Боракай, Lingganay Boracay Hotel Resort
Март 2015
16.04.2015
Боракай, Lingganay Boracay Hotel Resort
Самара-Москва – Манила (ч/з Дубай)- Боракай (ч/з Катиклан) – Гонконг (ч/з Калибо, Манилу) – Москва - Самара с 02 по 21 марта 2015 г.

Lingganay Boracay Hotel Resort – наш третий отель на Боракае. Находится на восточной стороне острова, лучшее место для кайтсерферов и только для них. Здесь, на пляже Булабог, постоянно дует сильный ветер, неспокойное море, поэтому мутная вода, относительно нормальный заход в море только в центральной части, в остальной же камни или совсем мелко.

Отель расположен в местечке Манок-Манок на большой для Боракая территории, построен в виде замка эпохи рыцарства и декорирован в соответствующем стиле: башенки, рыцари в доспехах, витражи, кожаные диваны и тяжелая деревянная мебель в лобби. Все добротно и основательно. Депозита нет.

Мы жили в самом дешевом стандартном номере без кухни с видом на фонтан. Вместо балкона была небольшая терраса, но фонтан из нее закрывали деревья. Правда, фонтаны включают только вечером и до 9 часов.
Номер большой, светлый, с приличной мебелью (она просто не очень фотогеничная). На диване и креслах свежая, чистая обивка без единого пятнышка. Телевизор и кондиционер хорошие. Постельное белье меняли раз в 3 дня.

Но оснащение номера на 4-ку не тянет. Разномастные полотенца, халатов/тапочек, зубных щеток и стаканчиков под них нет, разведенное до невозможности жидкое мыло (1 раз положили кусочек), утюг предоставить не смогли. Пляжные полотенца в номере не меняют, нужно идти на ресепшен. Телефона в номере нет, тоже нужно идти в лобби. Чайник есть, пакетиков нет (в магазине дрянно-дорогой чай). Воду, 2 бутылки, ставят ежедневно.
Напитки в мини-баре дешевые, можно не таскать с Ди-Молла.
Интернет хорошо ловил только на балконе.
Порадовала ранняя уборка: возвращаешься днем отдохнуть - все чисто, даже балясины вытирают.

Но кроме моих недовольств по номеру, придраться больше не к чему.
Красота, ухоженность территории, бассейны с морской водой покрывают все упомянутые недостатки.

На крыше каждого домика беседка с потрясающими видами или на море, или на горы.
Стоишь, дышишь полной грудью и расправляешь крылья (или живот подтягиваешь).
Вообще, все вылизано и облюбовано, в каждом уголке отеля приятно находится из-за чистоты, шикарных видов отовсюду и великолепных растений (там даже ятрофа растет! – Хесайенисты меня поймут).

Бассейна два, народу в них всегда было мало, вода морская.
Вечером включают подсветку обоих.
В нижнем бассейне (около моря) очень романтично вечером (да и днем тоже неплохо): никого, сверху яркие звезды, напротив моргают огни пляжа Булабог, а твои ноги в розовых (или голубых) пузырьках весело болтаются в лучах лампочки подсветки.
Тихо, тепло и почему-то совсем не хочется домой.
Днем из бассейна наблюдали за кайтсерферами. Уважаю, это очень тяжело.

До центральной части пляжа Булабог (ее как раз и хорошо видно из бассейна), где натыканы кайт-школы, можно дойти от Ди-Молла за несколько минут, там всего полторы сотни метров. Это самый узкий участок всего Боракая. Прошвырнуться мы туда сходили, но купаться не стали, душа не запросила.

Второй бассейн расположен около ресторана.
В одну из башенок можно заплыть, там красивая плитка бликует в солнечных лучах, цветной витражик и ступенька, где можно посидеть.
Но неплохое решение уничижается неработающим джакузи, которое в этой башенке запланировано.

Пляж отеля небольшой, с волнами. Окунуться можно, но он не для комфортного купания, тем более с детьми. Вода на этой стороне острова не цветет совсем, в отличие от Белого пляжа, где у скалы Вилли было как на фото.
К сожалению, ни одной морской звезды, которые я видела на других фото этого отеля, мы не встретили.
Все зоны отдыха связаны симпатичными дорожками.

Много уединенных мест, а с учетом низкой заселенности на единицу площади этого отеля, уединение будет полным.
Приятно посидеть на одной из скамеек. Легкий бриз, белые бурунчики Сибуяна, разноцветные парашюты кайтсерферов, пустота в голове и забытая в тысячах километров самарская какашестость.
Красота.

Что еще есть на территории.
Есть мини-зоопарк с птичками и голубятня.
Бильярд. А в вот в спортзал не сходили, не сфотографировали.

Гармонично оформленный и уютный бар.
А над баром находится номер 502, не соглашайтесь на него!
Ну если только хотите подучить английский по пьяным разговорам.
Это из серии:
Разговоp двух британцев:
- В бар идешь?
- Туда.
Показывает напpавление взмахом pуки.
- Значит, к моpю?
- Почему это к моpю?!
- А здесь все в стоpону моpя... ***ный остpов!

Ресторан дорогой, кушали пару раз (вкусно), потом из экономии ездили в центр.
Трансфер до Ди-мол хорошо налажен, больше 10-15 мин не ждали ни туда, ни обратно. Но от 1 станции (и что там выше) ездить в центр было намного приятнее. От этого отеля вроде бы не далеко, но дорога все время петляет, что субъективно удлиняет расстояние.
В центре, конечно, очень шумно, броуновское движение. Но продавцы не приставучие: нет – сразу уходят и второй раз в этот день не подходят (если на пляже лежишь, тебя запоминают). Дети-попрошайки раздражали.

Немного о ценах (в марте 2015 г. нужно было умножать на 1,4 для получения стоимости в рублях):
Свежие манго 80-90 песо/кг, сушеные 65 (маленькая пачка) – 120 песо (большая).
Бананы 60 песо/кг., шейки 80-120 п., клубничный 190 п., кушали в районе 1000 п. на двоих, вода 4 л 75-100 песо.

Вечером опять катались на Белый пляж встречать закат, который и так каждый день встречали, когда жили на западной стороне острова.
Закаты неповторимые, их можно снимать до одурения.
Очень большое количество людей каждый вечер приходит за этим закатным наркотиком.
Но масса народа не раздражает, как говориться, в едином порыве... Очень энергетическое действо.

В общем, отель даже очень понравился. Друзьям отель для спокойного отдыха порекомендую, но считаю его хорошей трешкой.
Персонал добродушный, пока тебе от них ничего не надо (кроме водителей).

После чек-аута водитель отвез нас на причал.
Там заплатили по 25 песо за лодку, по 100 песо портовый сбор.
Трансфер на всех участках великолепно налажен, нигде не ждали. Переплыли в порт Катиклана и сели в рейсовую маршрутку за 175 песо. Ехали до аэропорта Калибо 1,5 часа. Общее время от порога отеля до аэропорта заняло 2 часа 10 мин.

Время в маршрутке пролетело незаметно: слева участками море, справа смотрим как местное население живет.
Поразило количество школ. Их ну очень много, как у нас автозаправок, аптек и стоматологий.

Мы улетали из Калибо, т.к. билет до Гонконга у нас был не единым, а двумя сегментами, взятыми по спец.предложению. При задержке из Катиклана, частой из-за погодных условий, боялась не успеть на стыковку в Маниле.
Аэропорт Калибо не понравился совсем, ну очень бестолковый, везде очередь, поесть негде.
Терминал фи в Калибо - по 150 песо, при вылете из Манилы - по 550 песо. Не забудьте оставить мелочь.

Вот на этом наше боракайское лето закончилось, а впереди нас ждал культурный шок в виде Гонконга.