Занзибар, Doubletree by Hilton Resort Zanzibar Nungwi
10.12.2016
написано
Занзибар, Doubletree by Hilton Resort Zanzibar Nungwi
- Мама, как ты утомляешь меня своей экскурсионной напряженностью! - говорит каждый раз мой уже подросший ребенок.
- Хозяйка, как ты утомляешь меня своим галопо-припрыжечным отпуском - подумал (наверное) мой ручнопокладистый чемодан в этот раз в отсутствие дочки.
-Хватит болтать, щелкай своими замками и двигай колесиками в наш третий отель!
Забыл, что ли, сегодня едем мой юбилей отмечать!
-
Игрушечная собачка, которая путешествует с нами всегда и везде, отодвинулась в угол чемодана и приготовилась к вбрасыванию моих скромных пожитков, в т.ч. парадных шорт.
Хилтон он и в Африке – Хилтон. Много раз слышала эту аллегорию, но ценности она для меня не представляла, т.к. в Хилтоне Нюрка никогда не была.
А тут раз - и сразу в Африке.
-
Ну, посмотрим, что здесь есть…
От отеля Amaan Bungalows до DoubleTree by Hilton Resort Zanzibar Nungwi можно дойти по плотному белому песку береговой линии в отлив (минут 15).
Но тогда пришлось бы сказать: "Избушка-избушка, повернись к Нюрке передом".
Поэтому мы поехали в отель на такси (5 мин., 8000 шилл = 4 доллара, расстояние меньше километра) и зашли в парадную дверь этой избушки.
К слову, таксистов полно. Можно выбрать себе персонального водителя и везде с ним ездить. До остановки дала-дала тоже недалеко, кто уж совсем хочет погрузиться в местную культуру и вернуться, например, из Нунгви в аэропорт за 1 доллар.
-
Темное лобби мне не понравилось, хотя я отметила его эстетичность.
Девочкам в лобби залог не оставляли, кредитную карту не показывали: типа нет ее у нас, заселяйте с улыбкой по инструкции.
Русскоязычной сотрудницы Ани не было.
А русскоязычных в отеле много. Открыли чартер из Киева с ценой на двоих меньше, чем получилось у меня одной.
Встретили даже пару из Самары (в Самаре ни в жизнь бы не встретились и не обсудили бы самарские дороги при подготовке к мундиалю), вот так непредсказуема наша жизнь.
-
Окольцевав зеленым браслетом, нас разместили на третьем этаже центрального здания, куда я и просила в предварительном письме.
После лобби мой взгляд смягчился – теперь мне нравится абсолютно все. А может, это просто вкуснющее теплое печенье, как жест гостеприимства, которым нас угостили при заезде, начало свою ферментативную деятельность. Печенье (атрибут хилтоновских отелей) и правда было вкусным ….
-
Зашли в номер: светлый, просторный, много полочек, отделение для чемоданов (куда мой рыжий друг и был поставлен в угол), глиняные вазочки с традиционным африканским рисунком, телевизор, сейф, чайный столик с наполнителями. Кофеварки нет.
Большая бутылка воды для чая, 2 маленьких для чистки зубов.
Халаты есть, тапочек нет, полотенца белые. Вместо деревянной раскладушки для сушки белья в ванной натянута леска.
Это не самый лучший отель, где я была, но он мне понравился!
Здесь душевно, комфортно и по-домашнему уютно. Конечно, уровень этого комфорта выше, чем в нашем предыдущем отеле Amaan Bungalows.
На просторных балкончиках 2 плетеных креслица и столик. Пепельница была сразу брезгливо задвинута в угол. Запаха курева в номере не было.
-
Про интернет: Выдали карточку с логином/паролем. Сопровождающий в номер (помимо носильщика) убедился, что мы обе подключились. Ловил везде. Только при вечерних развлечениях немного тормозил при большом количестве народу, выкладывающих эти самые развлечения.
-
Все номера основных корпусов ( их 5) выходят на море/бассейн. Под тобой шарики подстриженных кустов, на уровне глаз пальмовая рощица куртинкой, нос улавливает шлейф цветочного аромата, движимого небольшим ветерком, кто-то стрекочет, издалека слышно, как сытый тюлень плюхается в бассейн… Все мои органы чувств работают с приятной нагрузкой.
Около береговой линии несколько двухэтажных бунгало. От их веранд до моря совсем близко. Симпатичные.
-
Этот отель – место, откуда можно просто неделю не выходить. Полежал, посидел на балконе, поплавал, сходил в спортзал, на массаж, посмотрел выступление гимнастов или фольклорного коллектива вечером, написал электронное письмо другу, и все – домой! Завтра этот друг тебя уже увидит. Время отпуска неожиданно быстро закончилось!
Вот, собственно, этим мы занимались.
Сама территория зеленая, ухоженная и не очень большая: круги нарезать не нужно. Все рядом, все компактно. Находясь в этом отеле, трудно понять, что ты в Африке (а уровень отелей нааамного ниже, чем в ЮВА). Обычный, хороший и качественный отель, как в любой жаркой стране. С местом его дислокации никак не коррелируется.
-
Что есть на территории отеля:
Бассейн для деток – чистый, теплый, с детскими стульчиками и игрушками.
Спортзал – новые тренажеры, кондиционер, вода, салфетки, зеркала.
Массажный салон – приятный цвет индиго. В Африке он смотрится совершенно сногсшибающе!
Во многих местах скатерти такого цвета, одежда у стаффа..
Зона отдыха с баром – просторно и немноголюдно.
Много уютных мест с различными африканскими изделиями, которые интересно рассматривать…
-
В отеле только завтракали. Завтрак великолепен. Так как мы вставали в 6 утра, успевали сделать зарядку, наплаваться, прошвырнуться по берегу, зарядившись первыми солнечными лучами, и к окончанию завтрака аппетит был нешуточный.
Понравилось, что завтрак аж до 11 часов. Для нас это уже был ланч после купания.
Поэтому абсолютно не завтракающие люди (т.е я ) смогли в себя что-то впихнуть.
Удовольствие от впихивания было: мой любимый камамбер, прозрачный хамон, горсточка орехов под свежесваренный кофе.
Овсянку я дома поем (была).
Мой столик выходит на лужайку перед рестораном, и свежеумытая зелень органично перекликается с веточкой салата на моей тарелке.
Сыры, молоко в этой животноводческой стране в рекламе «Как у бабушки в деревне» не нуждаются. Бесспорно вкусны.
-
Ужинать/обедать уходили в наши привычные едальни или в сторону Amaanа 10-15 мин, или направо к северной оконечности острова (направо их всего 2), периодически заходя в какую-нибудь новую. Вечером около кафе выложен сегодняшний улов рыбаков. Можно выбрать, кто тебе подмигивает, и тебе это приготовят, поставив столик около воды. В самом Хилтоне кроме завтрака не ели, было как-то оллинклюзивно-многолюдно.
-
Утром, приоткрыв один глаз в день рождения, прислушиваюсь к себе: верным ли было мое решение заменить самарское кафе с майонезными салатами на чистой воды авантюру: в другом полушарии от дома, с незнакомой попутчицей и ожиданием чего-то ну совершенно необычного!
Пыталась вспомнить свои дни рождения в 30, 40 лет, например. С сомнительным напряжением всплывают какие-то смазанные картинки, подарки вообще не помню.А вот свой полтинник я точно вспомню даже по часам по прошествии большого промежутка времени.
50 на Занзибаре!
-
Сделай себе подарок сама, какой хочешь (а хотела сюда уже много лет) и захлебнись от нахлынувшего удовольствия. Окунись в голубую воду, смой с себя все обиды и заботы прошедших лет и за стол, лобстера жрать! Да, еще свечи задувала. Целых 3! (пятьдесят в Хилтоне не нашлось). Отелю спасибо! Меня поздравили за завтраком. Моя попутчица, которой я благодарна, не пустила это дела на самотек, а приложила железную хватку.
Симпатичный тортик с его разрезанием, песенное поздравление в национальном стиле и барабаны, отсчитывающие начало новой для меня эры (да, считаю 50 самым юбилейным юбилеем). В Африке очень улыбчивые, доброжелательные люди. Они поздравили меня с искренней радостью, и с воодушевлением подпевали песенку на суахили, которую я выучила еще в январе в Кении и спела им в благодарность.
-
Вот такие 3 счастливых дня были у Нюрки в Хилтоне!
-
Что не понравилось в отеле:
Бассейн симпатичный на фотографии, но в реальности это просто атрибут для красивой открытки: он мелкий, глубокая часть для реальной возможности поплавать рассчитана на 5 взмахов руки, остальное место занимает стульчики в воде у бара, где оллинклюзовцы восполняют водно-солевой баланс в сами понимаете каком режиме.
И начинает работать аж в 10 утра вместе с баром.
Пляжные полотенца выдают с 6 утра по карточке в любом количестве около фитнес-центра.
Окунулась пару раз для галочки в части бассейна, где больше воды, чем остальной жидкости.
Т.е. утром по прохладе, когда никого нет за водными процедурами не сюда.
-
А куда? В море! Тут нас ждет второе разочарование. Не так чтобы очень, но море здесь явно проигрывает пляжной линии Amaan'а. Отель обрамляют бетонные блоки. В апогей прилива плавать около них опасно, может об эти блоки и приложить. В отлив между блоками и морем обнажается полоса песка, можно ходить. Но околоостровное течение устроено так, что весь мусор и листья с северной точки прибивает именно сюда, да еще с неприятной пеной. Чтобы выплыть на фарватер с по-прежнему прекрасной голубой и прозрачной водой нужно преодолеть пару метров вот этой бяки. Бяка в некоторые дни шире, при усилении прилива пропадает. Но один день был полностью чистым.
-
Зато при полном отливе север острова очень фотогеничен. Мелкая лужа теплющей воды, утекающие в море струйки образуют причудливые песочные барашки. Белокожие толстячки-боровички сидят в этих лужах и наблюдают, как местные собирают ракушки на зеленых куртинках водорослей, которые то и дело разбавляют безбрежность морской глади, сливающейся вдалеке с кобальтовым небом.
Вот в такой симпатичный отлив решили прогуляться до черепашьего питомника, расположенного на самом севере острова. Идти минут 10. Слева море, справа – сельская жизнь. Местные сушат сети, что-то строят из нехитрых стройматериалов, детишки в симпатичных платьицах скромно протягивают тебе красивые ракушки с просьбой в глазах «Купи!»
-
На осмотр питомника достаточно 10 мин. Он расположен в природном бассейне, огражденном скалами, с протеканием воды под ними. Входной билет 5 долл., хоть что-то черепашкам на еду перепадет. Там рассказывают про разные виды черепах и условия их выращивания. Информация теряется уже на подлете к уху. Ну да, ну черепашки….
Посмотрели кормление маленьких черепах, на 2 заморенных крокодилов и запыленные кости какого-то доисторического чуда.
Внеся лепту своими денежными средствами в дело сохранения редких видов черепах, пошли обратно в отель.
Других развлечений в этой стороне острова не предвиделось.
-
Понравился ли мне отель – безусловно, да! Но он больше подходит для тех, кто бросил здесь якорь на All inc, мозги промыл и через неделю обратно на работу.
Я же при проживании в нем сделала вывод: чем свободнее руки, тем шире глаза.
Благодаря отсутствию в эту поездку регистрируемого багажа (а надо сказать, что в салонно-самолетный вариант и зимние вещи прекрасно влезли и 2 бутылки дьютишного виски в коробках), руки были свободны (крылья за спиной поправлять). А не отягощеннная ненужными вещами, мои глаза не уставшего тела смотрели на мир с другими границами полосового фильтра.
А ты, мой рыженький чемоданчик, хватит отдыхать, щелкай опять замками – выдвигаемся в Ланги Ланги.
-
Про рядом стоящие отели, которые понравились.
Очень приятное впечатление оставил недорогой Smiles Beach Hotel.
У него не очень интересный бассейн – корявый какой-то и с неживительным цветом воды.. Но рядом удобные лежаки, своя территория пляжа, где мало народу, и вот такие сказочные домики.
Хороший вариант для бюджетного размещения.
-
Вот сейчас я это пишу, а чемоданчик наконец-то отдыхает и поздравляет Вас
с наступающим новым годом! Самых неожиданных путешествий всем в 2017!
Оцените отзыв
5.0
30 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(18)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Simha Sheli
10.12.2016 18:49
Анна, просто шикарно написано. Читала и смаковала каждое слово))). И юбилей Вы отлично встретили. А фотографии какие красивые, пойду рассмотрю подробнее! Все больше понимаю, что Занзибар для меня неизбежен...
Анна ( Самара)
10.12.2016 19:16
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Анна, просто шикарно написано. Читала и смаковала каждое слово))). И юбилей Вы отлично встретили. А фотографии какие красивые, пойду рассмотрю подробнее! Все больше понимаю, что Занзибар для меня неизбежен... [/quote]

Спасибо!
А компания из туровчан у Вас уже есть :)
И с юбилеем,и с наступающим 17тым,вас Аня! Шикарно отметить полтинник в другом полушарии.Точно,не забыть.А мой полтинник был в Испании.После вашего Занзибара звучит совсем скромненько.Но мы отмечали компанией из 8 самых близких людей.Точно на Занзибар такой компашкой бы не выбрались.
Удачи вам в НГ и еще много интереснейших стран!
Анна ( Самара)
10.12.2016 19:29
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
И с юбилеем,и с наступающим 17тым,вас Аня! Шикарно отметить полтинник в другом полушарии.Точно,не забыть.А мой полтинник был в Испании.После вашего Занзибара звучит совсем скромненько.Но мы отмечали компанией из 8 самых близких людей.Точно на Занзибар такой компашкой бы не выбрались.
Удачи вам в НГ и еще много интереснейших стран![/quote]

Ольга Сергеевна, спасибо!
Вытащить 8 человек на день рождения - круто!
Хорошая мысль!
Андрэ (Москва)
10.12.2016 23:06
Натали (Тверь)
10.12.2016 23:49
Восхитительное день рождение!
11.12.2016 00:05
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Какие фоточки красивые вышли! Загляденье!
Еще раз с днем рождения! Пусть каждый последующий будет интереснее предыдущего!
Анна ( Самара)
11.12.2016 14:21
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Какие фоточки красивые вышли! Загляденье!
Еще раз с днем рождения! Пусть каждый последующий будет интереснее предыдущего! [/quote]

Танечка, только благодаря тебе так хорошо получилось! Целую.
Анна ( Самара)
11.12.2016 14:22
[quote][b]Натали[/b]
Восхитительное день рождение![/quote]

Спасибо.
Натали, выложила видео береговой линии - виден размер блоков ограждения.
Анна ( Самара)
11.12.2016 19:19
[quote][b]Юлия[/b]
Анна, весомая дата и ваш девичий облик абсолютно не коррелируют)
Молодца!!! [/quote]

gabi33 (Галина)
12.12.2016 06:45
[quote][b]Юлия[/b]
Анна, весомая дата и ваш девичий облик абсолютно не коррелируют)
Молодца!!! [/quote]

Отличный подарок себе любимой преподнесли на юбилей!!! Поздравляю!!!
Анна ( Самара)
12.12.2016 15:17
[quote][b]Марина[/b]
Отличный подарок себе любимой преподнесли на юбилей!!! Поздравляю!!! [/quote]

Марина, спасибо!
да уж! ТАКОЙ день рождения точно не забудешь! И вообще хорошая традиция - на день рождения куда-нибудь сматываться)))
Начинаю думать, что Занзибар это не так страшно))) и вообще - рядом!
Римма (Вязьма)
14.12.2016 15:04
Sonya (Одесса)
14.12.2016 19:42
Какой прекрасный юбилей! И традиция отмечать дни рождения в поездках - великолепна! Самое правильное решение! И даже не нужно ждать сл. юбилея, да и собственно, даже сл. дня рождения! Побольше поездок нам, людям влюблённым в путешествия! Ура!!!!!! И пусть сбываются мечты!
Irina (Москва)
31.01.2017 15:06
Да уж, Аня, незабываемое решение для отмечания "полтинника" Супер, здорово, круто! И, кстати, про возраст никто не поверит - указанную сумму лет нужно поделить минимум в два раза! И будет более-менее похоже на правду!