Здравствуйте.
Отдыхал в конце августа - начале сентября 2006 г., all-inc, туркомпания ICS Group . В общем-то предыдущие отзывы, и негативные, и позитивные дают правильное представление об отеле – кто что ищет в отдыхе: кто мебель и телевизор, кто море. Мне нужно было море, и Магавиш мне понравился. Выкладываю схему отеля, если едете в отель первый раз – поможет. Их раздают в отеле всем вновь прибывшим. До Египта был только в Турции, поэтому не ждите экспертной оценки. Чтобы не повторяться, только основные моменты:
Море, кормежка – отлично. Спиртное – жуткая отрава, пить можно только пиво. All-inc организован убого. Размещение бунгало – повезло, центр, 31. Номер – нормально, из минусов шумный кондиционер, на третий день привыкнете :), отключать его не советую, иначе наглеют муравьи – мелкие твари лезут к вам под одеяло. Не путать с крупными! Те просто шастают по полу, не мешают. Номер убирается добросовестно, каждый день, в несколько заходов: сначала проходит араб и собирает грязные полотенца, затем номер посещает уборщик, потом первый (или третий?) приносит чистые полотенца. Сам я разобрался с этой системой практически перед отъездом: однажды забежал в номер как раз в тот момент, когда забирали полотенца. Потом ушел, оставив мелочь уборщику, как обычно. А вернувшись перед обедом, обнаружил закрученное цветком покрывало, развернутый к кровати телевизор, ну, в общем, такие мелочи, по которым догадался, что все прежние чаевые забирал полотенщик. А я еще удивлялся, что мне дополнительное полотенце перед поддоном душа расстилают! Кстати, бой, провожающий Вас в номер, ожидает чаевые в размере $1, а не пары фунтов, хотя не наглеют, а только грустно вздыхают – тоже из личного. Пляж как бы разбит на сектора – купаться лучше напротив центральной части отеля. Из баров наиболее посещаемым мной был Cave, бармен нормальный дядька, не дурак покурить. В турзоне и городе гашиш – не проблема, другое-разное тоже предлагали. Экскурсии лучше брать в городе. Хотя как раз этим летом мэрия Хургады подняла налоги на турагенства, а те – расценки, но все равно выходит дешевле. От отеля Хор Палас приблизительно до Мариотта – турзона. Доехать до нее – 1 фунт. Выкладываю, чтобы было нагляднее, схему Хургады. Я брал экскурсии в Indigo, это от Синдбада Бич чуть-чуть по Эспланаде мимо магазинчика Рамстор (кстати, самая дешевая вода именно здесь) в сторону Секаллы. Съездил в Луксор, экскурсоводом была Ирина Кожарская (тел. 0123748233, 0103679463), очень интересно, рекомендую. Если поищете, найдете упоминания о ней и на этом сайте, и на других. В последний день рассчитываться за номер нужно до 12-00 ч. Я (по совету бывалых туристов) сдал номер утром, оставил багаж на ресепшн и отправился (Indigo опять же) на Гифтун (т. н. Райский остров). Именно так нужно заканчивать отдых в Египте: целый день в море, кораллы, под занавес – великолепный пляж. Но будьте осторожны при планировании времени, чтобы увязаться с отъездом в аэропорт – каким-то образом у нас один немец выбил плечо, что дало нам возможность на час продлить поездку, пока ждали санитарный катер, но мне пришлось отменить кое-какие финальные мероприятия. По возвращении в отель номер, чтобы принять душ и переодеться, мне не дали, хотя девушка на ресепшн обещала, ее босс-араб отказал. Пришлось принимать душ возле бассейна. Возможно, действительно не было номеров, но раздраженный тон, каким араб разговаривал с девушкой, оставил неприятный осадок. Но особых проблем с арабами не было. Нужно только иметь в виду: любая, самая мелкая, услуга вне отеля предполагает бакшиш: оперлись о протянутую с готовностью руку – платите. Вообще, арабы более липкие и заторможенные, чем турки. Помните: египтян нет! Вымерли давно. Есть арабы и негры со своим менталитетом, паразитирующие на обломках великой культуры. И не пытайтесь их исправлять (да и ни кого не советую ) ): натаскали еды на стол – сразу заказывайте напитки. Наблюдения в ресторане показали, что для обслуги нет разницы в нацпринадлежности туриста, всех обслуживают со среднеегипетской скоростью. Отмечу, что видел отзыв об отеле, якобы не хватает салфеток в ресторане. Я этого не заметил: возможно, турист не разобрался, бумажных салфеток на столах может и не быть, нужно просто брать тканевые со стола с посудой. Интересен местный английский язык, похоже на чтение словаря школьником без транскрипции. Общеизвестных сокращений аборигены не понимают. В городе в магазинах советую сразу говорить «спик рашн», торговаться на родном языке на несколько порядков комфортнее, будете выглядеть гораздо убедительнее. Хотя покупать там по большому счету нечего. Развести на деньги Вас, конечно, пытаются все и везде. Приемы у торговцев стандартны, дежурные шутки тоже. Местный генофонд устал! С явным кидаловым столкнулся один раз. Водитель маршрутки купил для меня телефонную карточку за 15 фунтов и пытался продать за 20, убеждая, что 15 LE, указанных на карте – это 15 мин. разговора с Москвой. Разговор закончился в таких выражениях, что было понятно, что он наш бывший соотечественник, азер, наверное. И дело, в общем, не в деньгах, дал бы я ему чаевые за помощь, просто обманывать - не нужно. Перед этим я уже понял, что он жулик – водитель вручил немецкой семье сдачу за проезд, вместо пары банкнот по 5 фунтов подсунув банкноты по 500 пиастров. Попытка интеллигентных немцев отстоять правила математики ни к чему не привели. В первые дни, пока не привыкнете, смотрите на деньги внимательно: качество их ужасно, грязные затертые салфетки.
Подводя итоги. Если бы я поехал в Магавиш еще раз, брал бы уже полупансион. Выгоднее. Пообедать, в случае необходимости, можно и за дополнительную плату. А воду все равно будете покупать, даже при all-inc. Если же планируете ездить на экскурсии, берите малозвездочный отель, где можно только спать – на экскурсиях вас покормят обедом и иногда экскурсия + обед дешевле, чем обед в ресторане. Но вряд ли я вернусь в Магавиш – много пляжей на планете, где я не был. Удачи!
Об отеле «Magawish Village & Resort 4*»