На Бали, хотя бы раз в жизни, должен побывать каждый!
11.11.2008
На Бали, хотя бы раз в жизни, должен побывать каждый!
Пишу отзыв к фотографиям, выложенным ранее.
Отдыхали на Бали с 10 по 25 октября 2008 года.

Начну по порядку, а именно, с перелета. Летели компанией Трансаэро. Честно говоря, сразу ожидали от них самого худшего: задержек минимум на час, максимум – на сутки, как это с нами случилось в Тайланде…
Но в этот раз все прошло без заминок. В ту сторону задержали всего на пол часика (за задержку то и считать нельзя). Летели 11,5 часов. С Бали улетели вообще без задержек, а стоянка в Сингапуре была дольше всего на 40 минут, да и то из-за пассажиров. Короче, к Трансаэро претензий нет.

Туроператор был Инна-тур. Слава богу, ни в услугах врачей, ни в услугах русско-говорящих гидов мы не нуждались, поэтому оценить их работу сложно. Трансфер из аэропорта и потом обратно – вот и вся их работа.

Отель.
Отель нам с первого взгляда понравился. Шикарный басен, окруженный зеленью. Мы бронировали номера de Lux, о чем впоследствии пожалели, т.к. номера абсолютно ничем не отличались от стандартных: ни обстановкой, ни размером. Единственное отличие было в расположении корпусов. Во дворе люксовых номеров есть свой мини-бассен и джакузи, которыми, впрочем, могут пользоваться все постояльцы отеля, независимо от того, какой у них номер. Вид из окон у нас был не на бассейн, а на внешний двор отеля, так что переплата за Lux была вдвойне обидной… Но это мелочи… В конце-концов мы приехали отдыхать и не стали зацикливаться на негативе.

На рессепшене мы познакомились с англо-говорящими ребятами – Корнелом и Джоржем. Поедете туда, обязательно передавайте им привет от Ольги и Сергея from Moscow! Мы вечерком частенько засиживались на рессепшене, болтая с Корнелом о всякой всячине, как-то даже вместе в клуб выбрались. Один раз он нам помог со скидкой забронировать билеты на speed boat до Гили. Причем в агенстве (MBA-turs), где мы до этого приобрели несколько экскурсий, нам просто не могли дать такую скидку, при всем расположении к нам. А Корнел представил нас vip гостями отеля, и после 10 минутного разговора по телефону с офисом компании выбил для нас хорошую цену на катер Blue water express до Гили Травангана. На рессепшене работает русско-говорящая девушка Вика, но с ней у нас как-то не сложилось…

Каждый вечер в отеле играют рок-группы. Репертуар – знаменитые рок-хиты за последние 10 лет. Было довольно весело, всегда приходило много народу.

За 2 недели нашего пребывания в отеле нас пару раз приглашали на cocktail-party. Выглядело это так: в углу lobby собирали всех русских, за остальными столиками рассаживались японо-китайцы, и между ними сновали официанты и менеджеры отеля. Менеджеры поочередно подсаживались к гостям за столиками и заговаривали с ними. Русских на этих сборищах присутствовало человек 20 – не более, японцев – человек 10… На барную стойку выставлялись закуски, официанты разносили коктейли – и все бесплатно. Честно говоря, выглядело это все немного странно. В первый раз мы подумали, что русских людей хотят непременно пересчитать по головам и запомнить всех в лицо. Всю толпу в углу развлекала русско-язычная девушка с рессепшена – Вика. Когда мы с мужем отделились от этой разношерстной компании и сели за отдельный столик, она к нам немедленно подошла и спросила почему мы отсели (типа, нас тогда не смогут распознать как русских).
Причем, как только мы отделились от толпы, к нам немедленно подошел менеджер отеля и завел разговор о жизни. Больше всего персонал отеля, включая Вику, поразило то, что мы свободно общаемся по-английски. Честно говоря, за русских людей, как нацию, было немного стыдно, т.к. именно так нас и определяют за границей, что мы уж очень коряво объясняемся по-английски, частенько нас узнают по хамскому поведению и по вечно угрюмым лицам! Не понимают, бедолаги, что неразговорчивость и угрюмость возникают у русских людей вследствие нечеловеческих напрягов при попытке разобрать простые английские слова. А когда нужно объясниться, тут многие наши соотечественники уж совсем впадают в ступор… Вот и недолюбливают нашего брата за границей… Во второй раз нам все-таки удалось выяснить истинную цель этих собраний. Оказывается, этот отель не очень популярен среди русских людей, просто потому, что о нем очень мало известно, вот менеджмент отеля и поставил перед собой цель оказывать русским повышенное внимание, чтобы мы, в свою очередь, больше рекламировали его в России. Правда, получается это у них немного коряво. Тем более что отель практически не нуждается в рекламе: хорошие номера, шикарный бассейн, приветливый персонал, удачное месторасположение…

Море.
Своего пляжа у отеля нет. Это означает, пляж находится через дорогу и что там нет лежаков отеля. Хотя, в принципе, они не нужны, т.к. оставлять личные вещи на пляже не безопасно. Это не касается тех случаев, когда вы берете на пляже уроки серфинга. Ваши вещи при этом будут обязательно под присмотром. Мы купили несколько уроков. Стандартное время – около 2 часов, но, если у вас после 2 часов останутся силы и желание, у вас никто не отнимет доску – катайтесь на здоровье! Все удовольствие стоит около 200 000 рупий за урок на двоих с арендой серфов. Обязательно попробуйте! Удовольствие хоть немного подчинить себе непослушные волны того стоит!

Шопинг.
В округе отеля полно магазинов с сувенирами и шмотками, но одеждой мы тарились в местном супермаркете Мата Хари. Это 4-х этажный супермаркет, где на первом этаже располагается магазин сувениров и продукты, а на остальных трех – одежда и обувь, причем фабричная, и что самое главное, по ценам раза в 2-3 ниже московских! Например, костюм для серфинга Arena обошелся нам в 200 000 рупий, т.е. почти в $20, джинсы Levis около $35. Судите сами…

Еда.
В отеле еда была приемлемая. Не сказать, чтобы очень вкусная и разнообразная. Но завтраки – есть завтраки! Утром всегды был такой набор: яичница нескольких видов, мясная, рыбная и сырная нарезка, хлопья, сухофрукты, пудинги, выпечка, 3-4 вида фруктов, йогурт, овощи, макароны, рис, картошка и жареные овощи и др.
Один раз на обед взяли пиццу в кафе у бассейна – очень вкусно, но дорого. При том, что за углом расположена Пицца Хат, где можно взять 2 пиццы и пару свежевыжатых соков за те же деньги. Будете там, обязательно попробуйте куриные крылышки и свежевыжатый клубнично-арбузный сок!
На первой и второй линии можно найти кучу кафе, но редко где можно найти свежие морепродукты из аквариума.
Самое лучшее, цена-качество, заведение, по нашему мнению, оказалось в местном фуд-корте.
Из отеля надо повернуть направо и пройти метров 200. Не доходя до Макдональдса (еще один источник недорогой пищи! ), будет расположен фуд-корт. Его сложно пропустить, т.к. его выдает обилие пластиковых столов, кресел и кафешек по периметру. Мы ходили в четвертое кафе справа, хозяйку зовут Лиза. Она китаянка, но более 10 лет живет на Бали. Более радушную женщину сложно представить! Причем, уже во второй раз мы были постоянными клиентами, включая супер-скидки для оных. За заботу о нас и вечное желание угодить, между собой мы называли ее мама Лиза. Кстати, мы и наших друзей пристрастили к этому кафе.
Теперь о ценах: 9 огромных живых креветок (приготовленных на ваш выбор) стоили там 40 000 рупий, при вас выловленная из аквариума рыба, целиком приготовленная в соевом соусе с овощами – около 100 000, рис жареный с морепродуктами – 25 000, свежевыжатый манговый сок – 10 000, пиво – 20 000. При этом хозяйка всегда рекомендовала нам самые свежие морепродукты. Перед вылетом мы даже в аэропорт заказали 18 креветок… Как вспомню – так до сих пор слюнки текут! Кстати, до сифуд-ресторанов в Джимбаране мы так и не добрались, предположив, что еда там будет уж точно не вкуснее, и уж, что без сомнения, дороже!
Для сравнения, в другом ресторане смешанной кухни за 3 креветки в овощах мы выложили 35 000. Экономия налицо ! Будете там, так же передавайте привет от Ольги и Сергея from Russia, может быть Лиза, по старой памяти, предложит вам такие же цены.

Экскурсии.
Пару раз мы брали машину с водителем-гидом и катались с ним по всему острову Успели посмотреть вулкан Батур, озеро Братан, Бедугул, Таман Аюн, лес обезьян, парк птиц и рептилий, Танах Лот и многое другое. Стоило удовольствие - $50 на целый день, при этом гид охотно нам обо всем рассказывал. Звали его Ньюман. Он очень хорошо говорил по-английски. Мы даже взяли у него визитку, но в Москве ее украли вместе с моим кошельком…  Добро пожаловать в родной город!
Не далеко от отеля (при выходе направо) есть местное тур-агенство MBA-turs. У них мы купили рафтинг (не помню название реки, но она самая длинная и экстремальная) – очень понравилось! Также у них покупали экскурсию на о. Лембонган. Снорклинг – средний, корабль, команда, катание на банане, ланч – хорошие. Если купить у них билеты в аква-парк (всем рекомендуем!) – тоже выйдет на 15% дешевле. Только вот скинуть цену на поездку на о-ва Гили они смогли только на 10%. А Корнел из нашего отеля на все 25%!

О-ва Гили.
Вот эта поездка получилась по-настоящему запоминающейся!
2,5 часа на скоростном speed-boat и вы на острове, где ход времени почти не чувствуется. Поездка у нас была запланирована с одной ночевкой, о чем мы впоследствии пожалели, т.к. острова были достойны минимум трех дней пребывания. На островах нет полиции, поэтому передвигаться по Гили Травангану можно только на гужевом транспорте и велосипедах. По приезду, мы взяли повозку и поехали выбирать отель. Заняло у нас это около получаса и, наконец, мы остановились в бунгало Good Heart hotel. По количеству звезд его оценить сложно, но за 400 000 рупий/сутки мы получили деревянный дом с прочной соломенной крышей, большой чистой постелью без видимого присутствия насекомых, с кондиционером, холодильником, завтраком, душем, европейским туалетом и что самое важное, с пресной водой! Не удивляетесь, если в другом месте из под крана будет течь только соленая вода, т.к. вся пресная вода на острове привозная. Неподалеку в море пришвартован небольшой танкер с пресной водой, от которого протянут трубопровод к отелю. Причем, при нас активно шло благоустроение прилегающей к отелю территории. Возводили декоративный заборчик и подсаживали цветы. Кстати, цветы в этом отеле (о, роскошь!) поливают также покупной пресной водой!  Найти этот отель нетрудно. После причаливания лодки нужно идти в правую сторону минут 15. Главное наше условие к размещению было не только наличие кондиционера и пресной воды, но также наличие хорошего места для снорклинга поблизости. И нам повезло, т.к. прямо напротив отеля был красивый риф. В тот же день мы за 400 000 наняли лодку (единственно свободной оказалась лодка со стеклянным дном) с экипажем, состоящим из 3-х человек. Они нас повезли к двум остальным островам Гили. Кстати, если хотите увидеть побольше рыбок, не забудьте взять что-нибудь для того, чтобы покормить их. У нас был с собой заблаговременно приготовленный полиэтиленовый пакет с печеньем. При первом погружении печенная масса размокла, и мы потихонечку вытрясали ее из пакета, приманивая стаи голодных рыб. Пару раз нам встретились медлительные большие черепахи. Причем, первый раз случился на рифе, напротив нашего отеля. Закат на Гили я запомню навсегда! Все вокруг: небо, море, остров и, казалось, сам воздух окрасился сначала в нежно-розовый, потом в лиловый, потом в сиреневый, и затем в фиолетовый цвета… Пока ночь, покрывалом, не опустилась на остров и не зажглись низкие фанарики. При этом единовременно заработали кафе на побережье, зазывая явно недостаточное количество туристов, кто вкусной едой, кто удобными столиками, а кто и наличием Magic Mushrooms…

Ночная жизнь.
Изо всех клубов мы были только в Double Six. Музыка – жесткий транс. Причем, у клуба есть особенность: народ туда стекается только после 2 ночи, перед этим догоняясь в заведениях в округе. В ту ночь в клубе играл ди-джей из Англии, на следующую - должен был приехать из Швеции. Клуб пользуется популярностью как у приезжих (по большей части, австралийцев), так и у местных. Территория клуба довольно-таки большая и огороженная, на улице есть бассейн и банджо-вышка. При нас в бассейне никто не купался, а вот прыгнуть с 30 метров решились человек 10!

Резюме.
Мы рекомендуем отель Hard Rock в первую очередь для молодежи, т.к. Кута-бич подходит в первую очередь для активного отдыха. А на Бали, хотя бы раз в жизни, нужно съездить всем! Уверена, что мы туда обязательно вернемся!

Об отеле «Hard Rock Hotel Bali 4*»
10.11.2008 18:21
ЕлЕнА (Москва)
10.11.2008 23:34
11.11.2008 12:17
Отличный отзыв!!! Только где фотки? Очень бы хотелось увидеть и своими глазами!
Наши фотки выложены в предыдущем отзыве. Я сначала выложила только фотки, а потом пыталась добавить к ним отзыв. На сайт он добавился не сразу и, к тому же задвоился. Теперь получилось 2 одинаковых отзыва к одному из которых прикреплены фотографии..
Интересненько и живо все описано. Зачет на пять! спасибо