Лиссабон – город, в котором я была, но не видела (один круизный день)
Сентябрь 2015
29.07.2016
Лиссабон – город, в котором я была, но не видела (один круизный день)

25 сентября наш корабль, из Атлантического океана, пройдя 15-километровый маршрут от устья реки Тежу, прибыл в столицу и главный порт Португалии, в Лиссабон. В порт заходили, как водится, на рассвете, любуясь побережьем и увидев с борта сразу несколько символических достопримечательностей столицы - мост «25 апреля» через реку Тежу (хм, вроде бы река, а пахнет морем…), статую Христа, знаменитую белоснежную башню Белем (Torre de Belém) и Монумент первооткрывателям.

Стоянка в порту совсем небольшая, с 08:00 до 15:00.
Наверное, даже для беглого знакомства, не на одну столицу мира не хватит этого времени.
Повезло с терминалом стоянки - Санта Аполония (Santa Apolonia), который находится в городской черте и ближе всего к историческому центру столицы. Холм со знаменитым старинным мавританским районом Алфама (Alfama) был буквально у нас над головами. Ещё до выхода с корабля мы успели рассмотреть и, благодаря многочисленным фото в интернете, узнать, и кипельно белые башни колоколен монастыря покровителю Лиссабона Святому Винсенту (Sao Vicente de Fora), и огромный купол церкви, где расположен национальный Пантеон страны (Church of Santa Engracia), и белоснежные пики католической церкви Святого Антония, и даже Лиссабонский кафедральный собор «Се», который сначала приняли за крепость (с другой стороны, как ещё должен выглядеть Собор, построенный и отвоёванный у мавров?). В общем, наш экскурсионный день начался задолго до того, как мы сошли на берег. А первая думка, что пришла в голову, когда мы высадились на землю Лиссабона, была – надо не забыть закупиться портвейном)))

Круизная газета прогнозировала солнечную погоду с температурой воздуха от +14 до +30 (вот это разгон, прям, как у нашего Гидрометцентра). По факту было не меньше +25, солнечно и сухо. Изучив возможные варианты самостоятельных передвижений по городу, мы всё-таки сделали выбор в пользу автобуса Hop-on Hop-of, который останавливается сразу через дорогу от круизного терминала. Кстати, не все автобусы оснащены русскоязычным аудиогидом, надо уточнять. Прежде, чем приобрести билет (23 ?) несколько раз поинтересовались у водителя, можем ли мы пересаживаться на другие экскурсионные автобусы, на что получили утвердительный ответ. Помня, как я намёрзлась в предыдущих автобусах, решила сесть на первое сидение, в надежде, что высокое лобовое стекло защитит от ветра. Ну да, сверху вроде бы и не дуло, зато по ногам гулял такой ветер, что к концу поездки начала переживать за свои нижние конечности.

В первый час было столь интересно знакомиться с Лиссабонскими достопримечательностями, и провожать взглядом каждый, проходящий с грохотом мимо нас старинный трамвайчик, что я забывала обо всем на свете. Вот мы пролетели мимо узнаваемого здания вокзала Россиу (Rossio) с ажурными балюстрадами крыши, а вот необычное здание бывшего театра EDEN с живыми пальмами на фасаде, а впереди изящный обелиск «Реставраторов» (1886 г.), посещенный борьбе за независимость от Испании и реставрации португальского королевства, левее которого симпатичный розовый фасад дворца Фош (Foz Palace). Всё мне нравится, всё интересно, иногда даже удаётся сфотографировать эту архитектурную роскошь. Через белокаменную Триумфальную арку (Arco do Triunfo) въезжаем на известную, очень узнаваемую, залитую солнцем площадь Коммерции (Praça do Comércio). В голове постоянно крутятся мысли, что надо обязательно пройтись здесь ножками, потрогать, впитать, дорассмотреть. А как хочется подняться на смотровую площадку на необычном лифте Санта Жушта, которому в этом году стукнуло 114 лет, и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Да, да, я знаю, что это туристический аттракцион, но это же так интересно! Но, нет, мы несёмся куда-то всё дальше и дальше, а дорога становится всё менее и менее увлекательной. Сначала это было малоинтересные современные районы, а потом и вовсе помчались по промзоне. Правда, даже в промзоне встречаются фасады зданий с остатками разноцветной азулежу, но автобус летит так быстро, что фотокамера не успевает запечатлеть кусочки этой истории. Справедливости ради надо сказать, что столь дальний путь автобус проделывает ради известнейших достопримечательностей -монастыря Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos) , статуи Христа, башни Белем и Монумента Открытий. Но, кроме монастыря Жеронимуш, все остальные достопримечательности мы уже видели, когда заходили в порт, а затем и на выходе из Лиссабона. И надо признаться, с борта корабля мне они понравились куда как больше, чем проезжая мимо на автобусе с приличной скоростью. К тому же, самый нарядный фасад башни Белем обращен именно к реке Тежу, и с воды она выглядит намного интереснее, чем с суши. А вот монастырь Жеронимуш, выдающийся готический памятник, признанный одним из семи чудес Португалии, надо осматривать совсем не на ходу из автобуса. Да и часть парадного фасада монастыря оказалась в строительных лесах, что и вовсе подпортило впечатление. Честно сказать, я до сих пор жалею о нашем потраченном драгоценном времени.

Доехав на обратном пути до весьма шумной и оживлённой площади маркиза де Помбала, мы решили пересесть на мини-бас, который поднимается на холм Алфама к крепости Святого Георгия (Castelo de Sao Jorge), с которой начиналась история города. Отстояв небольшую очередь, и наконец-то рассмотрев хоть что-то не на ходу из автобуса (а рассматривать, было что! ) нас ожидал небольшой обломчик – наши билеты (на минуточку, за 23? на человека) не действовали на новом маршруте, пришлось заново приобретать билеты, если не изменяет память, ещё порядка 12 ? за человека. Терзают меня смутные сомнения, что за сумму, потраченную нами за 4-х взрослых на лиссабонских бас-туристиках, можно было бы благополучно нанять такси, а то и индивидуального гида, и получить куда как больше удовольствия.

А мы, теперь уже на мини-басе, вновь едем по улицам района Байша, мимо площади Россиу (Praça do Rossio) с черно-белой мозаичной брусчаткой, напоминающей волны, где так и не ступала моя нога((( и французским фонтанчиком, который я едва успеваю заснять на фотокамеру. Петляем по узким улочкам старейшего исторического района Алфамы, взбираясь на самую вершину холма. Порой улица оказывается такой крутой, что кажется, машина сейчас скатится обратно вниз. По дороге успеваем рассматривать фасады домов, что-то в отличном состоянии, но чаще это обветшавшие строения с остатками знаменитой азулежу. То здесь, то там, на зданиях попадаются вывески на арабском языке, да и местные жительницы, закутанные в традиционные арабские одежды, совсем не походят на столичных европеек. Минут через 15 «экскурсионный» подъём закончился, довезя нас до смотровой площадки Miradouro Portas do Sol, на которой стоит скульптура Святому Винсенту, покровителю Лиссабона. Здесь многолюдно и суетно, отсюда, как на ладони открывается вид на реку Тежу и наш пришвартованный лайнер, а ещё на море черепичных крыш Алфамы. Рядом действующий Храм Мальтийского ордена с красивым панно из азулежу на фасаде, с очень симпатичным двориком, к которому примыкает ещё одна смотровая площадка Санта Лузия (Miradouro de Santa Luzia). Наверное, Санта Лузия одна из самых интересных смотровых: с красивыми колонными облицованными азулежу, по которым спускается дикий виноград, а крышей площадки служит яркая, цветущая бугенвиллия.

На самой вершине холма Алфамы следующая наша цель - крепость Святого Георгия (Castelo de Sao Jorge). Вход 8,5 евро и 5 евро для синьор старше 65 лет. Мы, как водится, прошли, как «синьоры»))) Не знаю, отреставрированы стены крепости, или это действительно древность, но выглядит основательно и фундаментально. Кажется, что от камня так и веет многовековой историей. Внутри крепости почти нет построек, а главное развлечение туристов состоит в гулянии по широким стенам, с которых открывается панорамный вид на город. Увы, отведенное время неумолимо заканчивалось, и подняться на крепостные стены нам не удалось.

Почему-то в отзывах попадалась информация, что не стоит рисковать и спускать (как и подниматься) из Алфамы к метро и круизному терминалу Санта Аполония , т.к. это слишком далеко и можно заблудиться. Муж помучил в своём планшете Maps.me, и, как Сусанин, скомандовал следовать за ним по ступеням между смотровой площадкой Miradouro Portas do Sol и церковью Мальтийского ордена. С многочисленными остановками на фото, мы затратили на спуск минут 20, никак не больше. Правда, стоило нам начать спускаться по абсолютно пустынной лестнице, как мы оказались в окружении откуда-то взявшейся толпы. На вид все вполне приличные, только вот непонятным образом рюкзак Натальи три раза оказывался расстегнутым … Пропасть ничего не пропало, но сама ситуация малоприятна.

А что же Алфама (Alfama)- старейший, исторический район Лиссабона, который вряд ли кого-то оставит равнодушным. Очень атмосферный район со своей неповторимой аурой, этакий кусочек провинциальной столицы, который просто дышит историей. Здесь узкая извилистая улочка может неожиданно закончится мини-площадью со старинным панно из азулежу, а может завести в тупик или вдруг превратиться в ступени. По-моему, в природе нет такой карты, на которой были бы нанесены все эти кривые закоулки Алфамы. Тут местные жители выходят на улицу в халатах и домашних тапочках, переговариваются в окна через узкие улочки, и готовят обед у дверей своих домов. Как мне показалось, местные жители Алфамы устали от туристов и не очень рады вторжению в их личную жизнь. По крайней мере, сильно улыбчивых на нашем пути не попалось))) Но, только для того, чтоб неспешно исследовать и разглядеть детали Алфамы, я бы с удовольствием вернулась в Лиссабон.
Наш спуск с холма закончился, и тут меня осенило, что я не выполнила главного, не запаслась портвейном ))) Не могу сказать, что являюсь фанатом этого напитка, но, как упустить возможность отведать настоящего Португальского портвейна? Маленький магазинчик на нашем пути оказался арабским, там и закупились Лиссабонскими гостинцами, и себя не обидели - с удовольствием посидели вечером на балконе лайнера с ликерным портвейном «Монже Тони».

Вроде бы мы провели в городе шесть насыщенных часов, и, тем не менее, осталось ощущение, что Лиссабон нам не открылся, просто не успел ...

О стране «Португалия»
О курорте «Лиссабон (столица)»
[quote][b]Верониkа[/b]
Читала и вспоминала про свою поездку в Лиссабон. У нас было 9 дней! Многие еще говорили - зачем так на долго? А пролетели эти дни как один и ооочень много из запланированного так и не успели. Что уж говорить о короткой стоянке лайнера.... Тем не менее, знакомство состоялось! С этим и поздравляю! И пусть когда-нибудь случится поездка более длительная в этот чудесный город!Про автобусы.... я долго изучала маршруты разных компаний, а остановилась на желтом! У них три маршрута, и при покупке комби-билета, если не ошибаюсь на 2 дня стоил 19 евро, можно было пересаживаться с одного на другой.[/quote]

С удовольствием пожила бы в Лиссабоне 9 дней и исследовала не только столицу, но и близлежащие "интересности"
Насчет тур.автобуса, мы сели в первый подошедший, обрадовавшись, что он оснащен русскоязычным аудиогидом
[quote][b]Ирина[/b]
Да,Лена,после драки кулаками не машут,что и говорить,надо было конечно взять такси,оно там очень дешевое и побродить по городу самостоятельно.Нам повезло,у нас был целый день,мы взяли экскурсию на корабле,в 6 вечера нас отпустили и мы сами побродили по городу,посидели в ресторанчике,попили портвейна и поели сардинок.Корабль отплывал в 10 часов.Город безумно понравился! За 5 евро мы взяли такси и доехали до терминала от Триумфальной арки,хотя там можно было и пешком дойти,просто очень устали.Но все равно,что-то посмотрели,впечатление получили. [/quote]

Ирин, думаю, экскурсия с корабля была по тем-же местам, что катал нас бас-туристик. Мне же хотелось походить ножками по старой исторической части города, разглядеть детали, почувствовать тепло многовекового камня, от души нафотографировать, а не на ходу из автобуса.
29.07.2016 20:52
Интересный город! Замечательный рассказ!
Мне очень нравится Лиссабон! С нетерпением жду скорой встречи с ним
[quote][b]Андрэ[/b]
Интересный город! Замечательный рассказ! [/quote]

Лена, видеть-то ты город как раз видела))) Да и немало видела!

[quote][b]Марина[/b]
Лена, с очередным удачным знакомством!!! И как всегда, интересно описываете Ваше путешествие Придерживаюсь того же мнения, что старая историческая часть города дает наиболее полные впечатления. И правильно вы сделали, что ножками ее прочувствовали [/quote]

Марина, увы, походить нам практически не удалось, скорее "побегать". Времени было караул, как мало, для такого города.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Леночка, конечно, обязательно надо вернуться в Лиссабон , чтоб неспешно им насладиться. Мне очень нравится Лиссабон! С нетерпением жду скорой встречи с ним Потрясающий город. ! А какая там атмосфера вечером!!! И обязательно посетить ресторан с фадо ! Ммммм....глядя на твои фото я вновь ощутила эту атмосферу...понастальгировала....и поняла, как же я соскучилась по Лиссабону !Спасибо за приятные минуты воспоминаний и за отличные лиссабонские виды в твоей галерее! [/quote]
Оля, ты осуществляешь мою мечту под названием "повторить Лиссабон"! Отличной вам поездки![/quote]

[quote][b]Елена April[/b]

Исключительно прячем бесстыжие глаза за темными очками - вот и весь грим
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лена, видеть-то ты город как раз видела))) Да и немало видела! Другое дело, что почувствовать и прочувствовать не очень получилось, но за такое короткое время это, наверное, нереально. Зато списочек "мечт" пополнился, и пусть постепенно возле них ставятся галочки - исполнено!Дико извиняюсь - вы с Наташей чем там гримируетесь, что проходите по билетам для сеньор старше 65-ти?! [/quote]
Исключительно прячем бесстыжие глаза за темными очками - вот и весь грим Лена, исполняю твой наказ: чтоб быть новому круизу, надо закончить отчеты по предыдущему :)[/quote]

вах, а вроде приличные женщины -матери семейств!!!
а вот увидишь - так и будет! наколдуем тебе новый круиз!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Спасибо, Леночка! У нас , к сожалению в этот раз тоже на Лиссабон немного времени будет. Всего два дня. Но всё равно я вся в нетерпении [/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
вах, а вроде приличные женщины -матери семейств!!! а вот увидишь - так и будет! наколдуем тебе новый круиз![/quote]

без пяти минут - Матроны ))) потому и пропускают, как "сеньор"
Лена, ты уж будь добра, найди пять минут, поколдуй
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, смотря с чем сравнивать ваше "немного времени", если с нашими шестью часами, то у вас в Лиссабоне будет практически целая жизнь :) Оторвись там за меня [/quote]

Ок, договорились!
Как всегда отличный рассказ!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

придется тоже заняться своими отзывами и наконец-то закончить
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Как всегда отличный рассказ! [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
так вот почему я никак не могу забронирвать свой следующий круиз а ведь присматриваюсь у нему еще с прошлой осени, когда продажи открылись...придется тоже заняться своими отзывами и наконец-то закончить [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
так Елена April сказала :) А я склонна верить ей на слово Так что, Вероничка, поторопитесь с отчетами, и нас порадуйте [/quote]

ага, еще одного "должника" отыскали)))
Пишите, Вероника!!!
Лена, поколдую конечно! И нос пса на пл.Революции потру всенепременно)))
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Мы несколько дней были в Лиссабоне, и то сейчас, по прошествии лет, считаю, что ох как мало мы увидели, теперь самостоятельно намного бы больше успели бы, да и дней побольше бы планировали, а у Вас, Лена, совсем мало времени было отведено, за то есть о чем мечтать, в Португалию надо ехать основательно!!! [/quote]

И Мадейра, где мы были так же во время круиза, и Лиссабон, нам ОЧЕНЬ понравились. Похоже, Португалия "наша" страна :)
Конечно, хотелось бы подольше задержаться в этих местах ...
31.07.2016 10:35
Римма (Вязьма)
31.07.2016 12:42
31.07.2016 12:57
[quote][b]Римма[/b]
Лена, отличный рассказ. А чтобы исполнить все мечты, посетить страны и почувствовать города жизни не хватит! Будем радоваться тому, что уже удалось увидеть и мечтать о том, чтобы таких встреч было больше. [/quote]

Мне нравится одно древнее изречение, кажется, индийское - " у человека нельзя отнять двух вещей: то, что он съел, и то, что он видел". Правильно, Римма, будем радоваться тому, что уже удалось увидеть в жизни и мечтать о большем.
[quote][b]Нелли[/b]

Спасибо, дорогая моя "колдунья"
Про Гоа там тоже напомни ))) Мы же в Индии ещё не бывали.
[quote][b]Римма[/b]

Ой, Римма, как точно сказали!
Круизы как раз дают такую возможность - увидеть.
31.07.2016 17:22
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Нелли[/b]И я поколдую, Леночка ! Люблю, когда мечты сбываются и не только у себя, но и у подруг. Круиза тебе и не одного, а много !!! [/quote]
Спасибо, дорогая моя "колдунья" Про Гоа там тоже напомни ))) Мы же в Индии ещё не бывали.[/quote]

31.07.2016 17:41
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Это проще простого. Я тут наколдую в два счета и недорого. А лучше присоединяйся к нам 2 декабря.[/quote]

Спасибо за приглашение!
Леночка! А, по-моему, Вы достаточно много увидели за один неполный день! Вполне!!! Лично мне несколько дней пребывания в Лиссабоне дали только возможность походить по многочисленным рыбным ресторанам. А портвейн, лично я, покупала не в Лиссабоне, а в городочке Порту. Молодцы!!! [/quote]

Лена, я хорошо помню твой цикл отзывов про насыщенный экскурсионный тур по Португалии.
А с продукцией Порто мы тоже успели "познакомиться", отметившись в магазинчике на выходе из крепости Святого Георгия
Отзыв интересный и красивый.
ОльгаLak (Москва)
01.08.2016 01:51
Елена, замечательные 6 часов! Побольше бы таких часов в нашей жизни А с Риммой "Будем радоваться тому, что уже удалось увидеть и мечтать о том, чтобы таких встреч было больше" и Нелли "Мне нравится одно древнее изречение, кажется, индийское - " у человека нельзя отнять двух вещей: то, что он съел, и то, что он видел"" согласна на все 100%!
Как вы много увидели за 6 часов. Судя по фотографиям мне бы тоже этот город понравился, очень симпатичный. Спасибо!
[quote][b]ирина[/b]
Спасибо, Леночка за Лиссабон! У нас тоже было краткое знакомство с ним, мы были аж 2 круизных дня, но и за 2 дня успели многое увидеть. А у Вас просто часы, но и Вы ведь тоже кое что успели посмотреть. желаю Вам в дальнейшем очередного свидания с этим городом![/quote]

Два круизных дня в Лиссабоне- это мечта! Вам со стоянкой несказанно повезло
[quote][b]Ирина[/b]
Ой, Лена, так всегда: ходишь-ходишь по городу, заглядываешь во все дворы, рассматриваешь достопримечательности, а потом приедешь домой и понимаешь - да, как же так? Я и это не видела, и то.....Причем, не важно, сколько дней или часов был в городе, всё равно мало.Отзыв интересный и красивый. [/quote]

Всегда хочется объять необъятное
ОльгаLak (Москва), Petla (Ирина) (Нижегородская область), спасибо за внимание. И всем нам побольше приятных впечатлений
[quote][b]Евгений[/b]

Новая ававтарка тебе очень идёт
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Лена, проехался и пробежался с вами по Лиссабону, всё так знакомо! Интересный город, но шесть часов, конечно же, очень мало! Желаю тебе туда вернуться, чтоб прочувствовать и сам город, и увидеть не мене замечательные окрестности! Спасибо, за прекрасный рассказ![/quote]
Помню, помню твой Лиссабон! И даже фото фасада дома с граффити у нас с тобой одинаковые Новая ававтарка тебе очень идёт [/quote]

Спасибо!
Оля
03.08.2016 10:34
03.08.2016 11:19
Лео (Пятигорск)
03.08.2016 13:12
[quote][b]Оля[/b]
Лена-отзыв замечательный,душевный,красивый и полезный.Спасибо за шикарную галерею-порадовала! [/quote]

Оля, и вам спасибо, что заглядываете на огонек
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Лена, а я просто от души порадовалась за Вас и вашу компанию и за эти 6 часов (!!!), которые вы все вместе посвятили Лиссабону! Ведь наверняка же на лайнере осталось немало и тех, кто решил "полюбоваться" городом с борта. Так что, вы молодцы - увидели, прикоснулись, познакомились, порадовали себя подарочками, получили заряд положительных эмоций, а главное, новую мечту, которая обязательно сбудется! Верю! Спасибо за прекрасный отзыв, настроение и жду продолжения! Иду колдовать вместе с Леной (April) и Нелли!:)))[/quote]

Наташа, даже если бы нам пять раз подряд выпало останавливаться в круизах в Лиссабоне, то и тогда бы мы обязательно сошли на берег и нашли бы, что посмотреть и обследовать :) С борта корабля город хорош, но при ближайшем рассмотрении ещё лучше
[quote][b]Лео[/b]
[/quote]

Лена, спасибо!!! Заманчиво и познавательно, впрочем как всегда!!!
Sonya (Одесса)
05.08.2016 21:40
[quote][b]Наталия[/b]
Лена, спасибо!!! Заманчиво и познавательно, впрочем как всегда!!! [/quote]

[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
10.08.2016 18:49
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Как же я люблю ваши путевые заметки! Очень маленькая стоянка! Прямо печально! Я была в Лиссабоне лет 10 назад, 5 дней. И мне их, кончено же, не хватило! Но Португалия - прекрасная страна! Именно с тех самых пор я и мечтала снова там побывать. А когда познакомилась с Порту, поняла, что он нравится мне гораздо больше Лиссабона! Хотя, и Лиссабон - прекрасный город! Желаю повторить визит, чтобы в полной мере вкусить все прелести города в прямом и переносном смысле! [/quote]
Будет и на нашей улице ... Порто Может быть и не в этом году, и не в следующем, но должен быть :) я это чувствую [/quote]

А я вот тоже чую, занесёт меня ещё в этот город! Там ещё столько всего интересного в ближайших окрестностях! И к тому же, я ему обещала!
11.08.2016 14:46
[quote][b]Irina[/b]
Ох, как же я люблю Лиссабон! И его ровные, по линеечке, улочки, спроектированные Маркизом де Помбалом, и чудесные магазинчики с эксклюзивными и недорогими вещами, и ресторанчики с фаду в подворотнях Алфамы! А какие там чудесные близлежащие городки Лиссабонской Ривьеры: Синтра, Кашкайш, Эшторил и т.д. Лен, очень вам желаю продолжить знакомство с городом, ну и Мадейру заодно посетить еще раз - там тоже здорово!!![/quote]

Ирин, читаешь мои мысли :) Хочу, хочу, хочу :)
Спасибо за пожелания, а вдруг, да воплотятся?!
Valeri
28.12.2016 17:07
Только увидела отзыв...
Конечно, шесть часов ничтожно мало для Лиссабона. Мне и трёх дней оказалось мало.
Желаю Вам, Лена, ещё туда вернуться И себе тоже желаю...
[quote][b]Valeri[/b]
Только увидела отзыв...
Желаю Вам, Лена, ещё туда вернуться И себе тоже желаю...[/quote]

Валерия, пусть это станет одним из наших новогодних желаний, которое обязательно осуществится