« Мой День рождения»

3 января – мой праздник.

Я проснулась в Гоа, со мной муж и внучка и нас ждет увлекательная экскурсия «Гоа – маленькая Португалия»

Утром, в 9 часов, получив поздравление от гида Бориса из компании «Путеводная звезда», мы отправились в путь. Борис преподнес нам много информации. Слушать его легко и интересно.

Что же мы увидели?

Португальский дом, которому 400 лет. Это особняк Фигейреду. Построен в 1590 году. Был разработан Иезуитскими священниками для размещения Гоанской семьи Podiars, которая взяла имя Фигейредо. Им владеет семья, которая открыла здесь музей, есть и жилая территория, на которой живут сами и где могут остановиться приезжие. Есть кафе. Роскошный интерьер дома окружают рисовые поля и кокосовые пальмы. Плитку для пола импортировали из Италии, в столовой и бальном зале полы из тикового дерева, люстры и бра из бельгийского хрусталя, фарфор из Китая и Японии, мягкие стулья из Португалии. Рекомендую посетить эту португальскую виллу. Думаю, что никто не останется равнодушным. Экскурсию по комнатам проводил внук хозяйки, которой уже за 80 лет.

Затем мы отправились в форт Рейс Магос. Его недавно отреставрировали. Форт является образцом колониальной архитектуры. Он окружен прочными стенами и украшен башенками в португальском стиле. Форт Рейс Магос сослужил хорошую службу португальцам в войне с местными княжествами – его так ни разу и не смогли захватить. Со смотровой площадки открывается красивый вид на море, столицу Гоа и устье реки Мандови. Огромные пушки, окна с бойницами, винтовые лесенки и бескрайние морские горизонты: созерцая это, так и ждешь появления португальского корабля из Лиссабона!

(Такое описание форта на сайте «Путеводная звезда»)

Обед ждал нас в португальском рыбном ресторане. Рыбу прямо при нас принесли с рыбного базара и вкусно приготовили.

А далее – Латинский квартал Панаджи . Этот квартал остался в качестве колониального португальского наследия в восточной части города. В архитектуре видно европейское влияние – чистые узкие улочки и старые дома не типичные для Индии.

Совершив пешеходную прогулку, мы отправились в Старый Гоа, на площадь, которая находится под защитой ЮНЕСКО, где находятся Католический храм и Собор Святой Екатерины. Кафедральный собор святой Екатерины был построен более 400 лет тому назад в городе Гоа-Велья, который больше известен как Старый Гоа. Строительство этого священного места продолжалось на протяжении 90 лет. Главный колокол собора считается одним из лучших в мире, так как его звук слышен на 14-15 километров (всего есть пять колоколов, которые издают мелодичный звук). Собор действующий, на его территории до сих пор проходят службы. Вход бесплатный.

По дороге посетили храм, где в эпоху колонизации бальзамировали трупы для отправки их в Португалию. Это церковь Святого Каэтана.

Из материала Интернета: она построена в 1661 г. монахами итальянского ордена театинцев по плану собора Св. Петра в Ватикане. Это белоснежное здание в стиле итальянского барокко, с куполом и красивым сводчатым потолком. Церковь посвящена Святой Деве Марии Божественного Провидения. Двойное название связано с путем, выбранным в своем служении святым Каэтаном Тиенским (1480–1547) — одним из основателей монашеского ордена театинцев, братья которого уповали исключительно на Провидение и никогда не искали ни богатства, ни славы, ни даже милосердия, ожидая, что все придет само. В 1639 г. папа Урбан VIII направил трех итальянских монахов-театинцев — Педро Авитабили, Франческо Марчи и Антонио Адридзони — проповедовать христианство в Голконду (район Хайдарабада в штате Андхра-Прадеш). Однако туда их не пустили, и в 1640 г. отцы поселились в Гоа, где начали возводить больницу. В 1643 г. вице-губернатор запретил строительство, а в 1645 г. настоятельно попросил театинцев покинуть колонию. Тогда Педро Авитабили отправился в Португалию к королю Жуану IV (правил в 1640–1656 гг.) просить монаршего позволения работать в Гоа. Впечатленный решимостью итальянцев, король разрешил достроить больницу. В 1650 г. она была завершена, а в 1655 г. братья добились еще и разрешения на строительство церкви и монастыря.

Главный алтарь церкви посвящен Деве Марии Владычице Божественного Провидения. Капеллы боковых нефов щедро позолочены, расписаны растительными узорами и фигурами ангелов. Алтарные образы выполнены художниками итальянской школы. Капеллы правого от входа нефа посвящены Святому Семейству, Деве Марии и святой Кларе, левого — святому Иоанну, святому Каэтану и святой Агнессе. Полотна в капелле Святого Каэтана изображают сцены его жития.

На одной из колонн укреплена богато украшенная деревянная кафедра, расположенная на квадратной приподнятой платформе. Под платформой находится колодец. Одни исследователи полагают, что это наследие некогда существовавшего здесь индуистского святилища, другие считают, что архитектор специально поместил в самом центре здания

Очень хорошо, что нас, экскурсантов, было всего 5 человек, такая мини – группа. Комфортно было на автомобиле путешествовать по следам португальцев с опытным шофером Прошаном.

Уже Солнце было близко к закату, когда мы на пароме добрались до острова на реке Мандови. На машине поднялись на вершину высокого холма, где стоит католический храм и встретили закат.

Впечатлений – море!!!

Я советую побывать на данной экскурсии. На ней мы получили много информации от Бориса.

Но день ещё не закончен. Вернувшись в отель, нас ждал праздничный ужин в шеке «Baggies» на море у Раджа. Свет свечи, шум волн, музыка, вкусные блюда, коктейли, мороженое, которое преподнес Радж (хорошо говорит на русском языке, поздравил с Днем рождения) А еще я получила от родных подарок – гранатовый комплект.

5 января – домой, но душа опять просится в это райское место, Беталбатим, Алагоа.

Нелли (Москва) (10.01.2018 16:14)
    Замечательный День Рождения! Всего самого доброго!
    Нелли (Москва) (10.01.2018 18:23)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]С днем рождения! Как хорошо отметить свой день рождения там, где ты хочешь быть. [/quote]
    Так если ДР не выпадает на время отдыха, можно отметить и позже, как у меня было. А Алле вообще повезло-встала в ДР и поехала отмечать на экскурсию. Здорово вдвойне.[/quote]

Конечно.
    Большое спасибо за поздравления.
    Натали (Тверь) (10.01.2018 20:59)
    Поздравляю!
    Эллен (Москва) (10.01.2018 21:53)
    С днём рождения!!! Здоровья, счастья, радости и новых путешествий!!!
    Андрэ (Москва) (10.01.2018 22:06)
    С днём рождения!!!
    Спасибо, друзья!
    С Днем рождения, Алла! всего Вам самого-самого хорошего!
    А мы были на этой экскурсии - в старинном португальском особняке. Нам немного другое рассказывали, но это мелочи. Понятно, туристов заинтересовать. А потом хорошо накормили. Все готовили хозяева.
    Мои поздравления !
    Димыч (Москва) (12.01.2018 12:41)
    С Днем рождения, Алла! Очень запоминающийся день рождения. Интересный и вкусный, необычный и в памяти он останется надолго, если не навсегда. Здоровья Вам и новых встреч с любимым Гоа. [/quote]

Алла с Днём Рождения! Как же хорошо отмечать такой праздник в тёплой стране у ласкового моря! Здоровья Вам и новых путешествий!
    Лучше не придумаешь - день рождения в путешествии, да с такими приятными впечатлениями!
    Спасибо. Так приятно получать искренние поздравления и пожелания.
    Вова Жжук (23.01.2018 20:05)
    С Днём Рождения!
    ...а "Путеводная звезда " в этот раз нас подвела!не советую....
    Нелли (Москва) (23.01.2018 20:22)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    С Днём Рождения!...а "Путеводная звезда " в этот раз нас подвела!не советую....[/quote]

А я и не слышала про "Путеводную звезду". Это где эта фирма?
    Нелли (Москва) (23.01.2018 20:51)
    [quote][b]Алла Жукова[/b]

Алла, скиньте мне, пожалуйста, сноску на их сайт. Я тоже уже думаю , куда бы поехать в декабре.
    Вова Жжук (23.01.2018 21:37)
    [quote][b]Алла Жукова[/b]

Нелли (Москва) (23.01.2018 21:39)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    [quote][b]Алла Жукова[/b]С "Путеводной звездой" я списывалась еще дома, а по приезду связывалась с ними по телефону. Была с ними на 2 -х экскурсиях. Все было отлично. Транспорт новый, группы маленькие ( в первом случае -7 человек, во 2-м - 5 человек) Гид отличный. Они расположены в Северном Гоа, поэтому нам приходилось доплачивать. Сейчас еще нашла у них экскурсии (про запас)[/quote]
    мы тоже дома списывались.с одной экскурсией просто кинули(даже тел кидали),вторую провели не достаточно профессионально!хотя в первый раз(Хампи) девочка провела на УРА!,правда она сейчас уже у их не работает..[/quote]

Что и деньги были уплачены?
    Вова Жжук (23.01.2018 21:54)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    Что и деньги были уплачены?[/quote]

нет!но ещё дома выпросил скидку!
    [quote][b]Вова Жжук[/b]

Нелли (Москва) (23.01.2018 22:07)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    Жаль, что так не повезло. Мы заранее не платили. Оплата только после окончания экскурсии, в машине гиду.[/quote]

вот это правильно!