«......Если «вдохновение меня вдруг посетит»....Что бывает с людьми, которые попадают в этот индийский климат (восстановлен из архива)»

Мелкие зарисовки

1.Английский язык, и как с ним «бороться»

1. История первая: «Намастэ! На этом и закончим…»

Перед поездкой в новую страну, где-то за месяц, я старательно изучаю местный язык. Все же зная основные расхожие фразы, легче установить минимальный контакт с тамошним населением. Как правило, разговорники большей частью я покупаю в Москве, так как у нас в городе в книжных магазинах есть не все. Вот разговорник хинди я купила за 1,5 года до поездки. Мечта детства – выучить этот язык….Но как говориться « не до суК»…

И соответственно, этим стала заниматься как раз за месяц до поездки. Элементарное «Намастэ» знать надо обязательно, так мне казалось….

Зная возможности своей подруги, а именно, то, что она распрекрасно знает и владеет всеми формами русского языка, я решила в самолете провести экспресс – урок по хинди, плюс подкинула ей разговорник с расхожими словами.

« Света, запомни, НАМАСТЭ – это у них ЗДАВСТВУЙТЕ. Как приедем в отель обязательно скажи, им будет приятно.»

«Намастэ, намастэ, намастэ…» - всю дорогу твердила она… Вот и отель.

«ХАДЖИМЭ!» – заявила с достоинством Светка индийцу, который посмотрел на нее выпученными глазьями.

И повернувшись ко мне с сомнением произнесла: «По-моему я чего-то перепутала…»

«Конечно, ты не то слово сказала.» И тут она вспоминает: « Ну да, ХАДЖИМЭ, говорят обычно, когда вступают в поединок!»

Бедный индиец, если он понял смысл этого слова, наверняка подумал, что дамочка не успела приехать, а уже на бой вызывает. Возможно, и мне стоило так поздороваться, глядишь, и деньги целее были бы.

2. История вторая:«Bar – Be - Quе

Молча лежим на пляже. Голубое небо, пение ворон несколько поутихло. Каждый думает о своем.

« Бар бе куи,» - медленно говорит Светка, - « Лен, что это такое? Название? Как переводиться? Ну, бар – это понятно, а остальное?»

Я поворачиваю голову: «Где ты это взяла?» «Да вон там, на заборе пляжной кафешки написано. Куи – это что? Как с английского переводится?»

Я в глазах Светки, как человек, знающий английский, задумываюсь: « Ну, бар – это бар и есть. Би – скорее глагол «быть», а вот куи – такого слова в английском языке нет, это что-то французское. Может переводится как бару – быть… Да не парься ты…»

"Ладно, - соглашается Светка, - я пойду прогуляюсь к нему и за одно посмотрю на цены.»

Буквально через пару минут меня осеняет: « Да это же БАРБЕКЮ!!! Но зачем они это слово через дефис написали?» Минут через 15 пришла подруга. «Это не бару быть, а барбекю написано!» - сообщаю ей радостно. « Да какая разница, не пойдем туда, мне не понравилось. Лобстера вынесли – вонючий и маленький, а просит 1500 рупий и не торгуются.» «Хорошо, - соглашаюсь, - пойдем налево, а там видно будет.»

3. История третья: Какули, писюли ….и прочие фрейдовские заморочки…

До поездки в Гоа, «перелопатив» турсайты в интернете, я точно знала что есть поблизости к нашему отелю, какие кафешки, магазины, как вообще добираться до дикого пляжа. Это первое, что я сделала для того, что бы подруга, которую я «соблазнила» хорошим отдыхом, не чувствовала себя неуютно, и мы могли бы помимо пляжа, еще куда то на обед сходить.

Зная, что она натура впечатлительная, я обдумывала, как обыграть ситуацию, если вдруг нам по дороге встретится какающе - писающее местное население. Ведь практически во всех отзывах об этом нет – нет, да напишут.

Конечно же второе воплотить было труднее. В итоге я ее поставила перед фактом, что такое может быть, а может, и нет. На что Светлана к моей радости сказала: «Ок, задернем занавеску в авто и всего то делов, не повсеместно же серут!»

«Тонция» - кафешка, находящаяся в 10 минутах ходьбы от нашего отеля по дороге к дикому пляжу Варка.

Завидев нас, бредущих по дороге, официант из кафешки стал активно приглашать откушать.

«Что ж,- решили мы, - сходим на обед.» Официант принес меню и стал в позе ожидания заказа.

Название «ребенок акулы (беби шарк) как то не очень смутило, решили все же закусить ребетенком…

С выбором напитков в принципе можно было «не париться». Все что душа пожелает.

Подруга не пьет алкоголь вообще, долго выбирая: «Милк,» - вымученно сказала Светка.

«Милк?» - удивиленно повторил индиец.

«Да, - пришла я на выручку, - ей религия не позволяет пить алкоголь.»

Во взгляде официанта читался немой вопрос о принадлежности моей подруги к религии. Не состыковывалось что – то в голове.

Судя по мини - топику и мини - шортам, в которые была одета Светка, он никак не мог определиться с ее религиозным статусом и, повернувшись, ушел на кухню.

В ожидании заказа я бегло изучала обстановку вокруг. Дизайн кафе незатейлив. Кухня от зала выгорожена деревянными панелями и шторкой. Зал под навесом, там же барная стойка, пластиковые столы и стулья, гирлянды из лампочек. Слева указатель, где красным по белому написано, что туалет находится слева от кафе. Вроде все цивильно.

В обед народу в кафешке не много: в противоположном конце за столиком сидела компания русских из ближайших отелей, а центре – несколько индийцев, чуть ли не все пальцы которых унизаны массивными золотыми печатками и шеи, которых украшены золотыми цепями с палец толщиной. «Богатые однако, - подумалось мне, - хотя не факт…»

Мы уплетали акулу-гриль, подруга смотрела на меня счастливыми глазами, я же обозревала всех, в том числе вновь входящих посетителей и дорогу. Время идет, мы едим, компания индийцев, изучив контингент, пришла видимо к выводу, что здесь ловить нечего.

Пошушукавшись между собой, один из них, судя по толщине цепи на шеи и массивности колец, самый главный встал, не торопясь вышел из кафе, перешел дорогу, и легким движением руки расстегнув джинсы, решил сделать пи-пи. Причем пи - пи конкретное по длительности.

Вот это даааааа!!!!! Наконец то реалия жизни!!! А то я думала, что это фантазии туристов. Подругу не стала беспокоить, боясь за ее реакцию.

«Хорошо, не посрать сел, - пронеслось в голове, но мое воображение уже рисовало индийца, сидящего в позе орла на бордюре вдоль дороги….выкакивающего чего то, бррр!

А между тем этот «главнюк», сделав свое мокрое дело, махнул друзьям рукой – типа пора сваливать, сел в авто последней модели и был таков… Конечно, вечером эту историю я Светке рассказала. У меня тогда остался ряд вопросов: зачем нужен вообще туалет? Что бы было, если бы друзья последовали его примеру? И прочее, прочее отсюда вытекающие…. Больше писающе-какющего населения мы не лицезрели, да и в это кафе на обед не ходили.

4. История четвертая: Умение найти общий язык – великое дело…

Или пособие как быстро сбить с толку ушлого продавца.

Отдых и экскурсии дело хорошее, но иногда чего - то хочется и для души, скорее для тела.

Мы решаем посетить местный торговый центр, заказываем авто и отправляемся за покупками. Я терпеть не могу базары, рынки, и все что связано с торгом. Подруга меня убедила, что она чуть ли не крутой «спец» в этом плане, даже опытным путем показала, как она это делает,в связи с чем и получила мое согласие на поездку.

Вся торговля проходит вдоль длинной улицы, напротив отелей. Здесь есть простые палатки, одноэтажные здания, кафешки, аптека с косметикой «Гималаи» и «венец» всему красивый многоэтажный торговый центр. Решили пройтись по торговым рядам. Не люблю зазывал, но мои ожидания не оправдались, зазывалы были, но все это было как то ненавязчиво. Остановили свой выбор на одной из палаток.

Пока я рассматривала ювелирку, подруга нагребла немеренное количество сувениров и подтащила их к прилавку. И тут я решила понаблюдать, какие спецприемы она применит, что бы скинуть цену на 50%. Но что такое? Подруга то молчит…

Глядя на всю эту кучу подарочного хлама - слоников, магнитиков, тарелочек, мысленно я плюнула, и повернувшись к счастливо улыбающемуся продавцу, предвкушающему хорошую выручку, выпалила все что вспомнила: «Радж Капур! Дхармендра! Хема Малини! Шаши Капур! Рекха! Амитабх Баччан, в конце концов!»

Продавец ошалело молчал пару минут : « Вы из Москвы?» - по-русски спросил он.

«Лед тронулся, - подумала я. – Ты что там был?»

Продавец достал записную книжку: «У меня там друзья, метро Таганское.»

« Мы рядом с метро Медведково живем. Слушай, давай скидку, мы так много взяли, почти оптом.» Продавец немножко заартачился, видимо для приличия, и началась торговля. Светка – «крутой спец», мать ее за ногу, молчит по – партизански.

Чувствую, что цену можно еще скинуть, решила прибегнуть к «шоковой терапии с элементами шантажа» и вместе с тем поиграть на чувстве патриотизма: « Ну, за эту цену возьмем только магнитики, Света, ставь на место всех слонов. Махатма Ганди боролся за свободу и равенство, давай еще скидку и возьмем обратно слонов.»

Тут Светка тихонько сказала, что не прочь еще кое что купить, все равно в переводе на рубли не дорого. Продавец видимо уловил суть ее слов и сразу согласился на скидку. Короче плюнула я на эту торговлю и так почти на половину цену скинула, сказала подруге расплатиться, сама вышла на улицу. Мы пробыли там около часа, а еще собирались в торговый центр зайти.

В красивом здании торгового центра нас встречал старший менеджер, которого можно было принять как минимум за известного актера. Высокий, красивый мужчина лет 30-35 провел нас в торговый зал. Текстиль, спорттовары, все это конечно качеством выше, чем в торговых палатках недалеко от центра. И тут вздумалось моей подруге купить себе кашемировый палантин.

«Будешь торговаться сама,» - сказала я Светке. Предприимчивый менеджер усек, что дамочка не говорит ни на одном индийском диалекте, и тем более английском, устроил практически шоу с платками, разложив их на столе и на плечах подруги, так, что ей уже неловко было не то, что отказаться от покупки, но даже и скидку попросить, если бы она могла. Он делал это так легко, ненавязчиво и с достоинством, что любая, даже самый стойкая могла на "раз-два" растаять под воздействием его взгляда.

Да любая могла бы….Но он прокололся, русские так просто не сдаются. Глядя на всю эту феерию из платков и палантинов из шелка и кашемира, я поняла, что надо спасть ситуацию, иначе еще неделю подруге предстоят прогулки только на море и отказ от массажа.

И тут «в бой вступила» тяжелая артиллерия с применением тактики «шока». «Ну что, берешь что-нибудь? Торговаться будем,» - утвердительно говорю и, поворачиваясь к менеджеру выдаю: «Радж Капур!»

На меня внимательно посмотрели и что то попытались сказать на английском…

Расправив палантин, который понравился Светке, взмахнув им в воздухе и не менее резко перенеся взгляд с палантина на продавца, глядя не мигая в его черные глаза я заявила: «Митхун Чакраборти! Не плохо бы скидку.»

Менеджер немного растерялся, потом улыбнулся – он меня понял, потыкал пальцем в калькулятор: «Гуд, прайс!».

«Не айс,»- подумалось мне, но добавила: « Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, маловато будет!»

Менеджер решил занять стойкую оборону и с важным видом заявил: « Соня Ганди,» - в его взгляде сквозило любопытство: «Что же она будет делать дальше?» Но он не знал, бедный обольститель русских туристок, что историю независимости Индии я так же хорошо помню, как и киноискусство.

«Джавахарлал Неру, Раджив Ганди!» - подумав долю секунды добавила: « Тадж Махал!» - этим я «убила» его наповал.

Провожать нас вышли всем составом, с пожеланиями возвращения к ним еще за покупками. Приятно, что ни говори. Светка шла, нет, летела на крыльях счастья, потому как в переводе на рубли это были совсем смешные деньги. Уже сидя в джипе, я вспоминала красивое лицо старшего менеджера, больше похожего на индийского актера…. Нет, такие повороты не для меня…

А по дороге в отель веселый водитель решился пообщаться с подругой: «Ду ю спик инглишь?» «Ноу, - пискнула Светка. «Ши донт спик инглишь,- пришлось ответить мне и добавила : «Ду ю спик джапаниз? Ноу? Вот так то, Делип Кумар!» «О, Делип Кумар!»- водитель расплылся в улыбке. Ну кто же его не знает, актер всех времен и народов, «выше» даже Раджа Капура… И понеслось по новой…

P.S. Возможно будет дополнение…..а возможно и ...

О стране «Индия»

О курорте «Южный Гоа»

Irina (Москва) (02.01.2018 22:19)
    Лена, замечательно!
    Олег (Москва) (03.01.2018 09:13)
    Рабиндранат Тагор его . Это ж прям как поэзия, за читался! Здорово!
    Simha Sheli (03.01.2018 10:17)
    Просто прелесть и чудо. Елена, пишите еще, а?
    Римма (Вязьма) (03.01.2018 14:24)
    Лена, так легко и весело, читать большое удовольствие. Жду продолжение
    таня (Иркутск) (03.01.2018 16:05)
    Эта поэма - признание в любви к Индии.
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Просто прелесть и чудо. Елена, пишите еще, а? [/quote]

Надо все таки восстановить удаленные отзывы по отелям, но по отдыху в этом декабре в Гоа тоже будет.
    Ой, Лена, ну просто зачиталась, не могла оторваться от ваших индийских приключений))) Юмор - это наше все! Отличная находка с Капурами и прочими Джавахарлалами) А хинди, дааа, в Гоа мне тоже не особо пригодился. Хотя учить я его начала даже не за месяц, а месяцев за шесть, а то и больше))) Как выяснилось, там рулят диалекты конкани и маратхи. А с ними у меня, увы, полный швах))) [/quote]

Люблю пошутить
    [quote][b]таня[/b]
    Эта поэма - признание в любви к Индии.[/quote]

Да нет, не знаю. Это просто данность и жизнь, которую принимаешь и ничего не меняешь.
    Молодцы, возьму на заметку!
    Молодцы, возьму на заметку!
    Молодцы, возьму на заметку! [/quote]

Татьяна, если брать на заметку, то отель "Дона Сильва", он реально хорошо. Но это юг, а вот на севере тоже есть в районе Кандолима хорошие отели.
    Лена, браво за находчивость! Не умею я торговаться, возьму на вооружение твой удавшийся экспромт [/quote]

Да я сама не люблю рынки из-за того, что там принято торговаться, в данном случае надо было помочь и снизить нереальную цену.
    Эллен (Москва) (03.01.2018 18:53)
    [quote][b]Олег[/b]
    Рабиндранат Тагор его . Это ж прям как поэзия, за читался! Здорово![/quote]

Лена, так легко и весело, читать большое удовольствие. Жду продолжение[/quote]

Посмотрим, если вдохновение меня посетит...

Благодарю за внимание, Эллен! Отель и в то время стоил прилично примерно 70 т.рублей на 15 дней за человека, у нас получилось 72 т.р. на двоих за 8 дней. За 4 года цена конечно поднялась,но не так что бы сильно. По поводу стоит или не стоит платить, трудно сказать. У меня в свое время сложилась такая позиция по отношению к Египту. Потому что там звездность порой обманчива, это я про свою четверку в Хургаде и плюс "выцыганивание" денег за якобы хороший номер. В отелях Гоа, в которых я была, я с таким не сталкивалась, а в этом году меня поселили в отеле в суперриор вместо забронированного дабла без каких либо доплат. Что касется туалета по всей улице, да имеет место быть, и это не оправдывается, хотя однажды я такое видела у нас в городе, а однажды на Казанском вокзале вечером, перед отъездом. Такое может быть везде.
    Ну а поездка во Францию, это просто без комментариев!Тем более с вашим знанием французкого. Я еще до этой страны не добралась, а хочется.
    квассс!
    Irina (Москва) (03.01.2018 22:16)

ОльгаLak (Москва) (04.01.2018 03:20)
    Елена, а я помню этот отзыв
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Елена, а я помню этот отзыв [/quote]

Вот восстановила. По Гоа еще два отзва по отелям юга. А потом о новой поездке.
    Эллен (Москва) (04.01.2018 17:36)
    [quote][b]Эллен[/b]Леночка, от души посмеялась! Как же Ваш отзыв поднял мне настроение!!! Замечательно!!!Притом, что у меня Рвбиндраната Тагора аж подписное издание в несколько томов и всё это я читала, чувствую, у меня торга в Гоа не получится, хотя после Египта - навыки остались. А рекомендуемый Вами отель "Дона Сильва" сейчас очень-очень дорого стоит, реально, по 100 тысяч рублей на человека. Считаю, что для Гоа - это очень дорого, я лучше за эти деньги поеду во Францию, где на улице открыто не ходят в туалет. А, если серьёзно, понравились мне Ваши приключения на Гоа и непременно буду ждать продолжения! Спасибо!!! [/quote]
    Эллен, сейчас специально глянула цены на букинге. На двоих 100 тыс, т е. На одного 50. Плюс тыщ 30 перелет. Итого 80 на одного реально уложиться. А ТО накручивают.[/quote]

Ирочка! А стоимость индийской визы? А самостоятельный трансфер из аэропорта Даболим? Да и перелёт подороже 30 тысяч будет... Да те же 90-100 тысяч и получатся и ничего я не выгодаю... И ещё полное незнание английского... Самостоятельная дорога мне туда закрыта![/quote]

Irina (Москва) (04.01.2018 20:54)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Стоимость визы мне обошлось в полторы тысячи рублей. Существуют электронные визы, там вроде вообще дешевле. Но этим надо "заморочиться". А все остальное выливается в копеечку. Что касается английского языка, его можно и не знать, в отелях, магазинах, многие знают немного русский, в пределах купи - продай.[/quote]

В Гоа все вообще, как мне показалось, давно уже русский выучили))) Наши туристы поспособствовали) А перелет сейчас посмотрела - прямой перелет туда-обратно - 31 тыс. руб. Т.е. по-прежнему можно уложиться в районе 80-85 тыс. руб. с учетом визы. А в Донне Силвии вроде все включено, даже и на еду тратиться не надо. Ну, конечно, стоит отложить некоторую сумму на экскурсии, при желании. Но если не устраивать индивидуальную экскурсию, то это будет весьма и весьма бюджетно. Эллен, в Доминикану или Мексику слетать будет в разы дороже.
    Irina (Москва) (04.01.2018 20:58)
    Кстати, это же я смотрела цены на Донну Сильвию. Сейчас глянула ценник на Holiday Inn - тот, что на пляже Мобор, рядом с Лилой. В районе 50 тыс. руб. на двоих (правда, я смотрела на 7 дней). Но это вообще дешево. А отель замечательный. Лично там гуляла, могу смело рекомендовать. И пляж офигенный и не людный. И без волн.
    irinus (н.новгород) (05.01.2018 14:36)
    супер!!!
    Андрэ (Москва) (05.01.2018 23:04)
    Замечательно!
    Лена, ну класс! За юмор - отдельный плюс!
    Лена, ну класс! За юмор - отдельный плюс! [/quote]

Юмор -это наше ВСЕ!
    Ха-ха-ха, повеселился вволю, Лена, класс!
    Нелли (Москва) (06.01.2018 14:36)
    "«Пожалуй, хватит нам экспериментов с хинди.» – подумалось мне. Да, пожалуй… Как выяснилось чуть позднее, на хинди там не говорят. Только на английском, если приезжают из других штатов." Лена, а на каком же я языке говорила в твоем присутствии все 11 дней, а?
    [quote][b]Elena Lark[/b]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Elena Lark[/b]И я помню этот отзыв!)Особенно поразило Ваше совершенное владение "Гоанским" языком..Джавахарлал Неру, Раджив Ганди... [/quote]
    Елена, я сохранила страницу со всеми комментариями туровцев, перед восстановлением прочитала комменты, поулыбалась. Тогда не было такого "раздрайва" в наших рядах. Жалею об ушедшем времени. [/quote]

Помните притчу про Соломоново кольцо?) "И это тоже пройдет."