Ноябрь 2015
28.11.2015
Тинга тинга - " мультяшный" стиль танзанийских художников. Впервые я познакомилась с картинами тинга тинга в Кении два с половиной года назад. Жизнерадостные жирафы в обнимку с носорогами , улыбающиеся львы и леопарды. Примитивное искусство и во мне разбудило желание рисовать. Это случилось "после Доминиканы" и закончилось также внезапно - как и началось.
Тинга тинга не единственный стиль, распространенный на Занзибаре. Где еще, кроме восточной Африки вы увидите столько магазинчиков на пляже, торгующих именно картинами или преимущественно картинами?
Даже на фоне буйства красок окружающей природы эти картины невероятно яркие. Сюжеты повторяются , фигуры копируются. Но никто бы не посмел наверное назвать это " художественным ксероксом". Каждая картина отличается по исполнению. Каждый художник имеет не только свою уникальную подпись, но и свою едва уловимую особенность. Об этом начинаешь догадываться только начав трудный выбор картины для себя или для друзей... Мы прошли километров пять по бесконечному белому пляжу под ярким африканским солнцем. заходя во все хижины художников по пути. Нет, не то , чтобы нам ничего не нравилось.. но Вы же понимаете - русский человек не может купить сразу понравившуюся вещь . Надо же обойти все и вся, чтобы наконец вернуться в исходную точку и уж там начать торговаться. Торговля это ритуал. Выступая то в роли " искусствоведа", то в роли переводчика, то просто в роли уставшего путника я принимала участие в покупке двух графичных масаев ростом почти с меня. Ах, какие это были масаи... на всем пляже не было двух других таких! И не было ни капли сожаления о том , что масаев я торгую не себе. Мы обсудили с продавцом цену, он посетовал на дороговизну красок, попутно сообщив мне о том, что знает кто такие Ленин и Сталин. Я рассказала ему о сложной экономической ситуации в России, попутно показав на планшете небольшой Российский старинный город с чудесной церковью... после этого мы плавно сошлись на устраивающей стороны цене. Та, для которой это приобреталась вошла в азарт и заодно еще присмотрела небольшую картину..." в детскую" - сказала она. От эпического полотна с изображением баобаба я ее уже уводила чуть не за руку - мы рисковали опоздать на трансфер)) Себе я тоже приглядела одну " радость" - но слишком велика по размеру она была ... Художники на Занзибаре необыкновенно сговорчивы и за пару дней ( а то и за день) готовы нарисовать нужный размер с выбранным сюжетом - но времени уже не было. Это был последний день на Занзибаре. Видимо теперь придется попытаться нарисовать самой...или еще раз вернуться в Восточную Африку))