«Тем временем в Сутоморе...»

Здравствуйте,уважаемые ТУРЫсты!Позвольте поздравить всех вас с завершением летнего курортного сезона 2016,надеюсь,он был успешным и приятным. А нам он преподнес изрядное количество разных незапланированных событий. Не буду утомлять читателей подробностями,скажу только,что российские замечательные юга вывалили такие ценники,что впору застыть столбом от изумления.Такое вот импортозамещение...И тут внезапно Черногория нас сама нашла через интернет с вполне внятным предложением квартиры в Сутоморе. Куда,кстати,мы собирались с проверкой в прошлом году,да так и застряли в Будве. Итак,45 мин. на такси от аэропорта Тивата до места проживания, 30 Евр.за сутки,второй этаж нового жилого дома,балкон,комната - кухня,спальня. Техническое расположение удачное,на ул.Царя Лазаря,в стороне от суетной пляжной набережной,равноудалена как от городского пляжа,так и от пляжа Малевик,и туда и сюда ходу примерно 10 мин.спокойным шагом.Балкон на теневой стороне,комфортно,на солнечной стороне днём не посидишь и пяти минут,там как на сковородке. Правда, погода сентября нынче оказалась неустойчивой,с вечера гремели страшные горные громы и сверкали молнии,ночами поливало,а однажды вечером случилась самая настоящая буря - фантастическое зрелище!Небо от молний светилось непрерывно подобно фейерверку,порывистый ветер,суматоха на пляже - спасают лежаки и матрасы,на пристани шустро вяжут канатами скутера и лодки,народ из всех щелей с камерами повылезал - когда ещё такое увидишь! Гроза повисела над морем и с руганью убралась куда - то в Италию. И тут,завывая, налетела морская часть шоу-программы,покатила двухметровая волна,грохоту было! Пляж залило полностью,пена аж до набережной долетала. Адриатика,оказывается,не такая уж застенчивая фемина,и если разозлится - быстрей уноси тапки! Шторм шел всю ночь,на утро море поуспокоилось,курортники с плавательными досками и матрасами побежали прыгать на волнах. Пляж Сутоморе известен как один из лучших пляжей Черногории. Галечно - песчаный,зонтики,лежаки. Комплект 5-6 Евр. на весь день.Бары и кафе.Безусловный плюс - размеры,пляж легко вмещает весомую толпу отдыхающих.Минусы - их,на мой взгляд,предостаточно. Грязно. Это общая беда Черногории,которая в смысле замусоренности, может составить серьезную конкуренцию Египту. Как я замечал в прошлом году в Будве,мусорят главным образом местные. Объедки,бумажки,бутылки,окурки,банки - вот верный признак того,что тут недавно побывали аборигены.Я сам никогда не оставляю никакого мусора,всё с собой забираю до ближайшей урны,а если урн нет,бывало и домой принесёшь,поэтому смотреть на такое для меня странно. Пластик валяется повсюду,окурки местами составляют добрую треть пляжного песка. Убирают только там,где платные участки,да и то без особого усердия,больше для вида. Здесь возрождена и успешно реализуется подзабытая народная забава - гадить в переодевалках. Называются они SVLACIONICA,так вот - не ошибусь,если скажу,что в каждой третьей "сволоченице" лежит оно...То самое,о чём вы подумали.Чудо нерукотворное и неубираемое. Туалетные кабинки видел в двух местах,заглянул в одну из академического интереса - УЖАС! Видел,как наши,русскоговорящие курортники,устроили что-то вроде утреннего субботника,прибрали участок пляжа,дети собирали мусор,взрослые прошлись с граблями и сетками,всё собранное сложили в мешки. Молодцы! Вывод:Городской пляж Сутоморе - слабая четверочка. И глупая уверенность в том,что море всё спишет и переработает абсолютно неверна. Всё вернётся обратно,и те горы барахла,слитого и выброшенного человеком,вновь окажутся на берегу - разбирайтесь с вашей дрянью сами. Море миллион лет тут было,и ещё столько же будет - оно сильнее и мудрее.
    А вот пляж Малевик очень понравился. Здесь красиво,зелено и весело.Отличный променад,есть пешеходная тропа вдоль горы,есть тротуар вдоль трассы. Автопарковка также имеется.Ещё в прошлом году место считалось "диким",а сейчас тут бетонная лесенка,бар и прочее. Сам пляж каменно - галечный,очень живописный и уютный,дружно выстроились красавицы-сосны,кругом слоистый камень,журчит небольшой речной водопадик. Собственно,устью горной речки это место и обязано своим появлением,речка проходит через небольшое болотце наверху,а уж потом падает в море.Тут собираются любители глиномазания, голубая глина вылезает прямо из-под камней,её набирают в различные ёмкости и мажутся всяк как пожелает,отдельные индивидуумы обмазываются с ног до головы вместе с волосами. Очень забавно видеть перемазанных грязью бабушек,дедушек,детей и девушек-)! Сам не практиковал,хотя и подходили энтузиасты с ведром - давай намажу! Чего-то не стал...побоялся).На камнях располагаются целые компании,пляж,при кажущейся малой территории,довольно емкий,насчитал как-то 159 человек и сам удивился - как это все уместились? И здесь для всех найдётся занятие,в укромных уголках сидят рыбаки,на мелководье орет и бултыхается малолетняя голозадая команда,в волне мелькают пловцы с масками - на камнях рыбы и рачки. Ежи тоже есть, и небольшие медузы встречаются. Можно понырять с камней. Плавательные тапки тут обязательны,берегите ноги! Меня поначалу напугали змеями,но потом оказалось,что змеи здесь большая редкость,они избегают встречи с человеком,если только сам не попрёшься в непролазные горные места. А ещё в прошлом году на пляж каким-то боком забрело семейство кабанов,народ побежал с пляжа спасаться в машины,но это,конечно,случай из разряда уникальных. Словом, Малевик - красивое и душевное местечко,загляните,непременно понравится!
    Если в России существует Краснодар,то для Сербии Черногория - его точный аналог. А Сутоморе - сербская Анапа.Место простецкое и непритязательное. Практически 50% автомобилей с номерами Белграда. Из Евросоюза видел парочку авто французов,итальянцев и голландцев. Русские более-менее массово появились не так давно. Это хорошо заметно по кафе и ресторанам,общепит,как известно,первый реагирует на подобные изменения,впереди оказались сетевые "КУЖИНА"и" MONTENEGRO 3",подогнали русскоговорящих официантов и собирают полные столы по вечерам. Остальные едальни - кто в лес,кто по дрова. "КОНОБА АКУСТИК" вывели на променад девочек с рекламками,а меню перевели на русский так,что я чуть под стол от смеха не упал,вместо меню получился отличный сценарий для КВН :-)! Английский тут вызывает весёлое недоумение,на нём не говорят,им больше развлекаются. Русский ближе,но почему-то также веселит персонал. Девчонки в сувенирной лавке хихикали над словом ПОДСТАВКА...Что уж там такого смешного услышали,не разумею! На овощном рынке рядом с автобусной остановкой никто не знает слов инжир и фига,просто ступор какой-то. В прошлогодней Будве ценник FIGAS присутствовал повсеместно,а тут весь рынок сбежался выяснять,чего мне надо. Кто-то из толпы пискнул...- Смоква!? Отвечаю...- ДА! И тут все зашумели...- Чего ты нам тут мозг паришь фигами какими - то,приходи завтра,будет тебе смоква,а сейчас нету,вон иди картошку покупай!...-)))
    На улицах христарадничают собаки,живется им тут неплохо,их подкармливают,не обижают,потому псы дружелюбные,всегда готовы познакомиться и пообщаться,вечерами провожали меня до магазина и обратно,помахивая хвостами и приветственно тявкая. А вот коты совсем не понравились,дикие какие-то,морды разбойничьи,пятнистые,по ночам воют адским хором,как вурдалаки на кладбище.
    Сетевая торговля представлена маркетами VOLI (побогаче) и AROMA (попроще). Уличная торговля какая - то вялая,хотя может это следствие заканчивающегося курортного сезона,мини - развалов тоже нет. За рыбой ездят на рынок в Бар. На всё Сутоморе обнаружил 4 пекарни,и ассортимент,честно говоря,бедноват,в сравнении с прошлогодним изобилием пекарен Будвы,где я не мог пройти мимо,не купив хоть какую-нибудь маленькую кремовую или медовую плюшку. Нашел один - единственный магазинчик сотовой связи,где предлагались к продаже с десяток затрапезных телефонов и таких же аксессуаров,которым давно место на распродаже " Все за 1 Евр.". Зато везде выставлены огромными кучами разнообразнейшие магнитики,нигде не видел их в таком количестве,просто рай для любителей этого специфического товара. Столовые есть,можно пообедать комплексно за 2.50 Евр.,т.е. супчик,салатик и некое второе + хлеб. Всё это известного качества и годится только как разовый бюджетный перекус,поскольку делается не для постоянно обедающих курортников,а для местных проезжающих.Средний ценник в кафе по обеду составит примерно 8-12 Евр. на человека без выпивки.Можно обойтись и котлетой (очень большой и вкусной) с салатом за 4.50 Евр. Ну и фаст-фуд проклятый,которого я избегаю из соображений - лучше уж поголодать,тоже никуда не делся - кусок пиццы 1 Евр.,или плескавица в булке с овощами (сербский ответ бургеру!) 1.50 Евр. На улицах продают отличное мороженое,3 кружка за 1 евр.,постоянно его ел. Купил бутылочку 0.7 грушевой ракии, и с удовольствием потягивал стаканчик вечером на балконе,провожая день.Прогулки по набережной также приятны,где-то на горе кто-то кричит и хохочет,в рыбных ресторанах уплетают морепродукты,бродят сербские пенсионеры,облизывая мороженое. Улыбаются собаки. Как всегда,в пиццериях мёдом намазано,места свободного не найдешь. Около 20.00 из-за горы вылезает желтая черногорская луна,больше похожая на сырную голову,равнодушно оглядывает привычный пейзаж и ползёт дальше по своим вечным делам.
    Сразу бросилась в глаза особенность сутоморской набережной: очень много пустующих торгово - развлекательных площадей. Примерно 25 - 30% простаивает,а ведь это самые денежные места,неужто невыгодно? Причем заброшены целые бары с весьма недешевой мебелью и оборудованием и,судя по наслоениям мусора,заброшены уже давно. Также много отельного недостроя и земельных участков с древними полустертыми вывесками PRODAJE! Желающих купить,видимо,нет.
    Я очень люблю железные дороги...),есть у меня такая личнаю привязанность. Поэтому на ж.д. станции "СУТОМОРЕ" побывал с исследовательской целью аж три раза,провожал и встречал электрички. К станции,расположенной выше автотрассы,ведёт пологая дорога,на маленьком вокзальчике такое-же маленькое кафе и билетная касса.Поезда разные,есть откровенная рухлядь,а есть и совсем новые,такие,как скоростные составы в Испании.Отсюда можно прокатиться до Подгорицы,а то и дальше - до самого Белграда,т.е.,совершить увлекательную железнодорожную экскурсию. Любителям ж.д. - рекомендую.
    Подводя общий итог,не могу не отметить печальный для меня факт. Так сложились обстоятельства,что в Сутоморе я оказался один,супруге по форс-мажорным обстоятельствам,буквально в последнюю неделю перед выездом,пришлось отказаться от поездки. Некого мне было выводить из дамских магазинов,отговаривать от "необходимейших" покупок,оттаскивать от витрин "Золото-Серебро". И совершенно не с кем поругаться(. Поэтому программа пребывания оказалась совсем другой..
    Обращаюсь к мужчинам - отдыхайте вместе со своими прекрасными половинами,без них гораздо хуже! Именно наши дамы делают отдых незабываемым во всех смыслах,теперь я это точно знаю!
    А Сутоморе мне вообще-то понравилось.Пусть местами грязновато,бестолково и есть над чем поработать - идеальных мест,как мы знаем,не бывает.Решите посетить сербскую Анапу - думаю,не разочаруетесь!
    И,конечно же,Адриатика великолепна и в гневе и в милости...как там она без меня,скучает? Наверное,нет... А я уже скучаю....)
    Всем спасибо,всем доброго здравия :-)! Александр. 08-19.09.2016. Сыктывкар - Москва - Тиват - И обратно.

Димыч (Москва) (26.09.2016 14:59)
    С отличным отдыхом!!! Теперь вывозите супругу, а то обидится! Так что новых поездок и "отдыхалок"!!!
    Александр, отличный отзыв, с доброй иронией! Прочитала, нет - проглотила! И было вкусно :) Спасибо!
    Черногория, да, словно непричесанная женщина, тем не менее местами красива до головокружения (местами - просто красива : )))
    Пусть форс-мажоры останутся в прошлом, хороших вам поездок с "оттаскиванием от витрин" второй половинки
    Lesy (Казань) (26.09.2016 15:39)
    Жаль, что супруга не смогла вырваться, отдыхать со своей половинкой конечно веселей. А Черногория - ...есть в ней что-то, она не заезжена толпами туристов. Отдых у Вас получился, с чем и поздравляю! Сутоморская Анапа все же лучше чем наша Краснодарская... или ?
    Андрэ (Москва) (26.09.2016 18:14)
    Саша, как всегда с юмором и увлекательно
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 22:38)
    Классный отзыв. Без меня Черногория тоже не скучает, а я по ней тоскую...
    Спасибо за приятные воспоминания.
    Интересно
    Прочитала с интересом. Спасибо!
    ОльгаLak (Москва) (28.09.2016 01:19)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

ОльгаLak (Москва) (29.09.2016 15:47)
    [quote][b]Александр[/b]
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Александр, как принято говорить "Вы сделали мой вечер!" (хотя на часах и час ночи, но, пардон, не могу написать "Вы сделали мою ночь!", муж рядом похрапывает, не поймёт))))) А если серьёзно: спасибо за отзыв, похихикала от души Расстроилась в очередной раз из-за свиноподобных людей, которые только и умеют в жизни, что закапывать свои окурки на пляже и гадить в переодевалках Кстати, я тоже всегда несу мусор домой, если не увижу по дороге мусорку... А вот интересно, раз Вы любите железные дороги и есть личная привязанность: дома случайно не коллекционируете какие-нибудь составы или личная привязанность связана с профессиональной деятельностью? А отзыв хорош! Ещё раз спасибо! [/quote]
    Коллекционировать составы?!!!! Ну я ведь не Якунин! Хотя мысль интересная... Просто раньше я очень много передвигался по ж.д., и понятие "путешествие" для меня связано в первую очередь именно с поездами. Самолёты позже подключились.[/quote]

[quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Александр[/b]
    Ну до Якунина нам всем как до луны Просто недавно на Турах выяснилось, что муж Ирины (Москва) склеивает корабли на досуге, мой муж, например, склеивает танки и машины времён ВОВ, я и подумала, что раз у Вас "личная привязанность", то точно склеиваете и коллекционируете (жене на радость ) разные модели вагонов-тепловозов [/quote]

И Якунину,к счастью,до Луны также далеко,так что мы тут на равных! ))))
    Анна (Гатчина) (30.09.2016 14:08)
    Да, молнии были потрясающие!!!! Завораживало)))) А про грязь согласна...хотя и туристы свинячат, но я видела только импортных "поросят", наши как то поприличнее, мы всегда имели при себе пакет, куда складывали все отходы, а урн много!!!! Люди такие( А жаль( А собаки и правда очень миролюбивые))))
    Эллен (Москва) (01.10.2016 23:00)
    Александр! Спасибо! Ну, просто отличный отзыв, прочитала на одном дыхании, очень понравилось, что всё с юмором, объективно и информационно! Да, мусорить люди умеют, и не всегда только отдыхающие. Очень интересные выводы и полезные советы. Вообще даже не предполагала, что от 2,5 евро до 8 евро можно пообедать! Ничего, что разочек поехали на отдых без жены (поругаться не с кем!), надо же иногда, хоть изредка, дать отдохнуть друг от друга! Не пробовали на пароме добраться из города Бара в город Бари, что в Италии? А ведь хорошо отдохнули! Желаю и в дальнейшем новых и интересных путешествий!!! Извиняюсь, что прочитала последней, только что вернулась из Мурсии, из Испании!
    Юрий (С-Пб) (15.02.2017 23:12)
    Душевненько так! Спасибо!