Пном Пень
Ноябрь 2013
24.04.2014
Пном Пень
Сиануквиль заплакал, прощаясь с нами. Пасмурное утро хмурилось – хмурилось и в конце пролилось дождем. Придорожные обочины были на удивление чистыми и блестели мокрой травой. Куда подевался весь мусор , который мы видели по дороге из Пномпеня в Сиануквиль в первый день? Или это такой специальный аттракцион для туристов?)) типа комнаты страха? Или наш гид- полковник дал команду очистить территорию?)) Через 3,5 часа мы были в Пном Пене. Трафик – бич почти большинства азиатских столиц (во всяком случае , в которых мне приходилось бывать). Еще почти час мы пробирались по городу к своему отелю, который так и назывался Пном Пень 4*, но выглядел на пятерку.
Единственный день в Пномпене обещал по программе быть насышенным. Но погода... погода могла испортить , нет не настроение и желание , а фотографии. Как-то лет 10 назад на экскурсии по Королевскому дворцу Бангкока гид пошутил, что даже в ненастный день во время экскурсии над территорией дворца светит солнце. Хотите верьте – хотите нет, но при подъезде ко дворцу распогодилось.
Дворец одновременно похож и не похож на Королевский дворец в Бангкоке. Оба дворца - это целый комплекс, находящийся в парке, неподалеку от реки. Но Королевский дворец в Пномпене, несмотря на обилие золота в отделке как-то спокойно – сдержаннее. В помещение дворца войти нельзя , в тронном зале до сих пор проходят церемонии. На территории дворца немноголюдно, туристов значительно меньше , чем в Бангкоке. В рядом стоящем здании, архитектурой похожей на маленький дворец находится музей. Запомнились манекены , одетые в национальную одежду . Каждому дню во дворце соответствовал определенный цвет костюма – в «платье» дам и «камзоле» мужчин. Имея такую «недельку» можно не задумываться, что надеть и всегда знаешь какой день недели. Кстати, хорошая идея для современных офисных работников))
Среди бело –золотых строений дворца выделяются серые ступы. Это «склепы» для членов королевской фамилии.
По небольшому переходу можно попасть к Серебряной пагоде. Что то я себе представляла, что это будет пагода с серебряными шпилями. Оказывается серебряная она потому, что весь пол покрыт серебряными пластинами. Сейчас эти пластины везде покрыты ковровыми дорожками и туристы передвигаются только по ним, но несколько пластин оставили неприкрытыми . Темные квадраты на полу… даже и не сразу догадаешься , что это серебро.
Внутри пагоды множество изображений Будды , больших и маленьких , иногда отделанных драгоценными камнями.
Знакомство со столичной культурой продолжилось в Национальном музее . Красивое темно-красное здание в азиатско – дворцовом стиле . Из Самым ярким воспоминанием от посещения музея была наша экскурсовод , которая каждую фразу заканчивала «бифо Ангкор»)) ( т.е. период до Ангкора) При этом этом она растягивала до бесконечности «о» в слове Ангкор. Поэтому все экспонаты так и остались в нашей памяти как» бифо Ангкоооор» и даже те, которые «после»)
Еще в Сиануквилле на морской прогулке мы познакомились с туристами, которые приехали из Пномпеня. Они очень рекомендовали посетить Русский рынок. Почему русский? Я слышала несколько версий – одна из них, что на этой территории стояли здания, где проживали российские дипломаты, другая версия, что в 80 е годы здесь продавалось много советских товаров . Нам рекомендовали его как « рынок подделок» - где можно купить мировые бренды « совсем как настоящие» за символические деньги. Стоимость приглянувшейся мне сумочки была вовсе не символической – 110 долл конечная цена… Сумочка осталась ждать другую покупательницу. А вот рюкзачок «Прада» за 11 долл теперь мой. Добычей моих спутников стали шарфики, часики… Но общий вердикт – шоппинг на Русском рынке так себе. Так что если Вы не попадете на него , например из-за нехватки времени – ничего страшного.
Русский рынок закрывается около 6 вечера. Но уже в 5 часов торговцы начинают собирать свой товар.
Найти в столице Камбоджи – где поужинать очень просто. Вечером некоторые улицы превращаются в сплошной фуд-стрит. Но нас ждал сюрприз. Наш водитель на просьбу отвезти нас куда- нибудь поужинать в приличное место долго кружил по улицам и когда мы решили , что он заблудился вдруг остановился у малоприметного здания. Войдя во внутрь мы поразились. Тихая музыка, совершенно не азиатский интерьер, тонкий аромат и полное отсутствие посетителей. Это оказался не просто ресторан-бутик по названием Ла Роза, но ресторан СПА. Каждый остался доволен выбором своих блюд. Атмосфера была настолько умиротворяющей, что мы сидели бы там бесконечно и только команда пожилых горластых англичан вспугнула нас.
Впереди маячил ранний подъем следующего дня и Сим Реп ( Сием Реап… как кому привычнее).