Славный город Копенгаген, или один круизный день ...
Сентябрь 2015
19.03.2016
Славный город Копенгаген, или один круизный день ...

В воскресное утро 20 сентября состоялась первая остановка нашего круизного лайнера в славной столице Датского королевства, в Копенгагене. Никогда не рассматривала Скандинавию для поездки, даже не ожидала, что город так понравится.
Круизная газета обещала за бортом не больше +11+15. Да мы и не надеялись, что между Северным и Балтийским морем будет теплее, главное, чтоб без осадков. Небольшой изморосью и роскошной радугой встретил нас город , пока бегала в каюту за фотокамерой, радуга, как мост, перекинулась через гавань. Да нет же, это не мост, это настоящая подкова на счастье и хороший знак! По всем приметам день обещал задаться - решили мы, и бодренько высадились на берег.

Стоянка в порту 09:00 — 18:00.
Стояли в круизном терминале Oceankaj, по-моему, самый удаленный терминал от города. Минутах в пяти остановка рейсовых автобусов № 27 и №25. Добраться до центра города можно только с пересадкой. Национальная валюта Дании датская крона, но в общественном транспорте оплата банковской картой без проблем.
Надо отметить, что на протяжении всего маршрута организованные береговые экскурсии для русскоговорящих групп на борту не предлагались. В Копенгагене мы брали у МSC трансферт до центра города, стоимость за 1 взрослого 12,80 ?. Автобусы довозят и забирают туристов на одну из улиц выходящую на Королевскую площадь.

Честно сказать, Королевскую площадь (Kongens Nytorv), считающуюся самой красивой и большой площадью Копенгагена, мы не сразу признали. Весь периметр площади был огорожен строительным забором. Сейчас, рассматривая карту города, я бы, вероятно, с закрытыми глазами прошла наш маршрут (ну, разве что одним глазком подсматривала). Но тогда мы долго крутили карту не в состоянии разобраться, куда же двигаться. В своё оправдание можно сказать, что мы были не одиноки, не на одну нашу компанию напал географический кретинизм.

Своё знакомство с городом мы начали с самой яркой (в прямом смысле этого слова) достопримечательности, с гавани Нюхавн (Nyhavn). Длина канала всего 1 км, но фотографировать это атмосферное место можно бесконечно долго. И, несмотря на то, что в Копенгагене нам больше досталось от дождя, в моей памяти до сих пор этот город ассоциируется с залитой солнцем, набережной Нюхавн, и с её, словно нарисованными яркими домами и ресторанчиками.
Примечательна набережная еще тем, что на домах N 18, 20 и 67 можно увидеть таблички, на которых указано, что в разные годы здесь проживал Ганс Христиан Андерсен. Но, мы так увлеклись фотографированием красочных домиков, деревянных лодочек и ретро-яхт, что позабыли об этих знаковых местах, да простит нас великий сказочник. Кстати, такой нарядный сегодня, когда-то район Нюхавн был местом жительства моряков, его называли копенгагенским кварталом красных фонарей и считали самым опасным местом в городе.

Как бы нам не понравилась яркая и пестрая гавань, но наш путь лежал дальше, в центр старого города. По дороге ненадолго задержались у роскошного здания Королевского театра, основанного в XVIII веке. Одним глазком заглянули на территорию старинной Морской церкви Хольмен (Holmen), основой и ядром которой является якорная кузница, освещенная в начале XVII века, как церковь.

Перейдя по мосту через очередной канал, мы оказались на Королевской площади острова Слотсхольмен (Slotsholmen), у дворца Кристиансборг (Christiansborg Slot). Перед дворцом, как и во дворе дворца, конные статуи выдающихся датских королей, о которых я не стану писать, раз народ их увековечил, значит, правители были не плохими парнями. Сам дворцовый комплекс имеет 800- летнюю историю, но т.к. отстраивали его не один раз, то, что мы видим сегодня, можно назвать новоделом. Тем не менее, дворец впечатляет своей архитектурой, размерами и вызывает интерес. В стенах бывшей королевской резиденции и по нынешний день заседают датский парламент, кабинет премьер-министра и верховный суд.

Увы, задержаться на территории дворца нам помешал внезапно начавшийся дождь, и мы поторопились спрятаться под одну из арок. Не знаю, как в другое время года, а в конце сентября погода в Копенгагене менялась каждые полчаса. Не успеваешь насладиться солнцем, как небо неожиданно затягивают плотные тучи и тебя буквально окатывает дождь, после чего вновь выглядывает солнце и минут через 15 становится не просто тепло, а жарко.

Так и не дождавшись окончания дождя, двинулись дальше, в сторону Ратушной площади. Воскресный день, машин совсем мало, зато велосипедистов достаточно, такое ощущение, что это самый популярный вид городского транспорта, только успевай уворачиваться. Вот мимо нас пронеслась молодая мамочка, у которой спереди велосипеда приделаны сразу две люльки, откуда выглядывают милые детские мордашки в шлемах , а сзади велосипеда ещё и мини-багажник для собачки. Прям не велосипед, а чудо- юдо. А мы на пару минут спрятались от дождя под небольшим деревцем, чтоб сделать снимки здания бывшей фондовой Биржи. Здание вытянулось вдоль набережной, очень интересной архитектуры, ХVII век, пройти мимо невозможно. Венчает Биржу 60-метровый шпиль в форме скрученных хвостов дракона, на пике которого три короны, символизирующие союз Дании со Швецией и Норвегией.

Дождь разошелся не на шутку, а мы, с упорством любопытных туристов, продвигаемся к Ратушной площади (Rаdhuspladsen). Конечно, в хорошую погоду эта прогулка стала бы незабываемой, но не в этот раз. Слышу ворчание мужа: «по-моему, мы до Кремля уже дошли». Выглядываю из под зонта, а перед нами, и впрямь, знакомые мощные стены с зубцами «ласточкин хвост». Действительно, дошли, но только до городской Ратуши, всё-таки наш Кремль мощнее и солиднее будет. Несмотря на проливной дождь, площадь не пустует, а само здание Ратуши выглядит не столько административным, сколько сказочным. Тут и башня с часами, и ажурный балкончик, над которым позолоченная скульптура епископа Абсалона – основателя Копенгагена. Слева от Ратуши колонна с викингами-трубадурами, которые, по легенде, начинают трубить в свои бронзовые луры, когда мимо них проходит целомудренная девушка. Не знаю, при нас ни разу не трубили ))) Справа от здания памятник великому сказочнику Гансу Христиану Андерсену, смотрящему в сторону парка развлечений «Тиволи». Удивило, что в воскресный день парк не работает. На самой Ратушной площади замысловатый фонтан «Бык, раздирающий дракона», по-моему, ничего романтичного, но именно у этого фонтана влюбленные назначают свидания. На углу площади офисное здание с большим оригинальным термометром, в хорошую погоду из которого появляется фигурка девушки на велосипеде, в дождь - девушка с зонтом. Увы, всё время, что мы находились в городе, на термометре красовалась девушка с зонтом. А мы вновь вынуждены начать эвакуацию от усилившего дождя, на этот раз в … общественном туалете, что у стен Ратуши ))) Зашли и обалдели от чистоты, сверкающей белизны и от керамического панно на стене с картой города. Так и простояли у карты, обговаривая дальнейший маршрут.

Очень нам хотелось посмотреть на свободный город Христиания - место неоднозначное, тем интереснее для любого туриста. Но, увы, не пройдя и полпути, мы вновь вынуждены искать укрытие от очередного обрушившегося ливня. На этот раз нашим пристанищем стала Глиптотека – художественный музей, основанный в XIX веке пивным королем, создателем знаменитого «Карлсберга». Правда, в залы мы не пошли, мокрющие зонты и вид не соответствовал … Приняли решение вернуться назад , только выбрали иной маршрут – по пешеходной улице Стрёгет (Strøget), которая соединяет Ратушную и Королевскую площади. Считается, что это самая длинная и старейшая шопинг-улица протяженностью около двух км. Променад достаточно симпатичный, пересекает несколько старинных площадей с не менее старинными фонтанами, вдоль улицы много ресторанчиков, а ещё больше всевозможных магазинов и бутиков. В общем, хорошая улица, особо, если в магазины не заходить и не интересоваться ценами))) Так и не поднялась у нас рука отдать за магнитик 10-12 ?.

Пока штурмовали улицу Стрёгет и добрались до Королевской площади , дождь прекратился, и мы вновь оказались у гавани Нюхавн (Nyhavn), набережная которой, как и при первой нашей встрече, была залита ярким солнцем. Солнце словно наверстывало упущенное, и разогрело так, что захотелось расстаться с верхней одеждой. Жизнь налаживается, решили мы , и, не смотря на сырую обувь, наши ноги повернули не в сторону трансфертного автобуса, а ко всем известному символу Копенгагена, к скульптуре Русалочка.

Сверяясь с картами, вышли к старинной лютеранской церкви Фредерика (Frederiks Kirke), которую чаще называют Мраморной (Marmorkirken). Пройти мимо невозможно, огромный зелёный купол доминирует и привлекает к себе внимание, не зря Marmorkirken считают самой большой купольной церквью Скандинавии. Не буду пересказывать её историю, скажу только, что церковь выглядит очень и очень впечатляюще. От Мраморной церкви буквально 100 метров по улочке Frederiksgade, и мы вышли на огромную дворцовую площадь с ещё одной главной достопримечательностью Копенгагена - дворец Амалиенборг (Amalienborg), который является официальной резиденцией датской королевской семьи. Вообще, в моем понятии дворец - это нечто помпезное, сверкающее позолотой и набитое «добром» ))) Здесь же четыре абсолютно одинаковых классических здания, стоящих по периметру площади, а из охраны лишь почетный караул королевских гвардейцев в мохнатых шапках. Церемонию смены караула мы так и не дождались, торопились на свидание с Русалкой.

Оставив дворцовую площадь позади мы вышли на набережную Лангелинье, по которой до скульптуры чуть больше километра, и тут началось настоящее природное светопреставление. Этот километр пути мне показался самым длинным и изматывающим в нашем путешествии. В одно мгновение поднялся ветер такой силы, словно мозг выдувает, небо разразилось водяными потоками … спины вмиг стали мокрыми, зонты не спасают, а обувь так и вовсе сдалась непогоде без боя - сомнительное удовольствие экскурсировать в такую погоду. У меня одна мысль - как можно жить в таком климате?! И вы знаете, бывает так, преодолеваешь какие-то неудобства, чтоб добраться до той или иной достопримечательности, но достигнув цели, обмираешь от восторга и забываешь обо всех перипетиях. У меня было с точностью до наоборот. Добравшись до Русалочки, я поняла, что восторгаться, собственно и не чем. Статуя с видом на грузовой порт, а вокруг скульптуры не самые живописные оголенные камни с грязноватым дном … может я чего-то недопоняла, но именно этот «символ» Копенгагена меня не то что не впечатлил, а скорее даже разочаровал.

Обратный наш путь лежал через живописный парк Черчилля, где удалось повидать и задержаться у интересного каскадного фонтана посвященного скандинавской богине плодородия Гефионе (Gefionspringvandet ). Фонтан построен и подарен городу в конце 19-го века всё той же пивоваренной компанией «Карлсберг», по случаю ее 50-летия. Странно, что об этом фонтане туристы не так часто упоминают в своих отзывах, нам с мужем он понравился гораздо больше, чем скульптура Русалочки. В двух шагах от фонтана старинная изящная Англиканская церковь святого Олбана (1885 г.), красива и фотогенична с любого ракурса.

… а у нас уже не было сил делать вид, что мы обожаем прогулки в мокром обмундировании, и, несмотря на большой запас времени, было принято решение вернуться на корабль. Надо сказать, мы не разрабатывали обязательный маршрут по городу, как и не было у нас четких планов относительно достопримечательностей, но, волшебным образом, нам удалось увидеть многие значимые места Копенгагена. И если раньше Дания для меня была - это сказки из детства Андерсена, констурктор Лего, которым заигрывался мой сын, то теперь ещё это и город Копенгаген - прохладный, сырой и ветреный, но чертовски любопытный. Хотелось бы мне вновь оказаться в Копенгагене? Скорее да, чем нет, главное, договориться с погодой.

Р.S… и, по закону подлости, стоило нам вернуться на лайнер, как небо вмиг просветлело, вышло яркое солнце, одарив нас красивейшим закатом, и не было ни одного дождевого облачка до самой ночи …

О стране «Дания»
О курорте «Копенгаген»
19.03.2016 18:23
[quote][b]Irina[/b]

19.03.2016 18:59
[quote][b]irinus[/b]
Как видно, город ХОРОШ!!!! В хорошую погодку бы туда, но как видно с этим там проблема... Спасибо за рассказ, о совсем неведанном мне городе. [/quote]

Как я поняла, с погодой в основном всегда такая засада ...
Сколько отзывов перечитала, все жаловались, что "не досмотрели-не догуляли из-за дождя/ветра/холода..." Не мой климат Тем не менее, город- конфетка
[quote][b]Ирина[/b]
О боже!Сподобилась,написала.Я аж ойкнула от неожиданности!Лена,отзыв,как всегда,эмоциональный,подробный и интересный.Мне в свое время тоже Копенгаген очень понравился,тоже была один день,только в рамках автобусной экскурсии.Даже с Гансом Христианом фотка есть.По поводу Русалочки не скажу,что очень впечатлилась,но,как говорится,деньги-то заплОчены,надо посмотреть,все-таки символ города.На центральной улице меня развлекал какой-то фокусник,за что и получил свои несколько крон.Город очень милый,спокойный и чистый,что я очень люблю.Спасибо за приятные воспоминания.Для полноты впечатлений советую посетить Стокгольм,вот где бальзам на сердце для такого заядлого фотографа,как ты. [/quote]

Лучше позже, чем никогда )))
Ирин, я , из-за климатических предпочтений, страны Скандинавии никогда не рассматривала к посещению. Понимаю, что они безумно интересны, но солнце и тепло мне милее. При случае – обязательно, но целенаправленно- это навряд ли.
Про порядок в Копенгагене ты точно подметила. Дождь поливает, а вокруг ТАКАЯ чистота … в общем, за державу становится обидно.
Нелли (Москва)
19.03.2016 20:05
Пошла ими наслаждаться!
И очень надеюсь, что ты круизную серию продолжишь!!!
Sonya (Одесса)
19.03.2016 20:46
[quote][b]Нелли[/b]
Ну, кажется, ремонт закончился и Лена снова с нами. А то как-то уж без тебя что-то не то. Обожаю твои фотки ! Как у школьницы-отличницы все по полочкам, все подписано. По ним уже получаешь массу нужной информации. А закаты !!!! Это что-то с чем-то...Отзыв только добавляет эмоций. Жаль, что с погодой так получилось... Еще что-то скрываешь? [/quote]

Да, Нелли, потихоньку "выздоравливаю" и возвращаюсь в тур.ряды ))) Про школьницу-отличницу повеселила
В загашнике ещё много интересного, только бы собраться с мыслями.
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, хоть небесная канцелярия и пыталась пакостничать ,а все же, думаю, у вас с ней ничья))) Столько всего увидели интересного, и даже фоточек удачных тебе удалось сделать предостаточно!Пошла ими наслаждаться!И очень надеюсь, что ты круизную серию продолжишь!!![/quote]

Лена, постараюсь продолжить, ведь мне так понравились места наших стоянок: Шербур, испанский Виго, город-скала Гибралтар ...
[quote][b]Sonya[/b]
А мне с погодой, можно сказать, повезло! Была в декабре, холодно, конечно, но сухо и солнечно! Из всей Скандинавии, посмотреть которую мне удалось, в Копенгагене было теплее всего. Хороший город! Но всё равно тянет в южном направлении! В какую-нибудь Испанию-Италию-Португалию! [/quote]

В какую-нибудь Испанию-Италию-Португалию - завсегда ЗА!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]

Оля, щас подам дневник для оценки
20.03.2016 01:55
Оля
20.03.2016 06:44
И мой кулачок "за" - против оппонентов.
20.03.2016 10:07
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Irina[/b]И все же, очень красивый и интересный город - этот Копенгаген! Нюхавн - ну просто конфетка...Как бы хорошо там в хорошую погоду посидеть...Да и вообще город очень фотогеничный...С удовольствием бы там побывала, но только так же, как и Вы, Лена, в будущем, предварительно договорившись с погодой;)[/quote]
Или, прихватив с собой резиновые сапоги и непромокаемый дождевик :) Спасибо, Ирин, что сумели на серых фотоснимках разглядеть красивейший город.[/quote]

Наговариваете вы на себя, Елена. Даже фото дождливого дня получились яркими. И рассказ отличный!
20.03.2016 13:12
Замечательно! Прочитали с удовольствием, Копенгаген запомнился!
Леночка, спасибо за такой хороший рассказ! Он вызвал у меня такую приятную ностальгию... Мне довелось пожить несколько дней в Копенгагене, и даже проехать по датским зАмкам. Лично мне, Копенгаген вообще нравится больше всего из всех 4-х скандинавских столиц! Уютно, красиво, не бешено дорого (по сравнению с Норвегией!) и вкусно (тоже полно рыбки и морепродуктов!) И... опять же королевство!!! [/quote]

И мы бы не отказались пожить дня 3-4 в этом красивом городе и посетить датские замки. Насчет "не бешено дорого" в ресторанах - ничего прокомментировать не могу, в магазинах цены были именно бешеными (((
[quote][b]Оля[/b]
Несмотря на непогоду-впечатлений красивых осталось Елена у Вас много и на всю жизнь-а это самое главное. Замечательные фото-тому подтверждение! И хочу пожелать-новых незабываемо-прекрасных открытий! [/quote]

Оля, спасибо за добрые пожелания.
Лена, несмотря на погодные перепетии Ваша прогулка по Копенгагену получилась увлекательной и информативной. Спасибо, что поделились впечатлениями
20.03.2016 18:14
Да, славный город Копенгаген ! И такой красивый!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]Вот уж точно,отзыв школьницы-отличницы.Все подробненько,с названиями и сдобрено личными впечатлениями.Умница Лена[/quote]
Оля, щас подам дневник для оценки [/quote]

везет!у тебя сохранился.А у меня только зачетка институтская жива.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Елена, спасибо за отличный отзыв, прочитала-попутешествовала с вами. Где там, в Дании, две моих приятельницы живут.... А я так и не добралась до этих мест. Фотогалерея отличная. [/quote]

Лена, у вас есть прекрасная возможность посетить столь дорогую страну и чуть-чуть сэкономить )))
Спасибо.
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Прочитали с удовольствием, Копенгаген запомнился! [/quote]

Конечно, как и любой яркий город с сохранившимся историческим центром, Копенгаген запоминаем и узнаваем. В своем путешествии по городу мы как раз пользовались распечаткой из вашего отзыва, спасибо еще раз.
Димыч (Москва), Марина (Смоленск) , Summer kisses, Юрий, Ольга А, Mike (Prm), Svetlana, Вадим, ребята, благодарю за ваше внимание
Римма (Вязьма)
20.03.2016 22:37
Замечательно Вы Лена, все описали.
Римма (Вязьма)
20.03.2016 22:38
Ой, спасибо забыла . СПАСИБО
Я вот не был в Копенгагене и мне очень интересно было почитать. Спасибо Лена! А топографический кретинизм и на меня периодически нападает, так что лечится будем вместе)))
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Лена, и я уже заждалась продолжения историй о Вашем увлекательном круизе. Новый отзыв, ура! Читая о капризах природы во время Вашей прогулки, вспомнила и нашу дождливую Верону, когда пережидали мощнейший ливень на пьяцца Бра, а после бродили промокшие и в мокрой обуви по этому городу. Но вот впечатления все равно остались яркими, несмотря на хмурое небо и дождь.Поздравляю Вас с открытием сказочного (во всех смыслах) Копенгагена, очень много удалось увидеть, а главное, передать Ваши впечатления нам. Спасибо! [/quote]

Наташа, в т.ч. и вашими молитвами, закончила мучить отзыв )))
Благодарю за интерес к нашей круизной эпопее.
Многие места, посещенные нами в круизах не в самую хорошую погоду, влюбили в себя с первого выхода на берег. Так случилось и с Тенерифе, где мы мерзли под сильнейшим ветром , и с Барселоной, которая каждый приезд считала своим долгом окатить нас приличной порцией дождя, и с Копенгагеном.
[quote][b]Ирина[/b]
Да, славный город Копенгаген ! И такой красивый! Очень хочется его посетить, тем более, что и маршрут уже готов. Спасибо Лене-отличнице [/quote]

Слово "отличница" из уст преподавателя истории дорогого стоит
Спасибо, Ирин
Римма (Вязьма), Игорь Алексеев (Ростов-на-Дону), Евгений (Москва), спасибо за внимание и интерес.
Жень, как выберешь врача, дай знать, подъеду :)))
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Ооо, пропащие появились
Ольга (Москва)
22.03.2016 21:51
Потрясающий переменчивый Копенгаген у вас вышел, Лена
[quote][b]Ольга[/b]
Потрясающий переменчивый Копенгаген у вас вышел, Лена [/quote]

Оля, я тебя за новой аватаркой не признала
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, ну твоему фотомастерству никакая непогода не помешает. Если только ураган фотик из рук вырвет. Но этого, надеюсь не случится! Нереальные фото и интересный рассказ! [/quote]
Ооо, пропащие появились Оля, фотик у нас не вырвешь, фотик у нас на шее висит если только в головой оторвут :)))[/quote]

Лен, да я и не пропадала никуда. Просто кроме туров есть в жизни другие , порой более интересные вещи
Ольга (Москва)
23.03.2016 16:17
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Ольга[/b]Потрясающий переменчивый Копенгаген у вас вышел, Лена [/quote]
Оля, я тебя за новой аватаркой не признала [/quote]

Ура! Богатой буду!
25.03.2016 21:26
Красивый Копенгаген - даже в непогоду. Посмотреть бы своими глазами!!! СПАСИБО за отзыв!
Елена,как всегда,шикарный отзыв о таком красивом и дождливом Копенганене!Да уж,с погодкой вам не повезло..Я сама не люблю дождь,особенно на экскурсии-мы в Риме под дождем гуляли,но там хоть тепло было...и в Барселоне один день дождливый выпал.. Такова се ля ви...Но,не смотря на дождь,фотки вышли замечательные!!Копенганен хорош!Правда,я никогда Скандинавию не рассматривала на предмет туризма..Но вот так-на один день-очень даже познавательно!А так-я тоже любительница тепла и солнца! У нас дома его так мало...
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
В прошлом году был в планах и Копенгаген, и Амстердам, и еще несколько городов из этой серии, но, увы, не суждено было)))Лена, показала и рассказала, отличный отзыв, как всегда все подробно и интересно, так что можно и не ехать,тем более, что планы в этом году совсем в другом направлении [/quote]

У нас стран Скандинавии вообще никогда не было в планах, и, если бы не круиз, то тоже навряд ли доехали бы до этих мест.
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
А, вот мы не прочь бы побывать в странах Скандинавии, поэтому читала с интересом Ваш, Лена, отзыв. Тем более страной нашего первого выезда заграницу была Финляндия, и мы ничуть не жалели. Страны очень интересные, правда с погодой не угадаешь, хотя с ней трудно в принципе где-нибудь угадать. Перелеты не дорогие, а вот проживание очень "кусается", поэтому можно рассматривать вариант, при наличии визы, на выходные. [/quote]

Благодарю за внимание, пусть ваши желания осуществятся, и, как можно скорее
Т а т ь я н а :) (Ульяновск), Petla (Ирина) (Нижегородская область), спасибо за ваше спасибо
ОльгаLak (Москва)
31.03.2016 13:26
"У нас стран Скандинавии вообще никогда не было в планах, и, если бы не круиз, то тоже навряд ли доехали бы до этих мест" - точно такого же мнения, Лена! Будет круиз в будущем - с удовольствием посмотрим Данию, не будет - значит пока и не надо, совсем не тянет, хватает вот таких прекрасных отзывов для представления о городе! Спасибо, прочитала с удовольствием!
Ольга (Чебоксары), ОльгаLak (Москва), спасибо за интерес к нашим круизным "бродилкам".
Конечно, живем в таком климате, что всегда тянет к теплу и к солнцу, мы и сами такие же. Перестанем мёрзнуть (и поднакопим деньжат), вот тогда и обратим свой взор на страны Скандинавии )))