«Идеальный отдых»

В Канкун мы прилетели рейсом «Нордвинд» рано утром 15 июля. В здании аэропорта было холодно и как-то сумрачно, из-за этого начало казаться, что те предупреждения, которыми нас щедро одаривали представители туристической фирмы при заказе тура сбываются: и холодно в Мексике в июле, и дожди, и море не ахти.
    Но когда мы вышли из аэропорта к автобусам, на нас обрушился (утренний!) зной, вышло солнышко, и мы поняли, что всё в этой поездке может сложиться совсем не так страшно, как нам расписывали! Мы воспряли духом и приготовились отдохнуть на славу.
    Так начался наш замечательный двухнедельный отдых, в течение которого мы побывали в самых разных археологических зонах, набравшись разнообразных впечатлений; отлично отдохнули в прекраснейшем отеле на берегу Карибского моря; побывали в столице страны – Мехико; от души погуляли (в смысле - прогулялись) в чудном прибрежном городке – Плайя дель Кармен; пообщались с местными жителями (в основном, правда, официантами, таксистами, водителями, сотрудниками местных турфирмочек и продавцами), что убедило нас в их чрезвычайно благожелательном отношении к россиянам. Но обо всём по порядку.
    Тур
    Тур мы приобретали у себя дома в Краснодаре у фирмы «Тез - тур», посредником выступила турагентство «Саквояж». Так мы покупаем уже второй тур, в прошлом году от них же летали в Доминикану. Как и ранее, организация по бронированию тура и нашей доставке к месту отдыха была безупречной: все документы были в полном порядке, подготовлены в срок, так что на нашей и мексиканской таможнях никаких проблем не возникло, ни при въезде, ни при выезде. При покупке тура на всякий случай взяли и страховку от невъезда, но она не пригодилась.
    Перелёт
    В Москву добрались без проблем, спланировав таким образом, чтобы, не проводя лишнего времени в столице, сразу сесть на самолёт в Мексику. Хорошо, правда, что взяли билеты не «впритык» рейс к рейсу, а оставили себе небольшой временной задел в 2-3 часа, так как дня за два до вылета позвонила сотрудница «Саквояжа» и сообщила, что рейс на Канкун перенесли с 5 утра на 3 часа, то есть на 2 часа раньше. Это, впрочем, было к лучшему, так как, получив свой багаж, мы практически сразу стали в очередь на регистрацию на мексиканский рейс.
    Перелёт на самолёте авиакомпании «Нордвинд» туда прошел очень хорошо, приветливые стюардессы не отказывали в просьбе дать ещё один стаканчик воды, кормили целых 4 раза (всё-таки 13-часовой перелёт), и, на наш взгляд, еда была вкусная. Примерно за полчаса-час до приземления нам раздали необходимые для заполнения документы на въезд и командир корабля по громкой связи очень чётко и понятно, объяснил, что где надо писать, так что все пассажиры быстро и без проблем заполнили все формуляры.
    Обратный перелёт тоже прошел в достаточно комфортных условиях, хотя команда стюардесс выглядела уставшей и немного раздражённой. Однако они всё же старались быть доброжелательными. Обратный полёт занял 11,5 часа.
    На знаю, является ли это для кого-то проблемой, но никаких экранов ни в подголовниках кресел, ни на переборках не было. Нас же этом совсем не волновало, так как мы заранее запаслись планшетником и электронной книгой, как и подавляющее большинство пассажиров.
    Обслуживание «Тез-тура»
    Мы уже второй раз выбрали «Тез-тур» и не прогадали. Пройдя таможню, мы вышли из аэропорта, где нас встретил гид Никита. Он усадил нас в автобус, мы немного подождали других туристов (около получаса) и поехали в отель. По пути Никита дал нам ряд советов и рекомендаций по заселению в отель, по обмену валюты, по поведению с местными. По прибытии в отель, он проследил за тем, чтобы нами занялись на ресепшене, после чего уехал. Так же тщательно он исполнял свои обязанности, когда забирал нас из отеля.
    «Отельный» (не знаю правильно названия его должности) гид Давид. Производит очень приятное впечатление – улыбчивый, доброжелательный, видно, что действительно стремится помочь хорошо отдохнуть людям, ну, во всяком случае, нам точно. Приехал на следующий после заселения день и первым делом спросил, нет ли у нас проблем. Удостоверившись, что всё в порядке (кстати, по-моему, это несколько удивило, не знаю, может, в других отелях люди начинали сразу жаловаться?), он приступил к рассказу об экскурсиях, причём, рассказывал очень интересно, с подробностями, отвечая на возникающие вопросы. Мы приобрели сразу три экскурсии, за что получили небольшую скидку – 20 долл. Скажу, что все экскурсии оказались очень интересными и мы ни разу не пожалели, хотя в дальнейшем изменили своё решение и вместо Шкарета (Парка отдыха и развлечений) выбрали гораздо более дорогой, но очень интересный однодневный тур в Мехико.
    Экскурсоводы Алексей, Дмитрий, Марина – один другого лучше: интересно рассказывают, стараются показать как можно больше, заинтересовать, описывая различные особенности современной и «исторической» Мексики. В целом, второй раз едем от этой фирмы и второй раз очень довольны обслуживанием.
    Отель
    По рекомендации работников «Саквояжа» (Наташа и её коллега, сидящая напротив, извините, так и не узнал Вашего имени – привет вам и спасибо!) выбрали отель «Гранд Ривьера Принцесс» (Grand Riviera Princess 5*). Отличный отель, расположенный на берегу Карибского моря. Вообще, там два зеркально расположенных отеля на одной территории – Принцесс и Сансет. При заселении вас могут поселить и туда, и туда. Когда мы приехали, а это было утром, часов в 9-10, заселяться было рано (заселение с 15.00), мы, оформили, скажем так, своё прибытие, нам надели браслеты «Всё включено» и мы отправились к морю. Прочитав отзывы ранее отдыхавших в этих отелях, мы знали, что рядом с ресепшеном можно переодеться в пляжное. Так мы и поступили. Взяли с собой ещё и запасённое своё полотенце и отправились к Карибскому морю.
    Да, ещё про заселение. Там работает один администратор – молодой высокий парень по имени Мануэль. Как оказалось, он сам учит русский язык, и основные фразы говорит легко и без труда. Так как я немного говорю по-испански, то мы с ним быстро нашли общий язык, я попросил номер на втором этаже и он подыскал мне как раз то, что нужно. Правда, заселили нас в Сансет, но это не проблема, так как браслеты действуют на основные рестораны и бары как в Сансете, так и в Принцесс.
    Номер мы выбрали самый недорогой – Джуниор Сьют, но об этом не пожалели. Большая кровать, большой балкон, на котором разместились два плетённых креслица и такой же столик, на котором очень удобно располагаются баночки пива из минибара и приветственная бутылочка текилы (250 мл.). В номере был несильный запах сырости (единственная минипроблема, даже не стоящая упоминания, но всё-таки, для объективности), как мы посчитали, из-за постоянно включённого кондиционера. Когда мы решили выключить его на денёк, то, вернувшись вечером с пляжа, обнаружили, что все стекла французского окна и большое зеркало в номере запотели полностью. Больше мы таких экспериментов не проводили.
    Есть мы ходили только в основные рестораны («баффеты») Сансета и Принцесс, на остальные рестораны нам не хватало времени, да и просто не хотелось, честно говоря. Еда в баффетах очень вкусная и разнообразная, постоянно менялась, да и приехали мы в Мексику не трескать, а набраться впечатлений. Да, ещё на обед и ужин можно заказывать у официантов бокал красного или белого вина, либо шампанского (а захочешь ещё – принесут и второй, и третий…). Все официанты вежливы и предупредительны, а если узнают, что вы из России начинают улыбаться ещё шире и даже могут остановиться поболтать.
    Вечером на общей для двух отелей территории, между лобби Принцесс и Сансет, площади с фонтанчиками и прудом, через, который идет мостик, он же деревянный настил, проводились различные развлекательные мероприятия. В 19.00 начиналось какое-то развлечение для детей, типа обучения танцам, в 20.00 или в 20.30 – так называемое «прешоу», например, показ мод, а в 21.00 или 21.30 – шоу, либо на настиле пруда, либо на втором этаже в «Эль театро» - театре отеля. Есть также круглосуточный спортбар и дискобар, но туда мы даже и не заходили.
    Море
    Море около нашего отеля, на наш взгляд, было самое лучшее. Хотя и неглубоко – доходя до буйков глубина составляла где-то 1,2 – 1,5 метра, т.е. до середины груди. Но яркий, нет даже ярчайший зелёный цвет воды, её прозрачность и отсутствие водорослей на дне оставляют самые лучшие впечатления от купания. Мы, как и большинство отдыхающих, плескались обычно на глубине примерно по пояс. Вроде бы и неглубоко, но когда поднимались небольшие волны, в полметра высотой, обычно утром и вечером, то было очень здорово, а иногда – и страшновато, на них покачиваться, ну, как покачиваться – тебя захлёстывает пеной и от души бьет по спине либо спереди. В общем, здорово.
    Самое же лучшее море было потому, что, пройдя примерно по 2 км влево и вправо по береговой кромке, мы обнаружили, что около других отелей либо нанесло много водорослей (если уходить вправо), либо дно полностью каменистое (уходя влево). Слева вообще напротив одного из отелей было что-то вроде каменного рифа, отрезающего от моря такую меленькую заводь. Так что у нас было лучше.
    Правда, надо сказать, что уже ближе к отъезду и перед нашим отелем всё большую площадь дна покрывали водоросли, которые наносились волнами и ветром, так что, приехав, в августе – сентябре, вы вполне можете увидеть не чёрные проплешины водорослей, как видели их мы, а полностью покрытое водорослями дно. Не знаю, может, это сезонное явление, но нам, повторяю, повезло, и мы в течение всего отдыха катались на волнах с большим удовольствием. А если бы ещё и дно пузом не задевать изредка, то создаётся полное ощущение купания на приличной глубине.
    Экскурсии
    Мы были на трёх экскурсиях, приобретённых у «Тез-тура», и одну приобрели в отеле. Все четыре поездки нам очень понравилось, и здесь вновь хотелось бы отметить отличную работу ребят из «Тез-тур Мехико». Алексей, Дмитрий, Марина, если вы это читаете – большое спасибо вам всем!
    Итак, начнём с того, что мы выбрали у «Тез-тура».
    Коба – Тулум. Здесь предлагается посещение двух археологических зон и деревни майя под названием Танка (ТанкА) и купание в сеноте. Экскурсоводом был Алексей, тот, который с бородкой и оригинальной тростью – палкой, увенчанной рогом, как он сказал, «какого-то, сам не знаю» козла (описываю приметы так подробно, потому что на мой вопрос о его фамилии, чтобы поблагодарить в отзыве, так сказать, «адресно», он сказал, напишите, тот, что с бородкой, тем более, что второй Алексей из «Тез-тура» в это время был в отпуске). Прекраснейшие виды древней цивилизации, возможность забраться на одну из пирамид, а ко всему прочему, рассказ человека, явно очень заинтересованного темой экскурсии, живой и образный язык, - всё это оставило самые лучшие впечатления от посещения и Кобы, и Тулума, а последний вообще расположен на скале над небольшой бухточкой, и вид на пляж и на Карибское море просто потрясающий!
    После этого мы отправились в деревню Танка, где пообедали, а после пошли купаться в сенот. Здесь прозрачнейшая и вместе с тем зеленоватая вода. Казалось, дно очень близко, но с первого раза донырнуть до него мне, например, не удалось. Как сказал Алексей, у причала, где мы плавали, глубина составляла 3-5 метров, а под обрывом высотой 5 метров, с которого мы потом прыгали, как с вышки, - вообще 7 метров. А камешки видны так, как будто они совсем близко.
    После купания нас ждал сюрприз. «А теперь пошли на тиролесу кататься» - сказал Алексей. Оказывается, там мы ещё могли прокатиться на тросе через большое озеро, а потом нужно было плыть на каяках обратно самим. Это было здорово! Сначала был пробный, короткий, поперёк озера, полёт, на котором мы учились тормозить. Потом уже основной, вдоль всего озера, метров на 70-100. Аж дух захватило! И на контрасте – тихое плавание обратно к причалу на маленьких жёлтеньких лодочках.
    К вечеру мы уже были дома, то есть в отеле. Хочу выразить огромную благодарность за интереснейшую экскурсию Алексею (с бородкой и палкой)!!!
    Чичен-Ица – Мерида-Ушмаль (2 дня). Давид, наш отельный гид, уговорил нас взять именно эту экскурсию, так как мы хотели посетить побольше археологических достопримечательностей, и много слышали про Ушмаль. Он убедил нас, что брать отдельные экскурсии нерентабельно, в первую очередь, по времени, так как ехать в Ушмаль только в одну сторону из нашего отеля 4,5 часа. В конечном итоге, мы согласились, и ни капельки не пожалели.
    Чичен-Ица, конечно, очень красивое место, но уж очень много там народу, так же, как и в сеноте Ик-Иль, в котором мы всё-таки искупались, а я даже попрыгал с лестницы (там это разрешено) на высоте 3 и 5 метров.
    Потом мы поехали в Мериду, столицу штата Юкатан. Въехав, мы были поражены непрезентабельным видом бедных районов, но по приближении к центру всё потихоньку менялось (скажем так, ободранность домов новой постройки превратилась в благородную потёртость, хотя и изрядную, зданий старинной испанской архитектуры). В центре уже было красиво, многолюдно и весело – это был вечер воскресенья. Мы заселились в гостиницу «Дель гобернадор», наш гид Дмитрий вывел нас на улицу, рассказал вкратце историю города, показал, где можно побродить, и предоставил нас самим себе.
    И мы замечательно провели время! Сначала погуляли по местной Сокале (центральной площади города), зашли в храм (очень красивый), зашли в дом губернатора, превращённый в бесплатный музей (на наш взгляд – потрясающе красивый, и в то же время какой-то уютный что ли), а после засели в одном местном ресторанчике, попивая чудное местное пиво (после второй бутылочки нам принесли тарелочку местных чипсов и плошку с острым соусом, что удивительно сочетается с пивом, сказав, что это «де каса» - от заведения). Когда стемнело, там зазвучала живая музыка – музыкант по имени Флавио (это мы узнали, купив его диск) замечательно играл на гитаре и пел песни, и собственные, и общеизвестные, например, «Бесаме мучо», а его товарищ аккомпанировал ему на барабанах и синтезаторе. Вечер был таким чудным, что мы просидели там около четырёх часов, наслаждаясь музыкой, окружающей атмосферой и пивом (тёмным)!
    На следующее утро мы в 7.30 утра выехали из отеля, проехали по современной Мериде, Дмитрий провёл где-то полуторачасовую экскурсию по её центральной части, а потом мы поехали в старинную асиенду, на плантацию какао и в Ушмаль.
    Асиенда произвела самое хорошее впечатление, там всё пронизано историей Новой Испании, очень красиво, хотя и печально, что дни её былой славы в прошлом. На плантации какао мы стали свидетелями красивого ритуала вызова дождя, нам много интересного рассказали о какао, а ещё я попробовал какао с чили, было необычно, но, как ни странно, вкусно!
    Честно говоря, Ушмаль нам понравился больше, чем Чичен-Ица: и народу гораздо меньше, и на пирамиду можно взобраться, и место не менее красивое. А посмотреть с вершины пирамиды на окружающие джунгли, так вообще дух захватывает! В общем, тоже отличная экскурсия, берите, не пожалеете. И, конечно же, спасибо Дмитрию за интересную экскурсию, информативную и занимательную.
    Мехико. О возможности поехать в эту поездку нам рассказал Алексей, и так живописал её, что мы загорелись и решились ехать, несмотря на стоимость – 1 день и 600 долл. с человека. Правда, у нас была небольшая проблема – группа формировалась на четверг, а на среду мы купили экскурсию в Шкарет, и поэтому опасались, что это будет слишком трудно для нас. Однако здесь нам без проблем одну экскурсию заменили на другую. В отель приехал Давид, вернул деньги за Шкарет, получил плату за Мехико, выдал нам соответствующие билеты и всё.
    Забирали нас из отеля в 4.30 утра. Приехали в аэропорт Канкуна и в 7.00 вылетели самолётом местной авиалинии «Вивааэробас» (VivaAerobus) в Мехико. Там нас встретила экскурсовод Марина, мы загрузились в автобус и сразу поехали за пределы Мехико, в археологическую зону Теотиуакан (Teotihuac& #225;n). Что можно сказать? Красота и восторг. Почитайте про пирамиду Солнца, про пирамиду Луны, посмотрите в сети профессионально сделанные фото этих мест. Там всё правда. Действительно, ТАК красиво, действительно, РЕАЛЬНО вызывает восторг своей красотой и строгостью линий, и уважение к знаниям древних индейцев.
    Сам Мехико велик и разнообразно красив. Мы проехали через его предместья, посмотрели (если послушать Марину, то к счастью, что издалека,) на местные «фавеллы», проехали по центру города, к сожалению, немного (из-за очередной местной забастовки попали в пробку) побродили по главной и первой Соколе этой страны, полюбовались на недавно открытую крупнейшую древнюю пирамиду. Всё очень здорово, всё понравилось, хотя, конечно, в этом городе надо провести как минимум неделю, чтобы его хоть немного узнать. Вечером поблагодарили Марину и пошли на посадку. Тут было небольшое приключение: вылет сначала задержали, а потом и совсем отложили на полтора часа. Мы забеспокоились, что нам придётся добираться самим из Канкуна на Ривьера Майя, но потом я позвонил Давиду, и он уверил меня, что водители из «Тез-тур Мехико» будут нас дожидаться хоть всю ночь. И действительно, когда мы прилетели с задержкой в 2 часа, нас ждали два автобуса, чтобы развезти людей по отелям. Вернулись мы отель в два часа ночи, усталые, но по уши полные впечатлений! И завалились спать.
    Шкарет. Сюда мы купили билет уже в самом отеле у местного перевозчика – так называемый, билет «Шкарет басико», куда входила стоимость билета непосредственно для прохода в сам парк и транспортировка из отеля в 8.30 утра и в отель либо в 16.30 либо в 21.30. Купили и не пожалели, так как при входе в парк можно свободно (и бесплатно) взять карту на русском языке (заходишь и слева от входа есть стенд – ниша, в которой стоят карты – описания на нескольких языках). Об этом парке написано много, хотя есть и хорошие, и негативные отзывы. Так вот, мы получили от этого посещения один сплошной позитив, проплыв по подземной реке, побывав на минипляжиках, в микрозаповеднике красивейших бабочек, посмотрев на пум, обезьянок, тапиров. Мы были в восхитительной подземной часовне, поднялись на крутящейся башне на высоту 80 метров, пообедали в чудном ресторанчике «Юкатеко». И к трём дня так устали, что почти понимали людей, которые вполне могут уехать из Шкарета в 16.30. Но мы не допустили этой ошибки, остались в парке до начала основного представления, которое начинается в 19.00, и мы не пожалели!!
    Такого выдающегося шоу я лично никогда не видел. Умелый сплав исторических элементов и современной действительности Мексики потрясает. Не меньшее восхищение вызывает и мексиканская публика, которая задорно хлопала в ладоши, увлечённо подпевала известным (им) песням и дружно скандировала «Мексика! Мексика!».
    Описывать это шоу (мне больше всего понравились майянская игра в мяч, майянская игра в огненный мяч и танец старичков) можно долго, но лучше его видеть своими глазами! В 21.30 мы вышли из ворот парка, где нас ждали представители фирмы – транспортёра. И хотя утром сопровождающие нас пугали, что будут ждать всего 20 минут, на самом деле они терпеливо ожидали, пока не появился последний турист в списке. И вернулись мы в отель около 11 ночи.
    Вот, в целом, всё. Длинновато, но писалось, в первую очередь, для себя, чтобы не забыть, да и впечатлений об этих двух прекрасных неделях в мексиканской сказке гораздо больше. А, да, ещё кое-что из собственного опыта.
    Рекомендации
    Про общение. Постарайтесь выучить несколько основных выражений на испанском языке, местным действительно нравится, когда туристы пытаются говорить по-испански. Кстати, в тезтуровской книжке-гиде, которую нам выдал Давид, в конце был хороший набор основных фраз, напечатанных по-русски. Не поленитесь, почитайте и запомните их.
    Про деньги. Обменивайте доллары лучше не в отелях, а в обменниках в аэропорту, либо в близлежащем городке (для нас – это был Плайя дель Кармен), там курс выгоднее. Так, у нас в отеле курс был 1долл.=11песо, а в аэропорту Мехико 1долл.=12.50 (в одном обменнике даже 12.65) песо, в городе 1долл=12.47песо.
    Про покупки. Не торопитесь покупать в магазинчиках при отелях, либо на входе в археологическую зону – на Пятой авеню (Плайя дель Кармен) или внутри самой зоны будет гораздо дешевле. И торгуйтесь, торгуйтесь подольше. Я, например, сувенирные шахматы купил за 15 долл., а начиналось с 32долл. Сигары с 75 упали до 30 долл. и так далее.
    Про покупки же. Расплачиваться выгоднее в песо. Например, такси из Плайя дель Кармен стоит либо 20 долл., либо 200 песо (20& #215;12.50=250 песо и даже 20& #215;11=220песо). Экономия налицо.
    Про платежи. Можно пользоваться кредитными и дебитовыми карточками практически везде. Но когда спрашивали, в какой валюте проводить расчёты, мне выгоднее было делать это в песо, насколько я понял у нас тоже более выгодный курс обмена рублей на песо.
    Про мексиканский дьюти фри. Там можно (помимо трёх литров в Вашем чемодане) приобрести ещё два литра текилы. Вам её завяжут в пакет вместе с чеком, и в Москве никто не отберёт, даже на внутренних линиях. И кстати, никто в Мексике вашу ручную кладь в отличие от багажа взвешивать не будет.
    Теперь вроде всё. Удачной вам всем (кто всё-таки дочитал отзыв до конца) поездки, яркого солнца и прекрасных впечатлений!!! Туристическая Мексика – это рай!

О стране «Мексика»

О курорте «Ривьера-Майя»

Об отеле «Grand Riviera Princess 5*»

Об аэропорте «Канкун»