«Человек предполагает, а жизнь вносит свои коррективы : открытие Азии для себя» (восстановлен из архива)»

Предисловие.

Полгода никому не нужной работы за «себя и за того парня». Скорее бы отпуск. Никаких экскурсий, только море с утра и до вечера, и что бы никто не кантовал. Но вот вопрос: «Куда?» Пожалуй, стоит рассмотреть Португалию и Грецию, в сентябре бархатный сезон. Так и поступлю. Китай – и откуда он взялся? Вообще не моя тема, никак не пойму??? Ну, хорошо, пусть будет Китай – императорский остров Хайнань. Будем открывать для себя АЗИЮ.

1.Перелет.

Авиакомпания «Трансаэро». Полет длился 9ч.50м. Все прошло нормально. Взлетели, приземлились, выгрузились прямо в руки принимающей стороны. На обратном пути не хватало подушек, пледов, мини видео. Еще, практический совет: не надевайте одноразовые носки – они многоразовые и многие их одевали на голые ноги.

2.ВСтречающая сторона туристическпя компания "Жемчужная река" и представители от туроператора "Южный крест" ***

За каждым туристом закреплен (в аэропорту) китайский гид до конца отдыха. Встретили, под белы ручки подхватили, к авто доставили и там же вручили бутилированную воду, фирменную сумку, проспекты и буклеты с экскурсиями. Долго никого не ждали, всех туристов «раскидали» по миниавто и в путь. В отеле гиды быстро решили все вопросы с расселением, вручили по желанию и доп.оплату симкарты с телефонами гидов, проводили по номерам. На следующий день после завтрака уже была встреча и консультация по экскурсиям. Все очень достойно.

3.Отель «Palm Beach & SPA 5*»

3.1.Расположение и территория.

Ехала в отель 4* - оказалось отель 5*. Отель расположен в заливе Саньявань в новой курортной зоне, в 20 минутах езды до г. Санья (в западной части от города). Место красивое. Между территорией отеля и пляжем проходит автодорога, но она никак не напрягает. Сам комплекс состоит из основного здания и трехэтажных коттеджей (вилл). Я жила в коттедже на 3 этаже номер «Elegant Garden View». В номере ежедневно при уборке оставляли новые одноразовые тапочки, мыло, зубную щетку, зубную пасту, пластинки в электрофумигатор. Через день меняли постельное белье и пляжные полотенца, ежедневно меняли банные полотенца, которыми вы пользовались. В шкафу висели фирменные халаты, но они только для мелких. И каждый день, после уборки, оставляли в бутылках воду, приятно («такого ни в одной арабской стране не было, если у тебя не все включено»). Скорее это вода предназначалась для чая, который тоже пополнялся, если вы вдруг надумаете вечером в номере выпить зеленого чаю, причем этот чай в стоимость пользования баром не входит. Еще существует другие номера с видами на море, бассейн и прочее. Думаю, что номера в виллах будут получше. При вселении вы оплачиваете депозит – 100 $, лучше платить налом, когда будете выезжать, вам вернут всю сумму и теми же купюрами, в случае если вы не пользовались баром в номере или не сидели в ресторане или баре отеля и за вашим номером не записана сумма. Территория очень зеленая, всякие водопадики, озерки с рыбками, приятная музыка – все по Фень Шую, остается только медитировать и расслабляться. Все очень органично и красиво. Особенно по вечерам, сидишь в ресторанчике, слушаешь приятную музыку, льющуюся из неоткуда, легкий ветерок снимает влажность, приятно, и думаешь о чем то приятном.

3.2.Инфраструктура и спорт.

На территории 2 бассейна, джакузи, есть неплохой спа-центр и цены такие же практически как в центрах, в которые вас возят гиды; есть магазинчик с напитками, мороженным, кремами и пляжными принадлежностями, теннисный корт и что-то еще. Так же есть услуги прачечной, в холле основного здания находятся представители банка, которые вам произведут обмен валюты на юани.

3.3.Сервис.

Персонал предупредительный, хотя практически никто из них не владеет английским и тем более и русским. Все ваши вопросы помогут разрешить гиды – китайцы. Хотя в ресторане в последние дни были практикантки - официантки, которые немного понимают по-русски. Было неловко смотреть на наших соотечественников, которые по утрам, проходят «с каменным выражением лица» на завтрак типа « вы не говорите по-русски, и мы вас не замечаем». На самом деле достаточно кивка головы и легкой улыбки.

Еще один момент, чаевые принято оставлять только в ресторанах, барах, кафе их включают сразу при оплате счета. В остальных случаях чаевые давать или оставлять не принято. Так что кому то, кто скуповат – это очень даже подойдет.

3.4.Питание.

На территории в основном здании есть ресторан «Vanilla Cafe»- там и завтраки и ужины, работает до 24.00. Ужины проходят по меню. Приходишь садишься, тебе подают бокал воды с долькой лимона, салат, потом суп типа бульона, основное блюдо как правило или мясо или рыба или курица, потом фрукты.

Если вы не бронировали ужины, вам приносят меню на китайском и русском языках. Переводы иногда были забавными. Я, к примеру, заказывала свежевыжатый сок из бананов у них сок назывался «Бананский» или манго, стоит это копеки – 18 юаней, а удовольствия…..

Всем совет на будущее. Бронируйте все же полупансион, т.к. ежедневно ездить в г. Санья на такси вы просто забодаетесь, особенно если вы с детьми. И к тому же цены в целом в ресторане отеля были такие же как и в городе плюс ваша дорога в город туда и обратно. Поблизости частных ресторанов нет, только в отелях. Недалеко есть мусульманский квартал, но туда не советуют отправляться даже на прогулку, не то что пообедать, да и грязновато там.

За несколько дней до отъезда приехали новые русские и многие подходили и спрашивали где можно пообедать. Как выяснялось в разговоре, никто из менеджеров, продающих путевки не говорил об особенностях расположения отеля и что есть в этом отеле не только полупансион, можно заказать и трехразовое питание.

Кроме этого ресторана, на втором этаже основного здания есть рыбный ресторан, он работает до 22.00. Так же есть кафешка «Coconut groves» возле бассейна, который расположен ближе к пляжу – работает с 19.00 до 24.00; бары возле бассейнов, где есть мороженое и напитки.

3.5.Пляжная зона.

На пляже охрана, лежаки очень цивильные, без матрасов правда, зонтики, есть тент со столиками для массажа, если кому то захочется. Можно так же лежать на траве под пальмами. Есть нюанс, в последние 2 дня мне пришлось ждать лежака – новый десант русских привалил и начался повальный захват лежаков (как в Египте), которых и так не было много. Неприятный факт, кинут полотенце и полдня не приходят или еще круче, лежат сами, на двух других лежат вещи, лишь только потому, что не хотят класть сумку на песок.

Море почти прозрачное по утрам и в час пик солнца, когда не мутят воду. Плавать одно удовольствие. В воде бывают медузы крайне редко. Песок приятный, мелкий, по вечерам его чистят. Охрана периодически гоняет торговцев фруктами и продавцов поддельным жемчугом.

Лежишь, наблюдаешь за отдыхающими – забавно. На воде все отдыхающие делятся на кучки по интересам, и плавая между ними так и хотелось спросить : «Против кого дружите?» На самом деле то там, то здесь только и слышно:

-А вы знаете сколько стоит 1кг лишнего веса?

-Даже не знаю, а что?

- Ой, а мы уже купили полный чемодан зеленого чая, один чемодан шелка и надо еще акульего жира прикупить….

И так далее и так далее…. Был случай забавный. Вечерело, стала собираться уходить с пляжа, вдруг, откуда ни возьмись, подвалила стайка пионЭров, во главе с переводчиком с просьбой сфотографироваться. Пришлось согласиться, спрашиваю:" Почему я?" Ответили:" Потому что белый, белый, красивый, красивый", – ну куда денешься после такого ответа. Так что фотосессия продолжается. А таких фотосессий было много. Не сердитесь и не отказывайте им. Видимо это для них, что то да значит, почему бы не сделать приятное.

4.Люди

4.1.Отдыхающие.

Если о русских… Всех наших туристов можно условно разделить на три кучки: 1 – ведущие активно-пассивный отдых: одни валяются на пляже с утра до вечера; другие чередуют пляж с экскурсиями; 2 – отдых + шопинг, причем всего; 3 – болезные – эти постоянно чего-то лечат. Господа, столько «болезных» на отдыхе я нигде и никогда не видала. Принцип лечения «болезных»: с утреца – жрут в три горла, далее – пляж и вода с попутными излияниями друг другу о своих болячках, как на воде, так и на лежаках. Только и успеваешь замечать как малая кучка плавно перемещается от одного лежака к другому. В обед едут покупать масло, хрящи и сухие пенисы акул и котиков или в спа –центр, или еще какую хрень скупают, после обеда – опять на море с обсуждением кто что купил или у кого что болело, а вечером – кто что надумал, либо в город, либо еще куда. И они, бедные, никак не могут понять: «Зачем так много тратить времени на дорогу, если вы приехали просто отдохнуть на море и посмотреть красоты острова? Вот если лечится, так это стоит того!» Так и хотелось казать, что поздно «пить Боржоми, когда почки отпали». Другими словами, если вы за собой не следили с молодых лет, смешно об этом вспоминать в поздний период и тратить бешеные деньги, лелея мысль: «А вдруг поможет?» Но опять таки – это мое субъективное мнение, не претендующее ни на что и тем более какие – либо комментарии.

Кроме русских, в отеле была парочка молодых японцев, немецкая пара, приезжала делегация орнитологов из Сингапура и конечно же на выходные приезжали китайцы. История со мной в период приезда делегации из Сингапура: если китацы все не крупные, аккурат мне по грудь, то сингапурцы еще меньше так мне показалось. Иду я как то утром на завтрак, прямо как мадам «Брошкина» в белых обтягивающих джинсах, ярко желтой свободной блузке и вижу как у сингапурца при виде такой большой неземной красоты, проплывающей мимо него, круглые глазки становятся все шире и шире, и буквально вылазят за очечки. «Да, - подумала я, - красоту, ее ничем не испортишь!» И решила больше белые джинсы не одевать. На следующий день одела красные брючки!

4.2. Местное население.

Доброжелательные, очень любят фотографироваться с русским и другими белыми. Иногда подходят, просят об этом, иногда из-за стеснения и боязни отказа пытаются сфотать издалека. Очень переживают, если видят суровое выражение лица, сразу думают, что турист (гость) сердит на что-то, так было на одной из экскурсий, сопровождавшая нас гид – девушка, очень переживала из-за одной пары с серьезным выражением лица, пришлось объяснить, что все хорошо, просто люди устали, только тогда она и успокоилась.

5.Экскурсии.

Гиды предлагают различные экскурсии, из них можно выделить более и менее интересные, но опять таки чисто субъективно. Так, например, экскурсия «Термальные источники Наньтянь» (5 часов) - это оздоровительный комплекс, состоящий из бассейнов с термальной водой. Как говорят гиды, купание в бассейнах снимает стрессы и т.п. плюс предлагается посетить еще процедуру пиллинга кожи при помощи рыбок, т.е. человек опускается в бассейн (или ванну) и рыбы среднего размера начинают «чистить» (проще говоря - обгрызать) вашу кожу от наростов. И вот тут возникают вопросы: первый - рыб не меняют, они одни и те же, а вдруг больной человек попадется? И второй – а если у человека на теле родинки? Поэтому эта экскурсия мне как говорится – не показалась.

Центр Буддизма (6 часов) – экскурсия достойная внимания, есть возможность соприкоснуться с историей не только Буддизма, но и Китая. Красивые ландшафты, есть возможность созерцать «сокровище страны» Золото-нефритовую Богиню Милосердия, и если повезет ее сфотографировать, что делать нельзя, но мне повезло.

Остров обезьян (5 часов) – если есть дети, можно поехать, но на самом деле это «большая замануха», но делать там нечего, особенно тем, кто боится высоты, потому что вы с берега до островка, где живут эти обезьяны добираетесь в люльке посредством воздушной канатной дороги около 5 минут. У нас нашлись мужчины, которые от страха перед высотой настояли на обратном возвращении катером по воде. Суть поездки – вам покажут остров и обезьянок, два представления по 20 минут, а остальное время вы будете платить деньги за корм и при этом вы можете сняться с обезьянами, птичками, короче попахивает вариантом «Сочи, Ривьера». Цены за корм сущие копейки от 1 до 5 юаней.

Зоопарк – Сафари + посещение вулкана (12 часов) – экскурсия на север острова стоящая, но дорога, изматывающая для тех, кого укачивает, и должен быть хороший транспорт. Раньше это были 2 разные экскурсии, но гиды, почему, то их объединили. В целом мне очень понравилось, даже посещение вулкана показалось более интересным – особенно галерея деревьев, поврежденных лавой, да и многое другое. Но зоопарк тоже был интересен, животных может не так много, но вид ухоженный. Цены на корм – 5 юаней.

Фольклорная деревня народностей Ли и Мяо (5 часов) – экскурсию можно рассматривать как этнографическую, деревня бутафорская, в которой показывают как жили аборигены острова до прихода китайцев, в целом познавательно, но меня это как то не зацепило и я не брала эту экскурсию.

Джунгли «Цзянь Фэнлинь» (10 часов) – поездка на север, красивый экологический заповедник, один из крупнейших в Китае. Состоит из двух этапов – поход в джунгли и поход на водопады. Противопоказания для тех, у кого проблемы с сердцем и давление – везде нужно ходить пешком и подниматься вверх по ступеням. В походе на водопады нужна хорошая удобная или спортивная обувь и сразу надевайте купальники, т.к. в водопаде можно искупаться. В целом экскурсия так же интересна. И немаловажный фактор – машина, на которой вы будете ехать.

«Тропический лес Янода» и «Тропический парк Ялуньвань» напоминают чем -то экскурсию в джунгли, но в уменьшенном варианте и плюс время на дорогу меньше. Стоит ехать в случае вашего длительного отдыха (14 или 21 день). «Горная экспедиция» (12 ч.) и «Рафтинг на горе» (12 ч.) – замечательные экскурсии не только для спортсменов, но и для любителей. Подъем и спуск по канатам с гор, сплавы по реке и т.д. Сама не была, но отдыхающая пара среднего возраста была очень довольна горной экспедицией. Есть еще ряд экскурсий, но каждому стоит решать, в каком направлении двигаться, или просто тюленем лежать на пляже, или бегать по центрам и скупать тоннами акульи хрящи, сухие пенисы и масла для лечения.

6. О лечебных процедурах.

Что же за волшебное лечение в Китае? Как правило, в центрах процедуры начинаются с диагностики доктора и его предписанию к лечению. А лечение состоит из гомеопатии (травки, масла, хрящи, пенисы котиков и акул), далее различные массажи, в том числе с элементами мануальной терапии, лечебные обертывания водорослями, затем процедуры арома-терпаии и современные спа – процедуры (маски, ванны, бочки и т.п.). Среди лечащих бытует мнение, что здесь многие вылечились даже от самых неизлечимых болезней. Хочу высказать мнение дилетанта с высшим образованием. Существует такое понятие как эффект «плацебо». По - другому, это «пустышка», человеку говорят, что пройдя процедуры или пропив дефицитные таблетки (а как правило, это витамины), то он вылечится. Иногда это помогало, но это в том случае или диагноз ошибочен или человек был здоров, а были психосоматические проявления вследствие какой-либо стрессовой ситуации. Проще говоря, это когда человек сам себя излечивает собственной силой убеждения. Это уж очень кратко и упрощенно.

Теперь немного забавного. В первый день гиды нас повезли в такой центр, рядом с нашим отелем. Зашли, нас стали приглашать всех к доктору на постановку диагноза и предложили всем сделать массаж стоп и все бесплатно. Я отказалась (не люблю массаж стоп – боюсь щекотки), как представила, в порыве смеха ненароком легану массажиста, потом проблем не оберешься. Как оказалось, там 2 массажиста и массаж по 45 минут делают, а нас было 7 человек. Во, я застряла!!! Ну что, пришлось поддаться на уговоры и согласиться на встречу с доктором и ассистентом – переводчиком. Зашла. Вижу сидит маленький китаец – доктор. Переводчик говорит:

-А вы знаете, сколько лет доктору?

- Нет?

- Вам кажется, что ему 34 года, на самом деле ему 57.

Я подумала и сказала: -А теперь доктор пусть отгадает сколько мне лет?

- Вам где-то 28?- перевела ассистентка - Да, нет мне 43.

- Правда???- доктор начал считать пульс и рассматривать цвет моих ногтей.

- А вы пьете? Когда приехали? Вам точно 43?

- Мне точно 43, а прилетела вчера, не пью и не курю,- подумав добавила, - а давление мое 120 на 80.

После некоторого молчания, доктор сказал, что вес у меня есть лишний и стал говорить об иглоукалывании и еще о чем-то.

- Доктор, - сказала я, - моему мужу нравятся женщины в теле и надо бы с ним посоветоваться по поводу похудения.

- Тогда вы совершенно здоровы, - сказал доктор.

В диалоге с доктором все сказанное мной было правдой. Так что господа, делайте выводы.

7.Деньги и цены.

Лучше брать доллары. Курс 1$ - 6,65 юаней.

8.Мое субъективное мнение как итог выше написанному:

Если вы без суперкрутых завышенных амбиций, если вам надо отдохнуть от суеты, если вам нужен уют, гармония – вам сюда. Здесь нет турецких и египетских анимаций, здесь нет шума. Здесь нужно созерцать, вдыхать воздух, слушать музыку и не о чем не думать. Для тех, кто любит тусню – вам прямая дорога в Дадунхай.

И еще один практический совет, купите разговорник, покажите иероглиф, обозначающий что вы хотите и вас поймут. Азия – это симбиоз хорошего сервиса (как в Европе) и гостеприимства. Уезжая, поймала себя на мысли, что надо было раньше открыть для себя этот континент. Конечно же приоритет был отдан Японии и Индонезии, но так получилось, что именно островной Китай, стал для меня первым. Пусть так, теперь надо думать, куда в следующем году направить свои стопы, возможно все же в Японию.

______________

*** На данный момент туроператор "Южный крест" отсутствует на туристическом рынке.

Р.S. Несмотря на то, описание отеля от 2010 года, на данный момент отель существует со всеми необходимыми услугами, только стоимость его увеличилась в несколько раз.

О стране «Китай»

Оценка о. Хайнань

Эллен (Москва) (08.01.2018 17:38)
    Эллен (Москва) (08.01.2018 17:42)
    Леночка! Какой замечательный отзыв: и информационный (про отель и про экскурсии - всё есть!) и с большим чувством юмора! Я давно-давно думала про Китай, не исключаю, что когда-нибудь и доеду, пусть не в 5*, а в 4*, но всё же... Спасибо!!! [/quote]

Спсибо, Эллен! Я, в прошлом году в апреле была вынуждена отказаться от путевки в Китай (Хайнань), давали от предприятия в отель Intime Resort. Если вдруг будет свободная путевка, хотелось бы все таки поехать. Очень мне понравился этот остров.
    Кстати, очень сожалею о "кончине" туроператора "Южный крест", поскольку много куда и совсем не дорого, ездила от них...[/quote]

Я тоже сожалею, успела дважды съездить на о.Хайнань и Мадейру. Качество услуг и работы гидов просто на отлично.
    Лена,
    Очень интересно написано, Лена! Давно думаю о Хайнане, пока все "мимо" получается. Лена, [/quote]

Остров тебе понравится точно
    Спасибо,Оля! Если вдруг надумаешь,выбирай отели в Ялуване или в Саньябей. Я хотела бы в Ялувань.
    Simha Sheli (08.01.2018 20:48)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Елена, спасибо, что взялись восстанавливать свои отзывы (особенно если учесть, что я их раньше не читала)! Это - супер! [/quote]

Спасибо и вам,что уделили внимание. Еще восстановлю парочку,которые не познее 2011 года,и только про действующие. Знаю,что по некоторым даже отзывов нет,а отели стоящие
    Irina (Москва) (08.01.2018 21:37)
    Про "болезных" - ржака))) Все так, есть такие)
    Лена, за восстановление отзывов - огромное спасибо. Это очень полезная инфа.
    Римма (Вязьма) (08.01.2018 21:38)
    "Еще, практический совет: не надевайте одноразовые носки – они многоразовые и многие их одевали на голые ноги." - Ну их же, как минимум, стирали, я надеюсь? ;)Про "болезных" - ржака))) Все так, есть такие)"А вы пьете? Когда приехали? Вам точно 43?" -О, вот, кстати, и мне такой вопрос задавали, когда я попала в местный диагностический центр. Вот только лет мне было максимум 25, и что их подвигло на такой вопрос? ))) Ну и вердикт вынесли мне оптимистический - абсолютно здорова))) (хотя, признаюсь, уже тогда мы всей нашей командировочной тусовкой, в которой оказались в Китае, очень даже пили)."Здесь нужно созерцать, вдыхать воздух, слушать музыку и не о чем не думать." - Вот это именно то, что я ищу каждый раз в отпуске. Мне все это очень подойдет. Как и Китай в целом - моя первая и большая любовь. Уверена, на Хайнане я еще окажусь. Есть у меня планы на этот счет. Вот только не на краткосрочную перспективу, к сожалению.Лена, за восстановление отзывов - огромное спасибо. Это очень полезная инфа.[/quote]

Спасибо Ирина.
    Про носки -даже не надейтесь, возможно стирают, но только те, которые явно грязные.
    Очень интересно и заманчиво. Отзыв полезен в плане информации, все по полоскам разложили и читать сплошное удовольствие. [/quote]

Римма, спасибо

Оля, долгая история! Просто есть больные люди.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лен, а я вообще не поняла, почему ты отзывы то удаляла? Неужели опять происки завистников?[/quote]
    Оля, долгая история! Просто есть больные люди.[/quote]

Они и сейчас на сайте есть

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Лена, ну очень приятное открытие Азии у тебя получилось в 2010 году! Смеялась от души и про "болезных", и про "одноразовые носки", и про эффект белых брючек с желтой блузкой! Отзыв очень полезный! О. Хайнань одно время рассматривала, но пока как-то не сложилось. Надеюсь, что все впереди! [/quote]
    Марина! Я же на следующий год и белые и красные брючки на Мадейру повезла, там мини ДТП случилось у водителя, который мимо проезжал, когда я шла по обочине. Я об этом просто не написала в отзыве про отдых на Мадейре.[/quote]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ой, с ДТП нужно быть поаккуратней... главное, самой в него не угодить, если вдруг кого занесет ненароком. Значит, брючки чудненькие навели шороху не в одной стране Лена, а ты пиши побольше, не обращая внимание на всяких там, имеющих склонность испортить настроение, и фотки в брючках выкладывай [/quote]

Мне пришлось......
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Марина,поясню, мужик въехал на обочину,засмотрелся на красные брюки,мна пишлось деру давть, чтотбы счет не выставили:-):-):-):-)[/quote]

Ну это еще ничего страшного! Главное, что никто не пострадал
    Лена, замечательный отзыв. И с юмором, и на многие мои вопросы ответил.
    Андрэ (Москва) (10.01.2018 02:42)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Лена, замечательный отзыв. И с юмором, и на многие мои вопросы ответил. [/quote]

Спасибо Наталия

Андрэ!
    Димыч (Москва) (12.01.2018 14:50)
    [quote][b]Юрий[/b]

Вы, видимо, не внимательно читали, год поездки 2010 год.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Юрий[/b]Я, к примеру, заказывала свежевыжатый сок из бананов у них сок назывался «Бананский» или манго, стоит это копеки – 18 юаней"Простейший перевод юаней в рубли - умножение на 10. Мне кажется, что стакан сока за 180 рублей - это далеко не копейки.[/quote]
    Юрий! 18 юаней - это 2 $ 70 центов, курс $ к рублю 30,5 в 2010 году, отсюда следует 90 рублей.Вы, видимо, не внимательно читали, год поездки 2010 год.[/quote]

Согласен, на год внимания не обратил. Я живу сегодняшним днем, как и отзывы пишу актуальные.
    [quote][b]Юрий[/b]

Что касается отзыва, так он восстановлен по желанию турсайтовцев.
    Darsi (Дарсия) (14.01.2018 18:42)
    Оля, долгая история! Просто есть больные люди.[/quote]

Да уж, таких тут полно, к сожалению. Мне тоже досталось :(
    Да уж, таких тут полно, к сожалению. Мне тоже досталось :([/quote]

Вот восстанавливаю несколько отзывов по желанию некоторых турсайтовцев.
    Darsi (Дарсия) (14.01.2018 19:00)

Ах-ха-ха-ха-ха:)
    Darsi (Дарсия) (14.01.2018 19:06)
    Да уж, таких тут полно, к сожалению. Мне тоже досталось :([/quote]
    Вот восстанавливаю несколько отзывов по желанию некоторых турсайтовцев. [/quote]

Отзывы классные! Правильно, что восстанавливаете!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ах-ха-ха-ха-ха:) Из-за нас с дочкой тоже в прошлом году в Марокко ДТП произошло. Вечером решили до "Юнипри" прогуляться, а муж забыл свою "дудку" и побежал в отель. А мы с дочкой дошли до остановки. Сели на лавочку и ждём его. Мимо машины едут, автобусы, мотоциклы... и все мужчины головы в нашу сторону сворачивают. Мы с дочкой посмеялись, что так и до аварии недалеко... И вот очередной марокканец на мотоцикле так вывернул свою голову, градусов на 180, наверное, а в это время загорелся красный. Итог: парень въехал в авто. Что тут началось! Мы, естественное, быстренько слиняли и больше к этой остановке до конца своего отъезда не подходили, а в "Юнипри" ходили другой дорогой :)[/quote]

И правильно, марокканцы они такие,еще счет выставят.
    Отзывы классные! Правильно, что восстанавливаете![/quote]

Darsi (Дарсия) (14.01.2018 19:41)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    И правильно, марокканцы они такие,еще счет выставят. [/quote]

О, да! Когда были в г. Марракеш наблюдали разборки местных. Какой темпераментный народ! Я думала, что мужик на ослике перевернёт авто, к котором сидело 4 амбала.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Юрий[/b]Мне кажется, приводить в отзыве семилетней давности информацию о сервисе, а тем более ценах, мягко говоря некорректно.[/quote]
    Мне думается, что некорректно козырять ученой степенью, и при этом признаваться в незнании иностранного языка.Что касается отзыва, так он восстановлен по желанию турсайтовцев. [/quote]

Елена, Вы мне льстите. Не было у меня никогда ученой степени. С чего Вы это взяли, откуда? Как же можно козырять тем, чего нет?