«наша первая поездка в Тай»

Тайланд 23.10-07.11 2008, Андаманское море.
    Ко Джам (Ko Jum), Краби Ао Нанг ( Krabi, Ao Nang), Ко Пхи-Пхи Дон (Ko Phi-Phi Don), Пхукет (Kata, Nai Yang), Бангкок.
    I.
    23.10 вылетели из Новосибирска авиакомпанией S7 регулярным рейсом Новосибирск – Бангкок в 2-00. Время в пути – 8 часов. Прибыли в Бангкок в 10-35. Вылет в Краби (пункт назначения о. Джам (Ko Jum)) в 18-15. Надо себя куда-то деть на это время. Решаем в пользу обзорного плавания по р.Чао-Прайа (р.Таупхая) (на которой и расположен Бангкок). Пасмурно, температура +30. Едем из аэропорта на автобусе за 300 бат на 2х до Старого Города, остановка КаосанРоуд, время в пути 50 мин. Выходим и попадаем в какие-то переулки с жутким запахом и усталыми боксерами. Берем тук-тук и просимся до пристани. Через 3 минуты и 10 бат, по одним, только водителю известным проулкам мы попадаем на пристань. Катание, предлагаемое там, стоит 800 бат. Не подходит. Кушаем в кафе на 600 бат. Что-то дороговатое местечко нам тук-туководитель предоставил! Просим другую точку и попадаем на общественный причал. За 300 батт продают билет на 2-х на день – неограниченное число поездок на речном транспорте. Местные объясняются на английском с трудом. На самом деле на день нам билет не нужен, у нас всего 3 часа осталось. И позже мы узнаем, что можно было прокатиться 3-4 остановки за 12 батт\остановка! Учитываем сие обстоятельство с тем, чтобы в следующий раз быть внимательнее .
    Река, под пасмурным небом, грязновато-коричневого цвета. В ней плавает изрядное количество пластиковых бутылок, оберток и моются местные жители.
    С реки небоскребы, ваты (храмы) и лачужки по берегам отлично видны. Меня впечатляют больше всего небоскребы. Космический дизайн!
    С трудом высаживаемся на пирсе №4 т.к. не всякая лодка на нем останавливается. 3 раза проезжаем мимо него, хотя служители на лодках на вопрос идет ли она до 4-го пирса отвечают утвердительно.
    Пошел дождь! Ливень! Ищем taxi-meter (со счетчиком) до аэропорта, натыкаемся на турбюро которое уже заказало такси для 1 пассажира. Ждем и едем втроем по 150 бат с чел.
    Регистрация в Краби, места в самолете не указаны. Протормозив с посадкой попадаем в разные части салона. Мужа всю дорогу таец развлекает рассказами о Ко Джам.
    В Тайланде в это время года (не знаю как в другое) темнеет очень рано, около 18-00. В Краби мы прибыли в 19-20, нас встречал таксист от нашего бунгало (забронированного заранее на 3 ночи через инет), и увез нас в порт (Laem Kruat, 40 мин, 600 бат). Оттуда мы, на деревянной «длиннохвостой» лодке (long-tail boat), в кромешной темноте и с завывающим на носу тайцем (м.б. молился или просто взгустнул) около часа плывем до острова Джам (Ko Jum) 1500 бат. Каплет дождик.
    N.B. в это время года (конец сезона дождей) уже есть регулярное сообщение между Краби- о. Джам-о. Ланта за 70 бат\1 утром и в 13-00. Точно также как и до порта можно добраться на автобусе за 30 бат\1. Мы не успевали ни на то ни на другое, и поэтому переезд обошелся дорого. Заночевать в Краби мы не захотели - рвались на остров. Хотя можно было бы…
    II. Ко Джам (Ko Jum).
    На пристани нас встречает такси (к мопеду слева приварена тележка 1мХ1м с деревянным полом, тонкими проволочными бортами и узкой лавочкой для человека комплекцией 1.6 м и 50 кг). Несемся в ночи по размытой глиняной тропинке среди настоящих, мауглевых джунглей со скоростью 60 км\ч. Очень страшно и очень смешно. Хохочем и плачем, тайцы с нами. Приезжаем в наше бунгало (Woodland Lodge), нас встречают, кормят тайской едой за тайские деньги (владелец- престарелый англичанин женатый на тайке, это не редкость), селят бесплатно на 1 ночь в бунгало за 500 бат\ночь с обещанием переселить поутру в то, что за 800 батт побольше и поближе к морю. Бунгало, что называется “basic” – кровать (2х спальный матрац на возвышении на полу, с анти-москитной сеткой) полочка для вещей и туалет с душем в отдельной комнатке. Маленький домик в 50 м от моря, со всем необходимым для непритязательного путешественника. Веранда с плетеными креслами и столом, вид на море. На территории Woodland Lodge около 10 бунгало на 2-5 чел., бар, замечательная кухня, кайак для гостей бесплатно. Основной доход за счет питания постояльцев (цены на питание в бунгало на 30-50% выше чем в деревенских кафешках, например курица с орехами кешью 150 vs 80 ), и транспортировки (у лодочников с хозяином бунгало договоренности).
    Об острове. Ко Джам относится в провинции Краби, находится в Андаманском море, рядом Ко Ланта, Ко Пхи-Пхи (2 часа и 3000 бат). Тур.индустрия слабо развита. Это тихий уголок, с пустынными пляжами. На Ко Джам 2 деревни, 2 причала. Местные выращивают каучуконосы и кокосы, рыболовствуют. Отлив-прилив каждые 6 часов. Множество бунгало (около 15 «хозяйств»), и приличные частные дома европейцев, которые сдаются, пока хозяев нет. Совсем не дорого, если делить на 4-6х чел-к. Например, совершенно новый дом на 4х с 2-мя спальнями и гостиной – 100 баксов\день. Купить такой домик можно за 300 килобаксов (есть и за 1 млн.$, но большой). Купить землю в частную собственность не гражданин Тайланда не может, только при условии регистрации предприятия. А дом купить можно. Мы набрели на проектировщиков-строителей (семейная пара из Канады), которые проектируют и строят дома, обустраивают территорию вокруг и присматривают в отсутствие хозяев за домом. На Ко Джам и Пхи-Пхи в следующем году должны провести электричество, сейчас пока все обходятся дизель-генераторами.
    Пасмурно, сезон дождей еще не кончился, тур-сезон еще не начался. Дождик и ни-ко-го!
    Вода +33. Воздух +30. Купаемся, берем в деревне мопед напрокат (300 бат\сутки) и возимся в глиняной жиже. Решаем штурмовать местную вершину (около 500 м). Это было зря. Пока дорога не пошла серпантином в гору все было хорошо. Потом Хонда отказалась 2 тушки везти по глине и я пошла пешком. В какой-то момент муж не справился с управлением и на спуске с размаха врезался в каменную стену…просто чудо, что не разбил голову об острые камни! Не описать, что я пережила, видя, как любимый человек летит в стену, падает и не встает. Отделались царапинами и средним испугом. Не смеялись. Погнули пластиковый кожух цепи, заднее колесо застопорило. Мы в джунглях, вокруг никого, время к шести. Мопед Хонда dream, сцука, тяжелый. Оставляем его с запиской. Решаем вернуться утром. Вдруг, как у классика «в лесу раздавался топор дровосека»… подаем голос. Из-за пальм и лиан выходит щуплый таец с настороженной миной. Явно что-то тырил…По-английски не понимает. Показываем сценку по мотивам крушения арендного имущества. Смеется, зубы белые. Ближе 10 м не подходит. Решаем увлечь его примером – бежим с горки к мопеду призывно кивая и маша руками. Едет за нами на своем мопеде.
    Вот наш раненный конь! И тут таец выдает «джаст э момент, плиз» и растворяется в кустах. Вернулся через 10 мин с инструментом и отогнул кожух. От денег категорически отказался, взял с облегчением ананас, купленный нами за 10 батт в деревне и пару мандарин. Дальше верхом ехал муж, я спешилась, но в гору мы мопед еще не раз толкали, обчищая глину с колес.
    Все-таки есть какой-то животный страх перед джунглями, усугубленный разными триллерами про выживание. Дело в том, что звук в джунглях тонет, эха нет. Мы громко кричали, когда сломался мопед т.к. видели по пути домики, но народ нас не слышал. И звуки ночных джунглей…в Тайланде нет хищников, но все равно…кто-то издавал громкие стоны в кустах, мычание, шорохи и звук бензопилы! Да еще темно хоть глаз коли. Фара на моцике работает от двигателя…хорошо, что заправились до полного перед выездом!
    Вернулись домой мы поздно ночью, поцарапанные, искусанные москитами, грязные и усталые. Хер-расе приключение в первый же день…
    Еще 2 дня мы наслаждались безлюдьем и дождиком на Ко Джаме . Потом решили двинуть в Краби, на известный по путеводителю пляж Ао Нанг.
    III. Краби, пляж Ао Нанг (Krabi, Ao Nang)
    Из Ко Джама добрались на общественной лодке до порта Laem Kruat 60 бат\2х против 1500 бат ночью), по городу опять недоразумения – говорим водителю Ао Нанг, мол «едешь туда?» – он отвечает «да» и потом нас еще 2 раза пересаживают на другие автобусы…
    В общем, эта несуразица обошлась нам в 400 бат и 2 часа времени.
    Наконец-то поняв, что тайские карты местности очень приблизительны и схематичны, решаем брать мопед и передвигаться до пляжа на нем. Было ссыкотно, т.к. движение в Тае левостороннее (сказалась дружба с Англией и Японией, хотя колонией Сиам никогда не был). Попался Ямаха Фино (200 бат\сутки). Лучший из всех что за все время нам доставался. Рюкзак между ног водителя на приступочке, каски и вперед….еще часа 1.5 .
    Дороги, кстати очень хорошие, движение не быстрое, все очень вежливы и авто уступают моцикам, автобусам и тук-тукам. А также белым с выпученными глазами на мопедах . Отлично прокатились по побережью Краби! Замечательные утесы в воде, скалы и джунгли вдоль дороги. На пляж Ао Нанг прибыли в момент отлива…500 м по щиколотку, 500 м по колено, 500 м по пояс…дальше утомились брести. Вода +33, пасмурно, море не синее. Окунувшись, пошли расслабиться на сеанс «тай масс-аа» (тайский массаж, маленькие салончики повсеместно, выбирали почище. Час массажа тут 250 бат\1) и потом кушать в кафе к растоманам (очень прижилась тут суб-культура реггимэнов и хиппи. Много кафе, бунгало с символикой раста, портретами Бобби Марли, ребят с дрэдами не замеченных, однако, в курении марихуаны. Позитивные места и дешевле остальных).
    Пляж Ао Нанг довольно длинный. В западной части отелей нет, туриков тоже. Отдыхают на песке местные. В восточной – натыкано отелей, магазинов, приставучие торговцы вроде арабов. Очень раздражают корявые фразы на русском «привиет! Какдила? Корошо? Иди сюда быстро-быстро, налетай-покупай».
    Отели по 2000 бат. Мы помыкались и, придушив амбиции и стереотипы о дешманском Тае, поселились в местечке Cashew Nut за 600 бат на 1 ночь. Это бунгало, но гораздо более скромное чем на Ко Джаме, даже слегка депрессивное, несмотря на отпускное настроение. Хотя покормили нас отличнейшей курицей с кешью за 80 бат!
    И, в конце-концов, это же только на 1 ночь .
    Утром позавтракали в другом отеле за 400 бат\2х. И двинули в Краби дайнтаун сдать моцик и сесть на общественный кораблик до о. Пхи-Пхи. Мы знали дорогу назад и она заняла 30 мин, знали расписание кораблика и могли успеть на 10-00 чтобы быть на острове в 12. Знали даже цену 350 бат\1, но мы не уточнили порт! И выяснилось, что мы опоздали на 5 мин. т.к. порт другой, в 1 км от того места, где мы брали моцик. Ептишмать! Ыыы! Досаде не было предела…Следующая лодка в 15-00. 5 часов разницы, ждать не хотелось никак. Ведь это отпуск! Самое начало, деньги еще есть и мы за 2800 бат плывем на частной лодке час.
    IV. о. Пхи-Пхи Дон (Phi-Phi Don)
    Подплывая к острову видим несколько «поселков» бунгало прямо у моря. Высаживаемся однако на главной пристани со спонтанным базаром, отелями, столпотворением таксистов и ни одного пункта проката моциков! Дороги на этой части острова нет. Только водный путь к северной части. Опять отлив (да чтож такое!?) и мелкота, полно народу. Жестоко торгуемся за цену осмотра острова с воды с целью выбора пристанища на 3 дня. 500 бат против 1 км…Блин! Берем, что делать…высаживаемся в ближайшем поселке Ao Po Last Paradise. Это хиппи-рэгги (слабо разбираюсь в течениях, прошу извинить). Cashew Nut выглядит съйютом для новобрачных в сравнении с этими ночлежками в 15 шагах от моря . Очень дружелюбный англоговорящий француз за старшего. Народу мало. Бар с кухней. Мы кидаем вещи на берегу пока он готовит домик для нас и рассказывает про тропинку к соседнему «поселку». Идем через джунгли туда на разведку. На пляже в ряд бунгало, кафе, прокат плав-средств, точки «тай-масс-аа» и приличный отель из бунгало на пригорке. Акция 4400\ночь «stay 3, pay for 2» т.е. 8800\3 = 2933 бат. Хммм…вид сверху с веранды на залив отличный. Купаемся, загораем (хоть опять таки +29, пасмурно, вода +33). Возвращаемся к хиппи. Сток в душе работает плохо, шумит генератор и белье пахнет непросохшим матрацем. За это вряд ли можно винить отель т.к в сезон дождей влажность 100% и не сохнет ничего. Даже вещи, лежавшие у нас в пакетах еще из дома, - влажные, документы тоже. Мне становится очень грустно, ведь завтра мужу 30 лет! А тут … заштопанная москитная сетка . Сгребаемся и идем в отель на пригорке, ведь 2933 бат \1.3 = 2256 руб за ночь, утешаем мы себя.
    Вид отличный, бунгало большое и с горячей водой (не то чтобы это было нужно в тропиках, но приятно), белые полотенца и туалетная бумага! Тайцы, должна заметить, довольно чистоплотны в личной гигиене, но туалеты у них типа «Генуя» (не унитаз), смывать из бочки ковшиком. Мыла в туалете и бумаги в не тур-местах нет.
    28.10 в день тридцатилетия идет охренительный ливень! Небо серое, волны…
    К 9-00 стало светлее, дождь закончился и плотный завтрак поднял нам настроение. Рядом с пляжем небольшой коралловый риф с черноперыми рифовыми акулами 1-1.5 м! И прочей живностью. Плавали-ныряли с прокатными ластами-масками. К 12-00 вышло солнце и стало очень жарко! Вода как жидкая бирюза, песок как манка. Наняли тут же лодку и обошли по воде вокруг острова, посетили еще пару рифов и «обезьяний пляж» в настоящими дикими обезьянами. Одна вышла на берег, покопалась в песке и убежала. Закат наблюдали из бухты, вход в которую через узкую расщелину между скал. Очень красиво и романтично! День рождения удался!
    Еще 2 дня купались-загорали, пешком по глиняной дорожке пошли к главному причалу, там побродили по магазинам, купили ласты и маску посетили «тай-массаа», забрели в школу дайвинга, поговорили о ценах на обучение\погружение. Выходит, вне сезона (т.е. до 1.11) дешевле чем у нас в городе. А с 1.11 все цены на все, что касается туристов, вырастают на 50%! Указ короля! 
    V. о. Пхукет (пляжи Kata, Nai Yang)
    30.10. утром выдвинулись на общественном водном транспорте в Пхукет. Всю дорогу лил дождь, дул сильный ветер, находится внутри судна было невозможно – ужасно укачивало. На палубе, мокрые насквозь, и проторчали всю дорогу (1.5 часа, 350 бат\1). Народ тошнило, человек 10 мокли с нами. По прибьытии в порт нужно было добраться до г. Пхукет, а уже оттуда в направлении Патонга где мы хотели взять моцик и продолжить нашу практику вождения по левой стороне . До Пхукет-таун 30 минут автобусом. Опять полил дождь! К нам привязался таксист (они там и извозом занимаются, и экскурсиями, и сводничают, и отели рекомендуют. Главное, найти англо-говорящего со словарным запасом хотя бы в 100 слов и сносным произношением т.к. на поверку, слово «сиппен-тип» означает название отеля “Secret Cliff”). Мы поддались, т.к. отелей приличных мы заранее не присмотрели. Поехали через ювелирный магазин таксистского корефана .
    Он звонил подружке в каком-то бюро и та нам подбирала по ходу отели согласно нашим завышенным требованиям «не дороже 1000 бат, с видом на море, с спа-салоном». Нашли за 1700 (с 30-1.11) с завтраком на пляже Ката – менее засиженный туриками и более чистый, чем Патонг (вообще кошмар) и Карон. Отель Tropical Garden состоит из нескольких 3-4х этажных корпусов, территория щедро засажена пальмами и создается впечатление некоей гармонии с природой. На тот момент, по ощущениям, он был заселен на 50%. С 1.11 они поднимали цену даже для нас (девушка в телефоне провозгласила что она и менеджер отеля большие друзья) до 2300 с завтраком.
    У нас была отличная комната с видом на бассейн и на краешек пляжа.
    Мы отлично купались, вышло солнце, а с ним и жара. Потом взяли напрокат у медленного китайца мокик и поехали на ближайший view point, по дороге обнаружив питомник слонов и гиббонов и покормив и тех и других бананами. Затем на мыс Промтхем (есть во всех путеводителях), полюбовались видами. Заехали на холм с Большим Буддой. Впечатляющая белая бетонная статуя 45 м в высоту. Вообще, Будда в тайских изображениях и скульптурах очень симпатичный .
    На обратном пути обнаружили итальянский отельчик без вида на море, по с видом на гигантского Будду! Туда-то мы и переселились за 900 бат без завтрака 1.11.
    И, 1.11 как по часам все тучки исчезли, и с тех пор и до нашего отъезда было абсолютно ясно и жарко (причем ноябрь считается прохладным)!
    Переночевав, вернулись в Пхукет-таун на автобусе (60 бат\2) и взяли курс на пляж Най Йанг (200 бат\2). Ехали 2 часа.
    Най Йанг это очень длинный пустынный пляж практически без туристов и с 2-мя дорогущими отелями (8-9 тыс.бат\ночь). Хотя мы видели 3 стройки по виду – отелей. На этом пляже отдыхают сами тайцы, проводят выходные, играют в футбол на мелководье. Он расположен в 1 км от аэропорта г. Пхукет. Песок крупный желтый. По берегу национальный парк с красивыми, похожими на тую деревьями, с лавочками-столиками и гамаками. Мы поселились в отеле Nao Yang House за 600 бат без завтрака. До моря на мопеде (взяли при отеле, 250 бат) – 5 мин. Отель – это те же basic комнаты, объединенные в здание барачного типа с вентилятором. Меняли белье и полотенца каждый день. Кухня есть и мы пару раз кушали у них, но опять же - дороже на 20% чем на пляже. Покупали на рынке восхитительные крупные ананасы по 15 бат и прочие бананы. Прожили мы тут с 2-5.11.
    Болтались в гамаке в тени парка, купались в воде, которая, в период отлива, и на мелководье прогревалась, наверное, до +38. Неизменный «тай-масса» благотворно действовал на позвоночник работников офиса. Ужинали на закате, рассматривая незнакомые созвездия…романтика!
    5.11 в 12-50 улетели с Пхукетского аэропорта в Бангкок.
    VI. Бангкок.
    В 14-00 мы были в аэропорту и на public-taxi за 380 бат доехали до нашего отеля, который я не долго думая выбрала из первого попавшегося отзыва и главное достоинство которого было расположение в самом центре магазинного района – Baiyoke Suit Hotel. На самом деле Baiyoke-ов 2 высокие башни-небоскреба Suit и Sky. Ну как описать Suit – он был построен наверное в 70-х годах и за долгое время и огромное количество посетителей стал…грязноватым, как например становится грязным выключатель света от множества прикосновений. Кондеры – это просто фены, запыленные. Очень не хотелось их использовать т.к. дышать пылью в Бангкоке итак достаточно на улице. Окна не открывались. Из плюсов- были чистые полотенца и постельное, а также плотнейший завтрак с видом на город с 42-го этажа.
    В тот же день отправились в магазин электроники Пантип (Pantip - он же Computer City, судя по буквам на здании) за фотоаппаратом. Пешком передвигаться в лабиринтах китайских торговцев и столпотворении машин не представлялось возможным, хоть Пантип и совсем рядом, мы наняли тук-тук. За 30 бат он лазейками и в объезд пробок подвез нас к крыльцу. Пантип – это рынок под крытым небом. Различные дивайсы от сменных поролоновых цехольчиков на наушники до материнских плат навалены просто кучами на полу и нужно торговаться, на 3 раза обходя торговый центр и в каждом месте находя дешевле. С помощью в выборе на английском очень туго. Что такое размер матрицы никто не знает, не оперируют они такими терминами . Поэтому, чувствуя приближение коллапса у нас и часа закрытия магаза мы решили, что это будет Canon, а так как я тот еще фотограф – обойдусь EOS1000D. Он был куплен на исходе 3-го часа за 20 400 бат (сам фотик, карта 4гб, сменный аккумулятор, набор для чистки, фильтр + «подарена» дерматиновая сумка). В рублях это 15 700 руб. Фффууу-фф!
    Проехали в Siam Paragon (он же Siam Discovery center) который до 22-00. Там все чинно-благородно, бутики мировых дизайнеров. Мы направились в Food Center где по системе карточек 9просто дают карточку на стойке и ты туда кладешь депозит, который списывается при получении выбранного блюда). На 300 бат мы отлично поужинали в этом кафе, замечательной тайской кухней (более нежной, на мой взгляд, чем китайская (грубая) и более веселой чем японская (уж очень скучная)). На этом наш вечер не пожелал закончится! Мы решили посетить ближайший ночной рынок на Каосан роуд (она была в первой части упомянута как остановка автобуса). Взяли такси и за 80 бат почти без пробок доехали. Кстати, пробки в Бангкоке, на мо взгляд от того сильны, что циклы красного и зеленого очень долгие. Сначала ты 10 минут быстро едешь, а потом 10 мин стоишь на светофоре. В Лондоне циклы по 3-5 минут и такими короткими перебежками поток рассасывается быстрее. Много тук-туков и моциков, которые автомобилисты вежливо пропускают. На хайвеях (платные) все конечно очень четко и быстро, а в городе улицы не очень широкие.
    Короче, Каосан роуд: сувениры и шмотки продаются до 23-00, потом торговцы сворачиваются. В темноте легко купить фигню. Уж лучше днем. Затем улица превращается в кабак  тут же на месте торговой палатки оказываются грязные пластиковые столики с алкоголем в пластиковых бочонках как будто из-под майонеза «Лу-ка» и 5-6 трубочек. Живая музыка, «преимущественно рокового направления». Квасят в в подавляющем большинстве белые европейцы, валяются пьяные на полу, общее веселье в тусклом свете подбитых фонариков .
    На другой день мы отправились в Ват Пхо с намерением посетить и его и Королевский дворец. Времени хватило только на первый. Очень красивый комплекс, великолепная, ни с чем не сравнимая статуя лежащего золотого Будды! Виханы изукрашенные фарфоровой мозаикой, центральный ват с медитирующим бронзовым Буддой, стражи-гиганты в китайском стиле! Отлично!
    Затем наступила такая жара, что находиться не в тени было смерти подобно и Дворец отпал. Поехали в парк Дусит (там зоопарк и, веря путеводителю, место прогулок и королевская резиденция). Пробки пожирают время и баты .
    Зоопарк весьма средненький. Не считая диковинных зверей, которых в Нск нет из-за климата, (пара чудесных жирафов, бегемоты, штук 20 крокодилов и игуан, семья шимпанзе, ассортимент черепах), исполнение вольеров и организация территории на 3. Там я, споткнувшись о неровно лежащую, расшатавшуюся черепицу на тропинке, так грохнулась и содрала руки и колени, что выла как белуга в голос минут 10. Это сократило наше пребывание в парке.
    Остаток дня (4 часа) мы провели в шоппинг центре Сentral Department Store с трудом до него продравшись через пробки, услужливых тайцев, которые горя желанием помочь, но не имея возможности выразить это вербально и по-английски, и метро.
    Шоппинг – это отдельная тема. Мы захватили самый краешек его необъятных просторов, посвятив ему разрозненных 4-6 часов.
    Для достойного, вдумчивого шоппинга нужны 3-4 дня. И это только самые туристические места, а сколько еще неизведанных! В общем, камон в Тайланд за морем и гостинцами!
    Улетели домой 7.11 в 14-25, в самолете А310 было 10 человек…
    Добавляю свои небольшие наблюдения и выводы по разным поводам:
    1.передвигаться на большие расстояния на мопеде не удобно т.к. указатели на дорогах не регулярны. Вроде едешь по указателям, а потом они «бац» и пропадают…Приходится спрашивать местных жителей, которые указывают только азимут направления (рука в диагональ в верх), и по-английски говорят очень слабо . Авто напрокат стоит 1000-1500 бат\сутки. Сетей типа Hetz нет, только частники. А жаль, т.к. приходится возвращать технику в начальном пункте, а так можно было б сдать в отделение в другом городе.
    2.Карты, которые раздаются бесплатно, не дают точного представления о расстоянии. Дорожные карты в 7-eleven видели – 200 бат, и тоже не ахти. N.B.! Названия улиц, районов, магазинов, указанные на карте по английски не совпадают с тем как их называют местные! А воспроизвести это по-тайски невозможно т.к. это тональный язык, очень сложный по ударению и интонации (как лингвист говорю). Хорошо если карта попадется с дублирующими английские таскими подписями, хотя многие не умеют читать :)
    3.Торговаться нужно всегда и очень вежливо. Даже в торговом центре и в магазинах в аэропорту, в отелях, в прокатных пунктах всегда спрашивать есть ли у них дискаунт .
    4.Стоимость проезда на частных лодках между островами космическая и с этим ничего не поделаешь. Мы пытались торговаться много раз и очень редко скидывали больше 500 бат. Планируйте поездки так, чтобы успевать на общественный транспорт. В 100 раз дешевле.
    5. Еда – с кокосовым молоком любое блюдо не очень…если только вам нравится сочетание сладкого с соленым. Главный отзыв - «ноу спайси!», мне тайская еда очень понравилась. Особенно по цене на рыбу и морепродукты (креветки, мидии, моллюски). Ананасы просто чудо!
    6.Рынки продуктовые – мы там покупали ананасы и мандарины. Остальные дары местной флоры нам не приглянулись. Драгонфрут – на вкус как киви, зеленого манго вкуснее (желтый на вкус как сладкое мыло). Покупали сырую рыбу и креветки и уламывали девушек на кухнях отелей сварить нам их за 20-50 бат  потому что в какой-то момент хотелось просто жареной рыбы без специй и просто вареных креветок с лимоном.
    7.Рынки вещевые – условно поделить по ассортименту можно на тайские и китайские. В тайском ассортименте больше интересных вещей и сувениров, летних распашонок с вышивкой, шарфов и кожи. Китайцы продают дешевый трикотаж.
    На подделки мы особо не зарились, но купили мужу сумку-портфель «mulberry» за 2600 руб. - неплохо сшитую, хорошая кожа. Смотрите на швы внимательно.
    8.у кошек в Тайланде странные хвосты…как будто обрубленные или не расправившиеся при рождении. Скомканные короткие. Собак на улицах очень мало.
    9.местные жители довольно дружелюбные. В деревнях особенно. В магазинах, отелях по-разному попадается: иногда откровенно ленивые, прикидываются, что не понимают по-английски. Дорогу в городе лучше спрашивать у индусов (знают англ) и студентов (черный низ, белый верх, на вид 17 лет).
    10.на о. Пхи-Пхи музыка на пляже закончилась в 23-00, а на другой день в 00-30, что напрямую зависит от кол-ва посетителей в баре.
    11.Море в тур-местах замусоренное. Много пластиковых пакетов и оберток в воде. Местные сами бросают на пол мусор, хоть баков и урн вкруг достаточно.
    12.Еда на улице: несметное кол-во торговцев-поваров. Один раз покупала некую курицу на палочке – обошлось . Не стоит покупать уже чищенные и порезанные манго и ананас на улице! Мы раз купили, и пришлось пропустить ежевечерний сеанс «тай-массаа».
    Если что-то хочется подробнее узнать у меня – пищите.

Пищу восторженно:
    Эллен (Москва) (08.11.2008 22:40)
    Давно присматриваюсь к курорту Краби, уж очень красивая там природа! А как Вы успели посетить столько разных отелей? Вы ездили "дикарями"? Завидую... Я летела на Паттайю до аэропорта Утопао из Москвы почти 11 часов (с посадкой и дозаправкой). Самолёт был забит "под завязку"!
    Эллен (Москва) (08.11.2008 22:42)
    А почему Вы называете остров Пхи-Пхи? Его называют гораздо проще: Пи-Пи.
    irinus (н.новгород) (09.11.2008 08:36)
    Отличный отзыв!
    Илья (Москва) (09.11.2008 14:05)
    постарались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Слон (10.11.2008 09:53)
    хорошее путешествие!
    Только правильное название реки в Бангкоке - Чао-Прайа, а не то что вы написали :)))
    ну, насчет "Чао-Прайа" \\ "Таупхая" - в разных источника разная транскрипция :)
    как слышим - так и пишем :)
    но в основном - да, "Чао-Прайа". так и быть, исправлю в отзыве.
    Юлия (Томск) (18.12.2008 05:41)
    Ольга, вы просто молодцы! Отдохнуть дикарями, стоит того ;)
    СУПЕР!