Один день в Минске или из Москвы в Европу на машине.
Ноябрь 2015
12.11.2015
Один день в Минске или из Москвы в Европу на машине.
Для путешествия в Европу мы выбрали непривычный для нас способ передвижения - автомобиль.Почему непривычный? Да как-то сложилось,что в основном мы летаем самолётами (а спим кроватями),но в этот раз нам нужна была машина. Для переезда и перевоза памятных вещей.

Итак,подготовка. Оформили визу в Литовском визовом центре.Небольшой пакет документов,сдача отпечатков и визовый сбор в сумме 35 +18 евро ,15 минут времени и через 5 дней нам выдали годовой мультишенген. Купили грин карту на машину и в 7 -30 мы двинулись в сторону Минска.

Дорога до Минска М1 отличается хорошим качеством покрытия,большим количеством заправок и едален.Особо не разгонишся,часто камеры и радары,замеряющие скорость .Даже с нашим антирадаром один раз попали на 500 р,суперсовременный радар наша система не считала.

Почти сразу за Смоленском проходит граница с Белоруссией. Погранперехода нет,у нас общее таможенное сообщество. Дорога до Минска по территории Белоруссии отличная,Делали две остановки на перекусить и заправиться. На заправках есть магазин и кафе. Скоростной режим на трассе 120 км,для нашей машины эта скорость оказалась самой идеальной,самый небольшой расход бензина.

Хочу обратить внимание автомобилистов,на трассе на подъезде к Минску есть часть дороги,проходящая через лесополосу.Так вот,там на протяжении 40 км ! НЕТ заправок. Мы заправили дома полный бак и посчитали,что доедем до Минска и там уже заправимся. Ага,щас. Когда мы проехали уже 25 км и не встретили ни одной заправки,а бензина осталось пару литров,пришлось слегка понервничать. Но нам повезло,буквально на последних каплях мы наконец-то добрались до заправки.Залив полный бак,мы поняли,что у нас оставалось меньше поллитра бензина. Учтите это. ))

Цена на бензин в России 36-37 руб. В Белоруссии - 45 руб. Ну а в Литве уже 1,09 евро за литр.

Проехав 730 км, мы добрались до Минска. Отель я выбрала стратегически верно.На западе Минска,в районе Каменной Горки. Отель Грин Сити - новейший отель,находящийся на территории торгово - развлекательного комплекса Грин Сити.Сам комплекс откроется в феврале 2016 года.В данный момент функционирует отель,отельная инфраструктура - ресторан,фитнесс зал,сауна,салон красоты .Офисный центр и огромная парковка(бесплатно).В трёх минутах ходьбы станция метро Каменная Горка. И что важно для нас, прямая дорога на Вильнюс и погранпереход в Евросоюз.

Отель Грин Сити - новый современный отель. Просторный светлый номер с окнами во всю стену.Современный интерьер.Светлая мебель,суперская кровать,удобные подушки.Большой телевизор. Санузел с большой душевой,по 3 полотенца на человека.Мыло в диспенсерах,одноразовые зубные щётки с пастой.Тапок и халатов нет. Цена за сутки 970 000 руб. Белорусских :))Примерно 3500 руб.Без завтрака! Завтрак 790 руб нас не вдохновил,мы за половину этой цены отлично поели в кафе !

Прибыли в Минск мы в 15 часов,т е проведя в дороге 7 часов.Закинув сумку в номер,мы пошли гулять по городу.До центра на метро 15 минут.
Погуляли по старому городу,посмотрели комплекс монастыря Бернардинцев,основанный в 1628 году, Свято-Духов кафедральный собор - очень красивые фотки получаются.Спустились к реке Свислочь,прошлись по набережной,покормили уточек.

Солнце клонилось к закату,похолодало и нам захотелось согреться и поесть.Ноги нас привели к ресторану на проспекте Незалежности.Красивый ресторан итальянской кухни,хозяин- итальянец,наладил поставки свежих продуктов из Италии. Приятный интерьер,мы пришли в 6 вечера и были первыми посетителями.Постепенно зал начал заполняться людьми. Блюда красиво оформлены и хорошо приготовлены.Фоткать было неудобно,всего парочку успела,пока никого не было. Ресторан зачётный,только дороговатый.Наш счёт 1 360 000 руб(белорусских),70 баксов.

Минск нам понравился - чистотой,спокойствием,просторами .Старинные дома отреставрированы,нет запущенности и разрухи.Много современного строительства. И чистота везде! На улицах нет мусора,на дорогах и трассах не валяются бумажки,пакеты и бутылки.Город Минск грамотно спланирован,нет пробок и чувствуется простор.

На рассвете мы покинули Минск. По дороге заехали в кафе,где очень вкусно и недорого поели белорусских драников с мачанкой (картофельных блинов с мясной подливкой) и отличный кофе.

Через 170 км погранпереход Каменный Лог - Мядининкай. Вот тут мы попали!((( Простояли 5 часов.:((( Но это уже другая история....
Римма (Вязьма)
12.11.2015 13:24
12.11.2015 13:29
Мне всего один раз посчастливилось путешествовать на машине по Европе,но очень понравилось!!!
[quote][b]Римма[/b]
А мне нравится на машине ездить в Белоруссию, Прибалтику и Польшу. Трасса Москва-Минск и "далее..." отличная, а если посчитать время до аэропорта в Москве, потом перелёт-прилёт и получение багажа - то в результате на машине быстрее, даже с учётом "постоять" на таможне.[/quote]

Тут главное правильно спланировать маршрут,чтобы не было длинных переездов.С хорошими остановками даже в кайф путешествия на машине!
А тебе, Милочка, пора уже чемодан собирать в новое путешествие
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Уже готов!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Давненько я была в Минске. Мне он тоже запомнился именно просторами. Помню и ресторанчики там уютненькие. А тебе, Милочка, пора уже чемодан собирать в новое путешествие [/quote]
Уже готов! [/quote]

[quote][b]Марина[/b]
Минск - один из моих любимых городов. Мила, согласна с Вами полностью - Минск поражает чистотой, спокойствием и отсутствием пробок. Отличная у Вас получилась памятка для путешествующих! [/quote]

Я рада!
Наташа (Минск)
12.11.2015 17:01
[quote][b]Наташа[/b]
Молодцы! Не поняла только, в каком Вы были ресторане на пр. Независимости, Иль Патио? [/quote]

Ошибочка,ресторан Галерея на пл.Свободы,5.
[quote][b]Наталия[/b]
Милый и уютный город!!! Спасибо, Мила!!! И фото такие нежные в вечернем свете!!!![/quote]

Спасибо,Наталия.Мне приятно!
12.11.2015 21:23
Замечательно!
Интересная и полезная информация, Мила!!!!
13.11.2015 00:34
Очень интересно!!!
Когда-то пару раз доводилось бывать в Минске с трехдневными турами выходного дня. Как сейчас помню, стоило это удовольствие 8 руб.50 коп.:)
А ресторан для Белоруссии, конечно дороговат
Эх, хорошо прокатились!
Рада за вас!