Посещение отеля - вторая половина октября 2008 года. Фото прилагаю. Впечатления остались самые лучшие, несмотря на не очень удачную погоду. Отель выбирала по отзывам в интернете, о чем не пожалела. Хочу сказать всем, кто размещал свои отзывы, спасибо - полученная информация очень помогла.
    Итак, отель Horizon Resort & Spa (Yalong Bay) 5*, о. Хайнань.

Расположение отеля:
    очень удачное, находится в центре бухты Ялуньвань (Ялонг Бэй). Поэтому практически всю бухту при желании можно обойти пешком как по автодороге, так и по линии пляжа. Напротив отеля через дорогу находится пристроенный к отелю Кроун Плаза 5 * комплекс ресторанов, кафе, торговая галерея, супермаркет (напитки, в т.ч. алкогольные, основные товары гигиены, чай, кофе, сушеные морепродукты, и прочая мелочь). Комплекс в целом небольшой, на его центральной площади вечером выступает группа,пели разные песни, даже на русском языке. Рядом с отелем справа (если выйти из отеля надорогу и стоять спиной к отелю), идти метров 50-100, находится музей раковин (смешно, но мы туда так и не сходили, хотя несколько раз проходили мимо). Музей находится рядом с центральной площадью бухты, стоянка автобусов, на которых в бухту привозят китайцев для отдыха на пляже возле площади.

Территория отеля:
    Первые два фото на этом сайте старые старые и просто "лысые", сейчас территория буквально утопает в зелени. Великолепный сад, масса зелени, цветы, ухоженные полянки, удобные вымощенные камнем тенистые дорожки (что немаловажно, вы можете гулять защищенными от палящего солнца, когда оно етсь, конечно:))))). По территории развешены гамаки, территория немного выше линии пляжа, спуск на пляж по деревянным лесенкам в нескольких местах, по длине всего пляжа деревянные мостки, по которым удобно ходить, далее три ряда лежаков, далее широкая полоса песка и море. Пляж очень длинный и немноголюдный. Слева находится пляж отеля Кроун Плаза (отель на второй линии), очень короткий пляж и там всегда было очень много людей, что особенно бросалось в глаза на границе между пляжами. Понравились качели, которые стоят на границе сада и пляжа и с них отлиный вид на море. Все очень аккуратно, ухоженно, служащие постоянно следят за территорией. Один бассейн в саду перед старым корпусом, второй многоуровневый с водопадиком, горками и ленивой рекой перед новым корпусом. Часть бассейна крытая, как будто в пещере находится. Рядом с ленивой рекой и водопадом выделена часть бассейна для детей, в ней есть бурлилка и маленькая горка. С верхнего двухуровневого бассейна красивый вид на море, этот бассейн очень красиво оформлен цветущими кустами. В бассейнах есть джакузи. Рядом есть бассейн с морской водой, что актуально в случае сильных волн на море, в нем есть небольшой отдел для детей с песчаным дном. Максимальная глубина бассейнов 1,5 м. В отеле ощущение, что народу немного, всегда есть свободные лежаки у бассейнов и на пляже, все в целом спокойно и размеренно, нет ощущения кучи народа.

Такси, транспорт:
    На такси передвижение по территории бухты (1-2 минуты)стоит 10 юаней. Для грубого перевода в рубли надо юани умножить примерно на 4. На такси до бухты Дадунхай 30-40 юаней (около 30 мин.), до г. Санья 45-55 юаней (около 40 мин.). В непогоду и вечером таксисты запрашивают больше. Также до Дадунхай и Санья можно доехать на рейсовых автобусах, в частности, на много раз упоминаемом в отзывах синем автобусе со слоником (без номера маршрута). Этот автобус ходит мимо отелей, его можно остановить взмахом руки. Цена проезда будет около 7 юаней на человека. Конечная остановка этого автобуса - центр буддизма, цена билета 15 юаней на человека в одну сторону. В автобусе есть кондиционер, телевизор.

Заселение, номера:
    В отеле два корпуса - старый (№ 1) и новый (№ 2). У них два отдельных подъезда с дороги и два разных ресепшн, в новом корпусе более большие и презентабельные холлы. Но территория отеля, конечно, общая и в каком бы из корпусов вы не проживали, вы можете гулять где хотите и пользоваться всеми услугами отеля, завтракают жильцы обоих корпусов тоже вместе. О номерах в новом корпусе очень много отзывов и фото, вы можете поискать их на других сайтах, о вот старом корпусе практически нет. Поэтому я достаточно подробно остановлюсь на этой теме, вдруг кому-то пригодится:))) Так вот, номера в старом корпусе хорошие, но, как и везде, существуют их раные категории, и они существенно отличаются площадью и видом из окна, и вот тут вам надо будет выбрать. Мы жили в старом корпусе, номер Superior Sea View. Кстати, залог за номер при заселении 300 долларов, при выписке его возвращают полностью, если вы в отеле не пользовались платными услугами. И, соответственно, если пользовались, то вычитают суммы стоимости услуг. При заселении мы через гида попросили номер на 6-м этаже, и вид получше. Всего в старом корпусе 6 этажей. Нам дали номер на 6-м этаже с панорамным видом ( слева вид на горы и озеро, по центру водопадик и здание отеля, справа пальмы, практически полностью закрывающие бассейн и море с островами). В стене между помещениями ванной и спальни было стеклянное окно размером почти во всю стену, изнутри ванной его можно было закрыть шторой. Это зрительно увеличивало номер, давало ощущение пространства. Но мне захотелось больше вида моря, и нам дали еще один номер на выбор на 5-м этаже. Там действительно было больше видно море, но не было такого панорамного вида, были только видны пальмы над бассейном, и все. И сам номер был немного другой планировки, ванная комната была с другой стороны и не было окна в стене, из-за чего площадь номера казалась поменьше или действительно была поменьше. Поэтому мы выбрали первый предложенный нам номер на 6-м этаже. Номер примерно 30 кв.м.(я не замеряла, конечно, но свободного пространства было достаточно, нам вдвоем тесно не было). В нашем номере был был большой балкон треугольной формы, на балконе лежак, стул, столик, сушилка. Полы в номере деревянные (тиковые, как написано на сайте отеля). В номере достаточно места, есть телевизор, ЖК компьютер со свободным доступом в интернет (в других отелях выделена линия, а компьютера нет), кондиционер, вентилятор, сейф, чайник, кружки, холодильник с мини-баром (дорогой, через дорогу в супермаркете и то намного дешевле). В ванной ежедневно зубные щетки с пастой, шампунь, мыло, пена для ванны, лосьон для тела, шапочки для душа, расчески, две бутылочки питьевой воды. Вроде ничего не упустила? Еще в номере тканевые тапочки для номера, их тоже меняют, резиновые для пляжа, х/б халаты (в них можно ходить по отелю, на пляж). В ванной была ванная с душем и раковина-стол для умывания. Достаточно свободного места в ванной. Полотенца меняют несколько раз в день.
    Я осталась довольна номером и не жалею, что не выбрала новый корпус. Мы, кстати, ходили в новый корпус и смотрели у знакомых номер с видом на горы (это не самый лучший в том корпусе вид номера, самая дешевая категория в новом корпусе). В нем было много свободного места (намного больше, чем занятого мебелью места), кроме ванной была еще просторная душевая кабина. Более качественная мебель и фурнитура. Но балкон был меньше нашего и без лежака. Вид из окна не очень - на сад, соседний отель, вдали горы. Обратила внимание, что коридоры нового корпуса кондиционированы, там даже холодно, а коридоры старого - нет. Еще мы ходили в гости к знакомым в другой номер старого корпуса в параллельное крыло, на 2-м этаже, у них был номер с видом на сад в сторону автодороги. В номере было все то же самое, но площадь номера была заметно меньше (метров на 5 кв. точно), было тесновато, и балкон был маленький, без лежака, только со стульями и столиком. Планировка номера другая, кухонно-чайный уголок по-другому оформлен, окна в стене тоже не было. В ванной у них тоже было меньше места и вместо раковины-стола была просто раковина, а все принадлежности гигиены были на отдельно полочке-стойке.
    Если все таки придираться к нашему номеру на предмет поиска недостатков - мне мешало то, что очень маленький платяной шкаф для одежды, повесить свободно можно одежду только одного человека, на двоих надо уже постараться. Это было из-за того, что хоть сам шкаф и достаточно большой, но в нем стоял еще шкафик-пенал с выдвижными ящиками и сверху на нем сейф, и они вместе занимали половину или даже больше платяного шкафа. Также не продуман был момент в ванной - подставка для всяких кремов, шампуней была плетеная и на ней из-за этого была плесень. Как я понимаю, этого было не избежать, т.к. подставка стояла рядом с краном, там всегда было влажно, попадали брызги. Я поменяла у горничной подставку, на ней опять же появилась на следующий день плесень...

Персонал, обслуживание:
    Претензий нет. При заселении, как я уже говорила, нам предложили номера на выбор. Позже мы попросили и нам сразу принесли в номер утюг и гладильную доску, тарелки, нож, ложки и вилки (купленные фрукты же надо было как-то кушать:)))), все бесплатно. На ресепшн общаются на английском, хотя все вышеуказанные просьбы мы осуществляли через гида. По другим вопросам я общалась сама на уровне своего, не очень блестящего, прямо скажем, английского, но в целом взаимопонимание достигалось. Тем не менее совет - через гида очень удобно и быстро, особенно если надо что-то пояснять или если вы не знаете иностранных языков.
    Персонал на ресепшн меняется и кто-то лучше понимает по английски, кто-то хуже. То же самое с официантами в ресторанах в отеле. Но, что было очень приятно, когда на какой-то вопрос друг друга не поняли (на ресепшн или в ресторане, или на территории отеля), а мне в общем-то этот вопрос не очень важен, я говорю "ну ладно" и занимаюсь дальше своими делами. И вдруг через несколько минут тебя догоняют, или звонят в номер, или опять подходят к столику в ресторане - нашли кого-то , кто лучше говорит по-английски или говорит даже по-русски, чтобы все таки выяснить, что же было мне нужно и очень стараются помочь и решить вопрос. Так было не один раз. Весь персонал в отеле очень приветливый, все при встрече здороваются, улыбаются, кланяются.

Фрукты:
    Разные, очень вкусные и спелые, и к тому же дешевые. Вот чего мне дома не хватает, у нас с фруктами проблема вообще :(((((( и цены невообразимые и ассортимент никакой, и качество... Тут хочу заметить, что мы живем на Дальнем Востоке, и насколько мне известно, цены на фрукты к примеру в Москве и центральной части Росии в разы меньше, чем у нас, не говоря уже о качестве и ассортименте. Что касается нашего отдыха на Хайнане, фрукты продавались в лавке напротив нашего отеля (подороже по сравнению другими местами на Хайнане, но все равно по сравнению с ценами у нас дешево). Подешевле на небольшом рынке на территории Ялонг Бэй рядом с отелями 4 *, кажется, называются Кактус, Холидей Инн. Можно туда идти пешком еще дальше от отеля Золотая пальма, там же находится конечная остановка автобуса со слоником (можно доехать) и части других рейсовых автобусов. Можно на такси за 10 юаней. Там же сувениры продают. Если хотите еще дешевле купить - это в Дадунхай или в Санью надо ехать, стоит ли оно того?

Питание в отеле:
    Питание хорошее, качественное. Цены на еду сопоставимы с ценами в нашем городе в кафе или даже можно дешевле покушать в отеле, по качеству еда в отеле намного лучше. В ресторанах у нас покушать обычно дороже стоит. Напитки в отеле, конечно, дороговаты, а спиртное откровенно дорогущее. Свежевыжатые соки - цены сопоставимы с московскими... О напитках- например, в отеле баночка пива (колы и т.п.) стоит в среднем 30 юаней, через дорогу в супермаркете около 8 юаней, а в г.Санья в супермаркете около 4 юаней. Мы кушали в ресторане Коко Курт (удобно в обед покушать там суп), вечером в рыбном ресторане (находится рядом с многоуровневыим бассейном, нам там понравилось, что ресторан находится в саду, рядом море и спокойная обстановка) и в ресторане Айслэнд Бриз. На двоих обычно хватает одной порции. Китайская кухня вкусная, очень интересные соусы, в том числе с овощами, грибами. Не хватало свежих овощей, т.к. практически во всех блюдах овощи в соусах тушеные или маринованные. Завтраки проходили в ресторане Кофе Шоп (насколько я поняла из лежащего в номере расписания ресторанов , он единственный круглосуточно работает в отеле) и Нуддл Хаус. В Нуддл Хаус завтракали только один раз, так как Кофе Шоп понравился больше как выбором, так и расположением. Он находится на открытой со всех сторон террассе (все под крышей, конечно) и если сесть по краям, то отличный вид прямо в сад или на море, свежий воздух. Айслэнд Бриз, кстати, расположен также, но в парраллеьном крыле и вид на море из него закрыт растительностью. Еще по вечерам проходили барбекю по принципу шведского стола в ресторанчике прямо на пляже (мы туда не пошли, так как посмотрели ассортимент, нас не впечатлило, удобнее по выбору блюд показалось поесть в ресторане по меню). Проводятся в определенные дни вечеринки-барбекю-шведский стол с шоу (как было написано на афише) в ресторане Хот (дальше название подзабыла, он находится в саду рядом с Айслэнд Бриз), но как-то у нас не получилось сходить туда. Так, в один из дней эту вечеринку отменили из-за дождя, а в другой день мы выбрались поздно (к 21 часу, а она уже заканчивалась в 21-30, мы туда подошли, шоу уже никакого не было). Еще работал ресторан корейской кухни (мы не ходили, но народ там наблюдался), Чайный дом (там всегда было пусто, видимо, из-за высоких цен), лоток с мороженным, бары в лобби каждого корпуса. Ресторан Олл Сизэн не работал, нам объяснили, что его открывают, когда большой наплыв туристов. Есть еще бары у бассейнов, в основном там напитки. На пляже на каждом грибке висит меню (напитки и легкие закуски) и кнопочка - нажимайте, заказывайте и вам все принесут прямо к грибку. Но цены там, как я говорила уже, высокие.
    Чуть не забыла, что касается завтраков - выбора достаточно. Мне завтраки понравились. Еда вкусная, хорошо приготовленная, а ведь бывает в некоторых отелях, что вроде куча еды, а не вкусно. В Кофе Шоп все всегда было свежее и выбора побольше, а вот в Нуддл Хаус мне показалось, что кое-что было, возможно, вчерашним... Потому мы туда только один раз и сходили. Далее про Кофе Шоп. Есть отдельный стол, где представлена китайская кухня (супчики, рис,лапша, зелень, еда на пару (затрудняюсь с названия, там не только что-то типа мантов, но и кусочки чего-то похожего на тесто в разных вариантах) и прочее, есть стол с более европейской едой (салатов немного, свежих овощей помидоры и огурцы, остальное в тущеном виде и маринадах, горячее (рыба, картофель в пряностях, а также тушеный с кусочками мяса). Классическая яичница, конечно. Очень вкусная выпечка, булочки просто тают во рту. Повидло, мед, тосты, разные мюсли, соки вкусные (манго, папайя, ананас и пр.). Из фруктов постоянно - арбуз, папайя, карамбола (не уверена в названии, на вид фрукт в виде пятиконечной звезды в разрезе), гуава. А также яблоки, груши, мандарины... Очень вкусный кофе, натуральный, видимо, выращенный на Хайнане. Чай тоже предлагают, конечно.
    Из недостатков по питанию, на мой взгляд, - это расписание работы ресторанов. Они работают в обед до 14-00 или до 13-30, потом открываются с 17-00 или с 18-00 , вечером работают до 22-00, барбеку-шоу до 21-30, барбекю на пляже, кажется, до 23-00, на на мой взгляд, там смешной выбор. У нас почему-то часто получалось, что когда нам хотелось обедать, мы уже не успевали покушать до 14-00, да и поужинать часто хотелось попозже. А в круглосуточном Кофе Шоп вечернее меню что-то нам не очень понравилось (выбор). Еще про ужины. Если приходишь кушать после 21-00, то пока то да се, сидишь уже до 22-00, и наблюдаешь картину, когда официанты все в ресторане "сворачивают", готовятся к завтрашнему дню. А примерно с 21-30 они уже очень активно это начинают делать и не очень приятно кушать, когда вокруг "шмон наводят". Думаю, такого быть не должно в отеле 5 *. Закрыли в 22-00 заведение, потом уже наводите порядок:)))

Другие отели рядом:
    Кстати, я провела беглый осмотр пляжей и прилегающих территорий с бассейнами пятизвездночных отелей, расположенных правее нашего отеля (если стоять на пляже лицом к морю). Занимала там лежак на пляже и купалась в бассейнах свободно, никто из персонала на меня вообще не обращал внимания, что я из другого отеля и другой цвет полотенца. Так вот, на мой взгляд, пляж и территория Горизона интереснее их всех и более ухоженные. Только недавно построенный Ритц Карлтон, пожалуй, лучше, но там совсем другой стиль оформления территории, туту уже от вкуса зависит, кому что нравится.
    Чтобы не быть голословной - у других отелей нет деревянный мостков на пляжах и спуски на пляж не оборудованы так удобно, как в Горизоне. Территории там менее зеленые, на них больше открытых полян, которые не такие чистые (покрыты неубранными листьями), иногда встречаются места, требующие ремонта. Первый отель справа Мангровый Лес, у него очень выдержанная стильная территория, тоже очень ухоженная, но уж слишком открытая, практически одни голые поляны. Потом Глория Плаза, видимо, там был период реконструкции, потому что вообще было ужасно, спуск на пляж по лесенке полуразрушен, бассейны выглядели как требующего ремонта, а территория, похоже, давно не прибиралась, и далее шла большая стройка видимо нового бассейна. Потом шли Шератон и Мариотт, там были интересные решения бассейнов, маленькие соединяющиеся между собой как бы протоками и все это в саду, тоже с джакузи. В Шератоне в единственном из всех отелей я обнаружила глубокий бассейн (мне с головой, а я 176 см.), правда, не большой по площади, но с классным видом на море из бассейна. По ухоженности территория этих двух отелей была хуже Горизона, менее чистая и аккуратная. Далее шел Хилтон, территория вроде тоже не плохая, но Шератон и Мариотт мне показались интереснее. В этих двух отелей было ощущение массы народа, как то кучно стояли лежаки на пляже, много народу и какой-то суеты. Начиная с Глории и по Хилтон, пляжи были не очень удачные, какие-то менее ухоженные, менее живописные (вид вокруг на бухту), меньше по протяженности.
    А в самом отдаленном Ритц Карлтоне пляж уже был хороший, рядом горы, и как я уже говорила, очень красивая и стильная территория. Там были еще виллы с выходом в сад и прямо на пляж.

Гид, экскурсии:
    Приехали вы индивидуально или группой, у вас будет гид. Советую сделать одну вещь обязательно,особенно если в ваших планах ездить самостоятельно или если вы не знаете ин.языков. Это - купить местную СИМ карту (желательно сразу с возможностью звонить и за границу, т.е. в Россию). Обменяться номерами с гидом, и, как только у вас проблемка (вплоть до того, чтобы объяснить непонимающему таксисту, куда вас надо отвезти) - тут же звоните гиду, даете ему трубку и он все объяснит. То же самое по поводу общения с ресепшн при необходимости и т.д. и т.п. Местные звоники по местной карте дешевые, а в Россию раза в два или больше дешевле нашего роуминга. Мы такую карту купили еще в Пекине (где были перед Хайнанем). Также вы сможете дешево созваниваться с другими туристами-вашими друзьями и координировать совместные планы при необходимости. Думаю, что с гидом также можно договориться, чтобы он вас просто сопровождал как переводчик за какую-то плату или предоставил вам такого человека-китайца - я в этот вопрос в плане оплаты не углублялась(я имею ввиду не экскурсии, а, например, поездка в город, поход помагазинам и т.п.) ....
    Гид, конечно, будет предлагать вам экскурсии и говорить, что лучший выбор - купить их именно у него. Будьте готовы, что будет довольно сильный прессинг с его стороны в этом направлении, вплоть до обид в случае отказа и нежелании дальше вам помогать. Но, есть еще другие местные компании, у которых можно купить экскурсии (например, в расположенном неподалеку отеле Золотая Пальма (минут пять пешком по дороге вправо от отеля, если выйти на дорогу и стоять спиной к отелю) в холле целыми днями сидят представители этих фирм, продают экскурсии и отвечают на ваши вопросы по-русски. Вы можете сравнить цены и содержание экскурсий. Возможно, предложения именно вашего гида действительно окажутся неплохими, а, может, и нет. Также, на ряд экскурсий вы можете поехать самостоятельно, как я уже говорила, на рейсовых автобусах. Или на такси, например, на источники.

Это были общие рассуждения по поводу гидов и экскурсий, далее расскажу, куда и как конкретно мы ездили. Посетили самостоятельно центр буддизма. Доехали на рейсовом автобусе со слоником (туда и обратно 30 юаней на человека), билет стоит 150 юаней на человека. Время в пути около 1ч. 40 мин. в одну сторону. Возле касс есть бесплатные карты парка (на английском языке), я взяла и прекрасно по ней ориентировалась. По территории парка курсирует шаттл-бас, билет 20 юаней на человека. Ходит по определенному маршруту, делает определенные остановки, останавливается тоже на остановках или вне их по взмаху руки. Можете сколько хотите выходить и заходить и ездить, главное билеты не выбрасывать и показывать. Можете не брать билеты и тогда ходить по парку только пешком. Внутри парка есть еще платный вход в храм, где находится золотая многорукая богиня (20 юаней с человека) и в помещение, где внутри скульптурная композиция дракона со струями-фонтанчиками, умыться в которых принесет вам удачу:))))(10 юаней с человека). В общем, итого получилось 230 юаней с человека. Это плюс в плане цены, экскурсии туда предлагались по 380 юаней. Плюс также в плане того, что вы не ограничены во времени и можете гулять там сколько захотите. Кстати, закрытие парка в 18-00 (может, чуть пораньше, но точно не позже), последний автобус со слоником должен идти обратно в 18-30, мы уезжали в 17-40. Минус такой самостоятельной экскурсии - это отсутствие комментариев гида, но вопрос, насколько они будут качественными (многие гиды не очень говорят по-русски), а также насколько Вас эти комментарии интересуют. Нам было достаточно сведений о парке, подчерпнутых из разных печатных источников, а также на территории парка есть таблички, правда, на английском языке. В центре буддизма днем очень жарко, если день солнечный, то днем запаситесь обязательно зонтиком или панамой от солнца. Когда мы приехали туда (в час дня), мы от жары букавально одурели, уж поверьте, ничего просто не хотелось, так пекло солнце. Я там сразу панаму купила, они там продаются....Лучше ехать в облачную погоду или попробовать успеть с утра или ближе к закрытию.

Также мы ездили на источники. Билет покупали у гида со скидкой за 168 юаней (цена на билете пропечатана 198 юаней), ездили сами на такси, около 70 юаней в одну сторону, точно не помню. Там выдают резиновые тапочки, полотенца, есть душ с мылом, шампунем. Вещи можно сложить в сейф, кажется, 200 юаней в залог за сейф, точно не помню. На территории есть бесплатный чай и вода, а также платные бары (чай-напитки) и ресторан. Масса бассейнов, есть с кофе, лепестками роз, кокосовым молоком и т.д, вода в основном горячая. Есть просто бассейн большой для плавания, есть бассейн с небольшими горками, струями воды, для развлечений. Есть рыботерапия, когда множество маленьких рыбок тебя обкусывают, сьедают верхний слой эпидермиса, после чего кожа гладкая, особенно на пятках :))))) Ощущения от рыбок - супер! В целом от бассейнов не очень, т.к. настораживает мысль о том, сколько народу там за день проходит. Так что лучше туда ехать с утра, когда народу поменьше, и не группой, а самим. А территория там очень красивая, все это под открытым воздухом находится.

Ездили на обзорную экскурсию индивидуально, мы вдвоем и гид, без группы. В основном обзорная экскурсия это посещение магазина чая, шелка, жемчуга, еще может быть хрусталя. Но съездить все равно надо, рекомендую для ознакомления. Покупать там что-то не обязательно, тем более что все пишут, что там намного дороже, чем в магазинах. Насчет сравнения цен, где что дороже, я особо не приценялась. Только могу сказать по чаю, который мы купили не на экскурсии, а потом в магазине-супермаркете в Санья, действительно, в супермаркете дешевле. На фабриках жемчуга и шелка нам практически ничего (про производство) не показывали, постарались быстро-быстро за пару минут эту часть экскурсии миновать и быстрее нас в магазин завести. Не очень приятно было. В отличие от чего понравилась чайная церемония, церемония была только для нас двоих и мы имели возможность позадавать вопросы, все как следует попробовать. Девушка китаянка замечательно все нам рассказала, но, когда мы не стали ничего покупать, тоже потеряла к нам интерес очень резко. И дальше мы пошли смотреть выставочные залы чайной фабрики в гордом одиночестве, хотя, по большому счету, там особо объяснять нечего было:))) Для любителей чая - чай можно купть отличный! Как я поняла, в магазинах один и тот же сорт (название) может быть разного качества, производства разных фабрик и выращенный в разных районах страны - и разной цены поэтому. В результате чем дороже чай, тем лучше его качество (главное не спутать с тем вариантом, когда завышают цену с расчетом на туристов, а не из-за качества продукта). Про жемчуг могу сказать, что хорошие украшения с хорошим жемчугом дорогие. Шелка везде много, меня поразило разнообразие изделий (белье, одежда, в том числе и в национальном стиле, постельное белье, изумительные платки с ручной росписью - настоящие произведения искусства) и качество ткани на ощупь... По ценам опять же ничего не скажу, не было цели покупать шелк... Но понравившиеся мне платки были не дешевые:)))) кстати, продавались в торговой галерее напротив нашего отеля... Возможно, в городе такие же можно было найти дешевле, мы не искали.

Еще ездили на такси на шоу трансвеститов в г.Санья. Билеты 150 юаней с человека, длительность 2 часа. Шоу проходило в концертном зале какого-то отеля, к сожалению, названия отеля не помню. Художественной ценности шоу, конечно, никакой. Хорошие спецэффекты, красивые костюмы, одинаковые практически во всех танцах неинтересные движения руками и шаги-топтания на месте и по сцене в целях продемонстрировать себя и костюм... Основные партии исполняли трансвеститы (около 8 человек, из Тайланда), подтанцовка - китайцы, нсколько я поняла, не трансвеститы. Подтанцовка танцует вообще "никак", даже смешно было местами. Такое ощущение, что они только недавно начали заниматься танцами, или вообще еще не начали:))) Понравился только один очень красивый танец - национальный китайский с лентами, там соло исполнял трансвестит, очень красиво. В программе также был танец национального китайского исскуства смены лиц (не трансвеститы исполняли), пара номеров китайского цирка. Также было несколько номеров на протяжении шоу, когда выходил китайский конферансье, долго очень шутил по-китайски, китайская половина зрителей была в восторге, а русская половина - в непонимании. Это, конечно, не понравилось, потому что заняло, в целом, около получаса общего времени шоу....

Об отеле «Horizon Resort and SPA 5*»