«Нескучная Паттайя»

«Страна наоборот. Мужики переделаны в баб, зима в лето, дороги шиворот навыворот…» из к/ф "Сиамский вояж Степаныча"
    Я отношусь к той когорте людей, которые, во-первых пару раз в год стараются вырваться из нашей серой обыденности и при этом, не могут лежать целыми днями на пляжах или бассейнах. Отдыхали в Паттайе 15-28 апреля 2014 года. Выбор на этот город пал благодаря многочисленным положительным отзывам туристов по экскурсионным программам. И действительно экскурсии были очень интересными, насыщенными и яркими. Впечатлений хватит на полгода. Как обычно бывает, Пегас-туристик обратно кинул нас на полторы суток раньше, компенсировав по 476 руб., нафига они мне через месяц?
    Естественно, Паттайя это не Таиланд, это чисто туристическая Мекка, короткая история этого города определила его характер и совершенно отделила от остальной страны. В 70-е годы возле маленькой рыбацкой деревни американцы разместили военный аэродром и военную базу. Побережье стало меняться довольно быстрыми темпами. В результате Паттайя сначала стала центром отдыха для военных, в поселение потянулись предприниматели, началось строительство. После обливания напалмом вьетнамских деревушек бравым америкосам очень хотелось расслабиться, вот и потянулись за долларами к базе сначала девочки тайки, а потом и мальчики, которые сумели превратиться в девочек. Затем прикормленное место застроили отелями.
    Я много читал отзывов и рассказов про Паттайю, причём год до этого отдыхал на Пхукете, но город меня серьёзно удивил двумя вещами.
    Первое – размерами. После первого дня пребывания гудящие ноги и неполное исполнение моей программы мне подсказали, что город оказался на удивление огромным, ранее запланировав заселение в расположенный в центре простенький отель Sawasdee Sabai 3*, я рассчитывал, что до многих мест доберусь пешком. Куда - там...! Добраться можно только на тук-туках или байках. Человек предполагает, а Будда распологает. Население примерно 300-400 тыс. местных, которые в основном обслуживают туристов, но к этому добавляйте МИЛЛИОН! туристов. В 2012 году в Паттайе отдохнуло 15 млн. фогеров, в 2013 только 13 млн., для тайцев – кризис. Кроме того, сюда добавьте то, что из-за низкой стоимости жизни, тропического климата, «легкого» экзотического уклада, Паттайя оказалась излюбленным «местом проживания вдали от дома» для тысяч эмигрантов всех возрастных категорий и иностранных пенсионеров. Черновую работу выполняют многочисленные эмигранты из сопредельных государств. Таким образом, город оказался растянутым вдоль побережья на сотню километров, и нет никакого смысла брать отель в центре, всё равно, собирая туристов на экскурсию, минивэн объедет всю Паттайю.
    Здесь напишу про байки. Инструкция для туристов предупреждает, что за поездку на мотоцикле без шлёма нас ждёт штраф 500 бат. Первый день мы на них ездили, сами-то водилы часто в шлёмах, но мы ни шлёмов, ни полицию и ни штрафов не видели. При этом нам «повезло» с тайским новым 2558 годом и обливание водой со всех машин и водомётов реально могло привести к травмам, пришлось от них отказаться.
    Второе, что удивило, – оказывается в Паттайе организованные экскурсии получаются дешевле самостоятельных трансферов, даже поездка со входными билетами на шоу Тиффани, расположенному совсем недалеко от отеля, оказалась дешевле входных билетов.
    Всё путешествие распланировал так: день экскурсии, следующий – отдых на острове Ко Лан. Сначала об экскурсиях. Брали их в «Кокосе» и «Река Тур», особое спасибо и привет Вадиму из «Кокоса», дал много полезной информации.
    В самой Паттайе сперва отправились разыскивать Храм Истины. Весь Храм выполнен из резных деревянных скульптур в основном индуистской, но так же буддийской культур и это на высоту более 100 м. Полуобнажённые богини на конях, слоны, демоны всякие…. Очень красиво! На следующий день отправились к Большому Будде, так как он на горе, то открывается отличный вид на Паттайю. Ниже нашли прекрасный китайский сад с прудиками, скульптурами и храмами. Здесь первый и единственный раз попали под дождь.
    Самым красивым и потрясающим садом Паттайи с диковинной коллекцией тропических растений и пальм со всей Азии является тропический сад Нонг Нуч. Между растениями разместились и многочисленные макеты животных и птиц всего мира. Здесь есть и красивый сад орхидей, правда сад орхидей в Сингапуре понравился мне больше. Национальное тайское шоу было очень интересным, прямо с битвой на слонах, но особенно удивил ускоряющийся танец ногами пары между двух жердей, такого я никогда не видал. Цирковое шоу слонов, говорят лучшее в Тае, с футбольным матчем и катанием великанов на велосипедах запомнятся мне надолго. В общем, это лучшая экскурсия в Паттайе.
    Мини Сиам это необычный парк на открытом пространстве с множеством миниатюрных копий (в масштабе 1 к 25) многих известных сооружений архитектуры – Эйфелева башня за Триумфальной аркой, Нойшванштайн, Храм Неба, Абу-Симбал, статуя Свободы, храм Василия Блаженного, Ангкор Ват, храмы древних столиц Таиланда и Бангкока… . По миру больше не нужно летать! Отправляться на экскурсию лучше в 17 часов, так как в 19 быстро темнеет и то же самое предстаёт в прекрасной подцветке.
    Интересная экскурсия была в Бангкок. Так и хочется добавить "город контрастов", здесь, как и в Паттайе с современными и красочными строениями соседствует древняя культура Таиланда, например возле каждого здания находится маленький "домик домового", который по преданиям оберегает жилище и куда тайцы несут "жертвенные" подарки. Странно, как духи всего – дома, дерева, реки, поля…? уживаются с буддизмом, в нём нет никаких духов. В Бангкоке современные небоскребы и древние храмы соседствуют с бедными лачугами, расположенными на воде на подгнивающих сваях, чтоб не платить за землю, а конкуренцию надземному метро (расположено на уровне 4-го этажа) составляют тук-туки.
    Началась экскурсия на трамвайчике по большой реке, которая, как сказала тайка, длиной целых 300 метров. Вода как всегда в ЮВА в реках мутная, но булки хлеба, бросаемые нами, доказали что рыба здесь водится и в непомерных для нас количествах. Во время экскурсии мы посетили два знаменитых храма: Храм лежащего Будды в нирване и Храм изумрудного Будды. Комплекс храмов Большого королевского дворца можно назвать самым ярким примером архитектурного творчества тайского народа. Все строения имеют отличительную друг от друга форму, придавая им различное значение. Например – это может быть святилище или залы, предназначенные для религиозных церемоний и ритуалов, библиотеки. Мифологические животные, украшающие стены построек, в дрожащем от жары воздухе, просто оживают на глазах, чтобы рассказать о прошедшей истории Сиама. Множество скульптур демонов, драконов и различных небывалых существ, не дадут скучать воображению. Однако, со временем двухчасовая экскурсия в королевском дворце стала испытанием. В Бангкоке было выше 40оС, всё на солнце, от строений идёт жар, и мозги расплавляются, под конец уже ничего не воспринимал. Обедали, наконец в кондиционированном Байок Скай - во втором по высоте в ЮВА небоскрёбе (после Petronas в Куала Лумпур) на отметке 300 м., там только ресторанов 5 этажей. Попробовал все мыслимые морепродукты, наелся креветок, объелся говядиной. Поднялись ещё на два этажа на вращающуюся смотровую площадку и под ногами огромный Мегаполис. Кстати, в Бангкоке проживает 17 млн. тайцев, но по территории он меньше Москвы. Как и во всех мегаполисах прожжённой Азии, над городом висит смог. Просто залюбовался пересечением многоуровневых магистралей на разных отметках. Впрочем, на обратном пути простояли под такой эстакадой конкретные полчаса. Следующим пунктом программы – океанариум, второй по величине в мире, после австралийского. Десятка два аквариумов с разными рыбами и чудиками, а потом идёшь по тоннелю и над тобой, и на тебя наплывают огромные акулы, скаты, тунцы и другие рыбы. Здорово! Правда в рекламах тоннель указывается длиной 200 м, в реальности, только 50 м., впрочем, и этого хватает.
    Через день была экскурсия в храмовый комплекс Ват Ян. На подъезде прогулялись возле наскального изображения Будды высотой 160 м., выполненного из золотых пластин, подумалось, китайцы и между пластин пространство заполнили бы нефритом. Посетили племя Карэнов - Длинношеих женщин, естественно, селение бутафорское. На Ват Ян поехал ради посещения храма-музея тайско-китайской дружбы Вихарн Сиен, там собраны различные атрибуты всех религиозных направлений Востока. Тут же находится единственная в мире (вне Китая) постоянная выставка терракотовых воинов. Я их видел в КНР воочию, поэтому пришлось поправлять и дополнять рассказ экскурсовода. Понравились скульптурные композиции во дворике, выставки фарфоровых кукол и музыкальных инструментов. Из-за того, что этот музей подарил Таю китайский богач Вихарн, король Таиланда сделал для всех китайцев безвизовый въезд в страну и бесплатный перелёт. Так вот почему в Паттайе 80% туристов – китайцы. По дороге остановка и нам предложили подняться на пик горы по крутым 300 ступеням. Этот подъем призван очистить карму прихожанина, насчёт кармы не знаю, но ножки потом точно гудят. На вершине горы великолепный вид на окрестности храмового комплекса, видно Паттайю, на верху часовня, где изображены стопы Будды. В самом храмовом Комплексе Ват Ян (Wat Yan) цветущий регулярный парк, похожий на Нунг Нуч, несколько красивых храмов, в нём есть прекрасный пруд весь покрытый цветущими лотосами.
    Во всем мире есть только два шоу транссексуалов, и оба они находятся в Паттайе. Это Тиффани-шоу и Алказар-шоу. Я пошёл на первое. Действие вполне невинное и напоминает номера питерского мюзик-холла. Разница только в том, что гораздо красивее оформлено, а актрисы (танцовщицы и певицы) только трансвеститы. Исполнение песен и танцев многих народов, в том числе и русских, просто завораживает. Жаль нельзя снимать.
    Теперь о пляжах. В самой Паттайе можно конечно искупаться, но особого желания не возникает, так как ливневая канализация большого города выводится прямо в море и в воде заметен мусор. Другое дело сплавать на пароме на острова, отдыхали на двух пляжах острова Ко Лан. Везде белоснежный песочек и обалденное чистое лазурное море. Температура воды 28оС, почти не охлаждает, только когда выходишь, освежает постоянный морской бриз. Первый пляж - Манки Бич, более отдалённый и уединённый, попадаются в песке камушки, а в воде кораллы, я поцарапал ногу, а одна русская девушка сильно хромала – проколола ногу морской иглой. Зато здесь можно, поднявшись на горку, покормить обезьянок. Второй – Та Ваен Бич, самый большой пляж на острове заполнен в основном китайцами. Песок и море здесь точно такие же, как на Самете. Тайцы на пляжах работают, но смотрят, наверное, на нас как на полудурков, если им рассказать, что ходили перед поездкой в соседнюю парикмахерскую и там под лампами загорали за деньги, то они точно примут вас за ненормального. Тайцы специально отбеливают кожу лица.
    Лучшее, что я привез из Тая – это кокосовое масло, очень приятно для личной жизни, хочу ещё кому-нибудь заказать.
    Паттайя это настоящий «винегрет» из различных культур и стилей жизни, отразившихся в разнообразии национальных кухонь по всему городу. В первый же день поехали на рынок морепродуктов и здесь же всё обжарили. Всё-таки из набора мне больше всего понравились привычные нам креветки. Ходили на фруктовый рынок, тоже всего попробовали, даже смешно стало – яблоки 12-15 бат за кг. Пару раз обедал в местной макашнице, суп Том Ям доесть полностью невозможно, похоже на вьетнамский суп Фо. И тут Паттайя меня удивила, местные не готовят говядину, либо кура, либо что-то из моря, а я мясоед. Суп из говядины заказывал в ресторане. При мне прожаренное мясо в Байок Скай было вкусно, но пережевывалось с большим трудом. Экскурсовод рассказала, что коров завезли в Таиланд только в 2000 г., как так? ведь рядом Индия, а там коров полно. В Тае в квартирах вообще нет кухни и все тайцы едят только в забегаловках, которых здесь полно, и приготовленное профессионалами. Если на макашнице нет вывески с названием, владелец вообще не платит налоги, если есть название – платит смешные для нас 3 тысячи в год. Вот вам наша говорильня о помощи мелкому и среднему бизнесу. Да и зачем мне дома кухня и холодильник, если я могу пообедать за 40-60 бат?
    Отель Sawasdee Sabai 3* не понравился, хотя достаточен для переночевать, бельё меняли и уборку делали ежедневно. Завтраки очень однообразные, под конец смотреть не хотелось ни на ветчину, ни на яйца, спасались арбузами и ананасами. На раннюю экскурсию выдали коробочку с кусками белого хлеба с намазанным кетчупом! Больше мы брекфэст не заказывали. Для того чтобы искупаться в бассейне нужно брать карточку и идти через длинный квартал в отель Sawasdee Siam. Я как-то вечером перестирал рубашку и шорты, так раковина умывальника чуть не вывалилась из стены, но починили без претензий.
    Как всегда не обошлось без неприятностей, Sawasdee Sabai 3* переводится – «Привет, расслабуха», так вот и я сначала чрезмерно расслаблялся пару вечеров после трудового полугодия. Днём несколько бутылок пива от жары, а вечером бутылочка-то покрепче, а в комнате стоит неустойчивый столик, почти неизбежно, я его опрокинул, кроме посуды разбил пульт от ТВ. Утром администраторша предъявила мне претензию в 2000 бат, я сказал, что это лишку, заплачу только 1000 бат. Три дня с рецепшен, вечно улыбающиеся тайцы, смотрели на нас волком, до тех пор, пока не подогнали переводчика и мы, путём челночной дипломатии, не сошлись на 1500. Сейчас-то это воспринимается почти весело.
    Тайцы доброжелательные, отзывчивые, улыбающиеся люди, манерой поведения похожи на индийцев, сегодня что то не получилось, они не расстраиваются, получится завтра. Вообще-то буддизм не религия, это мировоззрение, он убеждает его последователей не творить зло во имя последующего растворения в нирване. Буддизм не обязывает человека отказываться от старых его верований и представлений, не существует обрядов как наше крещение. Вот здесь переходим к понятию «город Порока», каковым является Паттайя по европейским представлениям. Да, соглашусь, стоило мне присесть за стойку бара на Волкин Стрит, как сразу ко мне подошла девушка, а может и нет, с табличкой стоимости за час. Во время массажа с маслом, массажистка неожиданно стянула с меня плавки и предложила секс вариант, отказался, я в эту Тулу летал со своим самоваром… Вечером можно увидеть и большее число пожилых семейных пар среди привычных одиноких секс-туристов, которые, вполне очевидно, до сих пор пользуются дарами вольного города. Много видел пожилых европейцев с молоденькими тайками, иногда с двумя, русские туристы из нашей гостиницы, тоже постоянно окучивали морковку. Теперь о трансах и голубых. Транцы - люди вовсе не бедные, т.к. операция, которая делает из мальчика девочку стоит минимум 100 тыс. долларов, теперь их нужно отработать. А процент голубых среди тайцев не более чем среди русских. Да, в курортных городах тех и других концентрируется немало, причём не только из Таиланда. Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно… . Но их никто не мочит по закоулкам и в бассейнах, наверное, потому, что в Таиланде нет ни погранцов, ни ВДВ. Объяснить это можно миролюбивостью буддизма, да хоть кем ты будь и чем угодно занимайся, только не причиняй никому зла. Европа только начала учиться толерантности, после многовекового религиозного мракобесия, а Россия ещё и не начинала.
    Спасибо Таиланду, что открыл для всего мира некий экзотический Дисней Лэнд!.

О стране «Таиланд»

плохое, обули.

Отличное

О курорте «Паттайя»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

Погодные условия / сезонность

Все нормально

Лучше наших

Лучше наших

Оля (31.05.2014 09:21)
    Всегда купаемся в Паттайе! Плавали на острова рядом-это напряжно по жаре.Море под окном отеля и тащиться на острова....тем более все отели что мы выбирали были с приличным морем -копия Черного моря.А что касается белого песка и лазурного моря на близлежащих островах...этого мы не заметили.Вот на Ко Куде например он белый-но ехать туда ОЧЕНЬ далеко.И опять плвнируем Паттайю и море только рядом с отелем и у Милы (Nutrija 001)-в последнем отзыве по Паттайе есть фотки доказывающее прозрачность моря на севере Паттайи.Просто надо удачно выбирать отели и пляжи.Отзыв информативный интересный.Навеял воспоминания.
    Хороший труд,Александр,вижу,с присущей объективностью написан.Точно,пригодится туристам! Фото галереи не хватает-точно!
    Mike (Prm) (01.06.2014 15:00)
    молодец Александр! опять Азия! сам я два раза отмечал новый год в тайланде (апрель), очень понравилось всё, кроме пробок. а вот шоу трансеститов с осени прошлого года уже не два, а три. открылся новый театр КОЛИЗЕЙ, который я посетил в декабре прошлого года. (в двух первых уже был). соотношение цена/качество в тае идеальное, это ты зря. Не забудь прикрепить к рассказу фото.
    Алексей (08.01.2015 14:08)
    Mike (Prm) (08.01.2015 16:47)
    [quote][b]Алексей[/b]

Алексей (09.01.2015 12:01)
    [quote][b]Mike (Perm)[/b]
    [quote][b]Алексей[/b]Александр, прочитал Ваш отзыв с удовольствием, но фраза в конце "Добирались сутки благодаря поганому "Пегасу", летели через, хотел сказать ж..у, скажу Казань...." убила. Я про Казань имею ввиду. Приезжайте в Казань, сам лично Вас встречу и покажу город в реальной красе, чтобы Вы в дальнешем не сравнивали Казань с ж..ой.P.S. Я не пограничник и в ВДВ я не служил, тем более - я не голубой. Хороший приём, комфортное проживание - обеспечу без вопросов, честно. Обидно просто за свой город, в самом деле, нельзя так [/quote]
    Алексей! Казань в отзыве Александра ни как в прямом смысле "жопа" не упоминается, а только в переносном - и это действительно так... Объясню: покупая путевку в тай в перми никто не объясняет (в т.ч. пегас, что лететь надо будет сначала в Казань - а это в другую от тайланда сторону), там выходить из самолета с барахлом, и потом обратно загружаться с казанцами и лететь в тай. это не приятно, долго, лишняя взлёт/посадка + потеря времени отпуска. Поэтому и кажется что через одно место. Был бы другой город - слово "Ж" было бы адресовано ему. Люди жутко расстроены. Казанцы кстати меньше, потому что они садятся в перми уже после отпуска, и потраченное время для них не имеет значения, а только лишняя взлет/посадка. Что согласен, тоже неприятно. Спасибо за понимание! [/quote]

Михаил, когда выбираешь путевку пакетом, то я, например, всегда обращаю внимание на перелет, а именно, во сколько вылет туда\обратно, какой самолет и какой компании, чтобы элементарно места удобные на сайте компании забронировать, если не бизнес-класом летишь, т.е. трансфер, отель (заранее выбираю долго и кропотливо) уже стандарт как у всех операторов. У нас, с вылетом из Казани, подвохов тоже хватает. Например, вылет из Казани, а прилет в Пермь, кстати, а там как хочешь, так и добирайся до Казани. Но этот город мне и в голову не придет ж...ой назвать;)) Бывает, что дозаправка самолета в Новосибирске, причем по правилам, всех пассажиров выгрузить должны, но этого никто не делает. Никаких плохих мыслей по поводу города тоже не приходит))) Вобщем, если конкретно спросить у туроператора, есть ли дозаправка, пересадка и т.п., то обязательно должны информацию предоставить. Если Вас обманули, то как минимум настучать в "бубен" агенту, а как максимум это настучать в "бубен" агенту + закидать жалобами Ропотребнадзор, ну и, естевственно, в суд за компенсацией, как было в моем случае, то она покрыла стоимость всего моего отдыха + детям на мороженое осталось))). Может, мне легко об этом говорить, т.к. есть юр. образование и судебная практика, но совсем не хочется, поверьте, до этого доводить и в дальнейшем терять свое драгоценное время, по этому тщательно смотрю и слушаю ВСЕ ответы на мои вопросы, касаемые перелета в том числе. Никого не хотел обидеть, всем удачи, с Новым годом и Рождеством