«Возвращение в Египет.Часть I.Jaz Fanara Resort & Residence 4*»

Идея отдыха в Египте витала уже достаточно давно… Очень понравилась встреча Нового 2015 года в Шарм-эль-Шейхе (отель Dessole Pyramisa Sharm El Sheikh Resort 5*), приятно удивил в том же году июльский отдых в Хургаде (отель Grand Makadi 5*). Были планы 2016 год также встретить в Египте, но, увы, Египет для российских пакетников оказался закрытым…

После первого удачного самостоятельного тура в апреле-мае 2016 года в закрытую для пакетных туристов Турцию, поняли, что самостоятельный туризм – это не страшно, а очень даже интересно! Поэтому я с удовольствием просматривала периодически разные направления, постоянно поглядывая в сторону Египта. Останавливала достаточно дорогая цена на перелет. В конце мая 2017 года, в очередной раз просматривая скайсканер, увидела очень привлекательную цену из Москвы до Шарм-эль-Шейха Турецкими авиалиниями со стыковкой в Стамбуле. Озвучила Любимому. Любимый сказал: «А, что! Надо лететь! Бронирую перелет, ищи отель!»

«Ищи отель» - легко сказано… Я ж не очень хорошо знаю отельную базу Египта… А тут еще с «зимними» и «не зимними» отелями надо разобраться… Изначально держали на Букинге отменяемую бронь на отель Xperience Sea Breeze Resort 5* в бухте Шаркс Бэй (забронировали его, потому что немного знали этот район, так как отдыхали рядом в Пирамисе), посматривали в сторону отеля Hilton Sharks Bay Resort 4*. Но потом вроде как разобрались, где лучше может быть отдых зимой, почитали отзывы и забронировали отель Jaz Fanara Resort 4* в бухте Рас-Ум-эль-Сид. На время успокоились. Но возможности самтуризма начинающему самтурщику покоя ж не дают) Отели и цены продолжаю мониторить, отзывы читаю. Через время робко озвучиваю: «Любимый, а может быть наш 11-дневный отдых мы разобьем на два отеля? Я тут еще отель Iberotel Palace 5* в бухте Шарм-эль-Майя присмотрела, и сейчас цена на него, правда, невозвратная, ну очень неплохая!» Любимому идея понравилась! Подправили даты отдыха в брони отеля Jaz Fanara и забронировали допонительно Iberotel Palace.

Встретив 2018 Новый год в кругу семьи с традиционной селедкой под шубой и оливье, стали собирать чемоданы для отдыха в Египте. Знакомые, которым мы озвучивали, куда нас «несет» в этот раз, покручивали пальцем у виска и пытались вставить свои 5 копеек о том, что туда ехать не надо… Но мы точно знали, что надо, и, забегая вперед, скажу, что нисколько об этом не пожалели!

Рано утром 3 января загрузили свой нехитрый багаж в машину, двинулись в сторону Москвы и аэропорта Внуково. Доехали очень быстро и без приключений.

Вылетали мы Турецкими авиалиниями рейсом в 15-40. Перелет на плече Москва-Стамбул – без нареканий. Наконец-то я дождалась «правильного» си-фуда) На обед был картофельный салат с приличным ломтиком слабосоленого лосося и вкусная белая рыбка, запеченная с овощами.

В аэропорту Стамбула быстро по стрелкам транзита перешли в «чистую» зону. Сразу подошли к стойкам Турецких авиалиний, чтобы взять талоны на питание, так как следующий рейс у нас был через 6 часов. В город были задумки выйти, но потом решили, что лучше отдохнем в аэропорту, так как было уже темно на улице и бродить по незнакомому городу как-то не совсем хотелось. В аэропорту немного даже удалось поспать, неплохо перекусили по талонам. За 2 часа до вылета,когда высветился номер нашего гейта, перешли туда. Что сразу удивило – очень много русскоговорящих, желающих вылететь в ШЭШ! С одной семьей разговорились – из Норильска прилетели, и уже не первый раз летят!

Перелет до Шарма-эль-Шейха также прошел в нормальном штатном режиме. Бортпроводники сразу раздали карточки для заполнения, которые понадобились потом при прохождении паспортного контроля. В Шарме, конечно, удивил абсолютно пустой аэропорт и наш одинокий самолет…Сотрудники аэропорта тоже удивили) Подходим к стойкам паспортного контроля – НИКОГО!!! Минут пять топтались все на месте, решая – подождать, или дальше потопать))) Наконец-то неспешно появился один пограничник. Начал также неспешно работать. А очередь растет! Потом появился второй. Чуть быстрее очередь двинулась. При выходе в зал с багажными лентами очень тепло поприветствовал один из проверяющих: «О, Россия! Добро пожаловать! Мы вас очень ждем!» Багаж получили быстро. На выходе из аэропорта нас встречал водитель с табличкой от турфирмы Maro tours (списывались заранее из дома). Быстро доехали до отеля Jaz Fanara, отдали положенные по прайсу 10$.

Заселение прошло очень быстро. Прибыли мы в отель уже ранним утром 4-го января, но номер у нас был забронирован с 3 января. В отель писали о позднем заезде. Конверт с ключами от номера и карточками на пляжные полотенца уже ждал на ресепшен.
    Заполнили анкету, заплатили наличкой за проживание и пошли в  номер.

Фото номера пришлось делать «в ночи», пока был в необжитом виде, поэтому может показаться, что он слегка мрачноват, но на самом деле он очень приличный! Да, и  будут встречаться фотографии с серым небом - это фотографировали территорию, когда в один из дней конкретно задуло со стороны моря, и мы пошли пофографировать и погулять по окрестностям рядом с отелем. В солнечные дни больше времени проводили на пляже.

Итак, вернемся к номеру. Изначально мы бронировали номер Супериор с двумя отдельными кроватями. По факту нам дали Супериор с одной огромной кроватью, видом на бассейн и море, рядом со всеми «злачными» местами. Никаких доплат за это не требовали.
    Набор мебели традиционный. Также в номере был чайник, набор чая и кофе в пакетиках, 1,5-литровая бутылка воды. В мини-баре сиротливо стояли две маленькие баночки пепси.
    Единственное, что не совсем понравилось в номере – немного мрачный санузел (мы его даже забыли сфотографировать). Но он был достаточно большой, разделен на две зоны – туалет с умывальником и душевой отсек. Из мыльно-рыльных принадлежностей были только мыло, шампунь, кондиционер для волос и гель для душа. Достаточно большой балкон с двумя стульями и столиком. Есть небольшая сушилка для вещей. Прямой вид с балкона - на бассейн и море. Налево посмотришь - ресторан и лобби-бар. Очень удобно! Всегда в курсе, что где происходит) Направо - наш корпус, но соседей не видно.

Уборщик нам попался очень веселый! Первый день мы повесили табличку «Не беспокоить», так как только заселились. К вечеру у нас закончилась питьевая вода. В лобби-баре, куда мы обратились, сказали, что в бутылках воду не дают, посоветовали набрать из кулера. Набрали. С пляжа на другой день приходим – еще не убрано. На двери номера повесили табличку с просьбой убрать и отправились обедать. Возвращаемся – номер убран, на кровати «красота» выложена, воды нет. Отловили нашего уборщика, попросили принести воду. Принес 2 бутылки. Потом нареканий никаких ни к уборке, ни к пополнению запасов питьевой воды не было.Чаевые и наш школад "Аленка" оставляли исправно. Так наш уборщик, то лебедей на кровати накрутит, то приходим - обезьяна на вешалке висит в коридорчике, то лампу-ночник ближе к ночи в номер притащит, везде все лампочки вкрутил… Про всякие пузырьки молчу – их было с избытком!
     Номер и балкон убирал очень исправно! Когда из отеля уезжали, очень тепло с ним распрощались. Парень с юмором, очень позитивный, зовут его Sameh.

Территория отеля Jaz Fanara Resort плавно перетекает в территорию Jaz Fanara Residence. В настоящее время это один отель.
     На компактной территории Ресорта расположены трехэтажные корпуса, ближе к Резиденции есть двухэтажные здания бунгального типа. Номера на втором и третьем этаже с балконами, а на первом этаже - небольшие террасы перед входом. Имеется большой бассейн, часть из которого подогревается в зимнее время, есть отделение с джакузи (работает по часам). Достаточно много вокруг бассейна лежаков. Рядом с бассейном находится пункт выдачи полотенец и небольшая библиотека.
     Также там есть доска с расписанием активити, небольшая игровая зона.
    Территория отеля очень зеленая и ухоженная. На деревьях встречаются таблички с фамилиями и именами постоянных клиентов отеля.

Основной ресторан El Medina расположен на втором этаже Центрального здания, где находится ресепшен.
    Также в этом здании находится лобби-бар Fantazia, имеющий крытую и открытую части. Есть небольшой шоппинг-центр.

Ресторан Temple Pool расположен рядом с бассейном.
    В описании отеля было указано, что он предлагает обед, снэки и ужин-буфет. На самом деле в баре можно было взять алкогольные и безалкогольные напитки, пакетированные соки, самостоятельно сделать чай-кофе, набрать сок (типа юппи) и воду, взять небольшие снеки в виде гамбургеров. В обед там еще делали пиццу. Один раз только этот ресторан полноценно работал на обед – 6 января, когда в основном ресторане шла подготовка к Рождественскому ужину.

Анимация в отеле ненавязчивая. Аниматоры есть, но они какие-то очень незаметные. Один раз наблюдали аквааэробику в море на пляже. По вечерам в лобби-баре было традиционное мини-диско, а затем представления для взрослых, но не долго. После 23-00 всегда была тишина. Собственный амфитеатр в отеле имеется, но во время нашего отдыха он, похоже, не работал.

В отеле имеется свой небольшой теннисный корт, стоят теннисные столы
    . Есть свой СПА-центр с небольшим тренажерным залом и сауной. Мы брали в СПА по 4 массажа. Если сравнить с массажем в турецких отелях – слабенько. Поэтому во втором отеле от массажа мы отказались сразу. С первой массажисткой я не нашла вначале взаимопонимание. Вторая девушка Roba была получше, но пару синяков мне умудрилась поставить)

В Резиденции расположены двухэтажные здания бунгального типа.
    Также там находится ресторан La Cazella, который во время нашего пребывания работал только на ужины. Он находится за релакс-бассейном. Ресепшен Резиденции не работал, но вход/выход из отеля были открыты и там постоянно дежурил охранник.

Пляж находится ближе к Ресорту. Небольшое отступление. Когда я читала про отель, то очень многие писали, что на пляж надо спускаться либо по лестнице, либо по более пологому спуску. Честно говоря, меня это несколько напрягало. И то, что на пляже нет ни раздевалок, ни туалета, ни душа. Но в действительности оказалось все не так страшно. Спуск не очень большой. По лестнице получается в разы короче, подниматься по ней назад не сложно.
     Практически рядом с пляжем на небольшом возвышении находится пляжный бар, в котором можно взять только напитки. Рядом с баром - душ. Обратили внимание на то, что в разных местах находятся мухоуловители. Мух на пляже было мало. Рядом с лежаками тоже можно взять воду, соки. Туалет, да, находится наверху, рядом с Pool-баром. Но прогуляться до него можно и это не сложно. Пляж, конечно меньше по размеру, чем в рядом расположенных отелях Reef Oasis Beach и Sentido Reef Oasis. Но мест вроде как всем хватало даже при почти 100% загрузке отеля. Единственный минус – лежаки очень тесно стоят друг к другу. Поэтому иногда столько всего можно наслушаться….

Заход в море плавный, песчаный. Как я уже писала выше, отель находится в относительно безветренной бухте Рас-Ум-эль-Сид. Да, действительно, когда ветер дул с севера, то в бухте тишь и гладь, и только видно, как в отеле Renaissance Golden View Beach Resort, расположенном за пределами бухты, задувает и что там есть волны. Но, когда ветер поменялся и дул со стороны моря, то мало не показалось никому) Благо, что во время нашего отдыха такой день был только один. Все остальное время – очень тепло и безветренно!

Море в районе отеля теплое. Единственное, что когда идешь по мелководью – прохладное, потому что вода за ночь остывает. Заплывешь чуть дальше на глубину – уже более теплое. И еще. Когда я готовилась к поездке, то читала, что коралловый риф находится на некотором удалении от пляжа. До него надо еще доплыть. А так как пловец я еще тот и опыт снорка у меня, можно сказать, близок к нулевому (в отеле Гранд Макади первый раз немного апробировала маску), то решила маску с собой не везти. А вот зря! На пляже отеля даже вне рифа всегда крутятся разноцветные рыбки. Поэтому я очень пожалела, что поступила так опрометчиво...

Про питание пару строк. Вначале мы на завтрак, обед и ужин ходили в основной ресторан El Medina.
    В первый день, проснувшись после суток в дороге, в 9 часов, пришли и были неприятно удивлены тем, что в ресторане очень много народа и за банальной яичницей очередь! В обед и ужин та же песня... Любимый в первый же день поворчал, что выбора мяса никакого. После турецких отелей, конечно же, никакого выбора))) Я в первый день особых выводов делать не стала, потому что длинная дорога, все- таки, на большой позитив сразу может не настроить. Потом претензий к питанию у меня не было никаких. Мы немного сделали фото во время завтрака и обеда. Может показаться, что еда в очень маленьком количестве. Но, надо отдать должное, если вдруг что-то заканчивалось, то сразу пополнялось! И это, считаю, очень правильно, что не загружают большие мармиты под завязку едой, а смотрят, что более востребовано.

На завтрак был стандартный набор: несъедобные сосиски и малосъедобная колбаса, неплохие сыры (очень полюбился мягкий сыр), помидоры, огурцы, перец, зелень нескольких видов, тушеные овощи, картошка, вареные яйца,яичница, омлет, блинчики, каша, очень вкусная выпечка, джемы, йогурты, мюсли, фрукты (яблоки, апельсины, грейпфруты, дыня, бананы, финики), соки (типа юппи), чай, кофе (из кофемашины).
    В обед добавлялось пара видов супов, что-то из мясного, рыба, разные порционные закусочки… В день нашего отъезда были суши. На ужин еще были морепродукты (кальмары, небольшие креветки, осьминожки) в виде соте, вкуснейшие спагетти. Вкусные десерты. Обязательно были фрукты.Мне, честно говоря, питание понравилось! Все приготовлено очень вкусно и качественно! За яичницей и омлетом, мы, правда, ни разу не стояли в очереди, обходились вареными яйцами. И питание было намного (!!!) лучше, чем в основном ресторане отеля Гранд Макади 5* в Хургаде.

Потом на ужины мы перебазировались в ресторан La Cazella. Тишина, красота, полное отсутствие очередей за чем-либо. И именно в этом ресторане мы организовали первую встречу с форумчанами с дружественного сайта, с которыми списывались заранее, а потом устраивали вечерние посиделки впятером.

Также рядом с рестораном La Cazella мы чисто случайно обнаружили очень тихий и уютный бар с бильярдом Sangria, куда плавно перетекали после обильного ужина.

В рождественский вечер нам в номер принесли сапожок с подарком (мандарин, конфеты, арахис). Было очень приятно! Рождественский ужин проходил в основном ресторане и, как оказалось, был платным. Информацию о платном ужине мы нигде заранее не видели. Пришли, такие, все из себя красивые впятером, ждем, когда к яствам допустят, а не тут-то было! Или по 20$ с носа, или добро пожаловать в ресторан La Cazella! Но мы сильно не расстроились, выпили по коктейлю и отправились в Резиденцию, где ресторан тоже был празднично украшен, только без песен и плясок) На ужине к нашему столику подходил гл. управляющий отеля поздравить с праздником, и, когда узнал, что мы все пятеро из России, то сказал, очень рад видеть нас в отеле и то, что россиянами в настоящее время занято 22 номера, в которых проживает 45 человек. Неплохо!

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, но только в зоне ресепшен и лобби-бара. Когда собирается много желающих, то подключиться может быть проблематично. Но мы в первый же день сходили на торговую улочку Эль Меркато и в офисе Orange купили симку-карту с 5 Гб интернета. Хватило с лихвой! Весь пакет даже не использовали. Единственное, внимание!, расплатиться в офисе можно либо египетскими фунтами, либо картой. И с собой обязательно должен быть паспорт. Мы пришли с паспортом и долларами. Но нас очень любезно проводили до ближайшего банкомата и помогли поменять доллары на фунты.
     До улицы Эль Меркато от отеля идти минут 10. Там находятся различные магазины, рестораны, аптека. В ветреный день мы прогулялись немного по окрестностям.

В отеле Jaz Fanara мы пробыли всего 5 дней, но показалось, что более долгое время. Отель очень достойный! И для четверки у него достаточно много плюсов! Никакого негатива за все время отдыха лично мы не видели. У нас не было проблем во время заселения (начитавшись отзывов, я очень боялась, что могут заселить в более плохой номер, а потом вымогать деньги). Отношение со стороны обслуживающего персонала было нормальное. Когда узнавали, что мы из России, то отношение становилось еще лучше! Контингент отдыхающих был самым разнообразным. В отеле, наверно, более половины было иностранцев. Из постсоветского пространства было много украинцев (похоже, что большинство из западных областей), встречали белорусов, литовцев… Все было тихо и мирно. Один раз только очень сильно резанула фраза молодого мужчины на пляже, хоть и выданная в форме шутки, в адрес "москалей"....

8 января, в день отъезда, мы до 11-30 пробыли на пляже, в 12-00 освободили номер. До 12-30 посидели в баре, затем сходили на обед, поймали такси и покатили в сторону отеля Iberotel Palace…

И, как вывод по отелю - лично мне отель ОЧЕНЬ понравился! И, если будет возможность, то я с удовольствием вернусь в него еще раз.

Продолжение следует….

gabi33 (Галина) (26.01.2018 19:51)
    Светлана,молодцы,что тут сказать...Очень хочется на Красное море ,и не в Израиле,и не Иордании,так что ждем открытия
    Света, с отличным отдыхом!
    Охота пуще неволи :)
    Я с удовольствием съезжу на пляжный отдых в Египет, но всё же, когда официально наши страны придут к такому соглашению. Светлана, а вас с долгожданной встречей с Красным морем! И славно, что ШЭШ был гостеприимен и вас не разочаровал
    Георгий (27.01.2018 00:36)
    Георгий (27.01.2018 01:19)
    Андрэ (Москва) (27.01.2018 01:44)
    Замечательно!
    Светлана,с хорошим отдыхом и отелем!
    Svetlana (27.01.2018 07:44)
    Галина, Марина, Игорь, Елена,Георгий, Андрэ, Елена, спасибо большое за внимание к отзыву!
    Поездка получилась очень хорошая! И я очень рада, что мы все таки решились. Заметила одну особенность - летишь зимой в Таиланд, Вьетнам, возвращаешься домой, и начинается какая-никакая акклиматизация. Вернулись из Египта, моментально настроились на наш минус, хоть и небольшой, и организм спокойно все перенес. Пример. В Тае и Вьетнаме все таки не маленькая влажность. Домой возвращаешься в пересушеный отоплением квартирный воздух, и не очень комфортно себя начинаешь чувствовать. После Египта все ок! Хороший там климат!!!
    Svetlana (27.01.2018 07:52)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Очень хочется на Красное море ,и не в Израиле,и не Иордании,так что ждем открытия[/quote]

Галина, мне кажется, что Египет Израилем и Иорданией трудно пока заменить. Немного не тот формат отдыха. И я, честно говоря, удивлена, что Вы еще туда не съездили с Вашим огромным багажом путешествий
    Достаточно много россиян едет самостоятельно! Из Коми с женщиной общалась - сутки едет на поезде до Москвы, потом через Стамбул в Шарм.... А тут тока пересадка в Стамбуле и ты на месте Питерцев и москвичей много. Да и регионы не отстают
    Svetlana (27.01.2018 08:28)
    Охота пуще неволи :)Я с удовольствием съезжу на пляжный отдых в Египет, но всё же, когда официально наши страны придут к такому соглашению. [/quote]

Прямым чартером, конечно же, в разы удобней! Сел, например, в Москве, и через 4 часа ты уже на месте Но, Елена, правильно Вы подметили, что "охота пуще неволи"
    Мы долго искали альтернативу Египту - все не то... Один раз уже ездили самостоятельно в закрытую тогда Турцию. Супер поездка получилась, которая дала огромный толчок для наших дальнейших самостоятельных путешествий! Да никто и не запрещает ездить в Египет...К россиянам очень доброжелательное отношение в Египте! Беседуешь с кем, вначале первый вопрос: "Вы из Украины?" Когда говорим, что из России - столько радости в глазах!!! Во второй части рассказа я немного коснусь этого. Но пока могу сказать только одно - самим в Египет ездить не хуже, чем чартером. После той нашей поездки в Турцию, мы больше пакетом туда не летаем В этом году опять сами едем в начале мая.
    Svetlana (27.01.2018 08:33)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Светлана, а как там с паспортным контролем - изменилось хоть что- нить в аэропорту[/quote]

Георгий, немного подредактировала вопрос
    В аэропорту изменилось в сторону более тщательной проверки. Больше народа появилось на контроле. Более тщательно багаж просматривают, и тебя прощупывают По прилету обязательно всех и все пропускают через рамку, у некоторых проверяют багаж. Нас сия участь что туда, что обратно миновала. Да мы и не везли ничего подозрительного - часы, да трусы
    Светлана, так рада за вас! Люблю Египет, но хотелось бы в него без 6 часовой пересадки))
    Svetlana (27.01.2018 16:37)
    Татьяна, спасибо!
    Так можно стыковку и поменьше подобрать. Рейсов из Москвы достаточно летит! Хотя некоторые вообще вылетают утром четырехчасовым рейсом туркишей, чтобы успеть на большую бесплатную экскурсию по Стамбулу, а потом ночью дальше в Шарм или Хургаду.
    Эллен (Москва) (27.01.2018 21:22)
    Светочка! С отличным самостоятельным отдыхом Вас в Египте!!! Про этот отель я тоже много слышала, но больше хочу в "Иберостар пэлэс". Давно хочу! Тоже принципиально жду запуска чартеров. Люблю бухту Макади, а потому, всегда ценила перелёт Москва-Хургада (всего 4 часа!) Мне и так ОЧЕНЬ сложно вырваться из дома по семейным обстоятельствам, и тратить из отведённых 8-10 дней на отдых, ровно 2-е суток только на дорогу, я себе никак не могу позволить... Так что летать через Стамбул не могу. А по Египту скучаю очень-очень!!! Буду ждать чартеров. Этот отель мне тоже очень понравился, обожаю пологие песчаные пляжи! А за Вас - очень рада! Да ещё и за Вашу неугомонность, какие молодцы: за один раз - ДВА отеля! Лично мне было бы лень складывать чемоданы и переезжать... Но за Вас искренне рада!!! Очень люблю Египте, и всегда говорила, что он для нас - всесезонная круглогодичная "палочка-выручалочка"!!!
    Эллен (Москва) (27.01.2018 21:25)
    И ещё... Не думаю, что авиабилет "Туркишами" получается таким же дешёвым, как чартерами из Москвы в Египет...
    Svetlana (28.01.2018 08:15)
    Эллен, спасибо!!!
    Отель отличный!!!
    Двое суток на дорогу тратить не надо! С женщиной из Москвы на пляже разговорилась. Очень часто летает на отдых в Египет. Из Москвы летела рейсов в 20-50 (вроде), часовая стыковка в Стамбуле около 5 утра была уже в отеле. Т.е. на все-про все, грубо говоря, ушло около 8 часов. Назад мы вылетали в 3-40 из Шарма, а в 12-25 были уже в Москве.
    БИлеты на туркишей надо покупать заранее. Мы на январь бронировали в мае. Получилось по 20 тыс. на человека туда-обратно. Считаю, что это не дорого!
    irinus (н.новгород) (28.01.2018 08:52)
    Молодцы! Люблю Красное море, но....пока подождем!
    Svetlana (28.01.2018 08:57)
    irinus, спасибо
    Римма (Вязьма) (28.01.2018 12:39)
    Simha Sheli (28.01.2018 14:02)
    Svetlana (28.01.2018 14:29)
    Молодцы, такую теплую поездку себе организовали. Мы вот тоже иногда грустим по Красному морю. Подождем открытия, говорят что ждать недолго. А вдруг и соберемся [/quote]

Да че то непонятно с этим открытием... Форумы читаю, пока тайна покрытая мраком даже прямые перелеты в Каир... Но по мне, чем через Каир в Шарм или Хургаду, или, еще хуже, через Израиль лететь, уж лучше по проторенной дорожке туркишами через Стамбул.
    Svetlana (28.01.2018 14:38)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    И хочется и колется... И чет страшновато все-таки. Светлана, вы - молодец! Но авиаперелет недешевый, ИМХО.[/quote]

Надо просто собраться и ехать
    Страшного совершенно ничего нет! Отношение очень доброжелательное везде!!! Можно Пегасусами дешевле перелет поймать, но нам нравится туркишами летать. Мы поэтому и "ловим" удачные цены у них. По 20 тыс. с человека вполне адекватная цена.
    Шикарный отдых! Я тоже буду ждать открытия Египта!
    Svetlana (28.01.2018 17:34)
    Шикарный отдых! Я тоже буду ждать открытия Египта![/quote]

Очень многие ждут открытия! У кого терпение заканчивается, те, как и мы, самостоятельно едут
    Но Египет, наверно, и заменить чем-то сложно... Настолько там хорошее сочетание цена-качество и плюс шикарное море!
    Наталья (Орел) (29.01.2018 10:57)
    Прочитала с большим удовольствием, так как еще очень свежи впечатления от нашего отдыха в Египте в декабре. Вы огромные молодцы!
    И на самом деле, там совсем не страшно. Поздравляю с классным отдыхом!
    Svetlana (29.01.2018 11:30)
    Наталья, спасибо!!!
    [quote]И на самом деле, там совсем не страшно. [/quote]

Абсолютно не страшно!!
    А Вас, Светлана, с удавшимся отдыхом!
    Димыч (Москва) (30.01.2018 12:02)
    Света, с отличным отдыхом! [/quote]

Svetlana (30.01.2018 13:41)
    Мы в апреле тоже полетим Туркишами. Только не в Египет. У нас транзит 7 часов, думаем выйти в город....А Вас, Светлана, с удавшимся отдыхом![/quote]

Ольга, спасибо!!!
    В город, думаю, надо выйти. В аэропорту тяжеловато все это время находиться. Мы вот подумываем на пару дней как-нибудь в Стамбуле задержаться, а потом уже дальше лететь. Уж очень хочется город посмотреть!!!
    Svetlana (30.01.2018 13:42)
    [quote][b]Марина[/b]Света, с отличным отдыхом! [/quote]

Димыч, спасибо!
    Svetlana (30.01.2018 13:44)
    [quote][b]оля (udachnitsa)[/b]
    Светлана, доброго дня. Спасибо за фотографии: хорошая бухточка- теплая. Мы впервые в Египет в 2005 прилетели именно туда-Seti Sharm (сейчас Dessole) в марте. Ностальгия... [/quote]

Оля, спасибо, что заглянули!
    Irina (Москва) (01.03.2018 12:29)
    Svetlana (01.03.2018 17:24)

Ирина, ждем отзыв про Каир!
    А насчет переговоров в ШЭШ - надо рукодству идею подкинуть
    Irina (Москва) (01.03.2018 18:24)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Я вот, наконец, тоже слетала в Египет! Правда, не на курорт, а в Каир. И не отдыхать, а в командировку))) Перелет, хоть и сложный (туда - Аль Италией через Рим, обратно - Туркишами через Стамбул), но вполне осуществимый и не так чтобы и напряжный. Плюс хороший бонус - прогулка в аэропортах Рима и Стамбула.Но пляжку египетскую очень хотелось бы посмотреть. Жаль, что переговоры в ШЭШ не проводят)))[/quote]
    Ирина, ждем отзыв про Каир!А насчет переговоров в ШЭШ - надо рукодству идею подкинуть [/quote]

Svetlana (01.03.2018 20:32)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Не, отзыва никакого не будет. Нечего мне сказать про Каир. Никакого впечатления не произвел:([/quote]

Жалко... А то я уже начала устраиваться по-удобней
    Смелое решение в выборе направления! Что сказать - молодцы!
    Svetlana (11.03.2018 22:12)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Смелое решение в выборе направления! Что сказать - молодцы![/quote]

Мы ждали, ждали открытие Египта и решили лететь сами. Да, как показала, эта поездка, многие самостоятельно летают и ничуть об этом не жалеют! Отношение к россиянам замечательное, с безопасностью тоже вроде не так все плохо. Единственный минус, что нет прямых рейсов, так мы уже привыкли скакать со стыковками, как по маршруткам