонкой в коридоре, двухспальная кровать, две тумбочки, кресло-кровать, два платяных шкафа с зеркалом и столиком между ними. Телевизор ЖК вещает только ОРТ, кондиционер старенький, но работает исправно. На кухне двухкомфорочная плита газовая, мини-холодильник с морозилкой, мойка и комплект необходимой посуды и кухонных принадлежностей, кастрюля, ковшик и сковородка. Чайника электрического не было, грели в кастрюльке на газу. Штопор тоже привезли из дома.
Розетки английского стандарта с тремя лапками, переходник дают бесплатно на ресепшене. На самой розетке дополнительно установлены выключатели питания, как на наших сетевых фильтрах. В номере насчитали 5 свободных розеток.
Кондиционер, холодильник, пульт от телевизора, сейф на ресепшене - все включено в стоимость.
Уборка номера достаточно посредственная, смахивают пыль и выносят мусор. Постельное белье и полотенца не новые, но вполне приличное, меняли и то и другое раз в три дня. Мыло и шампуни были при заселении, но мы пользовались своим, поэтому нам их не обновляли.
Балкон небольшой, пластиковый столик и два кресла, сушилки нет, купальники развешивали на стульях.
Пляж. Практически все пляжи на Кипре муниципальные, на пляже Финикудес, который расположен через дорогу стоимость шезлонга 2 евро и зонтика 2 евро. Пляж большой, места всем хватает, достаточно чистый. Песок темно-серый и плотный, но не грязный. Море мелкое, до глубины идти метров 200, но при этом вода очень чистая и прозрачная. В центре пляжа бар с большим выбором вкусных алкогольных и безалкогольных коктейлей, есть пиво и отличный каппучино. Цены 3-6 евро за порцию. На набережной со стороны пляжа несколько киосков, где можно купить свежевыжанный апельсиновый сок 2,5евро и мороженое по евро за шарик, пиво, воду и прочее по ценам как в минимаркетах. Всевозможные водные развлечения - таблетки, парашюты, катамараны - в конце набережной около форта. Рядом с пляжем расположен порт Марина, где можно арендовать яхту или купить групповые морские экскурсии. Близость порта никак не отражается на чистоте пляжа, вода прозрачная и ни разу не видели бензиновых пятен.
Ездили самостоятельно на два известных пляжа в Протарас на Фиг три и в Айя-Напу на Нисси бич. Добраться очень легко - комфортабельный автобус №711 компании OSEA, остановка "Стэйт Полис" напротив здания полиции на второй улице. Стоимость проезда 1,5 евро за поездку или 5 евро проездной на целый день в автобусах этой компании. Автобус в будни отправляется 8.15, в выходные в 9.00, остальное расписание можно посмотреть прямо на остановке. Также можно добрать автобусами других компаний, остановки которых находятся прямо на набережной, но проезд дороже. Дорога чуть больше часа. На этом же автобусе можно доехать до аквапарка в Айя напе, все остановки объявляют.
Пляж Фиг три. Красивый, песок золотистый, достаточно чисто. Вода бирюзового цвета, глубина начинается достаточно быстро. Есть все водные развлечения. Лежаки и зонтики хуже чем в Ларнаке и уже по 2,5 евро. Пляж достаточно узкий, много народу, граничит с дорогими отелями, нам показалось тесновато. На пляже нет ни киосков ни кафе, приезжает только фургончик с достаточно недешевым пивом и мороженным (в Ларнаке пиво КЕО 1,5евро за бутылку, в фургоне 2,5, мороженое не вкусное 2евро за шарик). Многие идут уже со своими мини-холодильничками. Также можно перекусить в барах отелей, но ценник еще выше.
Нисси бич. Полнейшее разочарование, пляж очень грязный (фото), в море плавают водоросли, заходить противно. На пляже несколько кафе, но цены в них еще выше. Коктейли несравнимо хуже чем на нашем пляже Финикудес.
Экскурсии. Выбрали Гранд тур от туроператора в Горы Тродос с посещением монастыря Кикос. Экскурсия на весь день, достаточно интересная, позволяющая увидеть совсем другой Кипр, нежели в курортной зоне. Заезжали в оливковую лавку, рекомендуем купить там масло, на остальное цены в Ларнаке ниже. Потом отправились в Лефраку в дорогой магазинчик со знаменитыми кружевами и серебром, саму деревню к сожалению видели только из окна автобуса. Затем на винодельню, была проведена дегустация местных вин, в том числе известной многим Коммандарии и Звании. Цены очень вменяемые, а вино качественное. Далее дорога лежала на Гору Олимпус с очень красивыми пейзажами и чистейшим горно-сосновым воздухом. Обед, включенный в стоимость экскурсии порадовал своим разнообразием, на столиках стояли кувшины с вином, а шведский стол ломился от мяса. После обеда отправились в красивейший монастырь Кикос, дорога в монастырь проходит по красивейшим горным местам Кипра. В монастыре как всегда времени выдели очень мало - всего час.
Остальное завтра.
О стране «Кипр»
О курорте «Ларнака город»
Об отеле «Apart - Palm Sea Beach Holiday Apts Larnaca 3*»
Об аэропорте «Ларнака»