«Путешествие Сочи-Красная Поляна-Абхазия»

Отпуск на сентябрь 2019 начала планировать еще в конце февраля. Начала с поиска авиабилетов. Критерий на этом этапе был один - цена, т.к. было в общем-то все равно, куда лететь, лишь бы было море. Авиакомпанию выбирала по принципу - дневное время вылета и туда, и обратно, ручная кладь на 1 чел. - 10кг. Исходя из этого, выбор пал на Сочи с авиакомпанией Якутия. Мы не любители пляжного отдыха, нам надо ходить, слушать, окунаться в местный колорит.

Итак, 10 ночей распределились так: 4 ночи в Сочи Гостевой дом Black Sea Sochi, 2 - в Красной Поляне Отель Рай-Ski-Домик, 3 - в Гагре отель Медовый, 1 - в Адлере бутик-отель Тамара. Отели все понравились, в Букинге у них довольно высокий рейтинг, что вполне соответствует действительности. Правда, в Медовом для нас было шумновато (музыка вечером и близость дороги), спали там хуже всего из перечисленных отелей. Если это не считать, то все замечательно.

Экскурсии и прогулки. Сочи - город молодой, поэтому исторических зданий не так много. Маршрут нашей прогулки был такой Центральный рынок-парк Ривьера-морской вокзал-Курортный проспект. Этот рынок можно не посещать, он не отличается каким-то особым колоритом, как, например, рынок в Барселоне. Недешевый. Мы там купили жареную мелкую рыбку (бычки, ставридка, барабулька), сыр и бутылку вина. Парк оказался небольшим, мы быстро миновали коммерческую его часть и с удовольствием погуляли в районе Летнего театра и прилегающим дорожкам. На пути встретилась "добрая женщина", которая нам провела мини-экскурс, гуляя с внуком. Показала дом Брынцалова, несколько скульптур, пару слов о том, что очень урезали этот парк современным строительством, и указала дорогу к Морвокзалу. Полюбовавшись яхтами, решили отправиться на морскую прогулку. Расположились на носу лодки и, качаясь на волнах, уплетали купленную рыбку и сыр, запивая вином. Если бы не последнее, то было бы скучновато, т.к. смотреть в общем-то с воды не на что - современные многоэтажки. Так что рекомендовать морскую прогулку не стала бы. Следующий день мы полностью заняли экскурсией 33 водопада, которую приобрели "на улице". Была на ней в 90-е. Интересно было что-то вспомнить и сравнить. Оказалось, что она стала совсем другой. В целом нам понравилось, правда маловато исторической информации и интересных фактов.

Этот пробел нам полностью восполнила индивидуальная экскурсия на целый день, которую я заказала через Трипстер "По следам Старика Хоттабыча". Потом еще мы договорились с гидом соединить 2 экскурсии в один день - вышеназванную и "Солохаул, история и традиции чаеводства". Заказывая экскурсию у незнакомого гида, ты всегда играешь в рулетку: повезет или не повезет. Вот здесь было 100-процентное попадание в "повезло"! Сказать, что нам понравилось - это ничего не сказать! В данном случае это просто восторг: от подачи материала, содержания, мастерства рассказа, построения маршрута, учета пожеланий туриста и т.п. Для желающих сэкономить на комиссии сайта телефон Ирины 9107720463. Мы сразу сказали Ирине, что ее задача - влюбить нас в Сочи, т.к., по нашему мнению, Крым, где мы были уже 2 раза, нам больше по душе, а Сочи пока как-то не впечатлил в силу его молодости и отсутствия богатой истории. Не скажу, что теперь мы больше полюбили Сочи, но по крайней мере мысль приехать сюда еще появилась. Никогда не думала, что краснодарский чай может быть таким вкусным. Оказалось, что я его просто и не пробовала никогда, т.к. преимущественно продают только лишь чай под маркой краснодарского. В санатории Орджоникидзе, где в 50-е годы снимался фильм о старике Хоттабыче вообще слушали рассказы о былых временах, открыв рот, несмотря на то, что эта экскурсия была уже под вечер. Ну вот кто бы мог подумать, что танцующие вакханки фонтана - это 19-летняя санитарка санатория, которая с отрывом от работы и увеличением зарплаты на этот период позировала скульптору. В общем эти 2 экскурсии рекомендую!

Далее я заказала трансфер с экскурсией по горному кластеру Красная Поляна через журнал Сочифорния. Здесь рулетка сыграла с точностью до наоборот. Нет, мы конечно же проехали по 3 курортам и по поселку Красная поляна, заехали на нарзанный источник, получили ориентировку на местности, следуя от отеля в Сочи до отеля в Кр.Поляне, но не более того. Больше тут добавить нечего. Следующий день мы посвятили прогулке на канатных дорогах до розы Пик с посещением парка водопадов Менделиха. Ушел целый день! Так что тут надо выбирать, что посещать: парк водопадов, скай-парк или Йети-парк, либо выделять больше дней. Я запланировала 1 день, и мне хотелось именно в парк водопадов. Мы прошли большой круг. Подробно об этом парке есть много информации в интернете. Главное - при себе иметь паспорт и хорошее настроение! Природа изумительная, маршрут у нас занял 45 минут вниз с фотографированием и 30 мин обратно вверх уже без остановок на фото. Паспорт нужен для предъявления пограничникам, смотрели у всех проходящих по этому маршруту. Для среднего и малого маршрута не нужно паспорта. Прокатились на всех канатках Розы Хутора, и с закрытыми кабинками, и с открытыми креслами, погуляли по Олимпийской деревне. Спустившись вниз, уже на закате погуляли по Роза Плато. В поселке Красная Поляна, где мы остановились, очень хорошее бюджетное кафе Ем и Ем со шведской линией "все по 79р." (спасибо гиду Сочифорнии за наводку). Приятный бонус - после 20ч скидка (все по 55).

Так как трансфер и совместно экскурсию я заказывала предварительно тоже в Сочифорнии и, как я написала, нам не понравился их экскурс, то пришлось перестраиваться на ходу. Тут опять помогла Ирина. Сожалею, что она сама не смогла с нами провести еще день, но она порекомендовала гида по Абхазии. Александра конечно же тоже хорошо знает материал (но, как в сказке "но царевна молодая все ж румяней и белее"). С Александрой мы много мест объехали, многое увидели и узнали, чего не увидели бы на групповых экскурсиях. Проехали побережье до Нового Афона (конечно же с остановками в городах по ходу - Гагра, Пицунда), остановились в крепости Абаата, где попили вкуснейший кофе (больше такого в Абхазии не удалось встретить), в абхазской пацхе познакомились с настоящей национальной кухней, услышали много интересных фактов о грузино-абхазском конфликте, о быте абхазцев и т.д. Александра доставила нас прямо к отелю. Спасибо ей за насыщенный день!

Находясь в Гагре, мы приобрели 2 экскурсии - Пицунда+органный концерт в храме, озеро Рица. Жаль, что администратор отеля Медовый не услышала мою просьбу о предварительной записи на экскурсию к хорошему гиду, сославшись на то, что все решим на месте. В результате на месте она нам дала визитку хорошего гида для следующего нашего приезда, а в наши дни он был занят. Органный концерт очень рекомендую! А вот "уличная" Рица - вы догадались. Озеро конечно же очень живописное, но экскурсия могла бы быть гораздо интереснее. В Абхазии есть, что посмотреть, надо сюда вернуться. Теперь у нас зацепки есть для составления более яркого по впечатлениям маршрута. Если бы не Александра, то за 3 дня, что мы были в Абхазии, мы бы ничего не увидели.

От Гагры до границы мы доехали на маршрутке (100р. с чел), потом на такси до отеля в Адлере. Цель пребывания в Адлере была - Олимпийский парк. Парк приятно впечатлил, все грандиозно! Набережная выше всяких похвал: все новенькое, качественное. Очень много катающихся на велосипедах, самокатах и т.п., для этого - просто раздолье! Очень яркая точка в наем путешествии - шоу поющих фонтанов. Ну а утром искупались в чистейшем море и в аэропорт! Думаю, что еще вернемся!

Mike (Prm) (21.09.2019 11:23)
    "Море. В Сочи море было грязноватым, на поверхности плавало большое количество коры деревьев. Вероятно, все это принесли горные реки после дождя. В Абхазии и в Адлере море было чистейшее!" - тут с вами соглашусь, хотя большинство туристов придерживаются обратного мнения.