«Злачна Прага»

По злачной Праге.

Всё лето мы праздновали юбилеи и свои, и чужие, все подарки уже были друг другу дарены и передарены, мой подарок - это поездка в Плёс, и получила я его за неделю до дня рождения, а на сам день рождения перед походом в ресторан муж меня спросил: «А что ты хочешь на день рождения?». Да я и думать не стала, я всегда хочу билетики. С датой и количеством дней определились быстро, а вот со страной помучились… В результате победила ПРАГА, первая поездка в неё была летом 2003 года, а сейчас мы поедем почти зимой, просто гулять и пить пиво, не будем бегать, а будем наслаждаться городом.

Билет на самолёт купила на Билетиксе, прямой перелёт Аэрофлотом, ранний вылет в Прагу в 8.55, вылет из Праги в 18.40, вот за удобное время рейсов и люблю Аэрофлот, не теряешь ни первый, ни последний день поездки, стоимость на одного в обе стороны 16750 руб. Гостиницу забронировала на Букинге.

Время поездки 10-13 ноября. В ночь с 9 на 10 начались природные катаклизмы, мы ехали в аэропорт и по радио передавали, что в Шереметьево и Домодедово отменены до 80 рейсов, настроение портилось, т.к. летим всего-то на 4 дня. На самом же деле из международных рейсов ничего не отменяли, изменения и отмены были только на внутренних перелетах, вылет задержали на полчаса на обработку самолёта антиобледенителем. На подлёте к Праге в иллюминаторах показались белые снежные поля, надежды на хорошую ясную погоду растаяли окончательно, мы конечно же смотрели прогнозы погоды, но они менялись с плюсов на минусы за неделю несколько раз, полетели в тёплой одежде, о чём в дальнейшем совсем не пожалели.
    Трансфер я заказала по интернету на сайте компании www.emialta.com,
    в зале прилёта нас встретил молодой человек с табличкой, стоимость поездки 19 евро, у него же заказали обратный трансфер и купили экскурсию в Дрезден за 33 евро на человека от компании ITravex.

Отель Royal Plaza 3 звезды, на Букинге указано Прага 1, на табличке на здание красовалось Прага 2, отель расположен на улочке за Национальным музеем, здание музея видно от входа в отель. Из отелей в центре на этом значилось «Лучшая цена» и я не стала мудрить, выискивать, тем более цена 170 евро за 3 ночи меня более чем устроила. Фотографии отеля разместила, в общем-то он скромен и прост, чист, хороший персонал, съедобный завтрак. Отель удобен для желающих много ездить по экскурсиям, дойти до места сбора у Национального музея и до конной статуи минуты 3, до железнодорожного вокзала 5 минут, чуть больше до автовокзала Флоранс.

Оставив вещи в отеле, сразу же пошли гулять. Ночной снег уже растаял, небо затянуло облаками и тучками, через минут десять начался дождик и преследовал нас этот мелкий капающий дождик 3 дня, но русские не сдаются, такой погодой нас не напугать, оделись мы тепло, зонты тоже взяли с собой. Догуляли мы до Староместкой площади за пять минут до боя часов, в эту поездку с часами нам везло, мы всегда приходили к бою, застали это действо 4 раза, все разы смотрели с большим удовольствием. Погуляли по площади, зашли в Собор Святого Николая, а в Тынский не попали, он закрыт с 12 до 17 часов, а посмотреть внутренне убранство храма можно с 10 до 12 и с 17до 18.30 часов, когда не идут службы.

Готовясь к поездке я наметила несколько ресторанчиков и пивоварен в разных концах города, чтобы погулять по всей Праге. Один из ресторанов находится на Староместкой площади, называется U Zlate Konvice, его расхваливали в сети, если стоять лицом к Орлою, то он как раз за спиной, ступеньки ведут вниз, потом ещё раз и ещё раз вниз в средневековый подвальчик с неоштукатуренными стенами, с огромными люстрами под старину, с чучелами зверей, очень атмосферное место. Еда вкусная, мы брали колбаски и запечённую баранью ногу, естественно в таком месте недешёво, а вот пиво только Крушовице светлое и тёмное, ни тебе нефильтрованного, ни тебе какого-либо другого, пиво так себе… После обеда отправляемся к Карлову мосту, задачка ещё та, дорогу мы естественно помним, да и карта в руках, но улочки старого места построены такими «запятыми», что выйти ровненько к мосту за три дня не получилось ни разу, то я выводила левее моста, то муж выводил правее. Возле Староместской башни Карлова моста расхаживают «Максимки», такие африканцы в кипельно белой форме морячков, говорят на всех языках, ко мне обращались: «Наташа, пойдём в лодку кататься», но кататься по реке в такую-то погодку в наши планы не входило. Налюбовавшись статуями моста и видами на Пражский град идём в сторону речки Чертовки, затем спускаемся по «улочке одного человека» в кафе, нам оно очень понравилось в прошлую поездку, оно осталось на прежнем месте. В кафе с одноимённым названием Чертовка мы попили кофе и Бехеровки, съели яблочный штрудель, он тоже необыкновенно хорош, очень приятно возвращаться в понравившиеся места. Затем с Малостранской идём вверх по Замковой лестнице, вот тут силы и покидают нас, решаем вернуться домой отдохнуть, благо метро Малостранска недалеко и ехать нам всего 3 остановки по зеленой ветке до станции Музеум, тут же в метро купили билетики стоимостью 24 чешские кроны на полчаса. Билеты на день или на три дня мы не покупали, так как ездить на метро и трамваях мы не собирались, для нас Прага город пешеходный, но иногда сил не хватало и мы ехали.

Отдохнув пару часов в гостинице мы заставляем себя встать и пойти на ужин, так как программа походов по пивным составлена и ей надо следовать. Пошли мы искать ресторанчик «U & #268;eských p& #225;nů» (Школска, 695/38, Прага 1, недалеко от Вацлавской площади), в него мы тоже ходили в прошлую поездку и он нам понравился, но в этот раз он не произвёл того впечатления, да расположен в подвале, сводчатые потолки, рыцари, а как-то пустовато и неуютно. Оказалось, что есть мы не хотим, взяли колбаски и 2 пива, а пиво Будвайзер светлое и темное очень даже ничего и счет всего 185 чешских крон. С чувством выполненного и перевыполненного долга за первый день мы отправились спать, ох и длинный же он у нас получился, ведь проснулись мы в 3 часа чтобы доехать сначала до Москвы, а уж потом самолёты…

УРА! УРА! УРА!!!! Пятница, мы едем в Дрезден! Позавтракав в отеле, идем к музею на место встречи группы к 8.30, ехать нам примерно километров 150, это около 2 часов. С нами гид Елена, очень милая русская дама, всю дорогу без умолку рассказывает нам про Дрезден, про короля Августа 3 и дам его сердца, про бомбёжку города и восстановление его, слушать её было сплошное удовольствие. Ехать интересно, особенно вдоль реки Лабы (Эльбы), мне очень понравились виды на городок Усти Над Лабем.
    Эту поездку мы наметили ещё дома и она была единственным обязательным пунктом, мой муж был в Дрездене в 1984 году на гастролях с ансамблем с агитпоездом ЦК ВЛКСМ, во как замысловато звучало. Это была его первая заграница, тогда они проехали почти всю ГДР, были в Берлине, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге и конечно же ему было очень интересно увидеть Дрезден через 32 года.
    Автобус привёз нас на Оперную площадь, от неё и началась экскурсия. Экскурсия пешеходная, длится чуть больше часа, за это время мы посмотрели площадь, Оперный театр, Королевский дворец, церковь Фрауэнкирхе, Кафедральный собор Хофкирхе, прогулялись по террасе Брюля, прошли конюшенный двор Штальхоф, посмотрели и попытались сфотографировать мозаичное панно мейсенского фарфора "Шествие князей", затем великолепный дворцовый комплекс "Цвингер», в нём и находится Дрезденская картинная галерея и музей мейсенского фарфора. Здесь гид нам ещё раз рассказала где и когда мы встречаемся, показала где магазины, кафе и мы расстались на 4 часа. Мы конечно же пошли в галерею, в общем это и была главная цель поездки. Стоимость входного билета 10 евро, мы ещё взяли аудиогид 3 евро, после галереи мы пошли в музей фарфора, такую красоту надо обязательно посмотреть. Затем ещё раз прошлись по улочкам. По фотографиям мне Дрезден не сильно нравился, казался тёмным и давящим, а в жизни очень даже симпатичный и уже украшен к Рождеству. Муж кроме Цвингера не узнал ничего, раньше некоторых из этих зданий не было, восстановили их не так давно, да и сегодня там ведутся восстановительные и реставрационные работы. Организация экскурсии и сама экскурсия нам очень понравились, хороший автобус, замечательный гид, в общем всё на «5».

Приехав из Дрездена мы пошли на ужин в пивную «У двух кошек», расположенную на Uheln& #253; trh (Угольный рынок), в старинном здание, сама пивная работает с 1678 года (в интернете прочитала).
    Там же прочитала историю связанную с двумя черными кошками и вором Иштваном, который убил и ограбил монаха, а с помощью кошек люди узнали убийцу и отрубили ему руки, с той поры частенько пивную называли «У двух ручек». В интерьере использованы изображения кошек, кошки изображены и фасаде здания. Меню U Dvou kocek есть и на русском языке. Это заведение мне понравилось больше всех, хотя с первого взгляда мне показалось шалман, очень шумно, накурено, а потом я как-то прониклась этой атмосферой, в углу на стульчике сидит аккордеонист и исполняет разные популярные песни и мелодии, для нас сыграл «Катюшу». Пиво у них называется кошками: светлое - «Белая кошка», тёмное -«Чёрная кошка», а полутёмное – «Полосатая кошка». Рулька здесь была самая вкусная и пиво тоже. В счёт включают небольшую сумму за музыку.

Планы на третий день были грандиозными, даём себе шанс выполнить всё задуманное и идём в метро, проезжаем 4 остановки до Градчан и вот он Пражский град… На вход очередь, простояли минут 10, это проход через рамки безопасности. Прошли к Пражскому Граду, а в моих планах дойти до Страговского монастыря, муж категорически отказывался выходить, со стороны главных ворот очередь огромная, хвост растянулся до Шварценбергского дворца. Пришлось приврать, что это «час пик», вот зайдут сейчас все тургруппы, а потом будет свободно, ну типа после 11 часов. Муж согласился и мы пошли в горку, рассматривая красоты Градчан, дворцы Штенбергский и Шварценбергский, Лоретту, просто дома, фонари и колонны. Сколько же здесь красоты… Дошли до смотровой площадки Страговского монастыря, пофотографировали панораму Праги, да в тумане, в дымке, в измороси, как не назови, а другой погоды и другой видимости не предвиделось. Зашли в пивоварню монастыря, пива совсем не хотелось, во-первых мы в обычной жизни выпиваем мало, муж так вообще не пил больше 25 лет, это ему доктора кардиохирурги порекомендовали кровь разжижать после операции на сердце, а во-вторых погода совсем не пивная, но ПЛАН посещения пивоварен выполнять надо, я же трудилась над его составлением. Хочешь – не хочешь, будьте добры, пейте, как никак в Прагу прилетели. Пиво может и вкусное, но пьём мы уже по 250 граммовому фужеру, типа отметиться… А вообще пивоварня и ресторан заслуживают посещения.

На обратной дороге решаем посмотреть Лоретту, билеты по 150 чешских крон и 100 крон фотографии. Вот это мы сделали правильно, посмотрели убранство капелл, фонтаны, внутренний двор и сокровищницу.

Очередь у ворот Пражского Града не уменьшилась и мы решили искать пути обхода, как мы только не изощрялись, но королевский дворец со всех сторон обнесён стеной и глупо было надеяться, что там найдётся для нас лазейка. Мы вернулись к входу со стороны метро «Градчаны», опять постояли 10 минут в очереди и прошли еще раз. Догуляли до Собора Святого Вита, зашли внутрь, а вот осмотреть полностью не удалось, теперь в собор проход по билетам, может так уже давно, а может только в выходные, раньше проход был свободный, а теперь надо покупать на входе билеты (на входе в Пражский град), потом уже не продаются, их несколько видов, подробнее можно посмотреть здесь http://trip-together.ru/prazhskij-grad/. Честно сказать меня это не сильно расстроило, так как что-то я видела в первый свой приезд, а если и не видела – то жизни моей не хватит всё это увидеть и разглядеть. Побродив и посмотрев ещё много всяческих достопримечательностей мы спустились по Замковой лестнице, полюбовались Прагой с её смотровой площадки.
    На обед мы пошли в ресторан «Козловну», в сети много информации по ресторану, который расположен в районе Смихов, а мы нашли на улице Народной, в этом месте мне не понравилось ничего, зал ресторана обычный зал любого другого сетевого ресторана, просто стены и столы, единственное украшение фигурка козла, вот он хорош. В меню пиво нескольких сортов, мы заказали нефильтрованное светлое «Козел», а принесли нам простое и утверждали, что оно и есть нефильтрованное. В общем мы обиделись на них…
    В планах на вечер значился ресторан пивная «У Флеку» и мы пошли его искать, чтобы забронировать на вечер места, ресторан мы конечно же нашли, а вот мест на субботний вечер уже не было, а жаль, интерьеры мне понравились, очень красивое атмосферное место. Ужинали мы в кафе «У Святого Вацлава», расположенной на Вацлавской площади. Заказали пиво и рульку, было вкусно.

Воскресенье- последний день в Праге и тот не полный, в 16 часов заказан трансфер в аэропорт. Проснулись рано и пошли любоваться красотами Праги. Небо просветлело, солнце воссияло, правда и похолодало немного. Также решили уделить немного времени шоппингу, начав его на Вацлавской площади перешли на главную торговую На Пршикопе (Na p& #345;íkopě), шоппинг в путешествиях это явно не моё, я начинаю злиться, что зря трачу драгоценное время. Дошли до Пороховой башни, от неё до Староместской площади, зашли в Тынский храм, он был открыт, но шла служба, мы сели на лавку, посмотрели службу немного, послушали орган.
    Староместская площадь с утра заполнена туристами, у Орлоя к 9 часов уже стояла «толпа народа» жаждущая зрелищ, как только заканчивается бой часов народ разбегается. По Парижской улице дошли до старых синагог, в синагоги тоже платный вход. Район красивый, старинный, много интересных зданий, ходили с задранной вверх головой. Ну и в завершение наших прогулок решили дойти до Карлова моста, там найти ресторанчик и пообедать, выбор остановили на ресторане «У моста», он находится рядом с музеем Б.Сметаны, напоследок пофотографировали мост, лебедей, Пражский град.

Пришло время прощаться.
    До свиданья, Прага.
    Может лет так через 10 или 12 мы вернёмся ещё раз!!!!

О стране «Чехия»

О курорте «Прага»

Димыч (Москва) (30.11.2016 16:21)
    Irina (Москва) (30.11.2016 16:35)
    А мы вот так до Праги и не добрались:( Но, Римма, рассказ Ваш - обязательно в копилочку! Верю, что однажды доберемся и воспользуемся!!!
    Simha Sheli (30.11.2016 16:47)
    И мы пока не добрались, но доберемся однозначно! Спасибо за рассказ!
    Римма, всё очень-очень интересно и вкусно!
    Получается, у нас с Вашим мужем было примерно одинаковое путешествие - я этим летом проехалась по Германии по местам, где была 40 лет назад. Любопытно было сравнить впечатления "тогда" и "сейчас".
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 16:57)
    Irina, Simba обязательно доберётесь, Прага близко. Лететь недалеко, город очень удобный, приятный и понятный.
    Спасибо!!!
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 16:58)
    Познавательно и ... вкусно!!! Мы вот тоже были в Праге в холодную погоду и поняли, что туда лучше бы весной!!! [/quote]

Вот теперь мы были в Праге и летом, и почти зимой. Летом приятней, но лета на все наши мечты не хватает!
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 17:02)
    Римма, всё очень-очень интересно и вкусно!
    Димыч, и мы были в Праге в холодную январскую пору. Правильно Вы сказали - лучше весной-летом. [/quote]

Ирина, спасибо. Всегда приятно возвращаться в те места, где ты уже побывал. Прага 13 лет назад и Прага сегодня нам показались разными, скорей разными были наши ощущения и впечатления. Тогда было многое в новинку, впервые, а теперь можно просто наслаждаться...
    Эллен (Москва) (30.11.2016 17:39)
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 17:54)
    Класс! Похоже наелись и пива напились, как раз на ближайшие 10 лет, до следующей поездки!)) Пиво в Праге мне очень нравится, надо бы уже туда снова наведаться. Молодцы, получили и духовные, и плотские удовольствия![/quote]

Жень, спасибо. Наелись и напились по полной, думала мясо есть и пиво пить долго не буду.
    Это только были мысли, едим и пьем по-прежнему.
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 17:57)
    Риммочка! Как замечательно и вкусно!!! Отлично и очень рационально Вы провели все свои дни. Вот, несколько раз была в Праге, большей частью, видела её летнюю и разок - зимнюю, но ни разу не видела её осеннюю!!! Сейчас посмотрела на неё Вашими глазами. Она хороша в любое время года. Я вообще пиво не пью, но в Праге мне очень понравился "тёмный Козел" и, конечно же, рулька. Как хорошо, что доехали до Дрезденской картинной галереи, молодцы! Да замечательная поездка у Вас была!!! [/quote]

Эллен, спасибо. Наверное в октябре Прага осенняя еще красивее. Я раньше тоже темное пиво больше любила, а теперь люблю нефильтрованное, а вообще пиво пьем мало, одну бутылкку на двоих и очень редко, но в Праге надо пить пиво и есть вепрево колено!!!
    Sonya (Одесса) (30.11.2016 18:20)
    А я Прагой как-то не прониклась. Была в декабре. Да, красиво, да разукрашено к Рождеству, местами вкусно. Но, блин, обслуживание в ресторанах - это капец какой-то советского разлива! Вот именно совдеповское отношение к туризму и сильно подпортило впечатление от города! А в Дрезден я до сих пор мечтаю! И восе не считаю его серым, даже рассматривая его на фотографиях!
    Спасибо!!![/quote]
    Римма, Прага у вас получилась вкусной несмотря на погоду - теплой! Потому как вы к ней с любовью и она к вам так же
    Тоже очень хочу вернуться, но пока никак в планы не вписывается...
    Хорошо, что можно "вместе с вами" побродить по такому красивому городу!
    Спасибо!!![/quote]

Это только были мысли, едим и пьем по-прежнему. [/quote]

Кто бы сомневался
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 18:35)
    Тоже очень хочу вернуться, но пока никак в планы не вписывается...
    Хорошо, что можно "вместе с вами" побродить по такому красивому городу!

Лена, спасибо. Прага она такая, в неее хочется возвращаться, впрочем как и в другие полюбившиеся места.
    люся (москва) (30.11.2016 18:52)
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 18:58)
    [quote][b]люся[/b]
    Здорово!!! Давно в глубине души люблю Прагу, но никак не могу попасть))) все в какие-то дебри и джунгли тянет))) но я не теряю надежды))) [/quote]

Развеселил Ваш комментарий. Раз любите дебри и джунгли и в них добираетесь, то до Праги добраться "раз плюнуть"
    (30.11.2016 20:22)
    Sonya (Одесса) (30.11.2016 20:37)
    Спасибо!!![/quote]

Соня, похоже, в тот раз тебе просто не повезло с ресторанами... или официантами.[/quote]

Наверное, причём из дня в день, всю поездку. Вот из таких нюансов и складывается впечатление о городе, стране. Вроде бы мелочь, а желание вернуться не возникает!
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 21:12)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Моя Прага случилась в сентябре. Идля себя поняла - самое замечательное время! Не жарко и не холодно, воздух сух и свеж, даже толпы туристов не напрягают.
    Пиво не люблю и не понимаю, но там почему- то пила, и с удовольствием.
    Свинину не люблю, но там ела.
    Пирожные-торты не колышат, но в Чехии мела всё, что не приколочено.
    Гипноз, однако))
    Обалденный город![/quote]

Магия места наверное. Я так после Майорки ром полюбила, а до этого лет 20 от крепких спиртных напитков нос воротила.
    Здо́рово! Отличная Прага, отличные (и знакомые) маршруты экскурсий! Рассказ - отличный как всегда! Вопрос на засыпку по поводу "билет на самолёт купила на Билетиксе, прямой перелёт Аэрофлотом, ранний вылет в Прагу в 8.55, вылет из Праги в 18.40." и для своего общего развития: это выгоднее, чем на сайте авиаперевозчика?
    Андрэ (Москва) (01.12.2016 00:16)
    Прага! Как давно это было! А вот почитали, посмотрели! Какая красота! Спасибо Римма!
    Натали (Тверь) (01.12.2016 00:32)
    Я по Праге гуляла в гордом одиночестве,может поэтому она меня как-то не зацепила.Ведь в компании и увидишь больше и кушать вкуснее)))Была в первые дни апреля,все зацветало,тепло и красиво.Может,повторю как-нибудь.Но пока тянет больше в Будапешт,хотя за последний год три раза там гуляла.
    Римма,а вас с приятной осенней прогулкой!
    Римма (Вязьма) (01.12.2016 09:15)

Игорь, спасибо. По поводу выгоды - да! Не могу утверждать, что всегда, но почему то Билетикс периодически дает цену ниже. И вообще по поводу билетов, если все уже давно это знают- извините, я заметила, что на компе с Windows билетов всегда меньше, чем на IPade. Причем проверяли ставя рядом два компа, на IPade теже самые сайты выдают предложений больше.
    Римма (Вязьма) (01.12.2016 09:16)
    Римма , спасибо что передали привет Праге . У меня она была совсем недавно , в сентябре , воспоминания ещё свежи. [/quote]

Спасибо, Наталья.
    Римма (Вязьма) (01.12.2016 11:57)
    Римма,а вас с приятной осенней прогулкой![/quote]

Оля, спасибо. Молодые люди с трансфера нам нахваливали май, как лучший месяц для посещения Праги. Я вот одна отдыхать не умею, мне скучно будет, надо же с кем-то делиться впечатлениями. А если выбирать между "одной" и "вообще не ехать", то вариант "одной" конечно же лучше!!!
    Svetlana (01.12.2016 12:32)
    Я в Праге была раз восемь и вечно в зимнее время Очень люблю этот город!
    Спасибо за отзыв о прекрасной Праге!
    Римма, спасибо и за переданный привет и за вкусную виртуальную прогулку!!! "Моя" Прага была весенней, промозглой, сырой, но все-равно полюбилась, хотя и увидела в тот приезд ну очень мало. А вернуться очень хочется, ведь несмотря на погодные условия город показался теплым, уютным и располагающим
    gabi33 (Галина) (01.12.2016 15:07)
    Римма (Вязьма) (01.12.2016 15:41)
    Светлана,Марина, спасибо. Я тоже люблю Прагу, она хороша в любое время года.
    Римма (Вязьма) (01.12.2016 15:43)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    В Праге была в далекие еще советские времена..Столько воды утекло, а она все такая же красавица и практически не изменилась...Римма, поздравляю с приятной поездкой..очень интересно было почитать и посмотреть... [/quote]

Галина, спасибо.
    У меня не возникло любви к Праге. Намного сильнее оказались чувства к Карловым Варам, хотя эти два города сравнивать невозможно. Тем не менее, в Прагу и Чехию я готова вернуться, чтобы еще что-то посмотреть. Римма, спасибо за наводку: заглянула я на сайт компании, с которой вы ездили в Дрезден, посмотрела их предложения. Взяла на зметку.
    Мне в Праге понравилось, и в Карловых Варах тоже. Возможно я еще когда-нибудь вернусь. С хорошо проведенным отдыхом, Римма!
    Римма (Вязьма) (02.12.2016 10:56)
    Ирина, Елена, Ирина, спасибо за оценки и комментарии.
    Римма (Вязьма) (02.12.2016 19:20)
    Римма, спасибо! Собираю и систематизирую всю инфу по Праге, в которую мы собрались в наступающем году в тёплое время года (ещё не решили точно). В 90-ые я там отдыхала целых 7 дней, а муж не был вообще. Ещё интересно и то, что из Праги можно скататься с экскурсионкой в Австрию, Германию и Швейцарию).[/quote]

Да, Прага в этом отношении идеальное место. Экскурсионка там просто обалденная, на любой вкус, хочешь едь с турагентством, можешь ехать сам на общественном транспорте.
    Желаю, чтобы все у Вас сложилось!!!!
    Римма (Вязьма) (03.12.2016 20:22)
    [quote][b]Александр[/b]
    Отличный пивной трип!!! Эх, когда ж я, наконец, поеду вдоль да по по Праге, да аж до самого Брюгге!!!??? Содрогнется земля чешско-прусская! И австрийская с бельгийсой тоже,за компанию)))[/quote]

Спасибо. Пусть Ваше желание исполнится и как можно скорее. Вкусного путешествия Вам!!!!
    Смотрю, мой коммент ранее не сохранился... НЕ порядок.... РИММА, В ночь с 9 на 10 мы вылетели из Шереметьево, почти одновременно! Тоже боялись, что отменят рейс, хорошо, обошлось. Как и вы, я только и повторяю каждый день рождения, что билетики - лучший подарок! ПРАГА всегда хороша для посещения, здорово, что у вас получилось ей насладиться в том же составе, что и надцать лет назад!
    Римма (Вязьма) (04.12.2016 22:14)
    СПАСИБО за информацию, не подумала б, что на IPade те же самые сайты выдают предложений больше [/quote]

Татьяна, спасибо. Желаю, чтобы и в дальнейшем непогода не мешала нашим путешествиям.
    Римма, с удовольствием с тобой вместе " прошлась" по знакомым местам. Вспомнила вкус Праги, пиво, вепрево колено... Город приятный во всех отношениях. И, конечно, как подарок на ДР !
    Спасибо за великолепный рассказ , Римма !
    Римма (Вязьма) (05.12.2016 15:30)
    Спасибо за великолепный рассказ , Римма ![/quote]

Оля, спасибо.
    Наташа (Минск) (05.12.2016 20:02)
    А почему через 10-12??? Я вернулась через 2 года и опять хочу)) Обожаю Прагу!!!
    Римма (Вязьма) (05.12.2016 20:18)
    [quote][b]Наташа[/b]
    А почему через 10-12??? Я вернулась через 2 года и опять хочу)) Обожаю Прагу!!! [/quote]

Первый раз мы были в 2003, вторая поездка через 13 лет в 2016, вот поэтому и написала что лет так через 10-12. А там как получится. И я уже тоже "опять хочу"!!!
    Спасибо.
    Римма, и снова дожди – это уже стало какой-то невероятной традицией в ваших поездках. Хорошо, что сей факт не портит настроение и всё запланированное удаётся воплотить в жизнь. Зато был повод вдоволь, без спешки, посидеть с мужем в ресторанчиках, посмаковать вкус Праги и знаменитого чешского пива.
    Вообще, отличный подарок на ДР, лучше и придумать трудно.
    Римма (Вязьма) (19.12.2016 10:52)

Вообще, отличный подарок на ДР, лучше и придумать трудно.[/quote]

Я уже привыкла к таким сопровождающим в наших поездках и не обращаю на них внимания!!! Не устаю повторять, что лета и хорошей погоды на все наши мечты не хватит, потому часть из них и воплощаю в осенне-зимний период. Да, в этом году я растянула празднование д.р. и получение подарков на несколько месяцев, приятно, оно уже давно прошло, а приятные отголоски со мной... [/quote]

Именинные подарки плавно перетекли в новогодние
    Римма (Вязьма) (19.12.2016 11:40)

Именинные подарки плавно перетекли в новогодние [/quote]

Новогодние прошу выдать билетами на лето
    Sonya (Одесса) (19.12.2016 12:26)

Именинные подарки плавно перетекли в новогодние [/quote]

Новогодние прошу выдать билетами на лето [/quote]

В лето можно и зимой уехать!
    Наталья (Natalina) (22.12.2016 18:17)
    Римма, замечательное возвращение у Вас получилось - красивое, неторопливое, вкусное! Все же здорово иногда вернуться в полюбившиеся города, где многое знакомо, но еще больше того, что хочется увидеть! Отличный отзыв!