«Стоит ли ехать в Гоа отдыхать?»

1. Вы отдыхали когда-нибудь у бабушки в деревне, где были коровы, собаки? Вот Гоа - это большая деревня с прекрасным теплым морем.

2. Вы можете закрыть глаза на грязь, нищету ради красивого теплого моря, ради вкусных фруктов и морепродуктов, ради интересных экскурсий, ради потрясающих гоанских закатов, ради бескрайних морских просторов, пляжей с хрустящим песком?

3. Вы можете смириться с волнами? А они практически всегда там есть - то совсем небольшие, то огромные. Кому как повезет. Но меньше их с октября по февраль и более большие- с марта по май. (Тогда же и жарче.) ================================================================================================================================== Если Вы ответили на все вопросы "да", то выбирайте правильный отель и вперед с песнями! А если "нет", вам не надо ехать в Гоа, но он от этого не станет менее прекрасным. Он прекрасен, но не для вас. И не надо ломать копья и спорить о его достоинствах и недостатках. Он не для вас! Для меня Гоа - райское местечко, лучшее на земле! ================================================================================================================================== Так как начался пляжный сезон в Гоа, а он всего 6 месяцев , то я думаю наша дискуссия будет полезна сомневающимся - ехать-не ехать. Прошу высказать свое мнение побывавших уже там туристов и написать свое мнение по трем главным причинам, отчего люди боятся ехать в Гоа. Я отвечаю так -

1. Отдых в деревне у бабушки мне нравился. Все детство провела на Украине в Херсонской области. Так что коровы и собаки мне в Гоа не мешают абсолютно. Коровы либо просто лежат на пляже, либо сонно бредут друг за другом, никого не трогают, никому не мешают. "Лепешек" от них я лично ни разу не видела. И коров-то не всегда встречала. На пляже Раджбаг и Мобор их вообще не было. На Кандолиме, возле отеля Сантана, видела только вечером. Собачки тоже милые, дружелюбные, не агрессивные.

2. Мусор, грязь имеет место быть. Не спорю. Но на территории отелей его нет. Там чистота и красота и не только в пятерках. Ну, да, мусор разбросан повсюду, как у нас дачники у себя на участках все вылизывают, а мусор подальше от своего дома выбрасывают. Так и индийцы, выносят мусор и бросают где попало. Да, мне это не нравится, но на 2й-3й день уже не обращаешь на него внимания. Зато вы получаете взамен море, как парное молоко, дешевые вкусные фрукты, вкуснейшие морепродукты, потрясающие закаты, интересные экскурсии.

3. Волны. За 5 раз пребывания в Гоа на отдыхе в декабре ( а через 9 дней едем в 6й раз, что само по себе уже о многом говорит) волны были всегда, но НЕвсегда огромные, чтобы нельзя было купаться. Скорее можно сказать, что штиля там нет. Все же это фактически Индийский океан. Волны есть, то маленькие, то средние и таких дней большинство, но бывают и огромные. Тогда лучше не лезть тем, кто плавает плохо. Вот из 22 дней, например, в том году таких дней было 5. Жду мнения других. Поможем людям разобраться.

И напомню еще про свой отзыв «ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ИЛИ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, КОГДА ЕДЕШЬ В ГОА ОТДЫХАТЬ». Тоже может пригодится. https://www.tury.ru/otzyv/id/204925-indiya-goa-poleznye-sovety-ili-chto-nuzhno-znat-kogda-edesh-v-goa-otdyhat

Нелли (Москва) (16.11.2017 10:50)
    [quote][b]Юрий[/b]

Спасибо, Юрий, за Ваше мнение. Думаю, таких будет не мало.
    Нелли (Москва) (16.11.2017 10:52)
    [quote][b]Владимир[/b]

Нелли (Москва) (16.11.2017 11:12)
    [quote][b]Юрий[/b]
    [quote][b]Юрий[/b]Бабушки в деревне у меня не было, а из коров я люблю только молоко и антрекоты. Похоже Гоа не для меня.[/quote]
    Спасибо, Юрий, за Ваше мнение. Думаю, таких будет не мало.[/quote]
    Это совсем не мнение, а шутка. Зная, что Вы в прошлом индолог, я никогда слова плохого ни про Индию, ни про Гоа себе не позволю.[/quote]

Нелли (Москва) (16.11.2017 11:28)
    Спасибо, Юрий, за Ваше мнение. Думаю, таких будет не мало.[/quote]
    "Похоже Гоа не для меня." Разве это не мнение? А за то, что Вы не позволите себе "никогда слова плохого ни про Индию, ни про Гоа"... это я не против, только без хамства. Можно и отрицательное мнение высказывать, но не стараясь обидеть кого-то.[/quote]
    У меня было хорошее настроение. Оценил Ваш отзыв и многие фотографии. Решил пошутить. Где Вы увидели хамство и желание обидеть? Ерунда какая-то![/quote]

Пока, Слава Богу, не вижу. Я не Вас имела в виду.
    [quote][b]Владимир[/b]мы с 1 декабря тоже летим в Гоа (Ашвем) + Варанаси. В прошлом году был в Колве+Золотой треугольник. Совет сомневающимся - не стоит ожидать уровня сервиса и комфорта к которому вы привыкли на других пляжных направлениях. Нужно с первого дня принять его таким как он есть, иначе отпуск будет испорчен. Вам все равно ничего не исправить. И помните, не стоит говорить, что побывав в Гоа вы увидели Индию. Никакого колорита здесь нет в помине.[/quote]
    Спасибо, Владимир! Полностью с Вами согласна! А Вы хорошо знаете, что Вас ждет в Варанаси? Я вот лично туда не хочу... А на Ашвем с удовольствием![/quote]

Нелли (Москва) (16.11.2017 11:53)
    [quote][b]Владимир[/b]
    Я давно хочу в Варанаси. В пр году не хватило времени, да и смелости, честно говоря. Клише наложенное на него как город мертвых меня уже не очень пугает. По крайней мере Маникарника это один из 86 гхатов, не факт, что я на него забреду.[/quote]

[quote][b]Владимир[/b]
    При соприкосновении с чужой культурой мы все с неизбежностью испытываем настоящий "культурный шок". Нам вдруг становится ясно, что в чужой культуре повседневная жизнь строится по другим правилам, что в ней действует совершенно другая система ценностей.То, что нас пугает, им кажется великим благом - быть похороненным именно так и именно там! Все индусы мечтают об этом, но не всем это по карману-быть сожженным в Варанасе. Удачи Вам, Владимир! Настоящий путешественник должен все увидеть своими глазами.[/quote]

Спасибо!
    Эллен (Москва) (16.11.2017 12:08)
    Нелли (Москва) (16.11.2017 12:08)

[quote][b]Марина[/b]Отдых на каникулах в деревне у бабушки был для меня самым лучшим в школьные годы! И если пока не собираюсь на Гоа, не значит, что исключаю для себя визиты в Индию. А споры о том, интересная ли это страна, по-моему, неуместны. Настоящий путешественник в любой стране отыщет для себя что-то интересное (ИМХО) [/quote]
    Полностью согласна, Марина! Возможно, кому-то Гоа не подойдет для отдыха, но для путешественника Индия - кладезь интересного и удивительного.[/quote]

Оля (16.11.2017 12:16)
    Конечно, сколько людей, столько мнений, но по мне в Гоа замечательный отдых...
    Нелли (Москва) (16.11.2017 12:26)
    Неллечка! А вот я всё думаю... Совсем не люблю деревню, хотя и коров, и собак, и даже мартышек - очень люблю. К природным красотам - спокойна. А вот антисанитария, грязь, нищета и большие волны, наверное, для меня неприемлемы. Морепродукты, рыбку и фрукты очень люблю, а вот ром и пиво - не моё... Пока буду думать... А вот состояние здорового пофигизма, которое повсеместно всех накрывает в Гоа, давно мне присуще, я и в Москве живу именно в таком состоянии.[/quote]

Леночка, тебе решать. Вот я и хочу поговорить со всеми о Гоа, кто был там и кто еще только собирается. Гоа - курорт необычный и неоднозначный. Туда надо ехать, зная хорошо, куда едешь и что тебя там ждет. Скорее всего, Гоа - не твое место. Спасибо за высказанное мнение. Оно тоже будет кому-то полезным.
    Нелли (Москва) (16.11.2017 12:29)
    [quote][b]Оля[/b]
    Не была в Гоа и в ближайших планах нет,не потому что я категорически против Индии вообще или Гоа в частности-просто как и у Юрия(Железногорск) нет рейсов из нашего города на многие направления.Но давно любуюсь фотками с гоанскими закатами и восходами.А кто знает...а вдруг...особенно последняя галерея Евгения вдохновила на поездку.Отзыв будет совсем не лишним прочитать тем,кто в ближайшее время и уж тем более впервые намерен посетить Гоа. Нелли [/quote]

Спасибо, моя дорогая Оленька! Я знаю про ваши проблемы с авиа перелетами. Поэтому не встретиться нам, к сожалению, с тобой там. А так хотелось бы!
    Нелли (Москва) (16.11.2017 12:32)
    Есть множество стран с хорошим пляжным отдыхом, но Гоа это нечто иное... Есть тут свой колорит, хотя бы в смешении культур и религий. Укладом жизни. Всё это очень интересно. Экскурсии так же здесь очень увлекательны. Природа хороша. Кстати, действительно, коровы выходят на пляж ближе к вечеру, утром я их в Калангуте не наблюдал. Собаки более, чем доброжелательны, мы даже покупали корм в зоомагазине и подкармливали мамашку с щенками. Конечно, сколько людей, столько мнений, но по мне в Гоа замечательный отдых...[/quote]

Очень ценю и уважаю Вас, Евгений! И спасибо за мнение. Тоже будет полезным.
    Simha Sheli (16.11.2017 12:46)
    [quote][b]Юрий[/b]

Ой, если антрекоты из коровы любите - Гоа точно не для Вас! Там же коровы священные животные, а вы из них антрекот!
    Simha Sheli (16.11.2017 12:58)
    Irina (Москва) (16.11.2017 13:00)
    Нелли (Москва) (16.11.2017 13:00)
    [quote][b]Алла Жукова[/b]
    Отдых в Гоа был прекрасен. На Беталбатиме на пляже ни одной коровы не было и в апреле людей было немного. Волны были, но это конец сезона. Сейчас еду на Новый год. В тот же отель.Дни считаю. Жду спокойного моря. Была на 4-х экскурсиях, сейчас ещё 4 наметила. Экскурсионная программа в Индии интересная! Гоа в моей душе. Пока в июле не купила путевки, все мысли были там. Я такой человек: если что нравится,надо сделать...[/quote]

Аллочка, я очень за Вас рада. И вот такое мнение тоже очень интересное- значит, не везде есть коровы и в апреле тоже можно плавать, хотя я думала, что в апреле очень жарко и очень большие волны. И очень солидарна с Вами и Евгением- там интересные экскурсии!!!! Надо только раскошелиться на них. Желаю Вам отличного отдыха!!!
    Нелли (Москва) (16.11.2017 13:10)
    Стоит ли ехать в Гоа (или любое другое место) отдыхать? Вечный вопрос. Сомневающиеся должны понять все за и против, и сделать вывод. Я долгое время, помнится, говорила: "Индия??? НИКОГДА!!!" Даже курорты Гоа не прельщали. А потом щелк - и все кардинально изменилось. Наверно, со временем меняется сознание. Теперь, когда я куда то еду, мне все равно, что там меня ждет: нищие, грязь, коровы, собаки, пауки, змеи, мусор, бомжи...Я еду, чтобы ОТКРЫВАТЬ для себя что-то новое. Поэтому любой опыт будет открытием, а с этой точки зрения - удачным. А вот тем, кто обычно ездит ОТДЫХАТЬ, совет дать очень трудно. Отдохнуть и дома можно. Да и в Турциях-Египтах, к чему так далеко ехать...Ехать стоит, если в вас тоже проснется желание делать открытия, познавать мир, знакомиться с разными культурами.[/quote]

Ирочка, дорогая, уважаю и ценю твое мнение! Ты правильно все пишешь. Спасибо за мнение!
    Нелли (Москва) (16.11.2017 13:17)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Уже была и еще поеду если случай выпадет! Из вышеперечисленных минусов мешали больше всего волны, особенно вечером. Но вот в дешевый и заведомо эээ ну уж прямо скажем отстойный отель точно не поеду. Как минимум в "Сантану".[/quote]

Спасибо, Наташенька! Про отель напишу так - это ОЧЕНЬ важно выбрать хороший отель в Гоа! Я даже не имею в виду отели 5* и 4*. И среди трешек и двушек есть отличные отели. Пример - моя Сантана 3* или Сал Ривьера 2* ЛеныЛарк. И цена приемлемая и качество супер! Так что ищите, друзья, тщательно! В Гоа много достойных отелей на любой кошелек! А если нужна будет моя помощь, я помогу. Но Сантану рекомендую однозначно! Третий раз туда едем.
    (16.11.2017 13:26)
    Нелли (Москва) (16.11.2017 13:31)
    [quote][b]Юлия[/b]

Юлия, спасибо, что высказали свое мнение. Правда, оно должно было прозвучать. Я за плюрализм.
    Нелли (Москва) (16.11.2017 14:18)
    Насчет болезней в Гоа ничего не могу сказать. Я не врач, у меня нет статистики на этот счет. Сплетнями не пользуюсь, а в отзывах что-то такое не встречалось. Может быть, я не все читала. Как простой человек, думаю, заболеть можно в любой стране, особенно в азиатской. Соблюдайте меры предосторожности, друзья!
    Натали (Тверь) (16.11.2017 14:23)
    Натали (Тверь) (16.11.2017 14:27)
    [quote][b]Владимир[/b]

Варанаси....Маникарника гхата... мурашки по спине... В своё время думала про это , но , только думала ...
    Нелли (Москва) (16.11.2017 15:05)

irinus (н.новгород) (16.11.2017 15:24)
    Натали (Тверь) (16.11.2017 15:29)
    [quote][b]Натали[/b]если кто не хочет видеть на пляже коров и собак , берите отель 5* с огромной территорией и пляжем во всю бухту ( например как было у нас , отель Лалит) там точно не будет никакой крупной живности, ей туда просто не пройти и приставучих торговцев тоже не будет , а будет красивая , ухоженная природа , приличные люди , чистота чистейшая . А если захотите местного колорита , можно съездить , так сказать , на общественные пляжи , если не хотите погружаться в местную экзотику , то можно и не дергаться никуда . Кстати , у нас в отеле никаких проблем с винами не было .[/quote]
    Да, все так. Мы в Лалите 5* тоже отдыхали. В таких отелях идеальная чистота и красота. Ни коров тебе, ни собак, ни грязи. Все идеально. Пляж свой. Посторонних нет. Всюду охранники. Вина были какие хочешь, но дорогие. Спасибо, Наташа, что высказались по этому поводу. Конечно, если есть деньги, надо ехать в 5*. А кстати, Лалит 5* не такой уж и дорогой.[/quote]

Действительно , Лалит демократичный в плане цены , а удовольствия на все 100%.
    Нелли (Москва) (16.11.2017 16:08)

Нелли (Москва) (16.11.2017 16:08)
    Действительно , Лалит демократичный в плане цены , а удовольствия на все 100%.[/quote]

irinus (н.новгород) (16.11.2017 16:22)
    [quote][b]irinus[/b]Были 5раз. Первый отель был Ваша" Сантана".Очень неплохой.Пока не складывается следующая поездка туда, но это мое место и мне там комфортно и вкусно! С удовольствием повторила бы, но очень цены неадекватные из Нижнего и сроки не устраивают...Вот бы как вы на месяц туда.... [/quote]
    Ирочка, это ВАША Сантана. Вы там первыми побывали и я читала ваш отзыв по ней. А почему же не складывается, Ира? Вот Валентина и Анатолий опять едут, а они ваши земляки. Вы с Володей первопроходцы на сайте по части Гоа. И знаю ваше отношение к нему. Очень приятно, что мы единомышленники.[/quote]

Нелли (Москва) (16.11.2017 16:24)
    Да , Нелли , я в курсе ,что Валентина с Анатолием летят на Гоа.....А вот у нас пока никак......[/quote]

Ничего. Еще встретимся там!!!
    irinus (н.новгород) (16.11.2017 17:44)
    Ничего. Еще встретимся там!!![/quote]

Было бы классно!
    Нелли (Москва) (16.11.2017 19:01)

[quote][b]ирина[/b]Нелли, наверное не скажу ничего принципиально нового, прочитав мнения всех кто там уже был! Поначалу, меня Гоа просто пугало, а потом, когда моя дочь там побывала 2 раза (кстати, опять мечтает), я как-то призадумалась над темой "Гоа". Напугать меня уже чем-то сложно (это в плане путешествий), многое уже повидала на своём веку. Мне совершенно не принципиально жить в отелях 5*, я прекрасно и в 4-х и 3-х звёздах себя чувствую, для меня главное - какая там экскурсионка, вот без этого я никак. Валяться целыми днями на пляже, да под солнцем - это не моё. Искупнулся, обсох - и вперёд с песнями открывать новые интересные места, ловить закаты и рассветы, любоваться городами, архитектурой, природой, общаться с местными. Короче, моей беспокойной душе нужны приключения. Я постоянно нахожусь в броуновском движении, поэтому и в сомнениях. Я только знаю одно, если вдруг соберусь, то буду усиленно изучать эту страну, её культуру, её наследие. Без такого глубокого погружения я никогда не начинаю очередного путешествия, но всё равно сюрпризы бывают. Другое дело как к ним относишься. Гоа и Индия в целом - для меня пока не прочитанная книга, но тем и интереснее её взять и прочитать. И, слава Богу, что мы её можем прочитать под таким чутким руководством как наша Нелли и другие форумчане, которые так интересно о ней рассказывают.[/quote]
    Ирочка, я все поняла. Мне кажется, что вы еще не готовы. Очень многие форумчане уже открыли для себя Индию и 99% из посетивших довольны. Если я правильно разбираюсь в людях, то Вам и Эллен пока рано туда ехать. Уж слишком вы европеизированы. Хотя вот в Тунисе вам понравилось. А это далеко не Европа... В общем, созревайте. Спасибо за коммент. Я ценю все мнения.[/quote]

Нелли (Москва) (16.11.2017 20:16)
    Нелли, мне ещё и очень понравилось в Тайланде, хотя там тоже хватает мусора. Я на отдыхе отключаюсь от всех проблем и всецело погружаюсь в страну. А я ещё придумала - давайте на следующий год съездим на Гоа вместе семьями. Про отель "Сантана" я уже в курсе.[/quote]

Давайте. Я - за!
    Нелли (Москва) (16.11.2017 20:28)

Посмотрите "Твой Гоа" или "Россиянка".
    Нелли (Москва) (16.11.2017 20:38)
    [quote][b]ирина[/b]Нелли, ещё вопрос можно? Какие на Гоа интересные экскурсии? Я проштудирую по компу.[/quote]
    Посмотрите "Твой Гоа" или "Россиянка".[/quote]

Ирочка, вот их сноски. http://tvoygoa.ru/excursion/

Irina (Москва) (16.11.2017 21:33)

Нелли (Москва) (16.11.2017 22:04)

Вот это правильно. Отель должен быть комфортным. И не обязательно 5*. Тогда и отдых удастся. Леночка, спасибо и тебе, что высказалась.
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    (17.11.2017 02:45)
    Нелли (Москва) (17.11.2017 09:03)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Мне очень понравилось, как сказал один очень опытный путешественник (не на этом ресурсе): "Я нашел свое золотое сечение в ..."Не буду называть страну, чтобы обсуждение не превратилась в балаган.Просто я к тому, что Вы, Нелли, нашли свое золотое сечение в Гоа. И это здОрово.И солидарна с Ириной из Челябинска, Еленой, Ириной из Москвы. Мне тоже нужно броуновское движение, и совсем необязательны 5*. Не всё то золото, что блестит))[/quote]

Спасибо, Юля. Золотые слова!
    Я люблю штат Гоа просто потому что он есть...
    Нелли (Москва) (17.11.2017 14:36)
    Я люблю штат Гоа просто потому что он есть... [/quote]

Леночка, наш клуб "любителей Гоа" растет с каждым днем!!!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Я люблю штат Гоа просто потому что он есть... [/quote]
    Леночка, наш клуб "любителей Гоа" растет с каждым днем!!! [/quote]

Нелли (Москва) (17.11.2017 15:34)
    Леночка, наш клуб "любителей Гоа" растет с каждым днем!!! [/quote]
    Да, гладишь, скоро тусовку соберем огромную через 2-3 года, и будем тусить по пляжам.... [/quote]

А что? Все может быть. Вон и Ирина из Челябинска готова примкнуть к нам.
    Леночка, наш клуб "любителей Гоа" растет с каждым днем!!! [/quote]
    А что? Все может быть. Вон и Ирина из Челябинска готова примкнуть к нам.[/quote]

Тоже приедет? Хорошо! Когда?

Ирина! Когда приедете?
    Наталья (Natalina) (17.11.2017 19:17)
    Нелли (Москва) (17.11.2017 20:06)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Нелли, с Вашей легкой подачи Гоа становится все популярнее на турах, и, кажется, даже те, кто никогда и не задумывались об этом направлении, сейчас уже с интересом изучают Ваши отзывы и ценные рекомендации в них. Спасибо Вам, что так красочно и в деталях рассказываете нам об этом штате - Вам бы пиар-менеджером в крупную туристическую компанию, думаю, путёвки разлетались бы как горячие пирожки! О себе скажу так, что давно уже на компе "пылится" папочка под общим названием Индия, в которой есть готовый маршрут (и Гоа там тоже присутствует в числе других знаковых мест), не раз порывалась забронировать перелет и проживание, но... видимо, пока не время. Я верю, что оно рано ли поздно придет. Хочу побывать в Индии![/quote]

Наташенька, спасибо, дорогая! Когда 5 лет назад я пришла на сайт, одна Ирочка ( Иринус) взахлеб нам рассказывала про Гоа. И на этой почве мы подружились. Она уже 5 раз побывала там. И я 5 раз и 6й через неделю. В какую еще страну люди так часто возвращаются? С тех пор столько людей там побывало! И я этому очень рада. Мы с тобой еще 2 года назад говорили об Индии, но пока ты не созрела. Подождем. Индия тебе понравится. Я уверена. Посмотри какие замечательные фото у Евгения и Irinы. Как не захотеть? Индия - это сказка! Все дело в отношении к жизни. Ее первобытность и открытость потрясает! Страна для познания и одновременно для отдыха!
    Вова Жжук (17.11.2017 20:34)
    [quote][b]Юрий[/b]

я люблю по утрам молочко местное,ГОАнское,и антрекотики говяжьи.там они есть!
    Я за два года 10 раз в Венгрию съездила!
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    я люблю по утрам молочко местное,ГОАнское,и антрекотики говяжьи.там они есть![/quote]

Нелли (Москва) (18.11.2017 13:42)
    Нелли, а я вас как раз дня два назад вспоминала...хотела написать, только времени не было с работой и делами( На сайте неделю не была)...Почувствовала, видно, ... Хочется ,но что-то не вырваться пока....Сплавайте за меня разочек!!! [/quote]

Танюша, и не разочек за тебя сплаваю. Но все же хочу и желаю тебе самой как-то добраться до Гоа, найти возможность. Думаю после Африки тебя там ничего не разочарует. Очень своеобразная страна и притягивающая!
    Борис (18.11.2017 17:29)
    Нелли (Москва) (18.11.2017 20:04)
    Ничегошеньки я в этом направлении не смыслю, потому в дискуссии не участвую, но всем-всем, кто в ближайшее время собирается сбежать от нашей бесконечной зимы к теплым морям (в Гоа или еще куда не имеет значения) - прекрасного отдыха!!! [/quote]

Спасибо, дорогая, за доброе напутствие!!!
    Ирина! Когда приедете?[/quote]

Нелли (Москва) (20.11.2017 17:47)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Я была на Гоа лет 8 назад-в 2009-совершенно неподготовленные мы с дочерью поехали-она ткнула пальцем в первый же попавшийся отель(он оказался в Северном Гоа и трешка_,да еще и на Калангуте...Короче-отель-отстой,пляж грязный и с огромным волнами,хотя были в феврале,экскурсии устраивали сами,так как не могли дождаться туроператора..Да и были всего 7 дней..Хотя природа,фрукты,и поездки на другие пляжи-как Палолем и Моржим-скрасили наше восприятие..Но после ваших,Нелли,отзывов и фото по Гоа я поняла,как была не подготовлена к Индии вообще...Я считала,что Гоа -это райское местечко,где отдыхают знаменитости!!!А тут...Но если выбрать именно правильный отель,хорошего туроператора,то Гоа окажется очень даже ничего!!Я даже стала как-то мечтать о нем снова!!!Желаю вам хорошего отдыха-целый месяц-это так классно!!! [/quote]

Да, Оля, очень важно быть подготовленным и выбрать хороший отель. А таких очень много на любой кошелек. У меня в списке "избранных отелей" их аж 43! Но вот уже третий раз подряд я останавливаюсь на Сантане. При одинаковых данных Сантана дешевле. А зачем переплачивать, если и так все устраивает. Вот сейчас звонила подруга, она тоже выбрала Сантану с 21 марта на 13н/14дн = 95 тыс. Вполне хорошая цена у ТО Корал. Знать бы тебе тогда об этом отеле...Спасибо за добрые пожелания. Считаю дни.
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Я очень люблю пляжный отдых (и не очень деревенский : ))), поэтому Гоа никогда не скидывала со счетов.Поеду не поеду, сейчас не могу дать точный ответ, и не потому, что не хочу, или у меня есть какое-то особое мнение об этих стране/курорте, просто пока не складывается с этим направлением, видимо еще не пришло наше время. Но точно знаю, что никогда не поеду в самый дешевый отель, и если выберу, то только такие пляж/отель, чтоб было комфортно отдыхать. Нам на отдыхе преодоление трудностей не к чему, мы любим комфорт [/quote]

В Гоа реально можно отлично отдохнуть!!!
    Нелли (Москва) (20.11.2017 22:38)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    В Гоа реально можно отлично отдохнуть!!![/quote]

Полностью согласна!!! Спасибо, Лена!
    [quote][b]Юлия[/b]

Хотя о чем я?!Каждый делает свой выбор сам!!!!!
    Irina (Москва) (21.11.2017 11:04)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    [quote][b]Юлия[/b]Стоит ли ехать в Гоа отдыхать? Не знаю, потому что не была там и, если честно, не тянет. Индия - другое дело. И я обязательно там побываю.Красивую природу, чистое море, бесконечные песчаные пляжи, волшебные закаты, изобилие фруктов, свежайшие морепродукты можно найти и в других странах Южной или Юго-Восточной Азии.Коров могу наблюдать в деревне, но не на пляже. Как и собак, при огромной к ним любви. А подхватить larva migrans (мигрирующую личинку), обитающую в собачьих экскрементах, там запросто. Можно жить в хорошем отеле, но пройти босыми ногами по пляжу, где живут собачки и оба-на!На нищих, бомжей, грязь, антисанитарию могу закрыть глаза в экскурсионных поездках. Но не на пляже. Поэтому, наверное, Гоа - это не моё.---А ломать копья бессмысленно. У каждого из нас свой кусочек Рая, в который возвращаемся несмотря ни на что.[/quote]
    Погуглила про мигрирующую личинку "Висцеральная форма заболевания возникает при миграции личинок гельминтов животных по внутренним органам человека. Наиболее часто висцеральную форму L. т. вызывают личинки токсокар собак (Toxocara canis; Werner, 1782) и кошек (Toxocara mystax; Zeder, 1800). Многочисленные случаи висцеральной формы L. т., вызванные этими гельминтами, зарегистрированы в США, Польше, Болгарии, Румынии, Югославии, Англии, Нидерландах, СССР и других странах. Реже возбудителями висцеральной формы могут быть и другие гельминты животных, распространенные в жарких странах, в частности в Юго-Восточной Азии, на островах Тихого океана, а также в Японии. "Можно вообще не выезжать за пределы свой страны и подхватить эту гадость.В конце концов что мешает передвигаться по пляжу в коралловых тапочках?!)Хотя о чем я?!Каждый делает свой выбор сам!!!!![/quote]

[quote][b]Elena Lark[/b]
    Таким макаром можно в любом месте какую-нибудь гадость откопать. Тогда лучше дома сидеть. На всякий случай, все кругом продезинфицировав;)[/quote]

Ирина! Когда приедете?[/quote]
    Лена, пока не знаю, но точно не в этом году. Надо деньжат подкопить, но хочется во многие места. Что перетянет? Я ведь человек настроения! Но подумываю...[/quote]

Ну значит на следующий год.
    [quote][b]Ольга[/b]

Ольга! Когда то в Гоа на отдых прилетала Индира Ганди. Был даже старый документальный фильм о ней, еще черно-белый. Ну а то, что когда то отдыхали различные боливудские кинозведы в отеле "Тадж Экзотик", так это так и было, но тогда когда отель только построили.
    Но в любом случае там хорошо.
    [quote][b]Юлия[/b]

В таком случае и мартышками общатся нельзя, они тоже носители вируса болезни 20 века.
    (22.11.2017 14:01)
    Наталья (Natalina) (22.11.2017 20:53)
    [quote][b]Юлия[/b]Если что, очень люблю ЮВА, много где там побывала, но пляжи с беспризорными животными обхожу стороной. И Вам советую.[/quote]
    Андрэ (Москва) (22.11.2017 23:08)
    (23.11.2017 04:03)
    Оля (23.11.2017 06:35)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Много, где побывали, но мы об этом, видимо, не узнаем;) Что-то до сих пор только цитаты и критика)) Юлия, напишите отзыв, ну хотя бы один!))[/quote]

Нелли (Москва) (23.11.2017 09:02)
    Полезные советы! Думаю многим помогут с принятием окончательного решения! Нелли, спасибо! У нас есть свой небольшой индийский опыт. В ходе круиза Сингапур - Мумбаи, один день провели на пляжах Мармагао и три дня в прекрасном и ужасном Мумбаи! Впечатления остались яркие и эмоциональные. Одно скажу точно, в Индию мы обязательно вернёмся.... [/quote]

"Одно скажу точно, в Индию мы обязательно вернёмся...." И это правильно. И это хорошо. Таким путешественникам, как Вы, надо Индию познавать дальше. Помню Ваши и отзыв и ФГ. Впечатлили.
    Наталья (Natalina) (23.11.2017 11:58)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Как сказал бы Станиславский: не верю!)))
    (23.11.2017 12:24)
    (23.11.2017 12:43)
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Irina (Москва) (23.11.2017 13:32)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Юлия[/b]Уважаемая Наталья (Natalina)!Аудитории был задан вопрос, стоит ли ехать на Гоа отдыхать. Подчеркиваю: АУДИТОРИИ, а не публикующимся здесь авторам.Я честно высказала мнение и сделала это корректно.Если кто-то обиделся на мигрирующую личинку - его проблемы.У меня остался шрам на ноге после встречи с кубомедузой в Таиланде, а перед купанием в водопаде на Шри-Ланке черт дернул походить рядом босиком - дома понадобилась помощь дерматолога. Но я не обижаюсь на тех, кто упоминает о реальных опасностях на отдыхе в том регионе. Наоборот, благодарна авторам.---но мы об этом, видимо, не узнаем;(с)---Вы всегда говорите за всех?))Если действительно интересно, в тех краях была многократно в Таиланде, несколько раз в Китае, по разу во Вьетнаме, Индонезии, Сингапуре, Малайзии, Шри-Ланке и Мьянме.Отзывы на этом сайте не пишу и не буду, и это моя принципиальная позиция.Если есть вопросы - милости прошу в гости.[/quote]
    Как сказал бы Станиславский: не верю!)))Честно сходила к Вам в гости, но, увы, кроме Байкала ничего, из Вами перечисленного, не нашла...[/quote]

Irina (Москва) (23.11.2017 13:43)
    [quote][b]Юлия[/b]

Юля, не могу согласиться, что данный отзыв "трезвый и взвешенный". Он о неправильно выбранном месте отдыха. И об излишней беспечности. Как можно вечером (!) в одиночку женщинам бродить по незнакомой стране (тем более, Индии) без провожающего спутника мужского пола??? Это же открытая провокация - вот она я, идите ко мне, неприятности! Не согласна с автором абсолютно. И все случившиеся косяки - это исключительно вина автора, ИМХО.
    Нелли (Москва) (23.11.2017 14:11)
    [quote][b]Юлия[/b]

Irina (Москва) (23.11.2017 14:45)
    [quote][b]Юлия[/b]Если не читали, очень рекомендую. Трезвый взвешенный отзыв о Гоа. И о хорошем, и о плохом.https://www.otzyv.ru/read.php?id=172275[/quote]
    Хороший отзыв. Только к сожалению, наркоманов на свете много и таких или подобных случаев тоже много. Мне, Слава Богу, они не встречались ( наркоманы). Ни в Гоа, ни где-либо еще. Писать свое мнение о стране - это писать, что именно не понравилось. И как бы мне не было больно и неприятно читать негатив про свою любимую страну, я приму это мнение и соглашусь. Для того и открыта эта тема.[/quote]

Нелли (Москва) (23.11.2017 14:52)
    По мне, из-за отдельных наркоманов нельзя делать вывод о стране. Их и у нас с таким же успехом можно встретить, особенно если по ночам по улицам бродить.[/quote]

Наталья (Natalina) (23.11.2017 15:40)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Наташа, подтверждаю, на других ресурсах у Юлии имеется огромное множество отзывов. Видела и читала сама, очень грамотные и замечательно написанные. Очень уважаю Юлю как автора. А позиция на многие вещи у всех может быть своя, не обязательно ее разделять.[/quote]
    Ира, я имела в виду исключительно туры.ру)
    (24.11.2017 03:13)
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Вова Жжук (24.11.2017 20:49)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    Вова, приезжай в декабре, будем у спасателя "отжимать" то, что тебе понравилось. [/quote]

не могу ..на Кубу в марте собрался
    Irina (Москва) (24.11.2017 21:10)
    Irina (Москва) (24.11.2017 21:12)

Ааа наверно поняла. Ссылка на другой ресурс. Ну да, there must be only one
    (25.11.2017 04:58)
    [quote][b]Irina[/b]ООО! Я вообще не поняла, за что заблокировали последний коммент Юлии. Там была просто ссылка на отзыв. Отзыв хороший. По делу. И он, как раз, мне очень понравился. Из разряда того, что не стоит ожидать, что ты приедешь непременно в курорт. В Индии - это последнее, что стоит ожидать.[/quote]
    Ааа наверно поняла. Ссылка на другой ресурс. Ну да, there must be only one [/quote]

Тогда они еще 2 коммента прошляпили!!))Отзыв прочитала,очень понравился,хоть и не совсем соглашусь!!!)))
    ТУРЫ.ру (27.11.2017 11:12)

Публикация ссылок на внешние ресурсы доступна только авторам портала ТУРЫ.ру.
    Юлия,ничего личного,просто интересно,чем же вам это сайт не угодил?Вы так активно заходите на него."Отзывы на этом сайте не пишу и не буду, и это моя принципиальная позиция." В чем принцип-то?
    (28.11.2017 05:07)
    (28.11.2017 12:19)
    larissa (Кустанай) (18.12.2017 12:12)