Волшебные пляжи Кассиопи.
10.07.2014
Волшебные пляжи Кассиопи.
Кассиопи – это небольшой курортный поселок, расположенный на северо-восточном побережье острова Корфу, в 36 км от столицы, напротив побережья Албании. Это место ,где кристально чистое Ионическое море и отличные пляжи. Неподалеку находится также много живописных пустынных бухт.

Древнее селение Кассиопи было основано ещё в 3 столетии до н.э. во времена правления Пирра (царь Эпира, талантливый полководец) в период войны с Римом. Это был типичный греческий рыбацкий поселок и порт. В 230 году до н.э. остров был завоеван римлянами, которые построили здесь свою крепость. В этой крепости, согласно местной легенде, останавливался император Нерон, приезжавший в храм Зевса. От римского сооружения со временем ничего не осталось, а на его фундаменте византийцы построили свое фортификационное сооружение. Позднее крепость хорошо укрепили венецианцы, и в 16 столетии она успешно пережила осаду турецких захватчиков. Остатки древнего замка сегодня хорошо видны с прибрежной дороги, огибающей мыс.

Посетив древние руины можно полюбоваться прекрасными панорамными видами, которые открываются с вершины крепости.

В маленькой гавани можно взять напрокат лодку и совершить небольшое морское путешествие в любую точку острова.

В средние века рядом с городом находилась византийская крепость. Эта крепость впоследствии была перестроена захватившими Корфу венецианцами и в 16 столетии ее защитники сумели отразить атаку турецкого флота.

Дорога до Кассиопи тянулась серпантином вдоль восточного побережья острова, испещрённого многочисленными живописными бухтами. Мелькающие за окном пейзажи поражали своим великолепием, разнообразием и роскошью. Мы, то поднимались вверх над морем, и перед нами открывалась долина с панорамой какого-нибудь городка с традиционными красночерепичными крышами домов, то спускались вниз и ехали вдоль самых пляжей, кутающихся в зелени пышных пальмовых крон.

Очень красивая дорога, по пути проезжаем Гувию, Дассию, Ипсос, Пирги, Барбати, Ниссаки, Кендрому, Кулуру, Калами, Агни.

Вот и Кассиопи! Въезжаем в городок по старинной мощёной улице,проезжаем вдоль кафешек,лавочек и небольших отельчиков.Выруливаем на набережную,и ,припарковав машину,идём гулять по городку.Наша цель - древний замок. Немного поблуждав,наконец находим указатель.

К замку ведёт довольно крутая дорожка. проходящая через дворики местных жителей .Мы наблюдаем ,как хозяйки готовят еду,стирают,даже вяжут,сидя на стульчике возле дома.К туристам уже привыкли и на нас внимания не обращают.Оказываемся свидетелями стычки кота и собаки,кот выходит победителем!

Наконец мы наверху.Перед нами только развалины,часть из них затянута сеткой.Остались только части фундамента,стены и заброшенный сад.Обходим всю территорию,фотографируем.Со стены открывается великолепная панорама.

На выходе встречаемся с зелёной змейкой,надеюсь,она не ядовитая,но всё равно неприятно.

Спускаемся вниз,решаем пообедать в ресторане у кругового разворота на набережной. Заказали рыбу и жаркое из баранины.Угостили рыжего кота,он был рад!

После обеда поехали купаться на пляж из белоснежной крупной гальки и каменных платформ,неожиданно обнаружив его на выезде из городка.

Этот пляж нам так понравился,что через пару дней мы специально приехали в Кассиопи на целый день.

Этот день порадовал нас ярким солнцем.Вдоволь накупавшись и поджарившись на солнышке,мы спускаемся в город и на набережной заходим в ресторан.Этот ресторан зацепил меня великолепной сервировкой столов даже днём,белые скатерти,красивые бокалы.И какая-то завораживающая атмосфера...Интересный интерьер,винтажные вещи,старинные фотографии. Нам принесли два вида рыбы и салат в изящной испечёной вазочке,запечёную картошечку.Всё это великолепие,да под бокал ледяного белого вина,глядя ,как отплывающие туристические кораблики направляются к бухточкам и островкам вдоль Кассиопи.

Если вы окажетесь на Корфу,обязательно берите машину и отправляйтесь открывать для себя новые прекрасные места.Заезжайте в Кассиопи,вам очень понравится!!!!!
О стране «Греция»
Вадим (Пушкино)
10.07.2014 22:42
Буду еще на Корфу - специально поеду в Кассиопи! Великолепие!
11.07.2014 08:24
[quote][b]Наталья[/b]
Мила, спасибо за отзыв! Все очень "вкусно" написано! Очень люблю Грецию, но до Корфу еще не доехала. [/quote]

Я вот тоже после отзывов наших туровчан загорелась Корфу!
Замечательный отдых! И когда всё успеваете? Вроде только из Швейцарии, а уже и в Корфу побывали!!! ЗдОрово!!!
Сначала был Корфу,потом уж Швейцария.
Ооо, как нам понравился KASSIOPI
Очень живописный городок, интересная гавань, уютные ресторанчики. Помню, так увлеклась всей этой живописью, что посеяла чехол от фотокамеры.
И византийской крепости искали, как вы, плутая по городку и несколько раз промахиваясь мимо тропинки ))) Ориентир для будущих самостоятельных любителей туризма - церковь Богородицы Кассиопитисы XVI века, тропинка через дорогу напротив.
Мила такая, за Милой не угонишься)))
Браво, Милочка! Места супер красивые, и вы молодцы!!!
11.07.2014 12:42
Как интересно!!!!! спасибо!!!!
11.07.2014 13:22
Все на Корфу !!!!!
Мила, спасибо за еще один уголок несравненного Корфу!!!
13.07.2014 09:00
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Очень красивые места!!! Мила, спасибо за своевременный рассказ, через неделю буду на Корфу, постараюсь побывать. [/quote]

Всегда пожалуйста! Ещё советую заехать в Сидари,на канал любви и в Палеокастрицу! А если будете брать машину,а это обязательно!,то и в Пелекас,очень колоритно!
красивые пляжи!