Корабль шел в открытом океане. Пять дней трансатлантического плавания прошли. Наступил шестой день томительного ожидания. Когда же компас судьбы приведёт путников к земле обетованной?
С давних времён Канарские острова манили мореплавателей и первооткрывателей со всего света. Уютные бухты и оживленные пляжи, долины тропических культур…
7 апреля 2015 года на горизонте показалась земля. Взору круизеров предстал город. Бросив якорь в тихой уютной бухте, путешественники полной грудью вдыхали пряный благоухающий аромат, доносящийся с берега. Вода в акватории порта искрилась под лучами восходящего солнца. Никто не сомневался, что это и есть испанский остров Тенерифе, который может дарить людям счастье.
Тенерифе встретил нас шикарным рассветом. Это самый крупный остров в составе архипелага из семи Канарских островов в Атлантическом океане. В переводе слово «тенерифе» означает «снежная гора». Такое название остров получил благодаря вулкану Тейде – самой высокой вершине в Испании.
Стоянка лайнера с 8:30 - 17:30. Круизёры с нетерпением сходили на берег и сквозь портовые застройки отправлялись навстречу с городом Санта-Крус-де-Тенерифе. От стоянки лайнера до набережной города курсирует бесплатный портовый шатл. Мы узнали о нём случайно, когда возвращались на корабль. Несколько человек, идущих впереди нас, свернули к автобусу, мы поинтересовались, что это за автобус, нам объяснили, что это бесплатный портовый шатл. Расстояние небольшое, можно и пешком дойти, но на автобусе всё-таки и быстрее и комфортнее.
Остров Тенерифе достаточно большой, основные курорты расположены на севере и на юге, наиболее раскрученная часть это юг Тенерифе.
Чтобы осмотреть остров Тенерифе, круизерам обязательно надо брать машину напрокат. Без машины там просто нечего делать. Несмотря на довольно хорошо развитую автобусную сеть, автобусы ходят не везде, да и их расписание может сильно подпортить планы. Экскурсионное обслуживание довольно дорого, дороже аренды автомобиля. На автомобиле можно отправиться и на мыс Тено, западную оконечность острова Тенерифе. Сюда стоит приехать ради необыкновенных пейзажей. С берега мыса открывается завораживающий вид на океан. Окружающий ландшафт напоминает марсианские просторы, долины залиты черной вулканической лавой. По дороге к мысу открываются прекрасные виды на маленькие городки. На Тенерифе также стоит своего внимания знаменитое Драконово дерево. Ну и самый раскрученный бренд острова - национальный парк Тейде. В национальном парке Тейде, можно посмотреть на лунный ландшафт. Именно здесь были сняты фильмы - «Миллион лет до нашей эры» и «Битва Титанов».
У нас никаких грандиозных планов по Тенерифе не было. Брать машину в аренду нам не хотелось. До того как МSС подарили нам экскурсии, мы хотели просто не спеша осмотреть Санта-Крус.
А благодаря замечательному бонусу от МSС, отправились в Пуэрто-де-ла-Крус. Этот город расположен на северном побережье острова. Еще в XIX веке европейцы ввели моду на зиму отправляться на остров Тенерифе, где царила вечная весна. Жаркое южное побережье Тенерифе было неразвито и непривлекательно. А вот северное, со своим умеренным влажным климатом, пышной зеленью и натуральными вулканическими пляжами, – стало «жемчужиной» Канар!
Из Санта-Крус-де-Тенерифе, южной части острова в Пуэрто-де-ла-Крус, северную часть, ведет живописнейшая автомагистраль, то спускающаяся к береговой линии, то вьющаяся серпантином выше уровня облаков, открывая восхитительные виды на прибрежные городки, многочисленные ущелья, долины и горные реки. По дороге автобус остановился на смотровой площадке, с которой открываются потрясающие виды. В идиллию замечательно путешествия вмешался дождь. Небо заволокло тучами и все краски померкли. Тем, кто отправился в национальный парк Тейде, тоже не повезло, на Тейде шёл сильный дождь и все было покрыто густым туманом. Менеджер из туристического офиса корабля была этому очень рада, оказывается, ей очень хотелось отправиться в национальный парк Тейде, а пришлось сопровождать группу в Пуэрто-де-ла-Крус.
Дождь сопровождал нас на протяжении всей экскурсионной программы. Среди достопримечательностей города Пуэрто-де-ла-Крус - Лоро-парк, Старый город, есть здания, построенные несколько столетий назад, Ботанический сад, площадь Чарко, где находится статуя Девы Марии, также церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пена-де-Франсия, в которой практически каждую ночь проводят венчания, замок Сан-Фелипе, Королевская таможня, дом Миранды, превращенный в ресторан, совмещенный с магазином сувениров, дом Ирирарте и дом Абако в котором находится интересный музей канарской архитектуры.
Наша цель - Ботанический сад, который расположен в восточной части города. Он считается одним из старейших в мире, основан в 1788 году и содержит около 1000 образцов растений и деревьев Канарских островов, а также образцы флоры со всего мира. Время работы с 09:00 до 18:00, цена билета 3?. Сад не впечатлил, я ожидала буйства цветения растений, а его не было, да ещё дождь добавил своё «фи», так что, осматривать сад не было никакого желания.
Далее на автобусе долго кружили по городу. Пуэрто-де-ла-Крус чудесный городок. Балконы домов утопают в зелени и цветах. Огромное количество самых разнообразных отелей. Городок очень уютный и лишен шума и гама.
Далее по плану экскурсии - шопинг. Вдоль океана идет променад. Здесь находятся множество туристических развлечений, магазинов для шопинга, кафе, сувенирных магазинчиков и экскурсионных бюро. Здесь же сосредоточено множество отелей.
Гид, обозначив время сбора, отпустила группу на все четыре стороны. Кто-то отправился на шопинг, кто-то засел в кафе, а мы направились к пляжу посмотреть на серферов. В городе два пляжа, оба с черным вулканическим песком. Первый, куда мы и направились, это пляж Playa Martianez. Здесь сильные волны и его облюбовали серферы. Гулять под дождем было не совсем уютно, правда спасала шляпа, которая служила зонтом. Накидки от дождя мы забыли в каюте. Чтобы окончательно не промокнуть под дождем решили пройтись по магазинам, но шопинга тоже не получилось, всё заполнено товаром мировой фабрики – Китай. Пришлось спасаться в кафе «Венеция», мило, вкусно, тепло и дорого.
Чем ещё привлекает город - пляжем, сотворенным руками человека - Playa Jardin, он находится на другом конце города. Этот пляж состоит из четырех естественных бухт, украшен тропической зеленью и живописным водопадом. Рядом с ним разбит прекрасный сад, есть прокат всего необходимого для комфортного пляжного отдыха, функционируют раздевалки, душ, рестораны. От волн пляж защищает мощный бетонный волнорез.
Большой популярностью пользуется большой бассейновый комплекс. Это одна из выделяющихся достопримечательностей города, состоящая из нескольких больших бассейнов, наполненных морской водой, и ряда островков из вулканической лавы, подходит тем, кто хочет купаться, но не готов рисковать и погружаться в океан во время сильных волн. Вход платный, но зато на территории очень комфортно.
Возвращались в Санта-Крус-де-Тенерифе по другой автомагистрали, без серпантинов и шикарных видов в сопровождении дождя, и множество автомобильных аварий. В город привезли пасмурную погоду. Времени у нас ещё оставалось достаточно, попросили водителя остановиться у здания оперы. Аудиторио-де-Тенерифе, это одно из самых известных и узнаваемых зданий в Испании, символ города Санта-Крус и одна из главных достопримечательностей Канарских островов. Опера считается одним из самых значительных произведений современной архитектуры, построено в 2003 году. Уникальным является само строение, спроектированное испанским архитектором в виде волны. Внутри здание разделено на несколько залов: симфонический, камерный, холл и портовая галерея. В марте 2008 года был выпущен набор почтовых марок с изображением шести необычных строений Испании, в число которых вошёл концертный зал Аудиторио-де-Тенерифе. Здание Аудиторио-де-Тенерифе расположено в центре города, неподалёку от Морского парка Сезара Манрике и городского порта.
Соседями Аудиторио являются башни - близнецы Торрес-де-Санта-Крус. Первое здание было построено в 2004 году, а второе в 2006 году. Башни – близнецы являются самой высокой парой подобных зданий не только на Канарских островах, но и во всей Испании.
От здания оперы прогулялись по широкой красивой набережной. Наш путь лежал мимо церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Церковь является одним из самых значимых храмов города, поэтому в народе называется «Собором Санта-Крус». Церковь носит титул – Материнская церковь, подчёркивающий её историческую роль в истории распространения католицизма на Канарских островах. Храм располагается на площади, с которой и начал формироваться город.
Ещё одна из достопримечательностей - Площадь Испании, является самой крупной и самой главной площадью на Канарских островах. Площадь Испании построена в 1929 году. Находится она между площадью Сретения и Морским проспектом, примыкающим к порту. Центральным элементом площади является Памятник павшим, построенный по замыслу капитана-генерала Гарсиа Эскамеса после Гражданской войны. Это башня в форме креста со смотровой площадкой наверху. Основанием памятника служит пустая подземная часовня. Окружает памятник скульптурная группа. В центре площади фонтан с морской водой. Здесь же недалеко находится остановка автобуса City Sightseeing. Билет - 18 евро/чел.
Сам Санта-Крус-де-Тенерифе по размерам не очень большой город и не имеет большого количества достопримечательностей.
Тенерифе не любит суеты и одного дня очень и очень мало. Здесь есть практически все - лучший в Европе аквапарк, зоопарки, природные достопримечательности, замечательная кухня, старые городки, хорошие отели, леса и пляжи.. Вот только времени посмотреть все это никогда не хватает.
Света, галерея превосходная, как и рассказ !
Очень интересно! А я всё никак до Тенерифе не доеду.... Пора бы восполнить этот пробел. Может, в следующем году...
Женя, спасибо
Светочка! Прекрасный рассказ о Тенерифе! И фотографии замечательные у Вас! Конечно, одного дня очень мало. Но отдыхать здесь, да ещё по 15 дней, здОрово! Я жила на Тенерифе в городочке Лос Кристианос, а это - самый юг, очень выжженый и пустынный. Вся зелень - именно на севере. И сам вулкан Тэйде мне очень запомнился! Вобщем, там было очень интересно! Вобщем, интересных Вам путешествий и в дальнейшем!!!
Эллен, спасибо
Конечно, один день для Тенерифе - это только раздразниться ! Мне и двух недель было мало , мечтаю когда - нибудь вернуться на Канары !Света, галерея превосходная, как и рассказ !
Оля, спасибо
Света,пробел нужно обязательно ликвидировать!Там столько чего можно посмотреть,точно девочки пишут,и двух недель не хватит.А красота,а чистота,пальмочки все зеленые,цветочки политые,отели как будто только после ремонта!Европа однако!А Лоро Парк до сих пор снится!
Есть, капитан, ликвидировать пробел
Света, в Ваших фотографиях есть все, что радует глаз и "щекочет" воображение. И мечты рождаются от таких вот снимков. Рассветы, закаты- это Ваш конек. В отличие от многих я сначала смотрю фото и только потом, если они меня увлекли, я читаю отзыв. Ваши фото заставляют прочитать и помечтать.
Нелли, спасибо
Прошло два года,как я была на Тенерифе.Мне 15 дней оказалось мало,чтобы там все посмотреть.Как и Ира из СПб пишу:даст Бог еще побываю на этих чудесных островах
Спасибо, Оля
Спасибо, Светлана, очень приятно читать про знакомые и любимые места!!!!!!
Наталья и Алекс, спасибо
Оксана, спасибо
Фото дома посмотрю,хотя очень хочется....
РАДА ЗА ВАС, что удалось посетить такие чудесные места
Просто сказка
Светлана, желаю, что бы вам удалось всё-таки побольше исследовать этот красивый уголок!)))
Спасибо!Люблю этот уютный остров.Была там три раза не считая круиза и ... .Хороший,интересный рассказ ! Фото дома посмотрю,хотя очень хочется....
Ирина, спасибо
Очень хотелось бы увидеть своими глазами... РАДА ЗА ВАС, что удалось посетить такие чудесные места Просто сказка
Спасибо, Татьяна
- информация нужная, актуальная. Ищу, куда-бы податься в следующий отпуск
Спасибо, Ирина
Какие фото!!! Шикарно просто! Светлана, желаю, что бы вам удалось всё-таки побольше исследовать этот красивый уголок!)))
Спасибо, Оксана
Спасибо
Спасибо за красивую фотогалерею
Ага, Света, есть масса интереснейших круизов вокруг Канар))) Так что этот пробел очень легко будет восполнить;) Эх, приятное место - Тенерифе! А местными креветочками с чекноком, сморщенной картошкой и рыбкой в соли готова питаться хоть всю жизнь...