Отзыв о путешествии
Июнь 2007
дата поездки
23.04.2012
написано
Отзыв о путешествии
На этом сайте недавно и вот решила рассказать о нашей первой поездке за границу. Начну с предыстории. Ещё в школьные подростковые годы, которые пришлись на середину 90-х, я увлекалась латиноамериканскими сериалами и хотела выучить испанский язык. Эту мечту успешно осуществила потом, поступив в РУДН, а вот в Испанию попасть долго не удавалось в силу разных причин. Помню, когда в июне 1997 наша родственница из Ульяновска летела в Испанию и мои родители провожали её в аэропорт, как же я ей завидовала! Я тогда включила "Лето кастаньет" Наташи Королёвой и пообещала сама себе, что рано или поздно побываю в этой удивительной, манящей стране. И вот прошло ровно 10 лет, такой же тёплый июньский вечер 2007 года и мы с мужем мчимся по ночному шоссе в сторону Шереметьево-2. Утром, 16 июня нас ждёт прямой рейс "Аэрофлота" Москва-Малага, мы летим в Испанию!!! Почему Андалусия? Мне всегда хотелось в первую очередь именно туда, где причудливо сплелись европейская, арабская и африканская культуры, где танцуют Фламенко и всегда светит солнце, ещё моя первая преподавательница испанского в университете, Наталья Григорьевна Журавлёва, буквально влюбила меня в Андалусию своими рассказами и ещё в Испанскую поэзию, которую я обожаю с тех пор, а ведь Андалусия - это родина Федерико Гарсия Лорки и Густаво Адольфо Беккера. В общем, выбор заранее был предрешён. Правда, надо признать, учитывая наши новенькие и абсолютно чистые на тот момент паспорта, не все турагентства разделяли наш энтузиазм, но благодаря одной знакомой всё в итоге прошло вполне благополучно ( очень уж волновались мы первый раз по поводу Шенгенской визы). Кому интересно, обращайтесь, расскажу всё подробно про это замечательное турагентство (Алма-тур на Нахимовском проспекте)!
Итак, полёт прошёл замечательно и мы приземлились в Малаге, за бортом +23 (насторожились). Быстро встретили, рассадили по автобусам, повезли по отелям. Сразу подтвердились прогнозы по поводу моря, оно действительно было очень холодное, в районе 17 градусов, не больше!!! Так что тем, кто как и мы обычно отдыхает в июне, за пляжным отдыхом точно не сюда!!! Но мы ехали прежде всего смотреть красавицу-Андалусию, а для этого погода была самая подходящая, так как с июля по сентябрь обычно стоит жуткая жара и не каждому по силам мотаться по такой жаре на экскурсии. В общем, слегка взгрустнули, посмотрев на море, и успокоились. Заселились во вполне приличном для 3* отеле Villasol, номер оказался достаточно просторным, хотя и несколько потрёпанным временем, разобрались с сейфом (за доп. плату), переоделись и , полюбовавшись видами с балкона, пошли гулять по Бенальмадене и фоткаться. Всё-таки прошли на пляж и быстренько познакомились с морем))) На следующий день после встречи с гидом - Мариной и покупки экскурсий на всю неделю опять пошли на пляж и даже смогли немного искупаться, а точнее "поморжевать", но тут случился неприятный инцидент. Муж поранил ногу, а мы как назло в дорожную аптечку забыли взять йод и перекись, пришлось лихорадочно искать работающую аптеку в воскресенье среди дня, что оказалось непросто, и пообщаться с местными коллегами (я - сама провизор). Так что, собираясь в путь, не повторяйте наших ошибок, внимательно проверяйте содержимое аптечки!!! Ведь обычно по закону подлости пригождается в первую очередь именно то, что ты забыл или просто не подумал взять...В тот день мы ещё посетили аквариум "Sea life" там же в Бенальмадене.
Теперь о самом приятном, об экскурсиях. В понедельник нас ждала Севилья. С утра сгущались тучки, но стоило нашему автобусу отъехать, опять безоблачное небо и около 30 градусов на протяжении всего дня. Ехали примерно часа два с половиной. Очень понравилась гид Рамзия, немолодая, но очень стройная и активная испанка из страны Басков, учившаяся ещё в советские времена в Грузии и говорящая по-русски настолько хорошо, что в первый день мы были уверенны, что она какая-нибудь татарка, но никак не испанка. Очень приятная. грамотная, увлечённая своей работой и своей страной женщина, мы потом ещё на две экскурсии с ней ездили и каждый раз оставались очень довольны.
Севилья очаровала нас красотой и дыханием старины, величием и неповторимым своеобразием маленьких площадей и узких улочек, но больше всего конечно запомнился кафедральный собор - третий по величине католический храм в мире!!! Насколько же это грандиозное и красивое сооружение! Какие ветражи!!! Там же как считают жители Севильи находится усыпальница Колумба. Рамзия провела в соборе очень интересную, познавательную экскурсию, а потом мы самостоятельно поднялись на смотровую площадку колокольни, как и во многих храмах Андалусии переделанную из бывшего минарета мечети, сохранившегося со времён мавританского владычества. На площадку ведёт не обычная лестница, а несколько пологих цельных пролёта, по преданию когда-то король поднимался туда на ослике))) Подниматься нелегко, но это того стоило! Потрясающие виды! Мы там столько фоток города сверху с разных ракурсов нащёлкали! Оставалось ещё немного свободного времени и, перекусив захваченными бутербродами (взяли экскурсию без обеда) мы пошли к реке Гвадалквивир, где тоже сделали несколько фоток на фоне реки и "Золотой" башни. К ужину вернулись в отель.
На следующий день мы всё с той же Рамзиёй поехали на экскурсию к Атлантическому побережью, где нам показали развалины древнеримского города Болония, а затем была возможность около ирёх часов купаться в относительно тёплой воде в районе Гибралтарского пролива. На самом деле это ещё не совсем океан, но побережье там очень красивое с почти белым песочком и вода гораздо теплее по сравнению с морем около отеля. Единственный недостаток - это приграничная зона и мимо загорающих туристов периодически прохаживаются люди в форме. Но даже это не испортило нам впечатления. В целом поездка получилась совсем не утомительной. Вернувшись в отель, вспохватились, что на телефонах не осталось средств, насчёт местных карточек и уличных автоматов по неопытности стормозили и пришлось из отеля звонить маме, заодно попросить пополнить счёт. В итоге при выселении из отеля это звонок обошёлся в 6 евро с копейками.
А вот на следующий день, в среду, нас ждала Гранада, гид Мигель и великолепная Альгамбра. Послушав увлекательный рассказ мы добрались до места, с удовольствием походили по улицам и площадям города, посетили усыпальницу короля Фердинанда, королевы Изабеллы и их потомков, а затем нам открыля потрясающий вид на Альгамбру!!! Как же здорово, что испанцы сохранили это красивейшее творение мавританских зодчих для будущих поколений! Немного простояв в очереди, мы попали на территорию и зачарованные красотой бегали за Мигелем, вертя головами во все стороны, пытаясь увидеть и запечатлеть на фото всё то, что было на стенах и потолках дворца и прелестные внутренние дворики. Было очень жарко и потом, гуляя по чудесным цветущим садам Хенералифе, мы пытались хоть немного перевести дух и укрыться от жары. Впечатлений и фотографий масса! Недаром даже какая-то американская организация, изучающая всемирное культурное наследие, признала Альгамбру главной достопримечательностью Испании (нам ещё перед поездкой друзья подарили ДВД о достопримечательностях страны). К ужину вернулись в отель, но тот насыщенный день для нас на этом не закончился, так как планировалось ещё посещение шоу "Фортуна" с танцами Фламенко в роскошном 5* отеле Бенальмадены (к своему стыду не помню точно название отеля). Увы, обещанного автобуса на остановке мы не дождались и пришлось добираться с какими-то местными на микроавтобусе, они же нас и назад потом подвезли совершенно безвозмездно, вот такой замечательный народ испанцы!)) Само шоу кстати очень понравилось, яркое, зажигательное, бонус - бесплатный напиток, стоило удовольствие порядка 30 евро с человека (через отельного гида).
Четверг был свободным днём и мы, выспавшись после шоу, поехали гулять в Малагу, где с нами произошёл очередной трагикомичный случай. Прикупив в Малаге фруктов на рынке и всяких презентов для родных (очень жалею, что так и не купила дисков с испанской музыкой) мы вернулись в отель и обнаружили, что нет пакета с фотоаппаратом и соответственно двумя флешками, на которых уже были запечатлены все предыдущие дни поездки. Расстройство, переходящее в панику...Твёрдо решив, что пакет забыли в автобусе, мы переполошили по этому поводу всех на ресепшене, на автостанции, останавливали на остановке и допрашивали всех водителей проезжавших мимо автобусов № 10, которые ехали в Малагу, естественно бесполезно. Решили сами вернуться в Малагу (ехать около часа), дело к вечеру и тут нас словно что-то стукнуло дойти до кафе, где мы были днём, благо недалеко. Кафе было уже закрыто, но, о чудо, официантка, у которой я делала заказ, увидела и узнала нас в окно и вынесла нам наш пакет со всем содержимым в целости и сохранности! Как же мы были ей благодарны!!! Даже вознаграждение предлагали, не взяла. Вот такой вот денёк получился, Малагу мы так толком и не посмотрели и не пофотографировали, но как говорится всё хорошо что хорошо кончается)))
В пятницу мы с уже хорошо знакомой нам Рамзиёй плавали на пароме в Марокко, город Танжер. Это была самая ранняя экскурсия. Доехали до порта Тарифа, сели на паром, плыли минут 40 и вот она Африка. Другой уклад жизни, даже время другое, -2 часа от испанского. Сам город впечатления честно говоря не произвёл, слишком грязный, бедный, неухоженный, улочки ну очень узкие. Водили в лавку ковров и что-то типа местной аптеки, где всякие травки и масла предлагали покупать. Потом был неплохой обед в довольно симпатичном рестаранчике, мне очень понравился кус-кус. На обратном пути, подъезжая к отелю тепло попрощались с Рамзиёй и поблагодарили её за интересные экскурсии. Она тогда нас хорошо запомнила, ведь мы по её словам "всю неделю просидели у неё в автобусе".)))
Суббота была последним днём нашего пребывания на испанской земле. Позавтракали, сдали номер и отправились в аэропорт. Там как-то сразу потеряли из виду своих попутчиков и потом носились по аэропорту, допытываясь у пограничника, где же регистрация нашего рейса на Москву. Мы боялись, что опаздываем, заблудились, а на деле оказалось, что мы стояли правильно, просто наоборот пришли слишком рано. Там регестрация на рейс начинается не за 2-2,5 часа как у нас, а примерно за час до отправления самолёта. Полёт прошёл хорошо, накормили сытно и поздно вечером мы уже спали сладким сном дома, "переваривая" полученные впечатления и мечтая о следующих поездках!
О стране «Испания»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Около 5 часов прямого перелёта.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Вполне приемлемо.
Соотношение стоимость/качество
Оптимальное
Природа
Замечательная южная природа.
Наличие интересных экскурсионных объектов
Очень много, ради этого и ехали.
О курорте «Коста-дель-Соль»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
час езды от а/п Малаги
Погодные условия / сезонность
Для пляжного отдыха только июль-начало сентября, и то не факт, а с экскурсионной целью можно с ранней весны до глубокой осени)))
Природа
Всё-таки на жаре всё очень быстро сохнет...
Наличие интересных экскурсионных объектов
Андалусию можно познавать бесконечно!
Питание (рестораны, кафе)
Вполне нормально, но мы честно говоря экономили и мало чего попробовали за пределами отеля ( у нас был полупансион)
Ночная жизнь
Не интересовала
Шопинг (магазины, рынки)
Нормально. Довольно много маленьких vагазинчиков и супермаркетов, где можно купить всё необходимое. В Малаге понравился рынок и огромный магазин Corte Ingles.
Соотношение стоимость/качество
Оптимальное
Об отеле «Villasol 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
В часе от аэропорта. первая береговая линия. лучше не придумаешь)))
Территория отеля (размер, обустройство)
Городской отель, территории нет.
Здание отеля (состояние)
Отель небольшой, неплохой, но уже не очень новый, требует хотя бы косметического ремонта и обновления номерного фонда (впрочем, может за это время что-то там и сделано)
Номера (размер, комфорт)
Размер вполне достаточный, а вот некоторое обновление требуется))
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Одна из сильных сторон отеля, замечательный приветливый персонал, особенно на ресепшен, во всём стараются оперативно помочь как только могут. Ну и улыбка и элементарное хотя бы знание языка конечно помогают.
Услуги для детей
Не вникали
Питание (количество и качество)
Много, но не очень разнообразно и не всегда вкусно, средненько.
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Выше всяких похвал!
Развлечение и досуг в отеле
Не замечали
Море и пляж
Море в июне холодное, пляж песчаный, зонтики и лежаки платные, но можно лежать на своих полотенцах.
На кого ориентирован отель
На любителей экскурсий по Андалусии)))
Достоинства отеля
Персонал, расположение.
Недостатки отеля
Староват номерной фонд и слабоватое для Испании питание пожалуй.
Об аэропорте «Малага»
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(11)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Обожаем Андалусию, но, на наш взгляд по ней лучше ездить самостоятельно!!! Мы ее объездили вдоль и поперек на общественном транспорте, прокладывая собственные маршруты, которые интересны именно нам, тем более общественный транспорт развит в Испании прекрасно!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
20.05.2010 09:28
Очень увлекательное начало, здорово! Жду продолжения.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Максим (Москва)
20.05.2010 11:12
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Начало замечательное - продолжайте, пожалуйста! Так интересно увидеть знакомые места глазами другого человека!
Maravilloso! A mi Espana me gusta tambien. Le agradesco mucho!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Моя Испания... Она началась со знакомства с молодым испанцем Маноло... Первые уроки испанского были именно с ним...
Уже дома нашла хорошего учителя испанского - настоящего кубинца, живущего много лет в России...
С Маноло мы расстались из-за большой разницы в возрасте - он был намного моложе меня, а страсть к Испании осталась.
И испанским пользуюсь во всех своих поездках.
Mi muchacho joven, muchas gracias!
Эллен (Москва)
20.05.2010 23:02
И я обожаю Андалусию и Испанию вообще. Всегда беру тур в Испанию ТОЛЬКО на 2 недели! Я тоже проехала по всем вышеперечисленным городам. И жила тоже в Бенальмадене, в отеле "Лос патос соль" 3*. Было это ещё в 2000 году, после этого Испанию посещала ещё много раз,(а первый был в 1995 году). Не поверите, была на территории Испании 11 раз(включая Канары и Болеары) и опять туда очень хочу!!! Спасибо за прекрасный рассказ! Вива Испанья!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо... замечательно, буду с удовольствием ждать продолжения...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
...Ваших путешествий!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Анна! Отличный отзыв!
Надеюсь через полтора месяца побывать в этих местах!