05.06.2009
Туропратор SOL Y SON. 11.05.09-25.05.09 г. Мой тур включал: 1-я ночь Гавана (отель Comodoro), 12 дней на острове Кайо-Гилермо, последняя ночь и день до отлета отель Comodoro. Люблю покупать тур напрямую через туроператора. Документы получила за 3 дня до вылета (в 2-х экз.). Аэрофлотом осталась довольна. Летели через Скандинавию, Гренландию (видели настоящие айсберги), Канаду, Восточное побережье США (очень сильные ветра в этих местах, сильно трясло), Флориду. Кормили отлично (приятно удивило). Не знаю почему, но на Кубе я к Sol Y Son никакого отношения не имела. Меня отнесли к CubaTur, т.е. весь самолет поехал на Варадеро, а я осталась одна. В итоге девушка из Sol Y Son отвела меня за ручку к шоферу, который должен меня везти в Comodoro. Я волновалась, но зря. На Кубе у них заведен следующий порядок: весь твой маршрут расписан на компьютере и роздан всем сопровождающим меня сотрудникам турфирмы. Шофер проверяет по распечатке и забирает 1 ваучер на трансфер до отеля. Приезжаешь в отель отдаешь 2-й ваучер на поселение. У девушки на ресепшен в компьютерной распечатке стоят все мои данные с указанием номера комнаты. А также заготовлен конверт на мое имя в котором лежит электронный ключ от номера и персональная информация на англ. языке. Но я же все равно позвонила своей гидше и уточнила время когда за мной приедет автобус в аэропорт.
Отель Comodoro мне очень понравился. Место Мирамар потрясающее. Я поселилась в основном корпусе. Еще там присутствует целый ряд бунгал. Я читаю его лучшим в Гаване. Высокие потолки в номере, огромная лоджия с видом на океан. За счет этого в номере происходит постоянная циркуляция морского воздуха. Небо все в звездах. Слышен прибой. Завтрак мне тоже понравился. После завтрака за мной приехал микроавтобус и повез в аэропорт. В аэропорту (строго по списку) мой 3-й ваучер поменяли на авиабилеты на остров КоКо. Хочу отметить очень милые девушки на внутренних линиях. Перелет занял около 50 минут. Далее жизнь на острове. Но это совсем другая история.
Прилетев в Гавану, я заселилась в Comodoro по старой схеме, отдав свой 5-й ваучер. Одно из основных достоинств этого отеля – это «закуток» в океане для плавания. Очень удобно, что в любой момент можно поплавать. Поплавав после перелета, я отправилась на ужин в соседнюю Мелию (шведский стол за 25 кук). Отель потрясающий, но не по моим деньгам. Утром позавтракав и поплавав, я освободила номер (чемодан сдала в камеру хранения, получив квитанцию). На 13-00 заказала экскурсию о старой Гаване с персональным гидом (25 кук). Мне очень понравилась Гавана. В Гаване реставрируются здания в соответствии их первоначального образа. Вешается их фотография 19 века, чтобы каждый проходя мимо мог сравнить новый облик со старым. Время пролетело незаметно. Когда буду в следующий раз останусь в Гаване на несколько дней (ненагулялась и все неперекушала).
Об отеле «Comodoro 4*»