«Что не убивает нас, то делает нас только сильнее!»

Добрый день друзья!
    Только приехав из Франции, сразу по горячим следам решил написать отчет о наших приключениях на EURO 16 по футболу. И так - поехали по порядку...
    Сразу как стало известно с кем ,когда и где состоятся матчи нашей сборной по футболу мы стали искать варианты проезда и проживания. Цены на проживание в отелях в тех городах где должны пройти матчи сразу резко подскочили. Пришлось в очередной раз воспользоваться бронированием частного жилья- апартаментов на сайте Airbnb. После этого встал вопрос проезда. Цена на Билеты из Москвы в Марсель почему то оказалась сравнимой с перелетом в Тайланд, по этому мы решили лететь из Варшавы. И так покупаем авиа билеты по маршруту Варшава-Марсель - Лиль- Тулуза- Варшава ( с пересадкой почти сутки в Афинах)
    Ну вот вроде все забронировано цена вопроса перелеты + проживание 80 000 руб.
    Так не заметно пролетело время и настал час отъезда. До Варшавы добираемся на автомобиле, границу как всегда пересекаем в Берестовице Гродненской обл. На границе нас узнает белорусский пограничник, не много поболтав с ним, даже собрали не большую очередь. Поляки работали быстро, не задавая лишних вопросов и не пугали штрафами за каждый чих. К назначенному времени подъехали к охраняемой парковке возле аэропорта которую заказали также по интернету, оплатили стоимость стоянки за 14 дней - 130 злотых (1 800 руб) и охранник парковке на бусике доставил за пять минут нас в аэропорт, показав место встечи на обратном пути по прибытию в Варшаву. Так как билеты на рейс до Марселя у нас были без багажа, только ручная кладь, проходим мимо стойки регистрации, просто приложив телефон с электронным билетом к сканеру. Добравшись до Марселя были удивлены тем что Франция ввела паспортный контртоль внутри шенгенской зоны. Хотя мы вылетали из Евросоюза у нас проверили паспорта и визы, но вопросов не возникло хотя виза у нас была Чешской.
    Транспортное сообщение из аэропорта в город довольно хорошее. Через каждые 15 минут ходят автобусы шатлы до центрального жд вокзала.(8€). Время в пути 25 минут. Наши апартаменты находились с Старом порту на площади Генерала Де Голя. Хозяин жилья Федерико был постоянно на связи, написал по эл.почте как лучше добраться и очень извинялся что лично не может нас встретить и поручил своей подруге Элоди нас дождаться. Мы приехали к подъезду дома на час раньше оговоренного времени но уже через три минуты появилась Элоди и проводила нас в место нашей дислокации. Быстро объяснила где, что и как работает, разрешила пользоваться всем что видим и использовать все продукты которые имелись в холодильнике. Попросила при выезде оставить ключи на столе, захлопнуть дверь и тут же растворилась. Квартирка хоть и не большая но все было для очень комфортного проживания, очень и чисто и со вкусом в белых тонах.
    Переведя дух и выпив по чашечке кофе мы сразу побежали на знакомство с городом. Марсель это второй по значимости город Франции. Улицы города просторные и в светло желтых тонах. Но что бросилось в глаза- не большое количество европейцев, в основном в Марселе проживают выходцы арабской национальности. Для чего существуют пешеходные переходы для нас также стало загадкой. Все передвигаются по проезжей части как хотят и где хотят, как по полю а деревне. Сумбур какой то. Полиция ни на что не обращает внимания, их больше интересовали английские болельщики которые оккупировали несколько пабов в районе Старого Порта, пившие на улице пиво которое им подвозили целыми грузовиками и пели песни. К вечеру все кафе в городе были заняты британцами смотревшими матч открытия по телевизорам. После дальней дороги, часов в 11 вечера мы уже стали дремать, как на нашей площади вдруг раздался довольно сильный взрыв. Тут же проснувшись мы бросились к окну и увидели что прямо под окнами начались боевые действия. В ход шло все что было под руками- стулья, бокалы, бутылки, столы и фаеры. Площадь в одночасье задымилась, один файер залетел на второй этаж соседнего дома, чуть не приведя к пожару. Полиция и тележурналисты прибыли минут через пятнадцать, но к этому времени вся площадь перед нашими окнами была в разбитом стекле и каплях крови. Как выяснилось утром это алжирская молодежь вступила в бои с английскими болельщиками. Ну а наследующий день понеслось..... Если честно за наших ребят не стыдно. Хоть и в меньшенстве, но гоняли они англичан по всему старому порту. Местное население в панике прыгало в машины и покидало этот район. Полиция постоянно применяла слезоточивый газ. Ну и нам от своего любопытства удалось нюхнуть этой вкусняшки. Запах не забываемый- шанель N5, только слезы от радости льются. Так и прошел целый день перед матчем. А после игры англичане словно убитые горем уже особо на рожон не лезли, так только ближе к полуночи арабской молодежи все таки удалось втянуть англичан в потасовки с киданием бутылок но полиция быстро все оцепила и успокоила.
    Погода во время нашего пребывания была довольно теплая, даже жарковатая и мы отправились на пляж. Побыв на пляже в районе Старого порта нам он не очень понравился, очень многолюдно, и мы отправились на пляж Прадо. Вода чистая но прохладная, пляж искуственный с сеченым желтым крупным песком. Так не спешно пришли в себя после двухдневных боев, даже стало скучновато, решили что и следующий последний день перед перелетом в другой город прщведем на пляже, но не тут то было! Утром за сутки до вылета в Лиль мы получаем смс и письмо что авиакомпания в одностороннем порядке отменила наш рейс из Марселя в Лиль. На какое то время шок и ступор "нормально девки пляшут" и что делать дальше, ведь у нас и проживание в Марселе заканчивается, и в Лилле хозяева ждут. Ван ту трип пишет " ждите мы пришлем альтернативу" пол дня ушло на переписку и переговоры, и мы побежали гуськом на жд вокзал. В таком состоянии про языковой барьер забываешь сразу. Такое впечатление что всю жизнь только и разговаривали на французском, нашли и расписание и информацию и билеты до Лилля купили на скоростной поезд. В общем целый день какой то сумбурной беготни и к вечеру сам бог велел снять стресс французскихм вином. Билеты на поезд из Марселя в Лилль не дешевое удовольствие. За два билеты пришлось заплатить 370€ , с учетом того что билеты во второй класс вообще не продавались, а поезда шли пустыми. Как нам потом объяснили что все эти ситуации создают рабочие на транспорте которые устроили забастовку. Некоторые наши соотечественники попавшие в аналогичную ситуацию не смогли вообще купить билетов до Лилля, так они просто купили билеты на другой поезд, сели в наш вагон и спокойно добрались до Лилля. У кондукторов в этот день тоже была забастовка - они билеты не проверяли!! Хотя поезд и скоростной, но опоздал он полтора часа. Так уж в этой Франции, где то все по часам а где то бардак и сумбур какой то. В общем так и добрались мы до второго места нашего похода.
    С утра только проснувшись сразу рванули в центр города знакомиться с достопримечательностями. Весь цент Лилля облазить не удалось т.к в в 15 часов уже начинался второй матч нашей сборной. Лично нам город показался не очень большим с архитектурой резко отличающейся от южного Марселя. Лилль выглядел в Бельгийском стиле. Более темные дома из красного кирпича, узкие улочки. А вокруг центральной части города современные строения из стекла и бетона.
    Пребывание в Лилле у нас было запланировано совсем не долгим, всего два дня, и мы отправились в Тулузу.
    Перелет компанией Hop!. Прикольно, на таких табуретках мы еще не летали. Час страха и мы в Тулузе. По прилету в аэропорту списались с хозяйкой апартаментов, договорились о времени встречи и отправились из аэропорта в цент города. Из аэропорта в центр города добраться проще простого. Прямо у выхода с терминала трамвайная остановка T2 и через 25 минут мы гуляли по Тулузе. Не знаю почему но этот город сразу влюбил с себя. Он является четвертым по значимости городом Франции после Парижа ,Марселя и Лиона. Его называют розовым городом из за цвета кирпича и крышах. Город нам показался довольно большим. Очень красивая центральная часть, и народ какой то более дружелюбный, местные жители помогают буквально во всем, и билеты купить в автомате и с магазине перевести с французского на английский, и на каждом шагу все с тобой здороваются, прикольно- или это культура не много другая!!??
    Лично нам из трех городов которые мы посетили Тулуза понравилась больше всех.
    Кроме матча с участием нашей команды в городе проходил еще один матч Италия -Щвеция. Хотели сходить на футбол, купить билеты с рук, так итальяшки за свои билеты запрашивали по 300€.и как не странно им удалось их продать Шведам. Это понятно уровень жизни в Швеции выше чем в Италии .Так и пришлось нам вместе с Итальянцами идти в фанзону смотреть этот матч. Ну и не чего, прикольно, это же не матч нашей команды. Ну а наша команда как всегда успешно все проиграла, болельщики и плевались и ругались и смеялись, и говорили что больше ни за что не поедут болеть за нашу футбольную сборную. Но все это имоции- пройдет четыре года и опять все забудут сегодняшние невзгоды и обиды и опять наберутся сил и терпения проделать нелегкий путь чтобы попасть на этот праздник. В конечном итоге отрицательный результат тоже результат. Надежда умирает последний..
    По дороге домой почти на сутки залетели в Афины. Впечатление двоякое. С одной стороны все гораздо дешевле чем в старушке Европе, с другой чувствуется глубокий кризис. Торговые центры пустые от посетителей, в кафешках в центре города пусто, отели не заполнены, на рецепшен торгуют пультами от кондиционера. А куда деваться туристу если на улице +39 гр.
    Так незаметно и пролетели две недели. С одной стороны грустно что не очень то получилось в части спортивного результата, с другой стороны скучно после всего увиденного и пережитого, но знаем одно, что эту поездку мы будем долго вспоминать!!!

О стране «Франция»

irinus (н.новгород) (01.07.2016 20:06)
    Безумству храбрых...Вы отчаянные ребята!!! Не смотря ни на что, русские не пропадут.Рассказ замечательный ,с хорошим юмором и самоиронией!!!! Спасибо!
    Вадим (Пушкино) (01.07.2016 20:08)
    Darsi (Дарсия) (02.07.2016 11:29)
    Tatiana (Москва) (02.07.2016 11:56)
    Рассказ гораздо интересней, чем игра нашей сборной.😂😂😂
    Darsi (Дарсия) (02.07.2016 12:35)
    Всё ж оправдывает наша сборная по футболу крылатую фразу "пешеходы юродивые" (команда КВН "Максимум" (г.Томск)).
    Римма (Вязьма) (02.07.2016 16:10)
    Вот это приключения!
    Mike (Prm) (03.07.2016 08:58)
    с интересом почитал. сам когда то компанией ездил на ЧМ по хоккею. (на футбольных не был). конечно от сборной хочется большего, но реально мы понимаем, что выход в финальную часть ЧЕ2016 был уже большой успех! что нас ждёт ещё на ЧМ 2018... даже думать не хочется какой "успех"... с туристами да, кризис - их стало меньше. даже в тайланде в феврале услышать русскую речь было редкостью.
    Димыч (Москва) (03.07.2016 11:39)
    Отлично,что отлично поколесили!Главное - вы там были!
    Здорово!!!
    [quote][b]Tatiana[/b]
    Рассказ гораздо интересней, чем игра нашей сборной.😂😂😂[/quote]

В точку! Спасибо за рассказ, Павел!
    [quote][b]Tatiana[/b]Рассказ гораздо интересней, чем игра нашей сборной.😂😂😂[/quote]
    В точку! Спасибо за рассказ, Павел![/quote]

Было бы на здоровье!!!
    Отлично,что отлично поколесили!Главное - вы там были![/quote]

В Смоленске есть футбольная команда- " Днепр" Смоленск, но очень жаль что последние 15 лет наша команда играет не так здорово. Ничего не остается как верить и надеяться , как верим все таки в нашу сборную!
    Натали (Тверь) (03.07.2016 21:01)
    классно потусили! А мы даже по телеку не стали смотреть матч с нашими, чтоб со стыда не сгорать .
    Irina (Москва) (04.07.2016 15:41)
    Класс! И правда, незабываемое путешествие вышло!!! Ну а что касается нашей сборной...Все время, глядя на них, вспоминается поговорка: "Сытый гений творить не может". Каждый раз она себя подтверждает))) Но каждый раз надеемся на чудо)
    Эллен (Москва) (04.07.2016 23:43)
    Это почему стране "Франция" только 4 балла? Я, конечно, понимаю, что вся Ваша поездка сейчас была на нервах и с кучей дополнительных финансовых затрат... Но, кому что ближе к сердцу... Я здесь везде ездила с хорошей экскурсионкой, спокойной и размеренно... Мне понравился и Марсель, и Тулуза... Всё на сказках и легендах!!! Хотя, Ваш рассказ очень интересен!!!