«Провинциальный уют по-французски, или Шербур - это не только зонтики … (один круизный день) »

22 сентября наш корабль прибыл в регион Нижняя Нормандия, в город-порт на берегу пролива Ла Манш, название которого знакомо с детства каждому жителю постсоветского пространства – Шербур. Не припомню, чтоб когда-то попадались отзывы об этом городе, поэтому наше знакомство стало настоящее, с нуля, и не было ощущения сродни дежа вю, когда смотришь по сторонам, а тебя одолевает чувство, что всё это уже видано, и ни раз.

Стоянка в порту совсем небольшая, с 13:00 до 18:00.
    На борту лайнера предлагался автобусный трансферт до центра города, стоимость за одного пассажира 10,90 €.
    Мы никуда не торопились, решили прогуляться пешком, и это было мудрое решение. Круизный порт в Шербуре практически примыкает к городу, мы, с остановками на фотографирование, минут за 12-15 дошли до набережной, которая, по мнению MSC и есть «центр города» … 10,90 € за маршрут, который можно преодолеть пешком за 10 минут - настоящий грабеж.

Круизная газета прогнозировала не больше +13 и кратковременные дожди. Немного приуныли, наша обувь только-только просохла от марш-броска по дождливому Копенгагену. Во Франции хотелось держать марку, нет-нет, я помню, что француженки и черная гамма неразделимы, я же влезла в белые джинсы, не забыв и про белый шарфик))) Риск оправдал себя, несмотря на небольшой северный ветер, весь день было сухо и не ниже +15, светило яркое солнце, а на небе не наблюдалось ни одного дождевого облака. Безусловно, я далека от безупречного чувства стиля, тем не менее, гуляя по улочкам старого Шербура, мне казалось, я как-то особенно прямо держу спину и вообще соответствую ))) Забегая вперёд, похвастаю: день выдался приятным во всех отношениях! Мы не бегали от памятника к памятнику, а просто гуляли по улочкам старого города, наслаждаясь его уютом и атмосферой.

Любой старинный портовый город имеет богатую историю и Шербур не исключение. Но, несмотря на свой солидный возраст, Шербур пережил столько войн и разрушений, в результате чего в городе сохранилось не так много памятников старины.
    Исторических документов об образовании города не сохранилось, единственное, что известно, в Х веке полуостров побывал в руках викингов, а затем стал частью герцогства Нормандия. Крепко досталось Шербуру в период Столетней войны между Францией и Англией, во время которой город стал предметом споров и многократно переходил от французов к англичанам и обратно. И ещё несколько столетий подряд Шербур оставался ни чем не примечательным провинциальным французским городком. Вторая жизнь города началась только при Наполеоне Бонапарте, который пожелал превратить Шербур в трансатлантический военный порт международного значения и возобновил строительство военной гавани, благополучно завершившееся при Наполеоне III. Собственно, господину Бонапарту удалось воплотить свои наполеоновские планы в жизнь. Сегодня Шербур- это вторая по величине военно-морская база во Франции с самым большим четырехкилометровым искусственным рейдом в мире. Подходя к Шербуру мы с нетерпением танцевали на балконе, в надежде увидеть это чудо человеческого труда - грандиозный каменный мол-волнорез 4 км в длину, 60 метров в ширину и около 9,5 метров над уровнем моря. Посредине мола возвышается центральный форт, а на обеих оконечностях по форту с маяком. Порт Шербура это серьёзнейший грузовой, пассажирский, торговый и военный порт, принимающий корабли всех классов до авианосцев и атомных подводных лодок (вот такие вот зонтики!).

У меня, как, наверное, и у большинства россиян, единственная ассоциация со словом Шербур, это фильм с участием красавицы Катрин Денев и музыкальные композиции Леграна. В городском туристическом информационном центре предлагается брошюра с маршрутом по местам съемок фильма. Говорят, у россиян это излюбленная экскурсия, правда, почему-то именно на русском языке в брошюре нет ни слова. Я не являюсь киноманом, и, тем более, далеко не фанат этого фильма, тем не менее, почти всё, что так или иначе связано с «Шербурскими зонтиками» нам удалось увидеть.

А первое, что мы увидели, сойдя с корабля, это здание бывшего морского трансатлантического вокзала. Именно здесь сделал свою первую остановку на пути в Америку лайнер «Титаник». С 2002 года в здании бывшего морского вокзала открыт новый туристический комплекс с океанариумом – Морской город (Cite de la Mer). Но нам было интересно совсем другое, наш путь лежал дальше, в сердце старого города. Разве что немного притормозили у городского яхт-клуба, где, скажу я вам, пришвартованы совсем не дешевые плавсредства. По дороге открывается симпатичный вид на набережную Александра III. Да, да, одна из лучших городских набережных носит имя российского императора! Вдоль набережной череда 3-4 этажных домов, среди которых сразу привлекает внимание дом с … зонтиками. Ну а как же в Шербуре без зонтиков? Как оказалось, после успеха кинофильма, один предприимчивый уроженец города зарегистрировал торговую марку зонтов «La Marque Le V& #233;ritable Cherbourg» (Марка настоящий Шербур), продукции даже реклама не понадобилась! А я-то наивно полагала, что это мануфактура старинная- престаринная .

Покружив на набережной, свернули в переулок и оказались на центральной городской площади Генерала де Голля, самом популярном в Шербуре месте встреч. Середину площади украшает симпатичный фонтан «Мушель» со скульптурами четырёх времён года. На эту же площадь выходит фасад старинного итальянского театра, в который герои фильма «Шербурские зонтики» ходили слушать «Кармен». Конечно, сделали массу всевозможных памятных фото, в т.ч.увековечили себя на площади (многократно ))). Задержались у витрины интересного кафе со смешным названием «Помпон», на стене которого красуются весёлые морячки. Симпатичными чистыми улочками вышли к грандиозному сооружению - базилике Святой Троицы (Basilique de la Trinite), фасад которой и ошеломил и удивил одновременно. Чего здесь только не намешано, и готика и барокко … архитектурные стили настолько переплелись, что вовсе не удивительно, ведь базилика строилась, разрушалась и восстанавливалась на протяжении восьми столетий, с XI по XIX века. Тем не менее, всё выглядит настолько гармонично, что кажется, стилям разных эпох удалось подружиться. Заглянули одним глазком внутрь базилики, полюбоваться на старинный орган и красивейшие резные барельефы. Немного рассмешило название улицы, на которой стоит базилика - улица Церкви (Rue de l'& #201;glise). Вот так, без особых заморочек ))) Кстати, именно в этой базилике венчались героя фильма «Шербурские зонтики».

Буквально в паре минут от базилики конная статуя Наполеону Бонапарту (1857 г.) от благодарных горожан. Ну, и раз церковь стоит на улице Церкви, то памятник Наполеону, совершенно верно, - на площади Наполеона ))) В наш приезд статуя находилась на реставрации и была обнесена строительными лесами – совсем не фотогеничное зрелище.

Можно было прогуляться вдоль набережной, но мы свернули по указателю в центр города, рассматривая двух-трех этажные домики с интересными деталями и мансардными окошечками. Небольшой, но очень нарядный фасад отеля Наполеон заставил вновь схватиться за фотокамеры. Не знаю, как внутри отеля, подозреваю, что тесновато, но снаружи небольшой особняк 19 века выглядит очень привлекательно и чуть-чуть по игрушечному. Не удержались, чтоб не заглянуть в местные магазинчики, в одном из которых стали объектом интереса девушек-продавщиц. Сказать, что девушки были удивлены, узнав, что мы из Москвы, значит, ничего не сказать )))

До поездки читала, что истинной гордостью горожан являются сады, возможно, что так и есть, мне Шербур показался не очень зелёным. Лишь в самом центре города мы случайно обнаружили настоящий оазис – городской парк, который в 19 веке организовал биолог, политик и просто богатый житель Шербура Эммануэль Лье, чьим именем и назван парк. На площади около 1 гектара собрано больше полутысячи растений, разбит небольшой пруд с фонтанчиками и мостиками, стоят теплицы и оранжерея с экзотическими растениями. Место приятное для тихих прогулок и отдыха, вход в парк бесплатный.

Выйдя из парка, мы заприметили в конце улицы изящный шпиль церкви Бюкей (Chapelle de la Bucaille), ХIХ век. Заглянули на минутку внутрь, место совсем не туристическое, да и убранство церкви не могу назвать богатым, разве что красивейшие цветные витражи сразу обращают на себя внимание. Уже дома прочитала в интернете, что первоначально при церкви находились монастырь и пансионный дом для бедных и сирот, который впоследствии стал домом для престарелых, не так давно отметившим своё 160-летие.

Увы, отведенное нам время неумолимо заканчивалось , надо было возвращаться на лайнер. Но сначала мы отметились в небольшом симпатичном баре, где, заняв малюсенький столик у окна, пили ароматный кофе. По дороге в порт мы всё-таки не удержались, чтоб не сунуть нос в парфюмерную лавку. Купить ничего не купили, но нанюхались ароматов от души ))) Цены во Франции на местный парфюм практически московские, разве что на подделку не нарвешься? И напоследок на нашем пути материализовался «Carrefour», как не зайти? Кальвадос, гасконский Арманьяк, французский багет и розовое вино из Прованса, – вот с такой продуктовой корзиной наша компания возвращалась на корабль )))

Если меня спросят, понравился ли мне Шербур, то я, скорее всего, отвечу да, этот городок пришелся мне по душе.
    Это такое местечко, где хорошо неспешно бродить, рассматривая старинные вывески, крошечные кафешки, фонарики и фонтанчики. Здесь нет бомжей, эмигрантов, уличных артистов и других «аттракционов», которыми обычно грешат раскрученные туристические места, а городские улочки очень чистые, аккуратные и почти безлюдные, что не свойственно портовым городам. Кому-то городок может показаться скучным и заурядным, мне же он запомнился уютным. Фильм, конечно, сделал своё дело, и зонтики по-прежнему являются символом города, и всё-таки Шербур - это не только зонтики. И, слава Богу, наш Шербур был солнечным, без зонтов, с безумным закатным небом, которое окрасило воды Ла Манша всеми оттенками золота, а мы стояли на балконе прощаясь с кусочком французской земли и не могли оторвать глаз от этого магнетического изобилия красоты и природной силы.

О стране «Франция»

О курорте «Шербур-Октевиль»

Эллен (Москва) (17.04.2016 17:31)
    Леночка, спасибо! Какой приятный, нежный и лирический рассказ! Вот, много-много раз была во Франции, а в самом Шербуре, так и не удалось. Но я всегда говорила, что французские провинции даже лучше самого Парижа! И чистые улочки, и готические церквушки, и народ открытый. А я вообще росла на фильме "Шербурские зонтики", и даже смотрела его не дублированным. Прямо даже завидую тебе по-белому, сейчас бы с преогромнейшим удовольствием хотела бы ТАМ оказаться! Бегу смотреть твои фоточки!!!
    Вот сюда нас вряд ли занесет попутным ветром, поэтому с огромным удовольствием погуляла с Вами, Леночка по такому знакомому и не знакомому городу!!!!!!!!!!!
    irinus (н.новгород) (17.04.2016 19:14)
    Эллен, irinus, Natalia & Alex, Елена (Норильск), Ольга А, спасибо за внимание.
    Конечно, и мы никогда целенаправленно не поехали бы в Шербур, но круиз предоставил нам такую возможность, что совсем не плохо. День-два вполне достаточно для таких городков, и навряд ли мы снова окажемся в этих местах.
    Нелли (Москва) (17.04.2016 19:53)
    Тем и хороши круизы, что можно сразу несколько таких городков посмотреть, которые специально смотреть не поедешь. Чисто визуально мне понравился Шербур. Вам, я думаю, там было уютно. Да ты, Лена, об этом и написала сама.
    Андрэ (Москва) (17.04.2016 21:04)
    Отличный денёк! Отличная прогулка!
    Нелли, Андрей (пусть идет ДО///ДЬ), Андрэ, благодарю за интерес, мне приятно ваше внимание.
    Димыч (Москва) (18.04.2016 08:48)
    С удовольствием прогулялась с Вами по уютным улочкам французского Шербура
    Irina (Москва) (18.04.2016 12:41)
    Любопытно, однако. Вряд ли попаду когда-нибудь в Шербур, поэтому прочел и "прогулялся" с двойным интересом. Спасибо Лена!
    Sonya (Одесса) (18.04.2016 12:54)
    И мастерские фото тому доказательство.
    Димыч (Москва), Марина (Смоленск), Оля (Барнаул) , Вадим, Мила (Nutrija001), Евгений (Москва), Marina (Шадринск), большое спасибо за ваш интерес к нашим путешествиям.

Irina (Москва) (18.04.2016 14:13)
    [quote][b]Irina[/b]Какая романтичная прогулка выдалась, Лена! И хорошо, что не надо было никуда бежать, спешить...Такие вот спокойные прогулки гораздо лучше знакомят с городом, по моему, чем марш-броски по достопримечательностям) А, кстати..."Кальвадос, гасконский Арманьяк, французский багет и розовое вино из Прованса, – вот с такой продуктовой корзиной наша компания возвращалась на корабль" - А что, можно было беспрепятственно заносить алкоголь на борт? Или при входе сдавали до финального порта?[/quote]
    Ирин, Шербур был первым портом, где действительно проверяли наши сумки на предмет алкоголя (всё остальное пропускали без проблем). Можно было сделать "морду кирпичом" и пройти мимо, но мы же культурные :) сдали всё на хранение до конца круиза Арманьяк, кстати, до сих пор стоит рядышком с санторинским Винсанто, ждут своего часа [/quote]

А вот на паруснике, в отличие от круизных судов, вообще этим вопросом не парились. Чего хочешь на борт неси - им пофигу было))) Ну, а Арманьяк с Винсанто обязательно своего часа дождутся;)

Очень интересный экскурс. Мне тоже больше по душе неспешные прогулки " куда глаза глядят" , чем строго по карте галопом по всем достопримечательностям . А не туристические места- это вообще моя слабость. Лена, вам повезло побывать в таком милом французском городке, есть что вспомнить. И мастерские фото тому доказательство. Молодец, что все таки написала отзыв , всегда интересно читать про редко описываемые на сайте места.[/quote]

Оля, ты столько уже поездила и повидала, что заслужила "просто прогулки" для души. А мы всё бежим, боимся не успеть, желаем охватить , объять и запечатлеть :)
    Постараюсь дописать нашу круизную эпопею, спасибо, что подгоняете и интересуетесь
    Sonya (Одесса) (18.04.2016 14:29)
    [quote][b]Sonya[/b]Я тоже очень люблю нетуристические старинные городки, в которых можно неспешно прогуляться. Если бы Шербур оказался в моём круизном путешествии, я бы его обязательно посетила, а специально - ни в жизнь не поехала бы! И ещё мне показалось, что для сентября там довольно прохладно! влияние Атлантики, безусловно, сказывается тут сильнее, чем в Португалии![/quote]
    Дорогой мой для тебя повторюсь персонально и мы целенаправленно ни-ни. Да что там говорить, мы и в Париже ещё не бывали, какой уж тут Шербур ... Но благодаря круизным маршрутам, некоторые провинции мы увидели быстрее, чем добрались до туристических столиц.[/quote]

Да про вас сразу всё понятно, это я про себя говорила! И ещё в том смысле, что на лайнере бы не осталась, всё равно бы в город отправилась! [/quote]

Ой, что ты! Остаться на лайнере- это притупление
    Irina (Москва) (18.04.2016 14:58)
    Ой, что ты! Остаться на лайнере- это притупление Мы два раза стояли в Генуе, три раза приходили/уходили из Барселоны, и каждый раз посещали столько нового и запоминающегося. Было бы желание увидеть![/quote]

Видимо, "притупление" - это опечатка была, однако очень здорово суть передала!
    Видимо, "притупление" - это опечатка была, однако очень здорово суть передала! [/quote]

оговорочка по Фрейду!
    конечно же, торопилась написать - "преступление"

И от меня поклон за такой интересный рассказ
    Иду смотреть фоточки!

Ольга (Москва) (18.04.2016 19:12)
    Отличная прогулка!
    [quote][b]irinus[/b]Я тоже не была и не буду в этом городе.....А вот с вами с удовольствием прогулялась! Спасибо!!! [/quote]
    И от меня поклон за такой интересный рассказ [/quote]

Ирочка, спасибо, что заглядываете, всегда рада вашему вниманию и общению

Леночка, с приездом и ещё раз с днем рождения
    Торопилась к твоему ДР сделать мини-подарок в виде Шербура
    Наталья (Natalina) (18.04.2016 20:37)
    [quote][b]Елена April[/b]Леночка, какая ты молодец, что все же рассказала о Шербуре! В жизни не слышала, что это еще и крупнейший порт, что вообще говоря удивительно, вроде крупные порты на слуху, а вот поди ж ты!Да собственно вообще ничего, кроме названия до того не знала. А это так интересно - открывать что-то вовсе неведомое, не туристическое. Как раз в таких городках истинную жизнь страны и чувствуешь.И - слава небесной канцелярии за возможность "прогулять" белые брючки и вообще - соответствовать! Хотя ты и в любой дождь запросто француженкам фору дашь - Иду смотреть фоточки![/quote]
    Далеко не во всех европейских странах довелось побывать, но в тех, где побывала, не увидела ничего впечатляющего в одежде местных жительниц (про парижанок вообще молчу...где их хваленый французский шик?). Это я к тому, что наши русские дамы дадут фору любой европейке - и внешне, и в умении одеваться, и в умении преподнести себя!!! [/quote]

т.е. слух о французском шике сильно преувеличен
    [quote][b]Ольга[/b]

Нормандия, Бретань, Онфлёр ... слова, как песня.
    Оля, чем вам не угодил Довиль? :))) Капризничаете, мадам
    Рада тебя видеть, заглядывай почаще
    Ольга (Москва) (18.04.2016 23:06)
    [quote][b]Ольга[/b]Отличная прогулка!Я почему-то была уверена, что за Мон Сен-Мишелем уже начинается Бретань, так что ты меня просветила, что там Нижняя Нормандия оказывается... Мы до Шербура не доехали, когда колесили по Верхней Нормандии, но вообще мне хотелось бы ещё в ту сторону смотаться. Мы как раз любим не туристические города. Живя в богаческом распиаренном Довиле, мы каждый день мотались в махонький провинциальный Онфлёр, нам там нравилось намного больше. А Париж я вообще не люблю, вот [/quote]
    Нормандия, Бретань, Онфлёр ... слова, как песня.Оля, чем вам не угодил Довиль? :))) Капризничаете, мадам Рада тебя видеть, заглядывай почаще [/quote]

Ну он пафосный слишком, а Онфлёр такой маленький, домашний, уютный. Хотя и в Довиле красиво, можно гулять по его дощатой набережной, вдыхать воздух Ла Манша и греться на солнышке. Ещё у меня Нормандия чётко ассоциируется с крыльями ската в масляном соусе - там я попробовала это блюдо впервые. Это умопомрачительно вкусно. Ну и, конечно же, с моими любимыми устрицами: http://s018.radikal.ru/i504/1604/01/1e1c561730ca.jpg
    Как скажешь :-)
    Как всегда - отличный рассказ об отличном путешествии!
    Леночка, спасибо за прогулку по уютному городку вместе с Вашей замечательной компанией. В Вашем исполнении Шербур прекрасен и романтичен
    gabi33 (Галина) (19.04.2016 09:04)
    Замечательный рассказ, Лена
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Лена, ну просто на одном дыхании... Великолепная прогулка! И хорошо, что зонтики у Вас по-прежнему ассоциируются только лишь с названием фильма, а не с самим городом! Я о Шербуре тоже только по фильму была наслышана, а теперь вот, благодаря Вашему рассказу, узнала о нем столько всего интересного. Оказывается, приятный город во всех отношениях! Спасибо, Леночка, что делитесь своими впечатлениями и красотой, это здорово! [/quote]

Наташа, и вам от меня благодарность, что интересуетесь и вместе с ЛенойАпрель подталкиваете к написанию отзывов
    Игорь Алексеев (Ростов-на-Дону), благодарю.
    Великолепная прогулка!!! С удовольствием прочитала отзыв и побродила с вами по улочкам милого, романтичного городка!!! Спасибо, Елена!!!
    Спасибо за очередную жемчужину вашего путешествия!
    Замечательные фото, манят и зовут!

Марина, согласна полностью! Тоже, если вижу красиво одетых и ухоженных женщин "где-то там" - почти наверняка русские! Или из бывшего Союза.
    Вот мужчин ахово элегантных в Риме видела. На виа Венето дело было - запомнилось!
    Леночка, с приездом и ещё раз с днем рождения Спасибо, что не даёшь забывать мне о наших перемещениях по миру и подталкиваешь писать и разбирать снимки. Торопилась к твоему ДР сделать мини-подарок в виде Шербура [/quote]

Спасибо, дорогая! так приятно!
    Буду ждать продолжения круизной эпопеи!
    т.е. слух о французском шике сильно преувеличен [/quote]

Лена, и об итальянском тоже!
    Наталья (Natalina) (19.04.2016 17:42)
    Лена, и об итальянском тоже![/quote]
    Ольга (Москва) (19.04.2016 19:38)
    Лена, и об итальянском тоже![/quote]
    Позволю себе не согласиться! Конечно, такого нет, чтобы коренные жители, к примеру, Парижа, или Рима ходили дружно в ряд, как на показе мод - стильно одетые, при макияже и с роскошными прическами среди праздно шатающихся туристов, чтобы продемонстрировать себя и свое умение одеваться. А вот вечером, когда уже нет такой толпы, местные жители и выходят, кто погулять, кто в ресторанчике посидеть. Я лично видела и довольно много во всех городах, где мы были. Леночка (April) а разве в Рапалло Вы не помните местных дамочек весьма солидного возраста, прекрасно выглядящих и со вкусом одетых?Но даже и не это бросилось в глаза, а то, что шик европейцев не в дорогих марках одежды и броском макияже, а в ухоженном виде, стильной прическе, дорогой и качественной обуви! Их сразу можно отличить от простых туристов![/quote]

+++++++
    Примерно такая же ситуация и с французами.
    gabi33 (Галина) (19.04.2016 21:46)

Инна (Москва) (19.04.2016 21:54)
    Чудесно! Романтично, поэтично, просто хорошо! Леночка, у тебя определенно талант! Прямо, как сама прошлась по этим улочкам. Спасибо))
    Irina (Москва) (20.04.2016 09:24)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Лена, и об итальянском тоже![/quote]
    +++++++ Итальянки в большинстве своём очень хорошо одеваются, даже обычные девушки, работающие в офисах и рассекающие на скутерах до работы, всегда в очень хороших костюмах, правильных аксессуарах и элегантных туфлях. И действительно со стильными причёсками. Просто в Италии и мужчины большие модники, поэтому отвлекают на себя внимание наших девушек. После первого же посещения Италии мой муж как начал носить различные моднючие шарфы, насмотревшись на местных франтов, так и не может остановиться. Примерно такая же ситуация и с французами.[/quote]

Нууу, не знаю...Хоть и много где бывала, но крайне редко взгляд привлекали европейки. Может, и бывает, что они стильно одеваются, но вот генетика у них не айс. В моем рейтинге супер-стильных женщин безоговорочно лидируют кореянки. Вот у кого я бы поучилась;)
    Наталия (Москва) , Т а т ь я н а :) (Ульяновск) , Инна (Москва) и Лео, Ирина, Поль, Алла, Игорь Владимирович (Москва), Summer kisses (Москва), Натали (Тверь)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Игорь Алексеев (Ростов-на-Дону), благодарю.gabi33 (Галина), Галин, я думала вам в Хевизе не до наших будней:) Рада, что не забываете Свет*лана (Ростов-на-Дону) , спасибо, всегда пользуюсь в круизах плодами вашего труда [/quote]
    ЛЕНА, ну уж на это время всегда выкроим..долгими весенними вечерами заглядываем на туры иногда..[/quote]

Нас читают в Хевизе )))))))))))
    Вчера общались с Ириной, волшебная водичка делает своё дело, ножки побежали
    Irina (Москва), вы для меня Америку открыли про кореянок!!!
    Или я отстала от мировых тенденций, или в мире всё меняется :)))
    Irina (Москва) (20.04.2016 11:47)
    Irina (Москва), вы для меня Америку открыли про кореянок!!!Или я отстала от мировых тенденций, или в мире всё меняется :)))[/quote]

Видимо, все меняется) Я на них насмотрелась на Борнео и в Синге! Ну правда - глаз не оторвать, хоть записывай варианты комплектов одежды! Классно компануют и модно!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Нас читают в Хевизе )))))))))))Вчера общались с Ириной, волшебная водичка делает своё дело, ножки побежали [/quote]

Читают,читают,только оценку я не могла поставить,в личку не смогла зайти.Отличный отзыв,Леночка!