Первый раз не знаю с чего начать отзыв. Про то что юг Испании чудесное место, знают все. Как я там до сих пор еще не была, сама не понимаю. И лететь относительно не далеко, и визу испанцы дают без проблем и на долго, и посмотреть там есть на что, и пляжный отдых, короче все , что душа пожелает. Но как то не складывалось. Но в этом году решила, туда и только туда. Даты поездки у нас в этом году немножко отодвинулись с начала августа на начало сентября, что для этого места оказалось только плюсом.
Наслышана конечно была о сюрпризах с морем, о холодных течениях, но об этом мужу решила предусмотрительно не говорить, только уже в самолете слегка намекнула, что в море мы можем и не искупаться, как повезет. Так как он ехал исключительно на пляжный отдых(экскурсии так, если нельзя будет отвертеться), взгляд у него был выразительный. Наверное море испугалось и, забегая вперед скажу, оно было просто восхитительно теплым и ласковым. Повезло! Я даже подумала, может это испанцы специально распускают такие слухи про холодное море, чтоб туда поменьше людей ехало. Очень они любят эти места и в период нашего отдыха там были почти исключительно местные.
Итак . Коста Дель Соль. Торремолинос. Отель Амарагуа. С 27 августа по 6 сентября. Опять покупала тур у Натали Тур. Так как заранее билеты брать не можем, так дешевле выходит. Перелет регуляркой Трансаэро. Все хорошо. Долго выбирала городок, в котором остановиться. Выбрала в итоге Торремолинос, район Кариуэла. Не пожалели. Проехались по всем городкам пребрежным. Порадовалась, что не остановилась в такой для меня желанной по картинкам Марбелье. Может в несезон (Наташа,Саша!) там и отлично, а в сезон- ужас ,ужасный. Понты,понты,понты! Очень много людей(наших больше всех). Нет, конечно там очень красиво и приятно, но скученность и русская речь со всех сторон, сводит на нет все очарование. Понравилась Фуэнхирола ( Ира,Володя,привет передали!). Но наша Кариуэла понравилась больше. Именно этот район. Торремолинос, который в районе отеля Мелия Коста Дель Соль и центр -совсем не то. Муравейник. А Кариуэла- это старый район, на месте бывшей рыбацкой деревни, чудесный променад( причем вдоль променада нет проезжей части как в центре и в Фуэнхироле) , пляж с пальмами, кафэшки(Чорингитос) вдоль пляжа , где жарят сардины в старых рыбацких лодках в крупной соли(вкуснотища!), отдыхают в основном испанцы, пешком можно дойти до Пуэрто Марины, а это уже Бэнельмадэна и порт этот ничем не хуже по красоте и колориту раскрученного Пуэрто Бануса. Хорошо. Но впрочем, это детали, там везде хорошо, и каждый городок мил по-своему. Просто нам было там хорошо.
Отель. Конечно пересмотрела все варианты. И апартаменты и отели. Хотелось, чтоб и комфорт и место хорошее. В итоге выбрали отель MS Amaragua. Нам понравилось. Главный плюс-чудесное расположение. Через калитку(открывается карточкой от номера) выходишь на чудесный пляж(можно прямо в купальнике от бассейна). Бассейн хороший, большой(в этих местах не так часто бывает). Сам отель внутри красивый, атмосферный. Красивый холл со старинными предметами интерьера( карета,всякие сундуки,скульптуры). Атмосфера очень приятная, многие приезжают много лет подряд. Почти все номера имеют вид на море, но прямой вид только у торцевых номеров, но море видно почти из всех. Заказать номер с самым прямым видом у меня не получилось даже за доплату. Сам номер на первый взгялд какой то грустный, даже не стала фотографировать, хотя все есть, как обычно .Телевизор новый(никак на картинке на букинге),есть один русский канал,но какой то странный,только фильмы,никаких новостей,что в нынешней ситуации только плюс. В итоге, нам там было удобно. Но без излишеств.Тапок нет(а пол кафель). В ванной все нормально, но опять же скромненько. Шампунь он же гель в дозаторе,мыло, все пополняют меняют регулярно.
Брали только завтраки. Бывали и получше. В общем, мне показалось , что судя по отзывам , раньше там было лучше. Нам это не критично, мы вообще сходили пару раз на завтрак, а потом ходили в соседние кафэшки рядом. Там гораздо интереснее. Местные прогуливаются с собаками, заходят попить кофейку. Городок просыпается, лавки открываются, мясник выкладывает парное мясо на витрину, нарезают хамон в лавке, выглядит все это совсем не так как вечером , когда разноязычная толпа прогуливается по променаду. Запах кофе и булочек стоит умопомрачительный. Стандартный испанский завтрак чурос и горячий шоколад, или горячий багет с протертыми помидорами, оливковым маслом и на выбор хамон или сыр, апельсиновый фрэш и кофе всех возможных видов. Мой любимый кортадо(крепкий и немножко молочка). Короче,зачем нам эти отельные завтраки, сновать там с тарелками по залу! Но кому важно с утра основательно подкрепиться в отеле - все есть , но как то не интересно. Да, шампанское, хамон-э то святое, конечно присутствуют.
На ужин не ходили в отеле, но говорят хорошие. Но я считаю это преступление - есть в отеле, когда рядом столько ресторанчиков с реально вкусной, свежей рыбкой и проч. Люди специально приезжают в Кариуэлу в рыбные ресторанчики вдоль пляжа, чтоб поесть там эти Сардины Эспетос и Креветки Эспетос в соли, жаренные на углях в лодках и прочие морские вкусности,жаренные в оливковом масле зеленые перчики, креветки пиль пиль, рыбный супчик, и тп и тд. Что еще про отель. Обстановка приятная, Есть СПА, крытый бассейн, сауна, турецкая баня(не ходили не разу). Вечером какие то необременительные шоу -фламенко, певец поет, все мило, по-домашнему. Не шик, блеск, но нам понравилось. Наряжаться особо не принято, так немножко женщины принаряжаются, каблуки можно надеть, но можно и в шортах.
Про поездки. Андалусия! Столько всего! Как все успеть за 10 дней! А тут еще и море теплое и жара! ( Кстати про жару.Меня-закаленного бойца пляжного фронта накрыл тепловой удар! О как! Вроде и в шляпе все время ходила,и купалась непрерывно.Но тем не менее.думала там и останусь,в любимой Испании.Сердце чуть не выскочило.Так что поосторожнее с солнышком!)
Решили без фанатизма, что еще обязательно приедем, когда будет не так жарко(а было реально 34, не зря говорят-сковородка Европы), тем более испанцы-молодцы дали визу на год! Но хоть что то то увидеть же я была должна! Муж сразу сказал-никаких автобусов и электричек. И машину решили не брать-проблемы с парковкой,да и вообще-отдых так отдых! Опять нашла на форуме отзыв ру гида. В этот раз был испанец Хаким, но прекрасно говорит по русски(учился в Москве). Очень приятный, много знает, родился и живет в этих местах. Проехали с ним за весь день от Малаги до Марбельи. Понравилось все!
Читала, что в Малаге особенно нечего смотреть. Не знаю. Нам город очень понравился. Не буду все это расписывать, все есть в интернете и путеводителях -город нам показался очень красивым и интересным. Один из старейших городов Испании, столица провинции Малага, родина Пикассо. Тут тебе и старинная крепость Гибральфаро с которой открывываются потрясные виды на город и порт, и дворец Алькасаба, и Кафедральный собор 1528 года, и интересный рынок, и колоритный центр города, и шопинг там весьма, короче есть что посмотреть. Мы конечно были ограничены по времени, провели там час 4.Перекусили в старинном ресторанчике El Pimpi, якобы основанном в 1885 году( на визитке так написано). Там оч приятно, сводчатые залы, бочки с вином , на которых знаменитости( красавчик Бандерас!) оставили свои автографы.
Дальше покатили в Михас. Но тут без слов. Какой туровец не бывал в Михасе?! Не фотографировался с ослом?! Ну вот и я наконец! Как ребенок была счастлива! Городрок конечно очаровательный. Декорация к какому то фильму. А виды! Опять же ослики!
Дальше поехали в Марбелью. Перед этим основательно подкрепились в чудном семейном ресторанчике. Ооочень вкусно и много(фото с тарелкой от туда). Дорога живописная, вдоль моря. И вот она моя желанная столько лет красавицаМарбелья! Может я ожидала чего то особенного, но испытала легкое разочарование. Да , городок очень милый и красивый, но ничем особо не отличается от всех городков. Старый красивый центр с площадью есть везде , пляж, пальмы, море. Но там было столько людей! Чтоб сфотографировать эти скульптуры Дали на аллее, чуть ли не в очереди нужно было стоять. А так конечно, городок очаровательный.
Ну и Пуэрто Бонус! Как там пишут в путеводителях -город миллионеров, эталон роскоши и стиля. Точняк! Все есть-и стиль, и роскошь, и тп и тд . Яхты, феррари, порше, и прочие признаки красивой жизни. В воздухе запах денег витает! Наши важные девы высматривают жертв , более счастливые уже выгуливают пойманных. Но тоже любопытно посмотреть. Короче, порадовалась я , что там мы не остановились. Опять же, в несезон, наверное совсем там другая картина. Все посмотрели, в кафе на апельсиновой площади посидели, кофе-сангрию(кстати очень вкусную) попили,и покатили к себе.
По пути заехали в Фуэнхиролу( вот она понравилась очень!), потом в Бенельмадену и к себе. Хотели в Нерху,но уже устали. В 19 30 были в отеле. Еще успели покупаться, позагорать. Кстати солнце там поздно садиться и на пляже можно быть до 8 вечера. Поездка понравилась. Светлана, Хаким, спасибо большое! (кому интересно координаты пишите,расскажу).
Взяли еще одну экскурсию у Натали Тур на Гибралтар. Хотелось посмотреть на кусочек Англии в Испании. Экскурсия хорошая, не напряжная, все четко организовано. В 7 20 выехали из отеля, в 17 30 вернулись. Виза теперь для россиян с мультивизой не нужна. На границе забирают паспорта ,въезжаем, там пещеры красивые с подсветкой, заповедник с обезьянками -символ Гибралтара, потом город, улица Мэйн Стрит, свободное время часа 3 и домой. Понравилось. Действительно Англия. Все по английски говорят, вывески, красные почтовые ящики и телефонные будки, полицейские в смешных шлемах, развод караула у мэрии. Прикольно все. Понравилось.Стоит 68 евро с человека.
В целом поездка получилась интересная, хочу обязательно туда вернуться в менее жаркое время, чтоб все таки посмотреть Севилью, Гранаду, Кордобу. Просто пляжный отдых там тоже весьма приятный(но это нам повезло с температурой воды), но даже если вода холодная, там все равно есть чем себя развлечь . Отдых там какой то приятно-расслабленный, ничего не напрягает, на второй день уже были как дома.
Испанцы, конечно мега позитивные и дружелюбные люди. Приятно за ними наблюдать, как они большими семьями отдыхают на пляже, потом вечером поздно перемещаются в ресторанчики, с детьми, детей никто не дергает, до поздна все вместе тусуются и всем хорошо.Молодцы!
Подводя итог. Коста Дель Соль нам понравился. Если сравнивать с островами Майоркой и Тенерифе - не знаю, и там и там свои плюсы. Климат на островах мне наверное больше нравиться. А так просто замечательно. Есть желание вернуться, чтоб все таки увидеть Андалусию. Короче, Испания-любовь моя, и на этот раз не разочаровала!
Инна, начало есть, ждем продолжения...а мне через неделю предстоит новая встреча с моей любимой Испанией..сама себе завидую!
Хорошей поездки! и спасибо за внимание))
Инна, твои отзывы - всякий раз общение со счастливым человеком, набрасываюсь, как на долгожданную книгу, и пусть весь мир подождет!.. :) Ведь все будет хорошо!.. Еще одно славное путешествие, и у нас тоже будет! :)
И Вам
Мы отдыхали в Марбелье в первой половине июн, когда еще не было толп народа и очереди к скульптурам Дали)))
И , вопреки прогнозам, что вода будет холодна, даже купались, правда только во вторую неделю. В первую вода еще была холодная.
Ну все таки курортная Андалусия отличается от не курортной. Обязательно посетите Гранаду и Севилью, по возможности поживите там . Это совсем другое ! Инна, вам понравится!
Пусть знакомство с Андалусией у вашей семьи продолжится!
Спасибо за фоточки, с удовольствием посмотрела на знакомые до боли места!
Отличный отзыв,прекрасная страна!Рада,что понравился Гибралтар,я там тоже была,любопытное место.Я тоже скоро в Испанию,жду-не дождусь.
Спасибо! Хорошей поездки!
Отлично! Мы отдыхали в Марбелье в первой половине июн, когда еще не было толп народа и очереди к скульптурам Дали)))И , вопреки прогнозам, что вода будет холодна, даже купались, правда только во вторую неделю. В первую вода еще была холодная. Ну все таки курортная Андалусия отличается от не курортной. Обязательно посетите Гранаду и Севилью, по возможности поживите там . Это совсем другое ! Инна, вам понравится!Пусть знакомство с Андалусией у вашей семьи продолжится! Спасибо за фоточки, с удовольствием посмотрела на знакомые до боли места!
Олечка, спасибо! Зачитывалась твоими отзывами. Мечтаю увидеть настоящую Андалусию. А Марбелья, ну вот в такое попали время! Еще и суббота была, реально не протолкнуться, отсюда и впечатление такое! А так конечно, чудесный городок. Наши люди плохой не выберут! А там реально русская диаспора обосновалась, даже вывесок полно по русски.
А как там красиво! Инна, спасибо за фотографии и рассказ !
Инна, как всегда, море позитива!!! Приятно и радостно путешествовать вместе с Вами!!!!
Спасибо,Ирочка! Позитивное место-позитивный рассказ.Хорошо там!
Какой туровец не бывал в Михасе?! - Отвечаю - Я ! А как там красиво! Инна, спасибо за фотографии и рассказ !
Ирочка,спасибо! Не беда,осел стоит,никуда не убежит,так что Михас ждет всех!
Спасибо Инна, очень интересно!!!
И тебе, Женя, спасибо за внимание.От такого супер путешественника вдвойне приятно!
А сколько вы успели посмотреть! Координаты ГИДов обязательны (тем более, не впервой тебе меня выручать : )))
Ребята, с отличным отдыхом вашу солнечную пару !!!
Инночка! Замечательный отзыв и прекрасная фотогалереяю Испания - и моя любовь, а Андалусия - в частности. Когда-то я отдыхала именно в Бенальмадене, а вот в Михасе не была, соответственно, на железном ослике - не сидела. Но все-все городочки посмотрела. А видели ли Вы в Марбейе виллу Антонио Бандераса? Да, у него там дом. И экскурсии мне все понравились: Торремолинос, Малага, Маркйя, Фуэнхирола, Ронда, Севилья, Кордоба. А я вообще через Гибралтар плавала в Марракеш. Ох, и давно это было, аж в 1999 году, тогда ещё песеты в ходу были, евро не было. Тоже считаю, что в этих местах - просто прекрасно!!!Красиво, познавательно, вкусно!!! С замечательным отдыхом там, но ехать туда надо сразу только на 15 дней!!! Вобщем, очень-очень интересно всё описали, за что большое спасибо!!!
Эллен,спасибо! Да,Испания всегда Испания!
Инна, и всё-таки муки выбора места отдыха оказались не напрасными! Выбрала ты прекрасное место! На всех фотография прямо сияешь от счастья Видно, что вам было хорошо в этом месте А сколько вы успели посмотреть! Координаты ГИДов обязательны (тем более, не впервой тебе меня выручать : ))) Ребята, с отличным отдыхом вашу солнечную пару !!!
Леночка,спасибо!
Для нас Андалусия и Тенерифе стали тем местом, куда мы не задумываясь бы поехали, полетели..... Правда, у каждого времени года в этих местах есть свои прелести и минусы..... Судя по солнечным фотографиям и Вашим улыбкам, отдых удался, а это главное!!! [/quote Наташа, Саша ! Спасибо! Ваши отзывы мне очень пригладились !
Самых лучших впечатлений от поездок вам!!!!!
Спасибо))
Ой,сорри,с телефона писала! Пригодились,конечно.Читала и перечитывала.Спасибо вам большое!
Я когда-то в нее влюбилась сходу, и очень хочу вернуться, хотя бы и потому, что в Михасе не была... Умудрилась в те давние годы даже не догадываться о его существовании)))