Тенерифе в апреле
Апрель 2016
23.05.2016
 Тенерифе в апреле
Мы были на Тенерифе с 12 по 25 апреля .
Перелет Аэрофлотом, Кишинев-Москва-Тенерифе. В Шереметьево ожидание рейса 8 часов, итого - 18 часов.
Жили в Плайя Параисо, это в 30 минутах езды от аэропорта Южный, симпатичный бюджетный район, и его можно было бы назвать тихим, если бы не нынешняя стройка вокруг, но если номер с видом на океан (как у нас), то ее не слышно, только приятный шум океана.
Впервые бронировали на букинге апартаменты, они находятся в бывшем отеле, называется Paraiso del Sur. Нам досталась средних размеров комната с балконом, маленькой кухней, и всем необходимым, стиральной машиной в ванной комнате… ну и так далее. Выбрала именно эти апартаменты, потому что с балкона открывается очень красивый вид, а жили мы на 16 этаже, от этого вид еще круче, пляж рядом, да и цена была сравнительно не высокой. Хозяйка организовала встречу в аэропорту, спасибо, хотя проблем с транспортом на Тенерифе в общем-то нет. Общественный интернет в доме только в лобби на нулевом этаже, скорость отвратная, хотя есть и апартаменты с индивидуальным интернетом.
Пляж совсем рядом, небольшой, симпатичный, цветущие кусты, пальмы, черный песок, а на солнце сверкает песок так, как у нас снег зимой, место очень красивое, волна и красный флаг были только в первый день. А прямо под домом есть компактный супермаркет ГиперДино, и несколько сувенирных магазинчиков. Автобусная остановка тоже очень близко, она нам очень пригодилась, потому что бОльшую часть острова мы объехали на местных автобусах, они довольно комфортны. На каждой остановке карта и расписание маршрутов, поэтому ориентироваться несложно. Есть по близости средненькие кафе, пабы и пара ресторанов.
Всего за 12 дней поездок по острову мы потратили около 100 евро. Билеты продаются в магазинчиках, называются боно бус, по ним ездить немного дешевле, чем без них, расплачиваясь наличными с водителем.
По приезду в интернете нашла сайт русского парня, который назвался частный гид, он предлагает услуги водителя по местным достопримечательностям. Первая и единственная поездка, для которой нам нужен был водитель, была на Тейде. По его совету я заранее в интернете заказала билеты на фуникулер, и на следующий день мы рванули. К сожалению я совершила ошибку, не уточнив с утра, работает ли подъемник к вершине вулкана, ветра сильного не было, он просто не работал по техническим причинам. Жалко.
Не смотря на то, что мы не добрались до запланированной самой высокой точки, съездили неплохо, места там очень красивые и необычные для нашего глаза. Когда возвращались назад, останавливались на разных смотровых площадках для фото – всюду красота, радующая глаз …. вершина еще со снегом, внизу океан сливается с небом; а дорога, опоясывающая подножие, находится на уровне облаков и выше, это надо было увидеть … Температура на верху была градусов 11-12, не выше, довольно прохладно, если учесть, что внизу +25. На обратном пути заехали в рыбацкую деревушку, поели-попили, все вкусно и недорого.
Дальше были уже самостоятельные поездки, сначала в Monkey Park.
При входе в парк вам предложат сфотографироваться с попугаями за 7 евро, дальше были и маленькие симпатичные обезьянки, и довольно агрессивные обезьяны побольше, для меня звездами этого парка стали гиббоны. До чего харизматичные животные, общительны друг с другом и с посетителями, то и дело подходили к стеклу, разделяющему нас, и разглядывали… мы их – они нас. Носились по канатам, заигрывая друг с другом, в общем акробаты они знатные. Ну и конечно же лемуры, милые пушистики, с красивыми длинными хвостами, необычными глазами, мы приехали к открытию, и успели их покормить, потом, ближе к обеду они прячутся, поэтому когда мы уходили из парка, их уже не было. Еда для животных продается там по 3 евро, в коробочке фасоль стручковая, кукуруза, яблоки, морковь… больше всего лемурам понравились яблоки и кукуруза. Пока их кормили, у ног постоянно крутились морские свинки, те едят все подряд. Билет в парк стоит 10 евро, для детей чуток дешевле, парк довольно чистый и ухоженный, у животных большие вольеры, в одном из таких было 3 или 4 самки с детенышами (значит им там хорошо), в общем, впечатление от него осталось очень приятное.
Затем был Лоро Парк, там все помасштабнее, конечно. Помимо разнообразных животных есть шоу дельфинов, касаток и морских котиков. Каждое длится по 20 минут, лучше всего, на мой взгляд, построено шоу с котиками, артистично, забавно. С дельфинами было скучновато, лет 10 назад была в Одесском дельфинарии, понравилось больше. Есть там еще пингвинарий, он круглой формы, со стеклянной стеной, вокруг него движущаяся дорожка, и если вы не торопитесь, то ходить не нужно, она медленно везет вас вокруг. С потолка там сыпется снежок, пингвины резвятся в воде, потом запрыгивают на «сушу», потом опять ныряют, внимательно наблюдают за обслуживающим их персоналом, в общем им есть чем там заняться :). Есть еще одно забавное создание – горилла. Мы в парке были часа 4, за это время проходили мимо нее несколько раз, и все время она была к «зрителям» спиной… ну или в лучшем случае в пол оборота. Потом наконец-то встала и пошла, ну думаю щас сможем сфотографировать красотку в лучшем ракурсе, не тут то было… эта красота, прошла несколько шагов до бревна, полу-села –полу-легла на него, и справила малую нужду. Может мы конечно и заслужили такое отношение к себе, ей виднее, в общем в анфас мы ее так и не увидели, в прочем со спины она тоже ничего, трапециевидная и широчайшая мышцы развиты идеально.
Сиам Парк. Немного напомнил мне аквапарк в Дубае, правда, менее технически оснащен (это я про ящики хранения и браслеты). Не буду углубляться в описание, потому как написано о нем очень много, короче я задолго до поездки начала готовить себя скатиться с 28-ми метровой знаменитой горки. Настроилась. Опять облом. Закрыта горка по техническим причинам. Муж бедненький очень расстроился ….. больше чем я, впрочем мне адреналина было достаточно и на других горках. Есть еще бассейн с искусственной волной, мне показалось, что волна там сильней, чем в Дубайском Wild Wadi, единственное неудобство – народу слишком много, а это ж еще не сезон! в общем, тем кто любит аквапарки, как мы - должно понравиться.
Затем был город Икод де лос Винос. Симпатичный городишко, у нас был стандартный туристический маршрут: Драконово дерево, магазины, продающие местные (и не только) вина и ликеры (с дегустацией, конечно же), а потом парк бабочек….. скудновато, прям скажем, сам парк небольшой, и всего несколько видов бабочек, среднего размера, по моему мнению не стоит посещение сего места 7 или 8 евро, ну для разнообразия сходили.
Сувениры многочисленным родственникам покупали в торговом центре San Eugenio, он находится в 20 минутах езды на автобусе,там же есть супермаркет Меркадона, если не ходили в ресторан на ужин, то брали там креветки, рыбу и фрукты.
Как- то так и пролетел отпуск, на пляж ходили всего 3 или 4 раза, вода еще прохладная, но зато бодрит, а солнце очень сильное, без солнцезащитного крема никак нельзя. Жалко, что не посетили Маску, очень хотелось, но не срослось, кто знает…. Может в другой раз….
В завершение скажу, что теперь у меня на одну мечту меньше стало, Тенерифе очень красив, у нас поездка удалась, а еще спасибо всем, кто оставил свои отзывы и впечатления об этом замечательном месте, очень помогли. Желаю всем удачных путешествий и ярких впечатлений!