На центральной площадке паркового района Большая Звезда в 1799 - 1800 годах архитектор В. Бренна построил Круглый зал. Прямоугольный павильон с портиками на боковых фасадах и апсидами на торцах расположен в месте соединения двенадцати аллей.
Старая Сильвия - район Павловского парка, расположенный к северо-востоку от Павловского дворца, на высоком берегу Славянки. Он был спланирован архитектором В. Бренной. В центре Старой Сильвии устроена круглая площадка Аллея Двенадцать дорожек.
Памятник Иоганну Штраусу установлен около входа в парадную часть Павловского парка. Памятник был открыт в рамках фестиваля "Большой вальс" 12 июля 2003 года. Он является точной копией памятника Иоганну Штраусу, установленного в Городском парке Вены.
Колонна "Конец света" - ионическая колонна из розового олонецкого мрамора, созданная архитектором Ч. Камероном в 1783 году. Первоначально она располагалась на Тройной липовой аллее, позже перенесена в район Новая Сильвия.