Верните нас обратно или Welcome back
Декабрь 2019
20.02.2020
Верните нас обратно или Welcome back

«Верните нас обратно» : - именно так хотелось горланить, вернувшись после яркой, солнечной и веселой Доминиканы в промозглый серый московский декабрь. Что-то зима в Москве в этом году не задалась, зато наш побег от неё, и коротенький отдых, удались всецело. Прошли те времена, когда мы с растерянностью воспринимали отпуск, приходящийся на зимний период: Пхукет, Эмираты, Мексика, Доминикана, а то ли ещё будет )))

Отели сети «Iberostar» я люблю давно и нежно, когда-то мы отдыхали в этой цепочки на Тенерифе, а еще раньше в Египте, именно с тех самых пор я регулярно получаю от «Iberostar» всевозможные зазывающие рассылки и поздравления. Правда, сколько бы я не просчитывала самостоятельные поездки в пляжные отели, готовые пакеты выходят намного дешевле. Поэтому, снова туроператор, и опять готовый тур. Перед покупкой тура я вспомнила, что год назад в «Iberostar» отдыхала Sonya (Одесса) и Натали (Тверь), а так же в Пунта Кане отдыхала Римма (Вязьма) с мужем. Пересмотрела ФГ девчонок, перечитала отзывы, попытала Соню с Риммой, позадавала вопросики, и поняла, что меня абсолютно всё устраивает. Девчонки, спасибо, что отвечали.

Тур брали недели за три до отъезда у ТО «Sunmar», отдыхали с 27 ноября по 7 декабря (11 дней/10 ночей), номер Standard Garden View (собственно, других номеров на момент бронирования уже не было), питание ALL, перелет авиакомпанией «Royal Flight» , аэропорт Шереметьево.

Перелёт. Многие нам задают вопросы не столько про отдых, понятно, что в Доминикане не может быть плохо )), сколько про длительный перелёт, поэтому об этом напишу подробнее. На момент бронирования тура у «Royal Flight» стояло очень удобное время вылетов: в 7 утра туда, в 14.00 обратно. Было бы идеально попасть в отель за пару часов до официального заселения, осмотреться, пообедать и заселиться в свой номер. Соответственно, и на обратный дневной рейс не надо было бы вскакивать затемно и нестись в аэропорт. Но, рано я радовалась, за несколько дней до отъезда вылеты изменили, и совсем не в пользу туриста: в 04.00 ночи туда, и в 10.00 утра обратно.
Больше всего обидно за последний день отдыха, которого по сути не было.

В остальном претензий к «Royal Flight» у нас нет, вылеты практически по расписанию, время в пути туда 10 час.40 мин., обратно около 10 часов, допустимый вес багажа 20 кг на человека. Кормят за время полета два раза и вполне сносно, напитки без ограничений, кресла хоть и узковаты, но места для ног вполне хватает, туалеты относительно чистые. Из Москвы за 24 часа до вылета есть платная онлайн регистрация, я замешкалась и зашла на сайт авиакомпании, когда регистрация минут 20, как началась, и, буквально обалдела, парных мест у иллюминатора осталось раз-два и обчелся (4 часа ночи, на минуточку). Борт Boeing 777-300, 59 рядов, рассадка 3+4+3, мне удалось зарегистрироваться только в 40 ряду, цена вопроса 2 тыс.руб/чел. Места повышенной комфортности с 8 по 12 ряд - 59 дол./чел. , места у запасного выхода - 89 дол./чел.

На обратный рейс из Пунта Каны у «Royal Flight» онлайн-регистрации нет, а регистрация в аэропорту начинается за 4 часа до вылета, туроператоры подвозят туристов за 2 часа. Чтоб сидеть в полете вместе, народ приезжает в аэропорт заранее и самостоятельно (совсем не хотелось сидеть 10-11 часов с чужими людьми, а то и в разных концах салона). Наслушавшись про казусы с рассадкой, мы приехали на такси за 3,5 часа до вылета, у стойки регистрации уже стояла очередь, человек 30. И что вы думаете, нам дали места у иллюминатора? Как бы ни так. Дали два места рядом, но в центре салона, объяснив, что места из 3-х кресел, для семей из 3 человек. Честно сказать, я сама удивилась своей настойчивости, два раза возвращалась к стойке, но получила места у иллюминатора. Ну, а что, мы зря выехали из отеля в 6 утра, да еще потратились на такси - кто первый встал, того и тапки). Если туда мы летели в третьем отсеке самолета (40-й ряд) и детей не видели- не слышали, и даже не знали, что их так много в самолете, то обратно у нас были места в начале салона (20-й ряд), и плача мы наслушались сполна.

Для регистрации в Доминикане надо заполнить миграционную карточку, нам в самолёте бланки карт не раздавали, заполняли в аэропорту. Путь от трапа самолета до трасферного автобуса у нас занял минут 40-45, но никак не два часа, как частенько жалуются в отзывах туристы. Возможно, повезло, наш рейс был единственным, и огромной толпы на паспортном контроле не было.

До отеля доехали быстро, т.к. остановок почти не делали, все туристы ехали в отели сети «Iberostar». Девять человек, в т.ч. мы, вышли у «Iberostar Dominicana 5*», остальная толпа у соседнего «Iberostar Punta Cana 5*». Когда сопровождающий гид первый раз зашла в автобус, то удивленно спросила : «у нас что, детский заезд?». В нашем заезде в основном были молодые пары с маленькими и очень маленькими детьми, настоящий детский сад. Сheck-inв отеле в 15.00, мы приехали в начале 10 утра. Я ждала клянченья денег на ресепшн, о чем пишут практически все, побывавшие в Доминикане, но в «Iberostar» мы не слышали, чтоб у кого-то просили деньги за раннее заселение, или за апгрейд номера. Все заезжающие заполнили анкеты, получили браслеты и карточки на пляжные полотенца, оставили багаж, и пошли переодеваться (рядом с ресепшн большие душевые). Не успев прийти в себя после 11-ти часового перелёта, пришлось активно начать отдыхать, т.к. до официального заселения было больше 4-х часов.

Про отели «Iberostar Dominicana 5*» и «Iberostar Punta Cana 5*» уже много написано, этот комплекс находится на одной территории, состоит из одинаковых корпусов, и имеет общую инфраструктуру. Отличие только в том, что у каждого отеля свой ресепшн и разный цвет браслетов, всё остальное общее. Кстати, когда мы бронировали тур, и цены у отелей были практически одинаковые. Гости обоих отелей могут совершенно беспрепятственно пользоваться всеми ресторанами, в т.ч. «а la carte», барами, бассейнами, пляжем, детским клубом, спа-центром, и даже собственным казино. Справедливости ради надо сказать, что отели немного подуставшие, 1995 года постройки, с последним кап.ремонтом 8 лет назад, но очень ухоженные, только за последний год в «Iberostar Dominicana 5*» полностью обновили мебель в ресторанах, барах и в диско-клубе. Мы отдыхали в период, когда отели готовились к Рождеству, и практически каждый уголок был очень красиво декорирован всевозможными новогодними инсталляциями и украшениями.

Отельная территория нам сразу понравилась: очень-очень зелено, высоченные пальмы создающие тень, идеально подстриженные кусты, много цветущих растений, симпатичный фонтан, у главного ресторана садик орхидей и искусственный пруд с фламинго и разной живностью. А какие чистые дорожки, словно их каждый день намывают с шампунем! Понравились крытые деревянные переходы, ведущие к главному ресторану, оценили их, когда вдруг неожиданно вечером начался сильный дождь. Ближе к пляжу зона с бассейнами, пул-бар с напитками, здесь же домик с пляжными полотенцами и импровизированная мини-сцена для дневной анимации. На мой взгляд и вкус, всё продумано для удобства отдыхающих, а садовникам отдельное браво. Перед поездкой на форуме вычитала про ремонт бунгало, но только на третий день отдыха вспомнила об этом и всё пыталась найти, где же идет этот ремонт. Тут нам повезло, окна номера выходили на парадную территорию нашего отеля, и строительных работ мы не видели и не слышали от слова совсем. Да, на всей территории отеля, в номерах, и даже на пляже, бесплатный Wi-Fi, сигнал очень хороший, у меня ни разу не слетал.
Всю первую неделю нашего отдыха территорию отеля готовили к Рождеству, украшали, развешивали иллюминацию. Мы вздыхали, как жаль, не увидим этой красоты. И вдруг получаем открытку с приглашением 5 декабря на официальное включение рождественской елки. Красивый получился вечер, с фуршетом, ярким музыкальным шоу, а когда включили подсветку территории, народ ахнул! Словно тысячи светлячков десантировались в Иберостаре, красотища невозможная.

Номер мы получили около 15.00, на 3 этаже (всего 4 этажа), в центральной части корпуса. Расстояние от нашего номера, что до пляжа, что до основного ресторана, было одинаковым. Немного удивились, когда работник ресепшн, глядя в монитор компьютера, спросил, в который раз мы приехали в Иберостар. В Доминикану первый, а вообще в сеть Иберостар … вроде бы третий ) Оказалось, что нас ждал номер для постоянных клиентов, с приветственной растяжкой на двери «Welcome back», бутылочкой рома, двумя подарочными футболками с надписью « I`m back» и лебедями на кроватях. И в дальнейшем мы постоянно получали открытки –приглашения, то на ужины в рестораны «а la carte», то на торжественное включение рождественской ёлки. Согласитесь, приятно ) Сам номер просторный, со всеми благами цивилизации : TV с плоским экраном, сейф, утюг, гладильная доска, халаты/тапочки, мини-бар с напитками, чайный набор, кофеварка капельного типа (мы заваривали только кофе в фильтр-пакетах, всё остальное, а особенно чай в пакетиках, оказалось редкостной гадостью). В каждом номере большой балкон с мебелью и сушилкой для белья, на балконной двери москитная сетка. На уровне нашего третьего этажа на всех балконах были ящики с цветами, так что у нас был свой мини-садик. Санузел совмещенный, с большой ванной, вся косметика фирмы «BIOGENA» в дозаторах (жидкое мыло, гель для душа, лосьон, шампунь). Всё убирается, пополняется, меняется. Многие пишут в отзывах о необходимости переходника для розеток, в нашем номере все розетки были европейского типа, адаптер не пригодился. Единственное нарекание к номеру - это к кондиционеру, который очень громко работал и с трудом охлаждал номер. Надо было бы обратиться на ресепшн, да мы решили, что это общая проблема старой системы центрального кондиционирования. Но, за день до отъезда, проходя по коридору, открылась дверь одного из номеров, и нас из этого номера буквально обдало ледяным воздухом. Так что, видимо проблема с кондиционером была конкретно в нашем номере.

Пляж/ Море. Я всё ещё помню те чувства, когда мы первый раз вышли на пляж и чуть не запрыгали от восторга! После серой московской погоды, показалось, что попали в рай! Несколько часов назад было серо и сыро, и вдруг дух захватило от ощущения счастья и чего-то нереального! Столько вокруг было совершенно довольных и улыбающихся лиц, солнечно, тепло, а краски настолько яркие, что кажется, можно ослепнуть! И здесь ты отчетливо понимаешь, нас много лет обманывают, если есть на свете рай, то это вовсе не Краснодарский край ) А рассветы над океаном! Это же совершенно завораживающее зрелище! И какие они все разные : то нежно розовый рассвет, аккуратно крадущийся сквозь облака, то густо золотой, а то небеса вдруг начинают полыхать ярким алым пламенем, и всё вокруг сразу становится рубиновым! А какой шикарный океан, цвет воды просто нереально красивый, пологий заход, мягкий песочек, метра через 4 начинается глубина. Вода в декабре теплая +26+27, волны бывали, но не такие, что не зайти, по крайней мере мы каждый день плавали. С водорослями, вернее с их отсутствием, нам тоже повезло, только один день было небольшое нашествие, но их моментально убрали, а на следующий день от водорослей даже следа не осталось.

С инфраструктурой на пляже полный порядок: душ, туалеты, бары, спортивная площадка, но сам пляж настолько густонаселённый, что в первый день мы так и не смогли найти свободные шезлонги. На самом деле свободных лежаков на пляже всегда много, но они заняты вещами, например одно полотенце растянуто поперек сразу на три лежака. И так было весь наш отдых. Практически каждый день, около 7 часов утра, мы приходили на море встречать рассвет, и больше половины шезлонгов уже было занято вещами. Неоднократно наблюдали, как по 2-4 шезлонга, простояв весь день «занятыми», часа в 4 дня освобождались хозяевами, которые за весь день не то что не присели на них, а даже не появлялись в поле зрения. Мы сто лет такого не встречали, и тут отелю есть над чем работать. Пляжная полоса Bavaro протяженная, если стоять лицом к морю, то слева начинается сеть отелей «RIU», а справа  еще три отеля сети «Iberostar». Мы много гуляли вдоль моря, доходили по берегу туда, где отели уже заканчивались. Справедливости ради надо сказать, что не на одном отельном пляже не было такого муравейника как у нас, везде 1/3 шезлонгов стояли свободными. После таких прогулок всегда хочется перекусить, так что, дальше про питание )

Питание в отеле хорошее, мясо, рыбу и морепродукты подают каждый день. Завтраки достаточно сытные, есть молочные каши, много выпечки, смузи и фреши, фрукты. Отличный стол с мясной нарезкой : испанские колбасы чоризо, сальчичон, шикарный хамон, а сырный стол вообще один из лучших нами виденных. Очень понравилась картофельная тортилья, а вот паэлья доминиканцам не удается, получается скорее пародия на испанское блюдо. Во время обедов и ужинов можно заказать вино, пиво, каву (Cava). Нам больше всего понравилось розовое игристое, которое официанты называли «ред шампань», его в основном и заказывали. Более крепкие напитки и коктейли подаются только в барах, честно сказать, после Юкатана, барная карта в Доминикане показалась очень бедной, просто небо и земля. Помимо основного ресторана, завтракать и обедать можно в ресторане на пляже, меню немного отличается, но не существенно. Вообще, остаться недовольным питанием, а уж тем более голодным, в Иберостаре невозможно. Относительно баров, качество тех же коктейлей и обслуживание нам больше всего понравилось в лобби-баре, днем здесь всегда очень спокойно, можно сразу сесть за столик, и тут же материализуется официантка. Пару слов про вечерний дресс-код, да нет этого самого дресс-кода, кто в чем считает нужным, в том и ходит. Как я уже писала, во время нашего отдыха в отеле было много детей, и вечером в ресторане чуть ли не за каждым третьем столом стояли детские стульчики, а некоторая детвора во время ужинов просто спала на стульях, пока родители ели. Вроде бы вечерами в ресторане на столах скатерти, сервировка, свечи, но ресторанной атмосферы нет. Кстати, и в ресторанах а la carte мой муж был одним из немногих в брюках, остальные мужчины благополучно обошлись бриджами)

Анимация – это то, что нас интересует в последнюю очередь, но в «Iberostar Dominicana 5*» не хочешь, а задержишься возле аниматоров. Ребята стараются с утра и до позднего вечера : аквааэробика, утренняя йога, уроки бочаты и сальсы, всевозможные конкурсы в бассейне, очень качественные вечерние развлекательные программы с живой музыкой. Для малышей есть детский клуб, дети его обожают. Слышала, как одна мамочка выговаривала дочери, что они прилетели на море, а не сидеть весь день в клубе с аниматорами ) Русскоязычных аниматоров в команде нет, но это не мешает ребятам находить общий язык с детворой. С детьми каждый день разучивают новые представления, подбирают им костюмы, и вечерами малышня выступает с этими постановками на сцене.

Снова я слишком много расписала про отель, так что, закругляюсь, и, как резюме

«Iberostar Dominicana 5*» и «Iberostar Punta Cana 5*» добротные отели, с хорошим питанием, с налаженным сервисом, со сложившимися традициями. Нам показалось, что оба отеля ориентированы на семейный отдых, по крайней мере в наш заезд в отелях в основном отдыхали молодые семьи с 1-2-3 детьми.

Я, наверное, с удовольствием все 10 дней прибывала бы на пляже в сладком ничегонеделание, и ни капли не устала бы от безделья, но, мы же любознательные ) поэтому про экскурсии.

Экскурсии брали у местной фирмы «Два банана», Соня в своём отчете уже хвалила работу этих ребят, присоединюсь и я к хвалебным отзывам. Экскурсии на нужные даты мы забронировали из дома, списавшись по WhatsApp с менеджером компании Светланой, на вторую экскурсию получили небольшую скидку - 5%. Оплата экскурсий непосредственно при посадке в автобус. В дальнейшем менеджер присылала на WhatsApp напоминания и всевозможную информацию. На всех экскурсиях царила непринужденная, дружеская, весёлая и почти семейная атмосфера. Мы остались в полном восторге от работы ребят, столько позитива, энергии, искрометного юмора и отличная организация. Искреннее спасибо «Два банана» за настроение и доставленное удовольствие!

Первая наша поездка была в столицу Доминиканы , город Санто Доминго

Цена экскурсии 89 дол./чел., в стоимость включены все входные билеты и обед, поездка на целый день. Я заранее задала вопрос, сколько ехать до столицы, т.к. информация в интернете разнится, одни пишут 2 часа, другие все 4 часа. Менеджер ответила, что если ехать по старой бесплатной дороге, то действительно 4 часа, но у «Два банана» в стоимость тура включен проезд по новому скоростному автобану, и вся дорога от отеля до первой экскурсионной остановки займет не больше 2 часов. Именно так всё и было. Из отеля нас забрали в 7.15 утра на большом автобусе, заехав по дороге еще в пару отелей за туристами. Где-то минут через 45-50, на выезде из города, всех рассадили по небольшим мини-басам (все автобусы с Wi Fi и питьевой водой), и еще около часа мы были в дороге. Гидом на этом маршруте у нас была изящная молодая женщина Лина. Не знаю, откуда у этой хрупкой женщины  столько сил и энергии, практически всю дорогу и туда и обратно Лина стояла в автобусе лицом к нам-туристам, и нон-стоп давала информацию – браво!
Не буду подробно описывать экскурсию, вся информация есть и на сайте компании «Два банана», и в других отзывах. Вся заявленная программа была выполнена :

- Национальный парк «Три глаза» (Los tres ojos), с красивыми подземными озерами, которые нам напомнили сеноты Юкатана;

- посещение дворца Alcazar de Colon, в котором воссозданы экспозиции из жизни испанской знати 16-17 веков, и который являлся домом Диего Колумба, сына Христофора Колумба;

- прогулка по первой мощеной улице Дам (calle las Damas) с домами знатных персон колониальных времен;

- экскурсия по Кафедральному собору 16 века Девы Марии (Catedral de Santa Maria la Menor), который является первым католическим собором Америки;

- посещение Национального Пантеона (National Pantheon), где покоятся герои Доминиканской республики.

После обязательной программы у группы был обед в кафе с видом на колониальную площадь, а затем два часа свободного времени. Конечно, колониальная часть города хороша: узкие мощеные улочки с яркими разноцветными домами, маленькие уютные площади с  ресторанчиками, старинные церкви, пешеходная улица Конде (El Conde), которая напомнила наш Старый Арбат. На El Conde зашли в супермаркет «National», где встретили почти всю нашу тургруппу ) В отличие от турзоны, цены здесь очень приятные, но имейте ввиду, расплачиваться можно либо песо, либо банковской картой. Конечно, мы тоже отоварились доминиканским кофе, шоколадом, и куда же без напитка пиратов - рома. Так что, дальше муж носил сумки, а я несла себя, все были довольны ) Экскурсия у нас проходила в субботу и в старом городе, помимо туристов, было много праздно гуляющих местных жителей, ой, а сколько мы увидели фотосессий: помолвка, свадьба, венчание, 15-летие девочки, 1 годик ребенку. По-моему, не в одном месте я не видела сразу столько фотосъемок!

И последней достопримечательностью в нашей экскурсии был Маяк Колумба (Faro a Colon) , но толи после яркого старого города, то ли уже усталость дала о себе знать, но никто из нашей группы не впечатлился этим современным творением, на строительство которого угрохали 70 миллионов долларов. Говорят, за пределами туристической зоны Санто Доминго, одна большая помойка, к счастью мы не проезжали по таким районам и ничего подобного не видела, и остались очень довольны поездкой.

Вторая наша экскурсия была развлекательной и яркой - остров Саона + Альтос-де-Чавон (город Художников).

Цена экскурсии с 5% скидкой - 80 дол./чел., в стоимость включены входные билеты и шведский стол с алкогольными напитками на острове, поездка на целый день. Из отеля нас забрали в 7.35 утра, сопровождающим гидом была Лина, которая проводила нашу экскурсию в Санто Доминго. Так было приятно, когда Лина, еще не выйдя из автобуса, узнала нас, стала приветственно махать и обняла, как старых добрых знакомых. В этот раз мы сразу от отеля поехали на место, где туристов распределили по разным автобусам, и Лина передала нас весельчаку и балагуру Александру, который стал нашим гидом в поездке на Саону.

Первая остановка группы у городока  Альтос-де-Чавон (Altos de Chavon) с духом средневековой Испании — и это тоже кусочек Доминиканы. Местные называют это место городом Художников, и наверное вполне заслуженно, т.к. здесь есть чем и от чего вдохновиться на творчество. И, хотя Альтос-де-Чавон не имеет никакой исторической ценности и является новоделом, гулять по его улочкам одно удовольствие: дома из горного камня, фасады которых пышно увиты цветущими растениями; узкие мощеные булыжником улочки; масляные кованые фонари; чугунные ограды; маленькие площади с фонтанами и ресторанчиками — полное ощущение, что ты находишься в каком нибудь старинном европейском городке. Миллионер Чарльз Блахдорн постарался на славу! Есть версия, что городок был его подарком любимой дочери на ДР, которой очень хотелось уехать в Европу, а отцу было жаль с ней расставаться, но так же существует версия, что Альтос-де-Чавон был построен для привлечения туристов. Нам без разницы, нас устраивает любая из версий )

После культурной программы началась развлекательная часть экскурсии. Доехав до порта, группа пересела на небольшую открытую лодку, и со скоростью 60 км/час понеслась навстречу с Саоной, только ветер свистел в ушах. Не представляю, как девушки умудряются доехать до острова с локонами и при полном боевом раскрасе, с меня даже косынку с головы сдуло, такой силы был ветер. И вот она – мечта! Естественный бассейн в Карибском море! Даже не верится, что можно посередине моря спуститься с катера на мелководье и тут же наступить на морскую звезду! В кои-то веки рекламные проспекты и турфирмы нисколько не врут, все так и есть на самом деле. Вода здесь фантастического бирюзового цвета и очень, очень теплая, а глубина всего метр. Пока туристы радовались каждой найденной  звезде и фотографировались, команда разбила бар на воде и устроила танцы – градус настроения повышался на глазах ) Слегка жаль было расставаться с лагуной и морскими звездами, которых здесь оказалось очень много, но нас ждал 4-х часовой отдых и обед на острове Саона. К оплаченному шведскому столу можно было заказать лангустов за 40 долларов и Пина-коладу в ананасе за 10 долларов (вкуснотища!). На Саоне нам очень понравилось, Карибское море оказалось немного теплее океана, туристы быстро разъехались, и последние час-полтора наша группа была вообще одна на пляже. Мне кажется, мы последние часа два вообще не вылизали из моря ) Гид Александр постоянно развлекал нас всякими туристическими прибаутками, а в конце поездки ребята провели небольшой мастер-класс по танцам, словом – было весело! А вот о знаменитой пальме я вспомнила только во время обратной дороги. Похоже, что мы были на другой стороне острова, и эту пальму не видели, так что, обязательного фото с Саоны «я и пальма» у меня, увы, нет. Но, очень надеюсь, что у нас еще будет возможность отдохнуть в Доминикане, и мы с удовольствием повторим Саону, только уже возьмем экскурсию конкретно на остров, тем более, что у «Два банана» как раз есть новинка «Остров Саона 5D».

Понравился ли нам отдых в Доминикане? ОЧЕНЬ! Мы не собираемся в  Доминикану  на ПМЖ, поэтому и страну и курорт я буду оценивать  с позиции отдыхающего, а для отдыха это место чудесное. Место, где фоткам не нужны фильтры и фотошоп, где невероятно низко висят красивые облака, где созвездия совсем под другим углом, где безумно вкусный воздух, а время течет по какому-то своему распорядку. После суеты нашего мегаполиса здесь хочется дышать полной грудью, дурачиться и придаваться праздному времяпровождению. И если сравнивать наши декабрьские поездки на Пхукет, в Эмираты, на Юкатан и в Доминикану, то самой комфортной погода оказалась в Доминикане, с максимальным количеством солнечных дней и минимумом осадков, с красивым, теплым и достаточно спокойным морем. Честное слово, Доминикана вводит в состояние счастливой эйфории )

О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Iberostar Dominicana 4*»
Римма (Вязьма)
20.02.2020 16:23
И меня ВЕРНИТЕ!!!
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, сохранить тебе ту эйфорию как минимум до следующего отпуска, ну а там следующая Доминикана авось подоспеет Ну, или еще какой Мадагаскар)))Шикарный отдых, шикарные фото! Про главную модель тех фото и говорить нечего - божественна! [/quote]

Лена, умеешь ты меня развеселить :)
Спасибо тебе, что не даешь мне расслабляться, напоминаешь про "должок", твой волшебный пинок сработал
[quote][b]Римма[/b]
И меня ВЕРНИТЕ!!! Когда эмоции слегка улягутся, попробую написать комментарий по существу, а пока главное слово ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ в Доминикану!!! [/quote]

В нашей компании "хочух" прибавление :)
Спасибо, Римма, помню ваши эмоции после Доминиканы, они 100% у нас с вами идентичные - состояние счастливой эйфории И спасибо за общение, и за ответы на мои вопросы
20.02.2020 19:15
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Большое спасибо, Лена, за отзыв!))Эмоционально, красочно, подробно обо всем. Готовая инструкция. Традиция, однако, по вашим им следам ходить, надо закрепить.;)) [/quote]

Большое пожалуйста, Наташа :)
Закрепляйте! Вам 100% понравится
[quote][b]Марина[/b]

Такого добра много не бывает, всё беру :) Спасибо, Мариш!
Почаще навряд ли получится, пусть просто хотя бы - будет
Леночка! С отличной поездкой тебя и открытием новой страны!!! Все страны Карибского бассейна хороши, и хороши по-своему! Ты так заразительно написала о Доминикане, что мне прямо резко вдруг захотелось её повторить!!! Пусть твоё состояние эйфории от страны и от отеля сохранится подольше!!! [/quote]

Спасибо, Лена, за пожелания и внимание.
Помню, ты два раза возвращалась и на Юкатан, и в Доминикану. Очень достойные места для полноценного, качественного отдыха
[quote][b]Ирина[/b]
Лена, вот умеешь же ты так завлечь, так упоительно рассказать об отдыхе! Прямо и я хочу! Но вот, благодаря тебе, на лето уже определились. Ты так расписала свой отдых в Тропее, что я ни минуты не раздумывала куда мне надо этим летом. Ты там такие виды божественные показала, прямо с ума сойти можно ))). А теперь вот и Доминикана...))) Лететь, конечно долго, а нам ещё и с пересадкой в Москве...может и решусь когда-нибудь))) Спасибо за эмоции и красоту!!! Твои отзывы реально поднимают настроение, так что благое дело делаешь )))[/quote]

Ирин, огромное спасибо и за внимание, и за такие приятные слова
Рада быть полезной, и очень надеюсь, что вы не разочаруетесь в Калабрии, а ваш отдых пройдёт так же приятно и красиво, как наш прошлогодний.
Sonya (Одесса)
21.02.2020 00:30
Елена Гостева
21.02.2020 04:38
21.02.2020 09:15
Какие красивые виды)))) просто мечта!!!!!!!
21.02.2020 10:31
[quote][b]Марина[/b]
Точно!!! А уж какие рассветы замечательные...
[quote][b]Sonya[/b]
"если сравнивать наши декабрьские поездки на Пхукет, в Эмираты, на Юкатан и в Доминикану, то самой комфортной погода оказалась в Доминикане, с максимальным количеством солнечных дней и минимумом осадков, с красивым, теплым и достаточно спокойным морем. Честное слово, Доминикана вводит в состояние счастливой эйфории" - как приятно, что наши впечатления полностью совпадают. Правда, из вышеперечисленных вместо Пхукета у меня была Куба, но в целом впечатления один в один. Страны разные, все прекрасные, а понравилось больше всего в Доминикане! Обязательно повторю! Тем более, гиды "2 банана" посоветовали отдых в Байяибе, где вообще никогда не бывает водорослей, да и до Саоны оттуда - рукой подать. Я уж и отель присмотрела Iberostar Hacienda Dominicus 5*. Осталось дело за малым - щенюлю подрастить и снова окунуться в райский отдых! [/quote]

Нам тоже понравилось везде, каждая страна была интересна по своему, но именно пляжный отдых больше всего удался в Доминикане, совпало всё, что для этого необходимо и нравится нам на отдыхе. Очень надеемся, что у нас тоже ещё будет возможность вернуться в эту яркую, солнечную страну Спасибо, Соня щенюле наш туровский привет
[quote][b]Елена Гостева[/b]

[quote][b]Натали[/b]
Ах вот почему мы так долго ехали до Санта Доминго! У нас почти большую часть времени заняла дорога. Доминикана хороша, тут и добавить нечего.[/quote]

Наташа, видимо вас везли в столицу по старой объездной дороге, поэтому времени на экскурсию совсем не осталось. Хорошего отдыха на Занзибаре и большой привет океану
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Какие красивые виды)))) просто мечта!!!!!!! [/quote]

Спасибо, Таня До Занзибара долетели, так что и Доминикана - вполне осуществимая мечта, главное, на неё заработать :)
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Марина[/b]Как же не хватает сейчас солнышка, тепла и ласкового моря Леночка, замечательный рассказ! Пусть это состояние послевкусия сохранится как минимум до следующего отпуска! И побольше в Вашей жизни доминикан, иеберостаров и прочего добра из данной серии [/quote]
- Точно!!! А уж какие рассветы замечательные... [/quote]

Главное, после весёлого вечера, не проспать эти самые рассветы :) Спасибо, Димыч
И всем нам снова побыстрее оказаться на теплом морском побережье
Мужу там очень понравилось.
Новых вам с Мишей открытий!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Лена, с Доминиканой ! Мне тоже там очень понравилось. Один раз мы были в Хуан Долио. Это было так давно, когда слетать в Доминикану считалось как на Луну. Второй раз мы отдыхали в Paradisus Punta Cana 5*. Хорош, конечно, ничего не скажешь . Мужу там очень понравилось. Здорово, что сейчас отдыхна Карибах уже не есть что то несбыточное для россиян. Для финнов, кстати, это все ещё как на Луну )))Новых вам с Мишей открытий![/quote]

Спасибо, Оль
Если бы не прямые чартеры, то и сейчас для нас Доминикана была бы где-то в районе солнечной системы :) Сомневаюсь, что мы позволили бы себе тратить пару суток своего коротенького отпуска на дорогу туда/обратно.
Лена,с шикарным путешествием!Так держать.
[quote][b]Ирина[/b]
Лена,с шикарным путешествием!Так держать. [/quote]

Спасибо, Ирин
Хотелось бы подольше иметь возможность для разных-всяких поездок
Как классно!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Как классно! [/quote]

Спасибо, Лена
[quote][b]Лена[/b]
Елена, как же приятно читать о том, на что сама конкретно подсела) Побывав в Доминикане в первый раз, думать не думала, что буду возвращаться туда снова и снова... Вот комфортно мне там, не смотря даже некоторые моменты. Рада, что и Вам там понравилось. Тем более, с таким выбором отеля. А я, как и Соня, свой взор устремила теперь на Карибское побережье, и именно, на тот же самый отель) Елена, а на горе Ренонде Вы не побывали? Что-то никто совсем про неё не пишет в отзывах. А место красивое! Фотки получаются интересные) За отзыв огромное спасибо! [/quote]

Елена, благодарю!
Трудно остаться равнодушным к такой яркой стране и к такому качественному отдыху. Да, не без нюансов, но, а где их нет? И пусть у нас у всех будет как можно больше возможностей на такие поездки.
На Редонду мы собирались, но так и не решились на третью экскурсию, слишком мало у нас было дней для отдыха.
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Спасибо, Игорь, рада, что наша компания вам симпатична :)
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Всё здорово! И страна (в смысле - курорт), и океан, и рассказ, и картинки! И, конечно, компания туристов! [/quote]
Спасибо, Игорь, рада, что наша компания вам симпатична :)[/quote]

Sonya (Одесса)
22.02.2020 00:47
[quote][b]Натали[/b]

А нас по быстрой дороге везли.
Елена Гостева
22.02.2020 04:02
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]хе-хе!! с приятным вас путешествием-)) 11 лет назад была я жителем соседнего отеля - если на море смотреть, то слева-)) и была у меня фотография -- у банкомата! Рада, что карибский остров процветает и вам глянулся![/quote]
Елен, слева начинается сеть отелей Riu, которые мы тоже очень уважаем :) видимо, в одном из них вы и отдыхали? Остров нам очень приглянулся особенно после наших серых небес, показалось, что попали в солнечный рай Кстати, 11 лет назад мне казалось, что Доминикана, Мексика, Тайланд - это где-то на луне, и нам туда никогда не долететь [/quote]

Юрий (С-Пб)
22.02.2020 09:08
ElenaGaal (Kiev)
22.02.2020 18:53
[quote][b]Юрий [/b]
Шикарный отзыв! Спасибо! И мне пару лет назад удалось приобщиться к одному из лучших Иберостаров! Но это на Тенерифе - Иберостар Антелия.[/quote]

Спасибо за внимание, Юрий.
Надеюсь, у нас этот доминиканский Иберостар тоже не последний :)
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Спасибо Вам за теплый отзыв с этой солнечный страны! Это была моя первая дальняя поездка 10 лет назад, но по сей день незабываемые впечатления свежи в памяти. Доминикана великолепна! И вы так гармонично смотритесь! Просто душа радуется когда всегда вместе! [/quote]

Леночка, большое спасибо за такие теплые слова, очень- очень приятно Хотелось бы повторить отдых в Доминикане, очень нам там понравилось
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
а я то тогда слетала - была в январе 2009 года - и больше так и не вернулась туда. Даже не в цене дело. Тай и Гоа я люблю больше. Но и туда давно не летала - не могу надолго улететь, увы-(( Считаю, то так далеко надо минимум на 2 недели летать. Но это - чисто мое ощущение.[/quote]

Согласна, в идеале и в Доминикану, и в Тай, и в Мексику, и на Кубу хотелось бы отправиться на полные 2 недели.
Svetlana
24.02.2020 18:23
Приятно, когда отдых проходит на "ура"!
А у вас отдых получился на все 100!!!
[quote][b]Svetlana[/b]
Приятно, когда отдых проходит на "ура"!А у вас отдых получился на все 100!!!Мы вот до Доминиканы никак не доберемся... Че то плотно подсели в январе на Египет. Красное море и рыбки не отпускают Но в Доминикану очень хочется! Особенно после таких отзывов, как Ваш, Елена [/quote]

Благодарю, Светлана.
Всё-таки январь в Египте уже слегка прохладный месяц. Помню, как мы мерзли в Хургаде в середине февраля, разогревало только днем на солнце. Конечно, если у вас в приоритете снорк, то Египет хороший выбор :)
02.03.2020 10:50
[quote][b]Irina[/b]
Ох, я, похоже, из того несчастного меньшинства, кто не бывал в Доминикане. Лена, уже давно любовалась твоими фоточками, теперь вот и отзывом насладилась. Так хорошо расписала все... очень хочется...но мне теперь светит исключительно Египет попробую из него вырваться через недельку в другие теплые края [/quote]

Ирин, у тебя, что не направление, то конфетка С удовольствием прочитаем про твой новый вояж