«Майские праздники в культурной столице. Записки путешествующего)))»

Пытаюсь заснуть под стук колес, стук совсем не «мерный», да и путешествовать на поезде я не люблю, вот нисколечко, даже ни капельки не люблю. Но на данный момент поезд - это оптимальный вариант добраться без пересадок из Вязьмы до Санкт-Петербурга. Да, да, да!!!! Наконец-таки мы выбрались к родственникам.

Писать отзыв не хочу, не могу себя заставить написать даже пару строк, мысли разбегаются, не знаю с чего и начать. Живём у родственников в доме, общественным транспортом не пользуемся, мы даже планы на поездку не строили, всё от встречи, проживания и культурной программы они для нас организовали.

Санкт-Петербург - город красавец, город-столица, всё в нём в превосходной степени, разве только с погодой может не заладиться. А где у меня с ней ладится то???? ))))

После долгой, нудной зимы вдруг наступило лето, как-то сразу, резко, а мы вместо того, чтобы наслаждаться солнцем  приехали в прохладный и ветреный Петербург. Одев на себя все прихваченные кофты, мы выезжаем на прогулку.

Доехав до Исаакиевского собора сразу же становимся на парковку. Первый шок оттого, что места есть, второй – МЕСТА БЕСПЛАТНЫЕ. Про Москву молчу, теперь даже в Калуге в центре города найти бесплатную парковку проблема, в Смоленске пока денег за парковку не просят, но и с местами туго. Забегая вперёд скажу, что парковались мы на Невском, у Смольного, у Мариинки без проблем, и бесплатно.

Петербург строили с умом, ориентироваться на местности легко, достопримечательности словно бусины нанизаны одна за другой. От Исакия движемся к Адмиралтейству, солнца нет, но шпиль с яблоком уже блестит, переливается в весеннем небе, от Адмиралтейства направляемся к Зимнему Дворцу.

Народу ещё совсем немного, люди только-только начинают стекаться на Дворцовую площадь. Вот оно сердце большого города. Площадь обрамляют исторические здания: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой; а в центре высится Александровская колонна. Гляжу на неё, а в голове звучит Пушкин:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа»

Далее наш путь лежит мимо Ростральных колонн к Петропавловской крепости. Покупаем билеты, очередь, к нашей радости, совсем небольшая, ранее виденные очереди у Исакия и Эрмитажа были огромные.

Петропавловский собор был действующим православным храмом с момента постройки его Петром I, в 1924 году богослужения прекратились и собор стал музеем, возобновились богослужения лишь в 2000 году. В 1725 году, после смерти Петра I, было принято решение захоронить его в соборе и с тех пор он стал усыпальницей царской семьи. Какое-то время бродим среди захоронений. Разглядываем иконостас, люстры. Они прекрасны. В пределе святой Великомученицы Екатерины захоронение Николая II и членов его семьи и слуг, перевезённых в собор в 1998 году с места убийства в Екатеринбурге в 1918 году. Помню, что всю эту церемонию смотрела по телевизору, а вот сейчас вживую вижу это захоронение и меня накрывает ужас, до мурашек…

Выглянуло солнце, жизнь налаживается, после прогулки по острову идём на обед.

Видовой ресторан «Летучий Голландец», пришвартованный на Мытнинской набережной, является визитной карточкой Санкт-Петербурга. На корабле несколько залов «Прованс», «Эрмитаж», «Порто». Из ресторана открывается виды на Исаакиевский собор, Дворцовую набережную, Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова. Интерьер красивый, еда вкусная, но сказать, что она особенная не могу. Особенные, пожалуй, цены, причём не на всё, а на блюда русской кухни. Борщ стоил 800 рублей, больше ничего не шокировало. Заказывали вино, салаты, горячее, всё вкусно, всё понравилось.

После обеда возвращаемся по Адмиралтейской набережной, смотрим памятник «Пётру плотнику», вот даже душа радуется, Пётр похож на Петра, а не на уродцев шемякинского или церетелевского))). Далее наш путь лежит к «Медному всаднику» на Сенатскую площадь. А потом просто гуляем по скверам, очень приятно просто гулять…

По моей просьбе едем смотреть на Смольный, восхищаюсь гением Растрелли. Смольный собор после реставрации, весь бело-голубой, изящный и нежный, смотришь на него и представляешь тех благородных юных воспитанниц, для которых он и был построен.

Вечером идём в Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, это первый в СССР государственный профессиональный театр эстрады, располагается он в доме № 27 по Большой Конюшенной улице, это центр старого Петербурга и прогулка по этой улице также приятна. Смотреть будем музыкальную комедию "Просто Бэби", которая посвящена проблеме отцов и детей. Бизнесмен Эдмонд Фонтаж желает выдать дочь за делового партнера, однако у дочери свои взгляды. А дальше лихо закрученный сюжет, нелепые ситуации. Много музыки, песен, танцев. Совсем не ожидала увидеть такой звёздный состав на сцене: Семен Стругачев, Андрей Носков, Светлана Пермякова и Ольга Прокофьева. От спектакля только положительные эмоции, прекрасный темпоритм, замечательная игра и 2 с половиной часа пролетают совсем незаметно.

На следующий день мы должны ехать в Петергоф, но с утра зарядил дождь, меняем планы и едем в Пушкин, проблем в этом нет, так как место нашей дислокации равноудалено от обоих городков. Но увы и ах!!! Дождь останавливаться не собирался, мы купили билеты и прошли в Екатерининский сад, во дворец стояла длиннющая очередь, часа на два, не меньше, решили отложить до следующего визита, прогуляться тоже не получилось. Но одного только взгляда на главный фасад Большого Екатерининского дворца достаточно для того, чтобы понять, что сюда я вернусь, очень хочется посмотреть Янтарную комнату, хочется вдоволь нагуляться по аллеям парка, посетить лицей. Да и городок хорош до невозможности, но мы уже все вымокли, а вечером у нас театр.

Идём в Мариинский театр, на историческую сцену, на оперу Пуччини «Богема». Мариинка ведёт свою историю со второй половины 18 века, основан театр был по приказу императрицы Екатерины Великой. Очень радуюсь тому, что идём в основное здание на историческую сцену, а не на вторую сцену на Крюковом канале, которая была открыта в 2013 году. Попадаешь совсем в другую атмосферу. Очень красивая обстановка! Балконы, занавес, лепнина. Места у нас в партере в центре зала. Сюжет оперы история про бедного поэта, влюбленного в вышивальщицу цветов. Поэт водит дружбу с художником, они молоды, бедны и влюблены. Вышивальщица Мими больна. Родственники определили сюжет похожим на «Три товарища» Ремарка, я нашла сходство с «Дамой с камелиями».
     Очень красиво второе действие оперы, оно происходит в кафе в Латинском квартале. Сцена превращается в настоящий Париж с его многочисленными веселыми кафешками, из которых доносится музыка. В кафе весёлая жизнь, а снаружи бедность, холод, голод и смерть...

В общем всё красиво, интересно, я же в полном восторге от оркестра, живое исполнение несравнимо ни с чем, а звук литавр выше всех похвал.

УРА, УРА!!! Погода наладилась и мы едем в Петергоф!!! Не была я в нем аж с прошлого века, а после летнего посещения Версаля мне очень хотелось взглянуть на него. Приехали мы в верхний парк, вдоволь нагулялись по аллеям и только потом подошли к Большому Дворцу и Большому каскаду. Они великолепны, даже сравнить не с чем. Это верх человеческих творений.

Потом мы идём к берегу Финского залива, кидаем в него монетки и прогуливаемся по территории Монплезира. Вокруг фонтанов-шутих полно школьников и молодёжи, в воздухе стоит визг и вопли, да и пройти мимо них не просто, в наших мужей врезаются бегающие девчонки, хорошо, что не в нас, мы бы не устояли))))

В этот приезд мы совсем не ходим в музеи, да и на прогулки времени не очень много. Много времени мы тратим на общение с родственниками, но в данной поездке это было главное.

Домой возвращаемся на фирменном поезде Санкт-Петербург-Москва. Приехав на Московский вокзал мы впадаем в ступор, весь вокзал, перрон, поезд – это сплошная китайская делегация. Мы конечно же с ней встречались в эти дни, особенно за городом, но ехать в одном вагоне… Нумерация вагонов с головы поезда и когда мы доходим до своего 1 вагона, и делегация заканчивается. Мы с облегчением выдыхаем.))) Первый раз еду в двухэтажном поезде, правда наше купе на 1 этаже, поезд новый, чистый, бельё белое, туалет без запахов, даже могу за ручки браться спокойно. Надо же как неожиданно приятно заканчивается путешествие. Простите, что заканчиваю бытовыми подробностями, но очень часто именно они делают наше путешествие приятным.

О стране «Россия»

О курорте «Санкт-Петербург»

Спасибо за любовь к нашему городу, Римма!!!
    Irina (Москва) (21.05.2018 19:00)
    Римма (Вязьма) (21.05.2018 19:35)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Спасибо за любовь к нашему городу, Римма!!! [/quote]

Ваш город нельзя не любиьь!!!! Вся мощь, красота, величие мысли- это всё Петербург!
    Римма (Вязьма) (21.05.2018 19:36)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Чудесно!! Санкт-Петербург город сказка. Каждый раз когда бываю в этом городе, не перестаю удивляться и восхищаться его великолепием. Спасибо Римма за отзыв и великолепные фото!! [/quote]

Спасибо, Наталия. Город прекрасный, он неисчерпаем, буду и дальше открывать его для себя. Вам того же желаю
    Римма (Вязьма) (21.05.2018 19:38)
    Классная поездка получилась, Римма! Да ещё и с довольно насыщенной культурной программой! Классный город - Питер! Возвращаться туда хочется снова и снова. Вот только с погодой бы что-нибудь сделать, чтобы не подводила;)[/quote]

Спасибо, Ирина. Я сама уже готова вернуться в Петербург, а уж погоду плохую я переживу.
    Эллен (Москва) (21.05.2018 19:47)
    Римма (Вязьма) (21.05.2018 19:55)
    Замечательное, тёплое и душевное путешествие!!! Главное, что наконец-то до родственников доехали! Да и посмотрели не мало. Я тоже очень хочу в Мариинку на основную сцену. До сих пор не была там! Совсем не похоже, что был дождь, фотографии получились очень яркими! Спасибо, Риммочка, что поделились своими впечатлениями!!! [/quote]

Спасибо, Эллен. Погода была разная, но для Петербурга это нормально. А я вот не была ни разу в Большом театре, вот теперь поставлю себе на осень цель, хочу на балет, желательно Чайковского, очень люблю его музыку.
    Римма (Вязьма) (21.05.2018 21:17)
    Римма, а ещё отзыв писать не хотела Чудесная поездка, и, главное, что все остались довольны: и вы, и родственники Ни в театре Эстрады, ни в Мариинке не была, а сходила бы с удовольствием. Надеюсь, что мой пятый визит в Петербург рано или поздно состоится А тебе огромное спасибо за рассказ! И новых встреч с Питером! [/quote]

Я себя «переломала», ну или свою лень, и написала. спасибо, а о новых встречах уже мечтаю
    Оля (22.05.2018 04:35)
    Замечательная поездка Римма в прекрасный Петербург!
    Димыч (Москва) (22.05.2018 07:25)
    Отличная поездка в замечательный город и к родственникам!!! Спасибо за рассказ!
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 07:44)
    Всем хорош Петербург, в том числе и тем, что повод для визита всегда можно найти! Отличное путешествие, Римма! [/quote]

Игорь, спасибо! Этот город непрочитанная книга, сколько не пытайся, а до конца прочесть не удастся.
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 07:45)
    [quote][b]Оля[/b]
    Замечательная поездка Римма в прекрасный Петербург! [/quote]

Спасибо, Оля.
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 07:48)
    Отличная поездка в замечательный город и к родственникам!!! Спасибо за рассказ![/quote]

Дмитрий, спасибо. А поездка получилась душевная и очень насыщенная, так как было много встреч, знакомств, посиделок и конечно же прогулок и посещений достопримечательностей. Теперь бы выбраться к морю
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 09:35)

Оля, спасибо.
    Питер хорош! Этого не отнять! Спасибо Римма, мне очень понравился твой рассказ!
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 12:43)

Римма (Вязьма) (22.05.2018 12:44)
    Питер хорош! Этого не отнять! Спасибо Римма, мне очень понравился твой рассказ![/quote]

Жень, спасибо.
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 14:14)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Очень душевно Вы, Римма, рассказали и про Питер, и про свою поездку, очень приятно читать... [/quote]

Спасибо.Приятно, что читаете.
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Римма, супер рассказ и о моем любимом городе. Всегда туда ездили часто, сначала в советские времена к родственникам, позже сами по себе, теперь, когда там приобрели недвижимость и сын живет и учится - и подавно ездим часто. Никогда Питер не надоест и с каждым годом становится все прекраснее. Даже не смотря на капризнуюб погоду. Эх на днях там буду [/quote]
    Оля, спасибо. Соглашусь, что погода в таком прекрасном городе не самое главное, хотя она вносит коррективы в наши планы. А на днях начнутся белые ночи, так что желаю тебе бессонных ночей [/quote]

Новых тебе встреч с Питером и его великолепными пригородами!
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 16:07)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Девушки! Конечно, приятно читать столько теплых слов о нашем городе, но насчет погоды и белых ночей... Взгляды туристов и местных жителей несколько расходятся в этом вопросе:))) Не так-то просто постоянно жить с такой капризной погодой и засыпать, когда на улице светло.Кстати, с парковками вам, Римма, очень повезло из-за праздников. В обычное время в центре приходится хорошенько покрутиться, чтобы найти место, обычно пользуемся "надежными" местами, например, парковками в "Галерее", "Стокманне", на Конюшенной площади, но они все платные. А вот около Исаакиевского собора, действительно, удачная бесплатная парковка. То ли о ней мало кто знает, то ли многие думают, что в таком туристическом месте припарковаться невозможно. На самом деле возможно.[/quote]

Каждая медаль имеет две стороны. К сожалению то, что нам туристам "изюминка", для Вас оказывается проблема.
    Римма (Вязьма) (22.05.2018 16:09)

[quote][b]Елена April[/b]Римма, молодец, что написала! Рассказ получился такой живой, "в хорошем темпе", и очень теплый, несмотря на прохладную погоду)))Новых тебе встреч с Питером и его великолепными пригородами! [/quote]
    Лена, спасибо. С пригородами очень хочется новых встреч. Особенно Пушкин понравился, до чего приятный и милый, с радостью бы побродила по его улочкам.[/quote]

Желаю! и во дворец тоже, может в будний день все же не такое столпотворение там...
    Sonya (Одесса) (22.05.2018 17:27)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]А я сейчас в Санкт-Петербурге,как минимум в 70й или около того раз))) и снова,и снова ходим и ходим по любимыи улицам,открываем новые,заходим в музеи...а завтра домой уже,неделя позади.Сожаления нет,потому что я-то точно приеду еще не раз.Мне как минимум надо 2 раза в год в СПб,чтобы хлебнуть свежего воздуха,сбросив с себя московскую рутину.[/quote]
    Ого, какое количество раз. Я раз 10 в прошлом веке, а в этом всего третий. Не догоню Оля, спасибо.[/quote]

Ого! Куда мне! Я всего 2 раза была. Но зато каких! Очень плотная была программа! Много чего успела, но разве всё успеешь? Воистину, город неисчерпаем! Я тоже его горячо люблю! И с погодой мне в нём везло! Даже в первую поездку в марте, и то не сильно метель кружила. А уж на белые ночи в июне и вовсе аномальная жара выдалась: 26С. И ни одного дождя! [/quote]

я здесь неделю и ни одного дождя,каждый день солнце.И вообще,мне как правило,с погодой здесь везет.А муж-петербужец,так вообще уверен,что климат в СПб гораздо лучше,чем в Москве.Последнее время и я так начинаю думать
    gabi33 (Галина) (23.05.2018 08:10)
    Римма (Вязьма) (23.05.2018 10:14)

Наверное Петербург любят все!!! А летом белые ночи, развод мостов Где ещё такое увидишь???
    Римма (Вязьма) (23.05.2018 10:19)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Римма, какую насыщенную и замечательную программу составили и осуществили вам родственники! Отличный вояж получился! [/quote]

Галина, спасибо. Родственники очень расстарались, они даже список составили, но часть программы мы сократили из-за погодных условий. Было бы интересно покататься на кораблике по ночному Санкт-Петербургу, но вечерами было холодно и ветрено.

Римма (Вязьма) (23.05.2018 14:18)
    Здорово, Оля! я всего 1 раз была((( и не получается повторить..... Спасибо, Римма, за рассказ, мне остается только мечтать [/quote]

Татьяна, жизнь длинная, может быть и вернётесь в Петербург.
    Спасибо.
    Наталья (Natalina) (24.05.2018 23:31)
    Римма (Вязьма) (25.05.2018 12:58)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Римма, отлично и с пользой провели майские праздники: и с родными наконец-то повидались, и Петербургом налюбовались! Город наипрекраснейший и неисчерпаемый, люблю... Спасибо за настроение! (а я о своей поездке в Питер в августе 2016 так и не сподобилась здесь написать...)[/quote]

Наталья, спасибо. Петербург один из любимых мною городов и стоящий в первой пятёрки моего личного рейтинга "Самых красивых городов мира", естественно из увиденных мною лично.
    irinus (н.новгород) (28.05.2018 18:49)
    Замечательно все получилось у вас!!!!!!!!!!!!!!!!
    Римма (Вязьма) (28.05.2018 19:40)
    Замечательно все получилось у вас!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Ирина, благодарю и за оценки, и комментарии, а поездка и вправду получилась замечательная, мы очень довольны. Спасибо.
    Римма (Вязьма) (29.05.2018 15:45)
    Римма, какая душевная поездка у вас получилась приобщились к вечному, повидались с родственниками, даже удалось попасть в "святые святых" Мариинку, и с прекрасным настроением вернулись домой [/quote]

Лена, спасибо. Я теперь мечтаю столько мест посетить в Москве, где-то давно не было, а где-то вообще не было, например в Большом, а так хочется. В двух словах "расширяем горизонты" и "списки мечт". и мои Вам
    Андрэ (Москва) (04.06.2018 14:20)
    Замечательно Римма! Прекрасное путешествие!
    Римма (Вязьма) (05.06.2018 08:15)
    Замечательно Римма! Прекрасное путешествие! [/quote]

Андре, спасибо.