Плитвицкие озера. Уникальное чудо природы.
5
Нормально
07.04.2009
написано
Плитвицкие озера. Уникальное чудо природы.
Быть в Хорватии и не посмотреть Плитвицкие озера! Это чудо природы!
Экскурсия началась утром, когда ровно в назначенное время, в 07.00 подъехал большой комфортабельный автобус. Нас радушно приветствовала гид, хорошо говорящая на русском языке. Размещение заняло несколько минут, и мы тронулись в путь. Нам предстояла долгая и многочасовая поездка по незнакомой стране. И надо сказать, что она нас не разочаровала.

Сам путь на озера был очень интересен.
Мы проехали весь п-ов Истрия, земля которого богата историей. Истрия – это не только море, солнечные зеленые берега, заливы и островки – это еще и средневековые города, расположенные на холмистой местности. Кажется, что они похожи друг на друга, но на самом деле каждый из них является единственным в своем роде. Вспоминается миф об аргонавтах, рассказанный гидом. Колхидяне, отнявшие золотое руно у Ясона, и безуспешно гнавшие его, доплыв до берегов Истрии захотели больше не возвращаться на свою родину. И этим сказано все.
На нашем пути были гора Учка, залив Кварнер и город Риека и далее вглубь материка. А за окном восхитительные пейзажи. Маленькие деревеньки, радующие глаз, чистые, ухоженные, в каждом дворе клумбы цветов, идеальный порядок. И зелень, сплошной лес! В середине пути была получасовая остановка. И вот после пятичасового переезда мы прибыли к нашей цели.

О! Что за чудо эти озера!!!
16 озер, расположены в густом лесу и соединены между собой каскадом водопадов. Это просто уникальное природное явление. Этот поразительной красоты национальный парк находится под охраной Юнеско и признан мировым достоянием.
Экскурсия длилась 3 часа. Мы гуськом шли за нашим гидом по бревенчатому настилу, то, отставая от нее, чтобы полюбоваться очередным водопадом и озером, то вновь её догоняя, боясь отстать от группы. Но гид давала нам время на съемку фото и видео и на то, чтобы мы вдоволь насладились этой красотой. Мы то поднимались в горку, то спускались, и все это в окружении леса, озер и водопадов. Потрясающей красоты зрелище. Мы дошли до самого большого нижнего озера, по которому курсировали электрокатера. На одном из них нам предстояло плыть на другой берег. Без приключения не обошлось. Мы отплыли на 5 минут позже первого катера, но в дороге его нагнали и стали обгонять. Что тут поднялось! Азарт, как на настоящих гонках! А ведь мы приплыли первыми! Сколько было радости и восторга у детей (да и у взрослых тоже).
А мы продолжили путь, любуясь очередным чудом природы. И глядя на эту уникальную красоту, в ответ получили такой огромный заряд бодрости и энергии, что забыли обо всем. Что рано встали и не выспались, что хочется, есть, потому что уже давно прошло время обеда, что уже почти 3 часа на ногах. В мыслях этого нет. Только одно – хочется смотреть и любоваться. Как же повезло хорватам! Такая маленькая страна, но такая уникальная по своей природе.

Но все хорошее когда-то заканчивается. Вот и наша экскурсия подошла к концу. Специальный автобус привез нас к выходу, а на своем автобусе, на котором приехали, мы отправились в ресторан обедать. И таким вкусным показался нам обед! Особенно мы отметили яблочный пирог – штрудель. Насытившись и отдохнув, мы тронулись в обратный путь.
Путь лежал в горах, где сплошной лес и вдоль побережья моря. Несмотря на усталость, глаза были широко распахнуты. Совершенно другой пейзаж, но красоты необыкновенной. Мы остановились в какой-то деревеньке, где нас угощали местным вином, сыром-брынзой, медом. Все это можно было купить. А уже ближе к вечеру, к закату солнца, мы подъезжали к самому большому острову Адриатики – Крк. Этот остров соединен с материком уникальным мостом. Из окна автобуса нам удалось его заснять. И вот уже за оком темно, глаза слипаются, хочется спать. До отеля полтора часа езды, можно и подремать.

Но вот мы и в отеле, в ресторане для нас был оставлен ужин, но есть, совсем не хочется. Находишься под огромным впечатлением от увиденного. На это чудо природы стоит посмотреть!!!
Об отеле
Оцените отзыв
5.0
21 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(16)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Спасибо за чудесный рассказ!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
07.04.2009 12:04
Подписываюсь под каждым словом! Плитвицкие озера - это необыкновенное заповедное место! Восхитительная экскурсия!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Юлия (Тверь)
07.04.2009 13:35
Очень бы хотела их посмотреть!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Gloras (Москва)
07.04.2009 14:18
Дейтвительно потрясающие озера, мы с мужем задумали съездить еще раз в хорватию в тот самый отель, который расположен около озер и бродить там целыми днями, самим без экскурсовода. :)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Svetlana
07.04.2009 14:46
Красота, да и только..! Фото отличные!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Супер!Супер=
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Шакира (Москва)
09.04.2009 22:40
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Григорий (Moscow)
03.05.2009 17:54
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
malikd (Moscow)
05.05.2009 21:36
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
ORNELLA (МОСКВА)
11.06.2009 11:56
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Татьяна (ДТВ)
25.06.2009 16:09
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
31.08.2009 09:15
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Михаил (Киев)
04.10.2009 12:03
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Хочется туда-насладиться необыкновенной красотой!!!
Ох, никак мы не доедем до Хорватии, такие интересные и красивые места! А, фото просто чудо!