Таиланд, Пхукет, Банг Тао - отлично! Chivatara - удовлетвлетворительно
Декабрь 2017
12.01.2018
Таиланд, Пхукет, Банг Тао - отлично! Chivatara - удовлетвлетворительно

__Пока все еще свежо в памяти пишу отзыв о нашем нынешнем отдыхе в Таиланде на Пхукете в отеле Chivatara Resort Bangtao Beach 3*, далее просто Chivatara Resort 3* или Chivatara. Как всегда, пишу все честно от лица нашей семьи. Написал много, извините, но во первых, об отеле мало достоверной информации, во вторых хочу предостеречь некоторых отдыхающих от ошибок совершенных нами чтобы не наступили на те же грабли ?. Все было в принципе нормально, но без ложки дегтя не обошлось. Так что кому интересно читайте далее, кому нет проходим мимо. Ни на кого не обижусь, только камнями не закидывайте.

__И так, начнем. Отдыхали мы в Chivatara Resort 3* с 16-го по 25-е декабря 2017 года (это фактически и то с натяжкой), а по документам и условиям тура когда покупали у Пегаса должны были отдыхать с 15-го по 26-е декабря включительно (т.е. 10 ночей +1 ночь в дороге). В общем опять операторы совместно с авиаперевозчиком бессовестно отняли у нас фактически 2, а по календарю 3 дня отдыха. По числам получается 11дней, а в реальности же 9. 2 дня вылетели в пути туда и обратно, ну об этом ниже.

__В этом году мы летали втроем: я, жена и дочка. Сын лететь отказался, так что в этот раз мы были не полным составом. Ну по мнению нашей семьи из неполного состава у нас получился, скажем так, неплохой отдых. Поездку забронировали за два месяца до вылета и поэтому отдых вышел не особо дорогой, но и не дешевый в силу сегодняшнего курса доллара, жадности перевозчиков и оператора и возросшего курса тайского бата к рублю. Отель выбрали по фотографиям, но настораживало что очень мало отзывов, а какие были так все только положительные так не бывает. Ну мы и рискнули! Летели как всегда с позитивом и хорошим настроением, но с опаской, не знали как перенесем акклиматизацию. Ведь зимой на отдых летим в первый раз. Зря переживали по этому поводу - все прошло благополучно.

__За всю нашу туристическую историю мы побывали 2 раза в Турции в двух отелях 3* и 5*, 2 раза в Египте в Хургаде в отеле 4* и в Шарм-Эль_Шейхе тоже в отеле 4*, 1 раз на Кипре в Пафосе в отеле 5*, один раз в Тунисе в отеле 3*. Есть уже достаточный опыт в отдыхе за границей. На сегодня мы считаем, что отдых в Таиланде нам больше понравился чем нет. Летали в Таиланд от туроператора Пегас авиакомпанией RoyalFlight. Вылет из Омска в начале перенесли на 3 часа вперед (вместо вылета в 23:30 15-го декабря стало в 1:45 16-го) далее по необъяснимым причинам в аэропорту перенесли вылет еще на полтора часа. В общем вылетели в 3 часа ночи уже 16-го декабря и учитывая, что лететь 8 с хвостиком часов (еще +1 час по тайски) и дорога до отеля, то дня отдыха 16-го у нас уже почти не было, только вечер. Обратный перелет нам тоже поменяли за пару дней, должны были вылететь оттуда 26-го в 16:15 дня (радовались, думали у нас будет хоть пол дня еще на отдых и прощание со страной, к тому же 26-е декабря мой день рождения), но Пегас совместно с авиакомпанией и тут извратился и обул нас еще на один день перенеся вылет на 26-е же но в 05:30 утра (вернее ночи). Все, 26-го числа у нас тоже не было. Без извинений и компенсации бессовестно у нас были напрочь забраны 2 дня реального отдыха или три как по календарю и по датам на какие мы покупали тур. А так перелет туда и обратно без проблем, самолеты неплохие, ухоженные, хотя местами пластик поломан, Боинги 767-300 (аэробусы с 4-мя рядами сидений по центру и по два сиденья по бокам, 2 прохода) тяжелые самолеты, хорошо взлетают и садятся, зоны турбулентности проходят играючи. Нам повезло, достались места рядом и в начале самолета, туда сидели на 4-ом ряду, а обратно на 5-ом. Я обычно в самолетах спать не могу, а тут пол дороги спал как младенец. Кормили слабо, но пару раз за рейс, при том что стюардессы перепутали на обратном пути контейнеры с приборами и салфетками с рациона Горячее питание на рацион Чай (т.е. горячее ели маленькой пластиковой чайной ложкой без салфеток, а чай с микро-булочкой пили с вилками и ножами с полным набором гигиенических принадлежностей!). Выбора из двух блюд, как написано на сайте авиакомпании, не было вообще, что дали то и ешь, тотальная экономия. Ну это все не столь значительно. Посадка в Таиланде была в аэропорту Пхукета (некоторые рейсы садятся в Краби и потом добираться туристам до своих отелей на Банг Тао еще часов 5 приходится, а нам повезло) поэтому были в отеле часа через полтора - два после посадки. На выходе с аэропорта нас встретил гид Пегаса, сверил наши фамилии, сказал номер автобуса, выдал местную симку для связи с отельным гидом (ее так же можно было потратить на 2 минуты разговора с Россией, что мы и сделали). Пополнять баланс симки можно потом в любом супермаркете назвав номер телефона и заплатив на кассе. Мы нашли наш автобус, дождались других туристов и поехали.

__Где то, в районе 16:00 часов дня, 16-го декабря мы прибыли в отель, на ресепшене нам сразу выдали талоны на питание и карточку от номера, попросили заполнить анкету, депозит с нас не брали. Тут скажу сразу: РЕБЯТА УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК!!! (хотя бы английский) потому что тайцы ну нихрена не понимают по русски, а по английски через слово и то с помощью Гугл переводчика. Я понимаю на улице торговцы могут не говорить по русски но и то понимают многие. В отеле на ресепшене должен находиться хоть один человек умеющий переводить и изъясняться на понятном нам и им языке! Его нет и это огромный минус управляющему и персоналу! Это было для нас шоком (и в последствии не раз выходило для нас боком)! При таком количестве отдыхающих у них русских они ни бум бум по нашему. Ни в одной стране мира где мы были таких проблем не наблюдалось! Ну в общем далее наши чемоданы подхватил носильщик и услужливо показал рукой следовать за ним. Он исправно провел нас к корпусу с нашим номером и к лестнице на второй этаж показав, что надо подниматься. Мы удивились зная, что заказываемый нами номер Super Deluxe по описаниям на сайте отеля и где то по отзывам туристов должен находиться на первом этаже (как мы и планировали), а нас селят на второй этаж ну совсем не так как нам хотелось. Пошли разбираться на ресепшен и тут опять мы друг друга не поймем! Кое как объяснив, чего нам надо, а они вроде поняв что мы хотим предложили вонючий номер на первом этаже но в самом краю корпуса возле находящейся через забор шумной стройки. Нас конечно же это не устроило, но так как вариантов других якобы не было пришлось согласиться все же на второй этаж, хотя по нашим наблюдениям в последствии на момент нашего заселения и далее была масса свободных номеров нашей категории на первом этаже, но почему нам их не дали загадка, наверное лицом не вышли. Вот с этого и начались наши проблемы в данном отеле.

__Ну в общем носильщик проводил нас на место и внес чемоданы, жестами показал что да как и услужливо встал в дверях не двусмысленно намекая на мани, я ему кое как объяснил на пальцах что сейчас мани нет и когда разменяю принесу ему, им же надо баты а у нас только доллары и то крупные купюры, я ему что должен был дать? Ну вот так мы оказались в нашем номере 211 на 2-ом этаже правого корпуса если смотреть с ресепшена. Разобрав чуток вещи сели покушать, голодные были с дороги. Мы знали, что с питанием тут не АЛЛ ИНКЛЮЗИВ (причем мы даже не представляли оказывается на сколько не так!) поэтому позаботились еще дома о бутербродах достали еду с чемоданов и чуток перекусили. Уставшие после перелета и дороги, но уже сытые мы стали осматриваться в номере: везде кафельный очень скользкий пол внешне вроде чистый. Номер не маленький, но и большим его тоже не назовешь: стоит одна большая кровать двуспалка с тумбочками по бокам и отдельная раскладушка поменьше. В номере есть пара плетеных кресел и такой же стол со стеклом сверху (зачем непонятно, наверное для того чтобы его невзначай туристы разбили и соответственно потом содрать за это деньги), сушилка для вещей, зеркало, шкаф. Есть ванная комната в которой раковина с зеркалом, душ и унитаз. На первый взгляд вроде все не старое, но какое то и не новое, но рабочее. Вода в душе и раковине уходила нормально, проблем не было. И тут к слову о воде: не стирайте в ней белые вещи в миг потеряют свежесть и станут с желтым оттенком, вода отвратительная, жена даже дома уже не смогла отстирать испорченное с отбеливателями! Есть маленький холодильник, бесплатный сейф, телевизор ЖК с одним русским каналом Россия, розеток предостаточно, тройник и удлинитель привезенный с собой не понадобился. В целом все работало, все загоралось и включалось, вода горячая и холодная без проблем в любое время. Был индивидуальный кондиционер, который работал достаточно шумно, но нормально, жарко не было, мы даже его на ночь выключали и спали так. И тихо, и комфортно. Был электрический чайник и фен. По приезду поставили 2 бутылки воды и далее регулярно пополняли когда 2 когда 3 бутылки воды, чай и кофе с молоком в пакетиках, пара стеклянных стаканов (имейте ввиду очень хрупких и один из них мы благополучно разбили, за что потом нам пришлось расплачиваться, ну об этом ниже) и пара простых с двумя ложками. Все номера на втором этаже имеют балкон с видом на бассейн, моря видно не было, далеко до него. В общем, все было норм. Слышимость: со стороны ресепшена и бассейна особого шума не заметили, но дверь в номер с противоположной стороны звуки приглушала слабо, людей в коридоре было хорошо слышно и звуки птиц из находящегося прямо рядом с отелем леса по утрам были слышны довольно громко.

__Отель. Совсем небольшой. Расположение. Ну тут кому как. Я все же считаю не самое удачное, т.к. погулять негде, развлечений нет, магазинов больших рядом нет, только торговая улочка с бутиками, кафешками и массажными салонами да пара микро магазинчиков 7/11 и ФемелиМаркт, до моря надо идти петляя по улицам, хотя недалеко. Сам отель 2-х этажный и состоит из 2-х корпусов расположенных буквой V и такой же бассейн. По времени постройка не понятная, честно! Так и не могли отделаться от чувства что отель после реновации, хотя многие пишут в интернете что он новый. Ну нет у него ощущения что он с нуля: по одной стороне пальмы растут уже всяко не годовалые, если присмотреться в номерах и в ванной комнате, то видно, что все подкрашено и подклеено, что то изрядно пошарпано. Или это так строят (тогда им надо руки оторвать таким строителям) и хозяин изрядно сэкономил на строительстве или все же отель после реновации и глобального ремонта он не новый! Но внешне и из далека так не скажешь и выглядит очень достойно зелено, красиво и уютно! Территория отеля чистая. Озеленение отличное, посажено много цветов и деревьев, все цветет и благоухает.

__Уборка номеров. Начинается с утра и в течение всего дня. У нас убирали в наше отсутствие. Заправляют кровати, иногда меняли полотенца, мыло пополняли, шампунь наверное тоже, но мы не поняли, бутылек темный стоял на полочке в душе. Вытирают пол в комнате и в ванной, наводят порядок на полках. Никаких чаевых и шоколадок мы не оставляли. По уборке ничего плохого сказать не могу, все стандартно.

__Персонал отеля. Ну тут БЕДА! Вроде стараются казаться очень милыми, приветливыми и услужливыми, но как я говорил выше с ними общаться это проблема №1! На ресепшене ни в зуб ногой, если какая проблема сразу бегут и зовут своего главного (скорее всего это и есть управляющий Марио по описаниям), и он начинает хриплым голосом что то зачитывать нам, пальцы загибать и на ломаном английском и на своем что то перечислять что мы можем чего не можем, а к концу нашего проживания пугать нас полицией (видать мы наверное по его заключениям что то сверх естественное хотели в его владениях). Потом еще бегал по отелю какой то бармен-менеджер по обслуге худой такой, чернявый, так он вредный был вечно что-нибудь не додаст или не донесет, языком цокал на нас. Мы раз на ужин пришли со своим пивом так он в пакет заглянул и нос свой засунул поглядеть что это у нас там.

__Основной контингент отдыхающих это русские и немцы и немного китайцев. Во всяком случае так было при нас. Поэтому непонятна проблема русского языка в отеле! А может тайцам выгодно прикидываться непонимающими?

__Интернет Wi-Fi. Бесплатный. На ресепшене по прибытию выдают по карточке на человека с паролем доступа. Вроде и ловится и даже в номере, но скорость слабая и очень часто выкидывает. Что то сделать серьезное вряд ли удастся. Мы иногда правда умудрялись поговорить с родственниками по Вайберу или Ватсапу но это было сродни праздника!

__Питание. Оооооооооо! Тут отдельная эпопея достойная целой главы рассказа! И мы тут попали по полной по самые помидоры!!! Не сочтите за тупость или наивность, но мы в этой стране в первый раз и нас особо не предупредили на какие грабли мы можем наступить причем сразу обеими ногами! Мы всегда везде в других странах брали Все включено. Нам турагент сказала, что в Таиланде достаточно одних завтраков, а обедать и ужинать мы можем на улице в кафешках, но не уточнила какова разница будет в деньгах. А посмотрев у Пегаса что данный отель предлагает питание не только одни завтраки (т.е. ВВ) но и завтраки и ужины да еще с плюсом (НВ+, а плюс это в сноске у Пегаса написано что напитки местного производства в течении дня, заметьте!). Ну мы же как умные че будем искать еду в кафешках будем питаться и пить в самом отеле и взяли НВ+ (т.е. завтраки + ужины с напитками весь день) и вот тут мы сделали огромную глупость! С нас поимели сразу все: и Пегас, тихо умолчав что надо еще смотреть концепцию самого отеля в котором будем проживать на предмет их условий питания и сам отель выдавая нам по концепции НВ+ на ужин объедки с предыдущих дней и раз в день по бутылке местного пива 0,33 на взрослого и по стакану воды! И не важно, что мы были 2 дня на экскурсии и не брали эти напитки, что прошло то прошло, восполнить нельзя за предыдущие неиспользованные дни. За лишнюю бутылочку пива платите деньги 80 бат, при том что в соседнем магазине такое же пиво но большим объемом 0,73 стоит 63 бата всего. Чувствуете разницу? Вот вам и все напитки в течении дня и такой ужин! А переплатили мы за эту радость в туре 40 тыс на троих. На эти деньги мы могли бы отлично питаться в местных кафешках. Так что люди послушайте доброго совета берите только завтраки и не берите ни в коем случае обеды или ужины в Таиланде, ну во всяком случае если будете жить в этом отеле! Я уже не говорю о том, что мы все в нем траванулись и именно после этих ужасных ужинов. Через несколько дней такого питания сразу после ужина стало плохо дочке, ее вырвало и слава богу глубже не пошло, потом жена с кишечкой попала и несколько дней мучалась болями в животе и частыми посещениями туалета выпив все запасы лекарств, ну а под занавес плохо стало мне, причем пипец как плохо, меня тоже прополоскало напрочь во все дыры, извините. Я пару дней вообще не мог ничего в рот взять, мутило только от одного запаха. Вот и судите сами об их ужинах! Причем питались несколько раз в уличных кафешках и в другом ресторане отеля в котором ночевали на экскурсии - такого нигде не наблюдалось. Так плохо нам еще никогда небыло. Запрет на использование местной воды для питья и умывания мы знаем, нам про это рассказывать не надо и про чистые руки тоже. Так что же это? Завтраки были хорошие, ничего не скажу, все свежее и вкусное, присутствовало даже некоторое разнообразие: был жареный бекон, мясо, курица, рыба, макаронные изделия, рис, супы так себе, картофель жаренный один раз всего, совсем чуть чуть морепродуктов, 2 вида соусов, листья салата, огурец нарезанный, помидоры чери, лук, один и тот же вид колбасы каждый день, яйца вареные, йогурт вкусный, выпечка пара видов булочек из слоеного теста, масло, джем в маленьких упаковочках. Из напитков: в чайниках горячие кофе, чай; охлажденные разведенные соки апельсиновый и каркаде. Фрукты: апельсины, бананы, нарезанная дыня, арбуз, драгон фрут, папайя не сладкие. Пища недосоленная, на столах стоит соевый соус, добавляйте кому надо. Все относительно вкусное, но разнообразием не блещет. Об ужинах я даже писать не хочу, отвратительно! Тут расскажу еще вот что: когда мы приехали то пару дней на ужин нам приносили меню как в порядочном ресторане и в нем можно было выбрать блюда по своему вкусу и на сумму как оказалось не более 800 бат (как эти 800 бат делятся поровну на троих нас, одним тайцам в этом отеле известно) и то эту истину мы узнали на первом ужине после консилиума с обслуживающим персоналом во главе с хриплым Марио и доплатив 25 бат за то что мы якобы превысили лимит. Представляете себе этот сабантуй если мы друг друга никак не понимаем ни на русском ни на английском? На следующий день все бы ничего, но опять же на ужине сидим едим и жена достает со рта железную стружку попавшую к ней вместе с ложкой супа (слава богу что не проглотила), приглашаем жестами официанта и показываем, нам заменили блюдо. Через пару минут дочка достает такое же у себя с тарелки, опять показываем и уже недоверчиво и нехотя нам опять меняют блюдо. Нам показалось что на нас смотрели как на каких то аферистов, но все это было реально, правда. После всего этого нам и еще паре семей, попавших на ту же концепцию питания отменили выбор по меню и на ужин стали делать самый простейший шведский стол из пары блюд и без вариантов выбора на котором мы и начали травиться. Так что вот такое питание в этом отеле. Вот не вру не слова, поверьте. Я уже не говорю, что эту положенную злосчастную бесплатную бутылку пива нам каждый вечер приходилось буквально отжимать у них объясняя, что мы имеем на это право! У нас было питание НВ+ так принесите и поставьте нам молча по положенной бутылке пива на взрослого и стакан сока ребенку и не важно будем мы их пить или унесем с собой, выдайте нам то за, что мы вам заплатили с лихвой! Вот воду нам наливали без проблем, а пиво с соком мы отжимали каждый день и нам это надоело до чертиков, я надеюсь вы нас поймете! Сам ресторан небольшой, находится посередине отеля сразу за ресепшеном, продувается всеми ветрами, закрывается только целофановыми шторами. В нем вроде все чисто, но летают птицы и садятся куда хотят, таскают со стола. Уличные кафешки рекомендовать никакие не буду, честно говоря ни одна не понравилась, пытались покушать в кафешке сразу напротив отеля и чуть правее суп ТомЯн он нам не пошел, рядом заказывали рис с морепродуктами с собой ну так себе. Раз обедали в ресторане Andaman на пляже, тот же рис с морепродуктами не впечатлил. В общем мы обедали как попало, где мороженкой с коктейлем, где фруктом, а где вообще не обедали так как просто не лезло ничего в горло.

__SPA. Даже намека в отеле на него нет. Кроме тренажерного зала больше нет ничего! В общем пришлось готовить себя к загару и морским процедурам самим на улице в массажном салоне. Понятия турецкой бани хамам похоже в Таиланде не существует. Но мы нашли в одном салоне на торговой улице процедуру Скраб всего тела и массаж 1 час за 550 бат на человека, договорились за 1000 бат на двоих. Дочка отказалась от данной процедуры. Мы считаем не зря потратили деньги. Нам с женой понравилось. В салоне отдельные 2-х местные комнаты для этих процедур. Нас с женой раздели до гола (мы думали все это в купальниках делается) положили на кушетки с застеленными полотенцами и долго и скрупулезно наносили скраб с маслом, потом отправили в душ смыть все с себя и опять пригласили на кушетки для расслабляющего массажа с ароматическими маслами. Ну почти хамам, мы убрали старую кожу скрабом, чтобы хорошо лег загар и получили хороший массаж. Все было отлично. Рекомендую!

__Бассейн. Один, расположен посередине отеля в виде буквы V. Глубина 1,75м, есть посередине веранда с мостиком и с одной стороны детская зона с маленькой глубиной. В бассейне со стороны ресепшена есть бар, но в нем никто ничего не заказывал. Это на нас, наверное, как на дикарей смотрели когда мы офигев от наглости заказали у них один бокал на всех коктейля ПинаКолада за 150 бат. Нам тут же за него выкатили счет, сразу вечером его оплатили от греха подальше. Купаться в бассейне можно до глубокой ночи, никто никого не выгонял. Вода в нем на удивление хлоркой не воняла совсем и была всегда чистая. Похоже используют какую то другую технологию очистки. По периметру бассейна стоят писающие фигурки животных, которые не отключались на ночь, их бульканье было слышно даже при закрытых дверях на балкон. Иногда забывались и думали, что вода где то бежит в ванной.

__Аквапарк. Его в отеле нет и нет даже маленькой горки для детей. Говорят на Пхукете есть свой аквапарк - мы не ходили, ничего сказать не могу.

__Анимация. Ее тоже в отеле нет. Развлекайте себя сами. Ни в отеле, ни на улице развлечься нечем. Молодежи будет очень скучно!

__Пляж. Пляж Банг Тао сказка. Хороший, большой, длинный. Песочек мягкий и чистый. Урн по пляжу не видать, но встречаются периодически между деревьями черные целофановые мешки в которые мы и кидали мусор. Заметили одну странную особенность нигде на пляже не видать туалетов! Куда люди ходят по нужде не понятно. Андаманское море классное, прозрачное, теплое, часто с волнами. Нам это нравилось, особенно дочке скакать на них. Дно ровное, пологое самое то для детей. Специальную обувь не надо, можно купаться босиком. Пляж общественный и можно лечь где захотите, предлагают много лежаков, в среднем 100-150 бат за лежак на весь день. Мы брали в отеле циновки, нам их давали на удивление бесплатно, только расписывались в получении и возврате. Когда нет сильного прилива лежали на берегу под деревьями возле отеля Best Western, чаще ходили дальше по пляжу через впадающую в море речку к отелю Sunwing. Там пляж был по шире и песочек получше. Всюду много норок куда прятались маленькие крабики. Ходили на пляж Сурин, как выйдешь с отеля на лево по улице до горы, огибаем гору с левой стороны по главной улице и прямо до большой стеллы с надписью PARK SURIN, где то 1.5 км от отеля до пляжа. Ну скажу я вам пляж не впечатлил. Нам показалось что наш пляж был лучше. На Сурине срач какой то, много торговцев, которые свои отходы кидают тут же под ноги, между деревьями ходят коровы, которые серут где попало и того и гляди чтобы не разминировать. Вода та же, песок тот же, так что я не понимаю, чем таким там восхищались другие туристы: да красиво, да песок, да море. Но все это ни чуть не хуже чем на пляже Банг Тао, еще и идти так далеко. Так что мы на него раз сходили и больше не пошли.

__За пределами отеля. Нет ничего примечательного. Просто для нормального проживания надо знать некоторые места и вещи. Совсем рядом с отелем если повернуть на лево и через дорогу есть небольшой магазин Minimart, там какое то все вонючее и старое и дороже чем у всех. Брать у них можно все только с холодильника: это мороженное, пиво и воду если лень идти дальше в другие маркеты. Расчеты везде ведутся в батах. С собой лучше взять доллары крупными купюрами по 100$ или 50$ (на них курс одинаковый и более выгодный). Пока мы отдыхали в обменниках курс колебался от 32,20 до 32,45 бат к доллару. В шаговой доступности от отеля есть два обменника: один выходите с отеля, поворачиваете на лево, идете до первого перекрестка, поворачиваете направо, переходите по мосту через речку и впереди перед вами зеленый обменник с надписью Exchange, рядом с ним киоск, в котором делают замечательные прохладительные коктейли за 50 бат, а если микс фруктов то 70 бат (рекомендую манго с ананасом, пробовали - вкусно), у них же можно купить фрукты домой в пакетах или купить у них же в пластиковых контейнерах. Попросите, каждый фрукт завернут в бумажку или упаковочный целофан. Чуть дальше если от обменника повернуть на право и идти по торговой улице до отеля BestWestern метров 200, то напротив прямо рядом с минимаркетом 7Eleven (или 7/11) есть еще один синий пункт обмена валюты тоже с надписью Exchange (курсы могут различаться, сходите туда и туда и выберите курс выгоднее). У нас в конце отдыха была ситуация: батов не хватало, надо было обменять еще чуть чуть, но с собой были только купюры по 100$, мы подошли к обменнику, подали 100$ купюру и сказали exchange only fifty dollars (обменять только 50 долларов), нам обменяли 50$ на баты и 50$ дали сдачи (можете взять с собой на такой случай купюры и по 50$, не прогадаете, курс тот же). В маркете 7/11 можно купить воду, мороженное, косметику, алкоголь и разные безделушки. В нем все чисто, цивилизованно и работает кондиционер. Есть подобный магазин дальше по этой же улице, называется FamilyMart. Ассортимент тот же что и в 7/11. Напротив этих маркетов стоят тук-туки, увезут куда захотите. Мы ими не пользовались, про них ни чего не скажу. Почти сразу за магазином 7/11 если пройти шагов 20-30 есть хороший бутик оформленный в светло-зеленых тонах называется Herbal Paradise Народной Медицина (ошибки нет, прямо так и написано на вывеске). В нем очень хорошо говорят по русски, владельцы выходцы из Узбекистана. Цены в нем даже меньше чем на ночном рынке, мыло по 30 бат штука, защитный крем с алоэ по 70 бат. Дешевле мы больше нигде не видели, так что тут смело можно закупиться домой мылом, косметическими средствами, лечащими мазями и предметами их народной медицины, рекомендуем. Если идти еще дальше по этой улочке, то после магазина FamilyMart по правой стороне будет салон Baan Jira Massage, в котором мы как раз и делали себе скраб всего тела с массажем по приезду. Кстати к слову тоже очень популярный салон, потому как клиентов всегда было достаточно. Я после его первого посещения договорился с ними на последующий массаж спины, шеи и головы 1 час за 360 бат, по прейскуранту 400 бат было, я сторговался (кстати не бойтесь торговаться можно значительно сбивать цены причем везде). Сходил потом на три сеанса, очень даже неплохо скажу я вам, массажистка нашла на ощупь все мои проблемные места в спине и на шее и хорошо с ними поработала! Я остался доволен. Дальше по этой улочке мы проходили, но ничего интересного не нашли. В округе есть магазинчики с одеждой, сувенирами, разные кафешки. Можно что то тут приобрести, но лучше дойти или съездить в действительно большой Маркет Теско Лотус и попасть на находящийся рядом ночной рынок Банг Тао (Теско Лотус работает каждый день с 6:00 до 22:00, а рынок по понедельникам и четвергам с 16:00 часов). Разговаривали с одними русским, они нам сказали, что ездили туда на тук-туке за 350 бат туда и обратно, их даже подождали там. Вообще просят 400 бат но можно сторговаться. Еще одни наши русскоязычные соседи в отеле ходили пешком, сказали ничего страшного, не потеряетесь, далековато правда (2,2км) но прогуляться можно. Мы сходили в последний день перед отлетом и пожалели очень что не попали туда раньше. В ТескоЛотусе затариваются едой все европейцы и наши кто живет поближе по очень хорошим ценам. Целая курица барбекю в маркете стоит 139 бат, а мы однажды на улице в кафешке еле нашли такую курицу и купили за 400 бат (вот как нас туристов имеют). Причем курочка с маркета отличная. В продаже имеется все: фрукты, овощи, кое что из нормальной еды, алкоголь, предметы гигиены, моющие и еще много чего. В общем нормальный маркет на манер нашего Магнита с нормальными ценами. Знали бы что так, то сразу по приезду сходили бы в него затарились едой, запихнули все в холодильник и не травились их ужинами и не воротили нос от тайской еды (извините, но не пошла она нам ни по запаху ни по вкусу, никто из нас не мог ее есть, хотя видели многих русских которые уплетали в кафешках их ТомЯны и ПадТаи так что аж за ушами трещало, нам не понравилось напрочь и мы были рады курице барбекю как дети!). На ночном рынке можно купить фрукты, экзотические мясные и рыбные изделия, разные копчености, сувениры, их зубные пасты, крема и масла, ароматное мыло (по 100бат за 3шт), тайское мороженное с любыми фруктами изготовленное прямо при вас на холодильном столе за 69 бат, которое на экскурсии мы ели на острове Пхи-Пхи за 99 бат. Рынок большой и его стоит посетить. Как туда попасть: выходите с отеля, поворачиваете направо и идете постоянно по главной дороге никуда не сворачивая, дорога будет петлять (у них в Таиланде по ходу вообще нет никакой логики в дорогах, проектировали их как бык пописал), в нескольких местах будут маленькие перекрестки а вы придерживайтесь правила там где дорога шире туда и надо идти, ближе к концу улицы появится равнозначный Y образный перекресток, на нем с левой стороны желтый щит и с ним рядом панорамное зеркало для обзора дороги, возьмите правее. Дойдете до центральной улицы (вы поймете, что она центральная, много машин и широкая, справа будет заправка и пункт обмена валюты) поворачиваете налево и идете вдоль дороги примерно метров 500 не меньше до резкого поворота налево, поворачиваете, тут и увидите большой супермаркет с эмблемой Tesco Lotus, а через дорогу от него рынок. Очень советую сразу по приезду на отдых сходить в этот магазин, особенно если хотите питаться нормальной пищей, в маркете возьмете себе все что душе угодно и отдых будет удачным. Но пешком туда можно если не собираетесь нести с собой что то тяжелое и если на улице не очень жарко иначе намучаетесь, идти все же далековато от отеля.

__Экскурсии. Тут надо начать с того что нам в начале попался очень отвратительный отельный гид от Пегаса. Наталья ее звали. Мы опоздали на назначенную встречу, пришли позже, хотели поговорить с ней, она сначала не хотела с нами разговаривать вообще, потом я, видя, как она бессовестно упрекает при всех, других туристов что они якобы не хотят брать у нее экскурсии засомневался, а нужна ли нам вообще такая встреча с этим гидом, но подошел все таки позже к ней поговорить. Так она открыто намекнула что если вы не будите брать экскурсии у нее то и время на нас она тратить не будет. Наши соседи по номеру тоже русские приехали раньше нас и тоже пострадали от нее. Хотели у нее взять бесплатную обзорку по Пхукету, она попросила заполнить анкету и принести ей, соседи заполнили, принесли, но ее на месте не оказалось, они положили анкету ей в папку на столе. Через некоторое время гид им перезвонила и давай их отчитывать как детей как они посмели анкеты не отдать ей лично в руки, в общем соседи психанули и тоже послали ее подальше сказав, что ничего им больше не надо! Вот такой гид был. Как потом выяснилось она замещала нашего временно отсутствующего гида Марину. С Мариной встретились потом перед отъездом по нескольким вопросам, хорошая приветливая нормальная девушка. А эта Наталья была абсолютно неадекватная, ну бог ей судья. Кстати если у кого возникнут вопросы: в отеле нет стенда, на который вывешивают информацию о вылете (как во всех цивилизованных странах и отелях), ее получают на ресепшене каждый день в 17:00 вечера, распечатывают, оставляют у себя или вкладывают в папку Пегас на журнальном столике возле них. Так что за сутки до отлета обязательно проверьте время вылета, чтобы вы были готовы. Вообще везде где мы отдыхали информацию о вылете всегда вывешивали ровно за сутки и не важно, когда на ресепшене вздумают ее получить и обработать. За сутки всегда все весело на стенде, тут же нет, только в 17:00 вечера отель соединится и получит. У нас даже при выезде с отеля было не все ровно. Слава богу, что я за пару дней до вылета глянул в Инет и увидел, что нам перенесли его с 16:15 дня 26-го декабря на 5:30 ночи тоже 26-го декабря, т.е. вылет получается раньше считай на 12 часов, в 2 часа ночи 26-го нас уже должен забрать трансфер. А отель информацию получил только после 17:00 вечера 25-го, далеко не за сутки, а буквально получается за несколько часов. А если бы мы уехали или ушли гулять где-нибудь до глубокой ночи, не зная, что у нас теперь оказывается такой ранний вылет? Как так то?! Ну в общем чертыхаясь в душе мы бегом, задницу в горсть собирать вещи. А еще жена с дочкой в начале отдыха хотели сделать мне сюрприз и заказали праздничный тортик на 26-е декабря. Хотели порадовать на день рождения, думали же как люди хоть тут бесплатный комплимент от отеля получить, но не свершилось, уехали раньше и нам никто ничего не выдал. Зато комплиментом стало что с нас содрали 50 бат за разбитый стакан для воды. Жену в номере как то, черт дернул стакан сполоснуть после сока в ванне и даже не уронила, а просто поставила в раковину, а он упал на бок и разбился, очень хрупкий, будто специально. Думали не заметят может, да куда там. Автобус уже приехал за нами стоит ждет, а они забрали карточку от номера и побежали в 2 часа ночи проверять все ли там в порядке. Выявили отсутствующий стакан и давай нас трясти. В общем с Днем рождения тебя Влад и твою семью! Так и уехали, не отведав бесплатный комплимент, но подарив на прощание им 50 бат (могли бы и простить такую мелочь в день варенья). К слову имейте ввиду что в каждом номере лежит листок, предупреждающий какой штраф вам надо будет оплатить в результате утраты того или иного в списке. Вот мы и на это тоже попали. Все по полной программе. Ну я отвлекся от главной темы. Начинаем опять

__Экскурсии, дубль 2. Взяли мы одну 2-х дневную экскурсию 3 в 1 (11 островов) у фирмы ЧипТур. Смотрели их ролики на Ютюбе, потом нашли в интернете и уже находясь в Таиланде созвонились с их оператором и заказали. Ну что хочу сказать по цене, я понял почему так возмущалась гид от Пегаса что у нее не хотят брать экскурсии. В ЧипТуре за нее мы заплатили на троих 11500 бат + доставка ваучера 400 бат (фирма находится на Патонге и т.к. к нам на Банг Тао далеко ехать то за доставку ваучера надо было заплатить, с чего ради? ну да ладно все равно выходило дешевле чем брать у Пегаса), итого 11900 бат, трансфер бесплатный. У Пегаса такая экскурсия в пересчете с долларов на баты для нас троих обошлась бы в 18000 бат. Чувствуете разницу? В общем по экскурсии: забрали нас с отеля, привезли в порт, провели в сарайчик где все познакомились с громкоголосым Димой (русский парнишка из Нижнего Новгорода) нашим гидом на эти 2 дня и Иваном (тоже наш парнишка с Украины) нашим фотографом. Тут нам Дима зачитал наши правила и повестку дня. В этом месте начался первый развод на бабки: нам настоятельно было рекомендовано взять на прокат ласты за 200 бат с пары, т.к. по словам Димы на снорклинге будем плавать на малых глубинах и можем поцарапаться и порезаться о кораллы или попасть на морских ежей либо нас унесет течением, все это развод, людей только напугали, можете смело их не брать если вы конечно не привыкли плавать только с ними, да и потом уже в процессе где плавали и занимались снорклингом выяснилось что глубины там не менее 4-5 метров до кораллов, сами же гиды и проговорились. Тут же предложили купить водонепронецаемые чехлы для гаджетов и дождевики чтобы сильно не намокнуть в дороге, сфотографироваться на фоне пальм для тарелки с фото на память которую вы потом купите по окончании экскурсии за 200 бат. Чехлы возьмите обязательно, если своего нет, в бот на скорости, когда он летит по волнам попадает много морской воды это может убить вашу технику. Дождевик как пожелаете, мы не брали, вода в море теплая никто не замерз, брызги не напрягали. Сфотографироваться я считаю не помешает, будет память, правда тарелочка маленькая, могли бы за эти деньги и фото и тарелочку побольше сделать. Далее заполнили морскую страховку и организованной толпой проследовали на причал чтобы сесть на морское судно. Загрузились на бот с 3-мя двигателями Honda 250 и как дунули по морю, аж дух захватило! Бот идет хорошо, но здорово орут двигатели и его подбрасывает на волнах, скорость около 60 км/ч. Кто боится качки и есть проблемы со спиной и опорно-двигательным аппаратом эта экскурсия не для вас, не рискуйте! В первый день побывали на острове Бонда с наклонной горой где загадывают желания, и где стоит остров перевернутая бутылка, пофотографировались там со смотровых площадок. Далее поплыли к морским цыганам, которые покатали нас на каноэ (по 2 человека в 1 каноэ) вокруг горы и тут был очередной развод на деньги, им оказывается надо оплатить отдельно такое катание типа чаевые, да еще и купюрой не менее 100 бат с лодочки (семья из двух человек или 4-х рассядется и вопрос с оплатой решит без проблем, а как вы будете оплачивать если у вас семья из 3-х человек? 2-е в одно каноэ а третий с кем-то отдельно и вы попадаете вместе с чужим человеком, захочет ли он что то платить и как вы будете договариваться с ним об оплате в складчину никого не волнует, вот и попадаете в неловкую ситуацию). Меньшие купюры цыгане даже и брать не хотят, ну не было у меня купюры в 100 бат и я пытался по совести предложить хотя бы 20 батную, так меня эти цыгане там хором обсмеяли (ну пипец как было неприятно!). Это уже не чаевые, а натуральный отжим денег, о таком надо предупреждать заранее. Далее мы поплыли на обед к этим цыганам в деревню на воде, пообедали вроде неплохо. Все было чисто и аккуратно. Далее показали в море остров на котором тайцы выстроили замок своему королю. Потом высадились на острове с пещерой фаллосов и обитающими обезьянами. Обезьян не видели, а в пещере побывали, там действительно куча всяких разных фаллосов разных размеров и мастей и похоже их до сих пор туда несут. Далее проплыли мимо острова с куриной головой и прибыли на место нашего первого снорклинга. Я скажу, что подводный мир Андаманского моря очень и очень далек по красоте от Красного. Разнообразия рыб нет, кораллы все одного цвета, серые. Так что удовольствия от этого зрелища мы не получили. А еще жутко неудобно было из воды забираться обратно на бот, лесенки узкие, короткие, без помощи залезть очень трудно. Далее высадились на острове Пхи-Пхи (их местная Ибица) где поужинали, заселились в отель Andaman Beach на ночь и погуляли по острову, попробовали их алкогольные напитки с ведерков за 400 бат каждое и посмотрели на файершоу. Напитки и коктейли особо не впечатлили, пили и лучше за те же деньги, файер шоу тоже видели гораздо интереснее. У них все какое то однообразное, нет шокирующих трюков и изюминки, все просто до безобразия, пацанята сопливые крутят вертят все одно и тоже. Тут же рядом с отелем где заселились попробовали в кафешке горячий блин завернутый в треугольник с фруктами, сгущенкой и шоколадом очень вкусный и их тайское мороженное за 99 бат которое делают прямо при тебе на холодильном столе. Весь остров, бутики и кафешки обвешаны гирляндами. Когда стемнело стало очень красиво, все готовились к встрече нового года. В общем находились, нагулялись и вернулись обратно в отель где и упали уставшие. Кстати корпус абсолютно новый в котором нам достался номер, но ночью было что то. Я проснулся от того, что кто то носится по потолку! Лежу и понять не могу что происходит? Потом дошло, когда услышал писки - это крысы бегают и дерутся в стенах и потолке за гипсокартоном, пипец!!! Ну слава богу мои девочки этого не слышали. Ко всему прочему всех ночью покусали комары. Да-да, тут они есть, у нас в отеле на Банг Тао, где мы жили их не было. Так закончился первый день экскурсии. На второй день встали в 7:30 утра, умылись и пошли на завтрак. Позавтракали, в 9:00 сели на бот и полетели дальше в лагуну МайяБэй, где снимали фильм Пляж с участием молодого Леонардо Дикаприо. Очень красивое место, песок как манка. Мы походили по острову пофотографировались, сходили на смотровую площадку, увидели остров-кексик, потом искупались все. Порылись с дочкой в песке, позакапывались и покорчили из себя бетмена. Но постепенно на остров стали прибывать туристы и очень скоро народу стало не протолкнуться. Нас забрали и мы поплыли дальше в лагуну с названием Пеле чтобы во второй раз позаниматься снорклингом и омолодиться потому как в этой лагуне вода очень соленая и насыщена различными минералами. Покупались, поныряли с лодки и поплыли дальше. Нам показали остров, на котором собирают ласточкины гнезда для деликатеса стоящего 300$ за порцию. Далее подплыли к острову где обитают обезьяны крабоеды, посмотрели на них и пофотографировали. Далее уплыли на остров Ко Май Пай или Баунти на котором просто тупо загорали и купались. Красивый остров с огромным пляжем и чистейшим морем. Говорят, на острове обитают вараны, мы не видели. Ну и все, это был последний остров, далее мы приплыли домой в порт Пхукета откуда все и начиналось. Тут перед тем как нас всех высадить случился последний развод на деньги, типа команде и капитану в благодарность (или это нелегальная плата за проезд?) надо было дать чаевые не меньше 100 бат с человека (странные чаевые согласитесь, обычно чаевые это кто сколько может или кому сколько не жалко и не принудительно, а тут сразу с условием не мене 100 бат и подойдет с шапкой к каждому сам Дима), так что будьте к этому готовы. Расплачиваемся, выходим из бота и идем опять в сарайчик, там сдаете ласты если брали и тут же на столе вас ждут фотографии на тарелочках за 200 бат. Ну и все. Далее дорога домой на минивене и отель. В целом отличная экскурсия, взяли и не пожалели, хотя и устали чуток. Некоторым на второй день уже плохо было в лодке и им Дима раздавал таблетки от укачивания. У экскурсии есть большое преимущество она одна охватывает почти все знаменитые острова Таиланда, некоторые из которых предлагаются туроператорами для посещения по отдельности. Экскурсия стоит того чтобы ее посетить, только операторам надо предупреждать о дополнительных нестандартных расходах типа чаевых которые будут с вас стрясать по дороге.

__Ну вот, наверное и все, пора уже заканчивать и подводя итог хочется сказать, что отдыхать в Таиланде можно и нужно! Отличная природа и климат, завораживающие острова, лазурное море все отлично! Но оценка отлично абсолютно не подходит для отеля Chivatara именно из-за питания, обслуживания и персонала в этом отеле. Все это подпортило нам впечатление от отдыха. Сам отель мы считаем отличный, но с подходом к обслуживанию туристов надо что то делать! Всем нам Таиланд показался очень приветливым и в принципе чистым если не смотреть территории частного сектора где мы видели много мусора. Море классное, солнце комфортное, песочек мягкий, чистый, природа шикарная. А отель 3 звезды и выше не тянет, ну может быть с натяжкой и четверка, но только из-за красивого внешнего вида, чистых номеров и комфортной с хорошим озеленением территории, тут да претензий нет. А основной персонал надо учить понимать и разговаривать на языке туристов к ним приезжающих или иметь хотя бы одного менеджера переводчика на ресепшене. Управляющего Марио посоветовал бы убрать подальше от туристов, кроме загибания пальцев, встревания во все проблемы и раздутия конфликтов с выкрикиванием слова POLICE (слово ПОЛИЦИЯ по его мнению наверное звучало специально для устрашения и естественно было понятно на любом языке, а может были плюсом и матерные слова, на их языке мы же не понимали) он ничего не умеет. Неприятный тип, мы не знаем кому он показался душкой (кто то восхищался им ранее в отзывах). Так проблемы с туристами не решаются, такое отношение на себе испытали в первый раз и были в шоке! Вот была на ресепшене высокая чернявая худенькая молодая девочка тайка, вот она старалась изо всех сил что-то для нас сделать и понять, а Марио - лучше без него. Именно такого рода неурядицы и подпортили хорошее отношение к стране. Ну да и бог с ними. Мы в этом году отдохнули телом на все 200%, душой - ну не совсем. Накупались и назагорались, а именно за этим мы на море и летаем, отдых оказался хорошим и запоминающимся. Удачи тебе Chivatara Resort, развивайся, улучшайся и исправляй ошибки. Положа руку на сердце скажу за всю семью отдых удался и вернуться сюда можно, но только не в этот отель (во всяком случае пока там Марио и есть проблемы с рестораном и обслуживанием). Лучше все же выбрать другой отель с питанием только завтраки, расположенный прямо на берегу моря и в шаговой доступности от хорошего супермаркета с продуктами.

__Приятного всем отдыха и хорошего настроения! Берите от жизни все, расслабляйтесь и наслаждайтесь на всю катушку! Ведь не зря мы с вами целый год копим на отпуск, правда? Ну и ищите всегда и во всем позитив и не думайте о плохом! Удачи всем! Будут вопросы пишите.

О стране «Таиланд»
О курорте «Бангтао-Бич»
Об отеле «Chivatara Resort & Spa Bang Tao Beach Phuket 4*»
Об аэропорте «Пхукет»
Парковка (удаленность, стоимость)